Блокировка Википедии. Первый настоящий "звонок" любителям "поболтать"?
40102
172
Вот такая вот загогулина...

http://echo.msk.ru/news/1609622-echo.html

А я почему-то рад... )))
Николай_Мадуро
Радоваться особо не вижу причин, а вот то что по этому поводу скоро вой поднимется, это ясно. Не для того ли упорствуют в нарушении законов РФ?:миг:
VasSer
У меня английская википедия открывается. А русская пишет "SSL connection error". А у вас?
R00
:dnknow: всё открывается
R00
Пока любая открывается.
VasSer
Не открывается с вот таким сообщением. Лурка тоже не открывается уже давно. С более конкретным сообщением. Что сайт заблокирован. Провайдер дом.ру. Да, главная страница вики открывается, а вот никакую статью посмотреть уже нельзя.
R00
Видимо, наш провайдер пока не расстарался. Открываются в том числе статьи.

"Больша́я Мысса́ (белор. Вялі́кая Мыса́, польск. Wielka Myssa) — деревня в Сморгонском районе Гродненской области Белоруссии.
Входит в состав Залесского сельсовета[3].
Расположена на берегах реки Оксна. Расстояние до районного центра Сморгонь по автодороге — около 10 км, до центра сельсовета агрогородка Залесье по прямой — 13 км. Ближайшие населённые пункты — Голешонки, Караваи, Коммунарка[4]. Площадь занимаемой территории составляет 1,0109 км², протяжённость границ 9300 м[5]."

:biggrin:
VasSer
Так, проверил. На телефоне не открывается, ибо с Wi-Fi он ходит через того же провайдера. Вырубаю Wi-Fi - всё открывается по 3g. У кого-нибудь есть ещё дом.ру?
R00
Новотелеком всё открывает :biggrin:
В том числе это :biggrin:

История
12 мая 2008 года Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) указом президента России была разделена на два органа: Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязькомнадзор), оставшуюся в ведении реорганизованного Минкомсвязи, и Федеральную службу по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (Росохранкультура), перешедшую к Министерству культуры:1:.

3 декабря 2008 года Россвязькомнадзор был преобразован в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций[2].
Алексий
Вчера открывалось. И это тоже.
Давно пора, я бы до кучи еще заблокировал ютуб, контакт и фейсбук.
Santa_Claus
Давно пора, я бы до кучи еще заблокировал ютуб, контакт и фейсбук.
"И чтобы разом зло пресечь -собрать все книги, да и сжечь!"
Николай_Мадуро
А я почему-то рад... )))
Понимаю: у соседа корова сдохла, причина для радости некоторых есть.
Алексий
Новотелеком всё открывает :biggrin:
В том числе это
Билайн тоже это открывает, видать уважают))))
Santa_Claus
Давно пора, я бы до кучи еще заблокировал ютуб, контакт и фейсбук.
Мелко мыслите - давайте вообще весь интернет запретим. А следом компьютеры, а потом вообще всю электронику. От электричества откажемся, будем жить как в средние века - банька раз в неделю, стирка на реке.

Если вы или ваши дети/друзья/родственники хорошо воспитаны, то никакой ютуб или социальные сети не навредят их психике и воспитанию. Разруха то она не во дворах, а в головах.
Хаяте
Мелко мыслите - давайте вообще весь интернет запретим.
Ну запретить его не реально, а вот ввести жесткую цензуру нужно.
Santa_Claus
Ну запретить его не реально, а вот ввести жесткую цензуру нужно.
Вот как раз запретить интернет - а попросту выключить доступ гораздо проще, чем вводить цензуру. Ломать, как говориться, не строить.
Santa_Claus
Вот кстати картинка вашего профиля я думаю попала бы по цензуру 18+.

Вы уж прежде чем на цензурировать интернет, с себя бы начали. С собственной цензуры. Интерент он ведь не сам по себе, его люди делают такми.
Хаяте
а попросту выключить доступ гораздо проще
Да невозможно это сделать при современном уровне проникновения телекоммуникаций, топором все кабеля не перерубишь.

Также невозможно заблокировать отдельно взятые сайты которые физически находятся на серверах в другом государстве.
Santa_Claus
В КНДР же как-то сделали. :biggrin: Скоро и у нас переймут уроки великого вождя корейского народа.
Хаяте
Чего раскричался то?!
Прочитай про что говорится. Про цензуру и идет речь. Руководство сайта не хочет делать так, чтобы он отвечал требованиям нашей цензуры. За то и закрывают.
Хаяте
Вот кстати картинка вашего профиля я думаю попала бы по цензуру 18+.
Ничего не пристойного или оскорбляющего чьи-то права в ней не вижу :dnknow:
VasSer
Чего раскричался то?!
Прочитай про что говорится. Про цензуру и идет речь. Руководство сайта не хочет делать так, чтобы он отвечал требованиям нашей цензуры. За то и закрывают.
А вы читали статью? Мне вот совершенно не понятно, что там можно цензурировать. Правила цензуры они ведь разные бывают - на мой взгляд наша цензура не всегда адекватна.
Николай_Мадуро
Отбой воздушной тревоги, всё хорошо, как изготовить наркоту там больше не пишут, в нынешнем виде статья экспертов ФСКН удовлетворила.
Хаяте
Читал. Вполне адекватная реакция на выкладывание в вики подробной инструкции по изготовлению наркотика.
Santa_Claus
Ничего не пристойного или оскорбляющего чьи-то права в ней не вижу :dnknow:
Ну как же - полураздетыте женщины раядом с Дедом Морозом (Санта-Клаусом) на картинке могут травмировать детскую психику и сформировать неверный моральный облик. Наша цензура защищает детей от такого контента.
Santa_Claus
Да невозможно это сделать при современном уровне проникновения телекоммуникаций, топором все кабеля не перерубишь.

