в Госдуме снова предложили сократить новогодние праздники
27202
103
Первый замруководителя фракции ЛДПР в Госдуме Алексей Диденко работает над законопроектом, который предполагает сокращение количества выходных дней в новогодние праздники, пишет газета «Известия».

Депутат предлагает сократить праздники до четырех дней, с 31 декабря по 3 января. Дополнительным выходным станет Рождество, 7 января.

Диденко считает, что это позволит россиянам сэкономить и сохранить здоровье. Он уверен, что длительный отдых отрицательно сказывается на самочувствии жителей страны и приводит к негативным ситуациям. К тому же, человек проводит больше времени на улице при низких температурах, что увеличивает вероятность заболеваний от переохлаждения.

«Такие длительные выходные сильно расхолаживают — ты не успеваешь что-либо доделать, где-то успеть. Получается, что с 12 января впереди остается полмесяца, но все запасы истощены, денег нет, весь лимит израсходован», — заявил депутат.

Член партии ЛДПР особо подчеркнул, что ни в одной стране мира, кроме России, таких длинных выходных нет.

В 2013 году лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Госсовета России предложил отменить зимние каникулы и выйти на работу 2 января.

кому надоело отдыхать? перенесли бы на лето
Cindy
Давно пора, дурь какая то зимой 1,5 недели отдыхать. 31,1 выходные 2го - на работу, /п.7/. Оставшиеся дни перенести на июль.
Santa_Claus
раньше так и было
т.е. возвращаемся в СССР по полной)))
Santa_Claus
Про перенос ничего не пишут, эти дни просто украдут. Некоторые отдыхать выезжают в эти дни. 2-го выходить на работу - бред
Cindy
Некоторые отдыхать выезжают в эти дни.
Пусть едут за свой счет в чем проблема.

2-го выходить на работу - бред
Учитывая текущую экономическую ситуацию вообще нужно всю страну переводить на 6-ти дневную рабочую неделю и отменять все праздники, ну это конечно если мы не хотим скатиться до уровня Зимбабве.
Santa_Claus
Летом шли разговоры про 4-дневную рабочую неделю. За воскресенье человек просто не успеет восстановиться
Santa_Claus
Учитывая текущую экономическую ситуацию вообще нужно всю страну переводить на 6-ти дневную рабочую неделю и отменять все праздники, ну это конечно если мы не хотим скатиться до уровня Зимбабве.
и чего делать? танки и истребители?
Alippa
танки и истребители?
И то и то, скоро пригодятся. :спок:
Santa_Claus
и за чей счет будет банкет? или за работу платить не будем, пусть трудятся за продуктовые талоны?
Cindy
кому надоело отдыхать? перенесли бы на лето
не, ну существуют же ещё и такая категория граждан как сдельщики (выражаясь совковым языком), вполне возможно, что им приходится иметь трудовые отношения с лодырями на ЗП, которые всё никак не могут наотдыхаться, которые вечно всегда уставшие, упахавшиеся и переработавшие. Вот как с ними быть, пашто им без денег-то сидеть, а ?
Cindy
в январе часто бывают морозы. Если погода хорошая, можно отдыхать на свежем воздухе. У детей тоже каникулы и они могут проводить время с родителями.Если дубак, то лучше сидеть дома, чем морозиться по пути на работу
Santa_Claus
Давно пора, дурь какая то зимой 1,5 недели отдыхать.
Дурь, это Сибирской зимой ходить на работу. Поэтому, чем больше праздников в зиму, тем лучше для здоровья сибиряков.
Cindy
2-го выходить на работу - бред
Бред, конечно, но есть люди работающие все праздники (продавцы те же). А меня интересует в ГД хоть когда-нибудь займутся делом?
Cindy
Некоторые отдыхать выезжают в эти дни.
С учетом нынешнем экономической ситуации, теперь на НГ мало кто сможет позволить себе выехать в теплые края. :улыб: Поэтому действительно, скоро весь смысл НГ-каникул отпадет.
Змей Зелёный
ну дюпутат Сидякин с приятелем рванул на Южный полюс на каникулы - ане жеж бедные за 2 дня не успеют)))
Cindy
Если дубак, то лучше сидеть дома, чем морозиться по пути на работу
В Сибири простой производственных площадей зимой обходится дороже, чем летом: летом выключил свет, запер амбар на замок и отдыхай, а зимой отопление на неделю-две не отключишь, а оно денег стоит.
Змей Зелёный
теперь на НГ мало кто сможет позволить себе выехать в теплые края.
да оно и раньше мало кто мог - цены в этот период взлетают в 2 раза.
viktor_venskiy
да оно и раньше мало кто мог - цены в этот период взлетают в 2 раза
Так умные люди покупали заранее билеты/путевки на НГ. :dnknow:

И насчет "мало кто мог" - ага, именно поэтому надо полагать и нельзя было в прошлые годы купить билеты на НГ, что "мало кто мог", а скупали их видимо некие странные иностранцы, летевшие в Тай через Мск и Нск.
Змей Зелёный
тут речь не про ум, а про определенность планов на это время. У некоторых, например, нет возможности заранее заказывать за 2 месяца... А сейчас это отпадет само по себе, никто из туроператоров не будет рисковать продавая заранее такие туры... Они и без этого после последних потрясений на ладан дышат...

что касается вопроса означенного в теме:
1) Аргументы "думец" привел прям скажем детские
2) С другой стороны, перенос этих выходных на май был бы более логичным
3) Еще более логично было бы перейти на 4-х дневную рабочую неделю (скажем вместо 40-часовой недели - 38 часов в неделю).
viktor_venskiy
У некоторых, например, нет возможности заранее заказывать за 2 месяца
Так я про некоторых и не говорю.
Но с лихвой хватало тех, у кого такая возможность есть, поэтому билеты на НГ выкупались чуть ли не за год.
И при этом находилось порядком желающих, кто платил и за оставшиеся более дорогие билеты.
перенос этих выходных на май был бы более логичным
Зачем на май то?? У нас там и так 3 праздничных дня - эдак мы тогда полмая работать не будем. Тогда уж на август-сентябрь - дать подготовиться родителям и детям к школе, и потом первые несколько дней родителям "сопровождать" первоклашек.
Змей Зелёный
Зачем на май то??
медики говорят, что наш организм гораздо больше устает за 3 месяца зимы, чем за 3 месяца лета, особенно у нас в Сибири...
но я лично склонился бы 4-х дневной рабочей неделе.
viktor_venskiy
наш организм гораздо больше устает за 3 месяца зимы
Тогда, как раз, логично либо оставить праздники в январе - середина зимы, "разбить" эти 3 зимних месяца - либо перенести их на март.
Cindy
Это одна из немногих возможностей провести время с детьми, покататься на лыжах-коньках, походить в кино-на выставки- театры. Либо отоспаться, отлежаться. Депутат может о своем наболевшем говорит, за всех-то не надо. Кто-то работал, кто мог - отдыхал.
Змей Зелёный
Тогда, как раз, логично либо оставить праздники в январе - середина зимы
нет решения, которое бы удовлетворило всех и каждого. есть плюсы января, но и есть минусы - сидеть дома при минус 35-40, явно не лучший вариант, хорошо в этом году относительно тепло было.
а тем, кто ездит отдыхать в январе за бугор - вовсе без разницы, они будут ездить в любом случае, независимо от времени этих каникул... С ростом бакса может только чуть-чуть поубавится.
viktor_venskiy
Ну сидеть дома - оно не от температуры зависит, а от желания.
Опять же речь про всю страну, и далеко не везде - 35 в НГ.
В любом случае, НГ, потом навестить родственников, встретиться с теми друзьями с которыми не праздновали НГ (нг вообще нередко единственное время в году когда со всеми встретишься) Сходить на дачу, каток, ещё куда-нибудь.
Поплевать пару дней в потолок - и всё, праздники закончились.
Santa_Claus
рождество вообще не может являться государственным праздником
-------
Ты главное-то забыл - Санта Клауса запретить!
Нарушителей - сажать на 15 суток с 1 по 15 января
Cindy
А я за 13-месячный календарь с високосной неделей
Cindy
в европе тоже на 2 недели жизнь замирает и никто не жалуется, что на работу сильно охота. А сейчас у них цены на перелет упали, им сам бог велел на курортах отдыхать
Cindy
в европе тоже на 2 недели жизнь замирает
у них чаще всего это вместо отпуска... а у нас - дополнительный бонус:улыб:
если у русского простого человека отобрать праздники будет долгий и беспощадный бунт!
viktor_venskiy
живут родственники в европе, имеют нормальный отпуск, никто им рождественскими днями в лицо не тычет
viktor_venskiy
нет решения, которое бы удовлетворило всех и каждого
Да я его и не предлагаю. Наоборот, считаю, что надо оставить, как есть. А то получится, как с переводом часов туда-сюда, при каждой итерации чего находятся кучи недовольных.
Cindy
Вот эти дни, 04.01-06.01, один фиг никто нормально работать не будет. Они будут восприниматься как досадная необходимость, которую нужно переждать. Особенно в госучреждениях, которые уже после своих корпоративов числа с 28 полуходят на работу.
Змей Зелёный
считаю, что надо оставить, как есть. А то получится, как с переводом часов туда-сюда, при каждой итерации чего находятся кучи недовольных.
потому и находятся, что делают с бухты барахты или как кальку с буржуинских праздников...
нет бы вначале сесть подумать, прикинуть экономические плюсы-минусы, политические, а уж потом решение принимать...
Santa_Claus
Давно пора, дурь какая то зимой 1,5 недели отдыхать. 31,1 выходные 2го - на работу, рождество вообще не может являться государственным праздником. Оставшиеся дни перенести на июль.
Насколько я поняла, оставшиеся дни никто ни на июль, ни на другой месяц переносить не собирается.
Вообще, я как работодатель, в принципе не против, поскольку в бюджете компании январь изначально закладывается, как "нулевой" месяц. Но и отдохнуть также не против, даже с учетом работы в ноль.
Представляю, сколько будет криков от населения, если законопроект примут, в чем я сильно сомневаюсь.
Cindy
Ну, вот я считаю, что не нужно их трогать. Толку - никакого, а выходных меньше. К тому же, у нас же нет в стране запрета на работу в эти дни. Кому надо - может смело 3его числа отправляться на свое рабочее место.
ahr154
нет в стране запрета на работу в эти дни
Вообще - есть. :biggrin: Статья 113 ТК РФ.