Также невозможно заблокировать отдельно взятые сайты которые физически находятся на серверах в другом государстве.
А не нужно блокировать сайты в других государствах. Нужно просто у магистральных провайдеров выключить доступ к внешней сети, так что как раз таки совсем отключиться от мира гораздо проще, потому что провайдров, которые с внешним миром соединяются единицы. В Китае есть такая штука - отключить интернет. Кстати, напомню, на востоке в Ливии или Сирии отключали интернет, когда там велись активне боевые действия.
А вот цензурировать - сложнее. Это нужен штат сотрудников, которые будут принимать решения, достоин конетнт публикации или нет.
Алексий
Не вижу в статье изменений.
Все та же инструкция. :dnknow:
Алексий
в нынешнем виде статья экспертов ФСКН удовлетворила.
в нынешнем??
Хаяте
А вот цензурировать - сложнее. Это нужен штат сотрудников, которые будут принимать решения, достоин конетнт публикации или нет.
И тем не менее у нас это именно так. По заявлениям проводится проверка и принимается решение о допустимости содержимого.
VasSer
Руководство сайта не хочет делать так, чтобы он отвечал требованиям нашей цензуры.
потому что суть требований "нашей цензуры" абсолютно неясна. выглядит как хаотическое самодурство.

принцип википедии - агрегация открыто опубликованной информации, в ней по правилам запрещено размещать какую-либо оригинальную информацию. поэтому запрещать "статьи" википедии - это всё равно что запретить яндекс. по сути, википедия - тот же поисковик, просто информация найдена заранее и структурирована вручную.
VasSer
Не вижу в статье изменений.
Все та же инструкция. :dnknow:
Да в учебниках химии инструкции и то подробнее.
Хаяте
Ну как же - полураздетыте женщины раядом с Дедом Морозом (Санта-Клаусом) на картинке могут травмировать детскую психику и сформировать неверный моральный облик. Наша цензура защищает детей от такого контента.
каакие дети на НГС-форуме?
Вы же видите ограничение по возрасту внизу страницы - 18+
Alippa
Но страничка то открывается для всех и видно всем. А при регистрации на любых интернет ресурсах (пожалуй кроме госуслуг и налоговой) можно указать любое имя, любой возраст и вообще любые данные. Давайте тогда уж как в том же Китае сделаем. Нельзя в интрнете ходить анонимно - а обязательно указывать свои настоящие данные.
Хаяте
Зачем врать-то?! Пример приведите.
VasSer
А вы спросите студентов-химиков. Они все знают, как изготавливать наркотические вещества и, о ужас!, их этому учат в университете. Конечно же еще они знают, сколько им за это дадут...лет...строгого режима, но наличия знаний это не отменяет.

Знания, они нейтральны, не плохие и не хорошие, их нельзя запретить, ибо только от человека зависит будут они использованы во вред или в пользу для человечества.
VasSer
Пример приведите.
"плаху" почитайте, айтматова. про "пластилинчик" особливо. и ничё, советскую цензуру айтматов прошёл. чуть ли не в школьную программу включали
helictite
Т.е. цензуировать любой сайт не имеет смысла, т.к. он информацию взял откуда-то, а не сам придумал? Бред же. :biggrin:
Хаяте
Но страничка то открывается для всех и видно всем.
ну так на то родители, чтобы инет настраивать детям
а то они такого наоткрывают
Хаяте
Это узкоспециализированные знания. Если этот студент химик на своем личном сайте опубликует данные из учебника и подпишет: "вот как можно сделать наркотик такой-то", то угадайте куда он угодит? А чем лучше википедия?!
helictite
Предлагаешь вообще цензуру в интернете отменить? Ведь всю информацию можно достать тем или иным способом. Если хорошо поискать.
VasSer
Т.е. цензуировать любой сайт не имеет смысла
по моему мнению - да, не имеет. но я не про это говорил: цензура, как и любой закон - должны быть сформулированы чётко и ясно, и применяться - площадными методами, а не для бессмысленных хаотических точечных пинков. в нашем случае закон никчёмный, а действия роскомнадзора и фскн - бессистемны и вредны.
Бред же.
брад - это то состояние, в котором пребывают наши властные органы последние годы.
VasSer
Предлагаешь вообще цензуру в интернете отменить?
нет, я этого не предлагал, я говорил о другом. но моё мнение именно такое: цензуру в интернете полностью отменить.
VasSer
А заоодно и автора учебника. И Менделеева врагом народа назвать, а таблицу его запретить!
helictite
Точечные?! Вики - самый продвинутый сайт. Большинство определений при поиске приводит именно туда.
Да, закрывать один сайт за другим - работа неблагодарная, все одно опять нарастут. А вот вики, ютуб, вконтакте и прочие топы - это то, что доктор прописал. И отдача гораздо больше. Неужели такие элементарные мысли в голову не приходят?!
EWG_DCLXVI
Кто же его посадит? Он же памятник! :biggrin:
VasSer
Большинство определений при поиске
Так может проще Гугл с Яндексом отменить. :umnik:
И оставить какой-то там наш Спутник, где (вроде как) изначально отсечены все "вредоносные" сайты.
Змей Зелёный
В Спутнике отсечена википедия?!
VasSer
Т.е. цензуировать любой сайт не имеет смысла, т.к. он информацию взял откуда-то, а не сам придумал? Бред же. :biggrin:
Интернет - это такая штука, которую очень сложно цензурировать и вообще контролировать. То, что есть сейчас неэффективно, потому что да, кто ищет, тот найдет.