И даже при согласии работников привлечение их к работе в праздничные дни возможно только "в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений".
Змей Зелёный
работать нельзя только в официально праздничные дни, а в выходные можно приходить на работу
Cindy
а в выходные можно приходить на работу
Сошлитесь на норму закона.
Змей Зелёный
Праздничными днями являются 1 и 7. В остальные дни спокойно могу прийти на работу, т.к. они не являются праздничными. Никто не может запретить
Cindy
Еще раз - сошлитесь на норму закона.

А приходить на работу (если это не режимный объект со своими правилами пропуска) Вы можете и 1 января и 7.
Можете там даже круглосуточно находиться.
Змей Зелёный
Наверное, должна быть запрещающая норма закона, а не разрешающая. Вот, в праздники, 1 и 7 - нельзя, да и закрыто, а в остальные простые выходные - сколько угодно, нет запретов.
ahr154
Не готов рассуждать, что должно быть. Написал то, что есть сейчас.
в праздники, 1 и 7 - нельзя, да и закрыто
Что, где закрыто? :umnik: Даже магазины работают. Я уж не говорю про безостановочные производства.
Змей Зелёный
смотря какие магазины и где. Была на пасху в москве, понадобился хозмагазин, а они празднуют. Было дико, т.к в новосибирске такого не было
Змей Зелёный
Я про офисы, институты, производства. Понятно, что много чего и работает. То, что есть сейчас вы написали про праздники, это 100% верно. А на выходные-то это почему распространяется?:улыб:Не прикопался, правда не знаю
ahr154
А на выходные-то это почему распространяется?
А какая с т.з. трудовых отношений разница? И то, и то - суть нерабочие дни, когда работнику полагается отдыхать.

Т.е. смысл запрета в работе в праздничный день не в том, что работая в такой день работник "оскорбляет праздник", а в том, что он должен отдыхать. Соответственно, та же логика работает и для запрета привлечения к работе в выходной день.
Змей Зелёный
Ну фиг знает. Я думаю, что не было ни одного случая, когда кто-то покарал работника или работодателя за такое преступление. Полно народу выходит на работу в эти дни.
ahr154
Работодателя - полно случаев привлечения к ответственности за незаконное привлечение к работе в выходные и праздничные.

Работника - тут повторю только для режимных предприятий наверное могут быть какие-то проблемы. А так конечно - приходи, работай, только бесплатно - т.е. работу в этот день тебе никто не оплатит.
Santa_Claus
...всю страну переводить на 6-ти дневную рабочую неделю и отменять все праздники...
Да че мелочиться-то! И выходные отменить! И по 10 часов в сутки! :ха-ха!: Только, как подсказывает мне интуиция, больше всех за отмену выходных ратуют как раз те, кто работать не очень любит. :ха-ха!:
Давайте, организуйте "по просьбе трудящихся" 10-часовой рабочий день и 7 дней в неделю без выходных, праздников и отпусков! :ха-ха!:
Змей Зелёный
А как это, интересно, происходит. В выходной день, например, 04.01. в офис заявляется проверка и фоткает, или как? Я думаю, что без заявления работника нельзя привлечь работодателя. Я ж говорю, что работник сам, по своему желанию может прийти на работу и что-то делать. Доделывать недоделанное, готовиться к рабочим дням, например.

Про бесплатно: далеко не везде урезают зарплату на выходные. Точнее, оклад.
Змей Зелёный
Что за бред-то: магазины, аптеки - все работают 1-го.
У меня знакомая с удовольствием работала 31-1: двойная оплата.