Фактические уроки 75-ой годовщины Второй Мировой войны
57889
175
По просьбе ВалераКипелов
Показать спойлер
Путин написал статью о Второй мировой войне

----------------------
Ты заведёшь отдельный топик по статье ? Всё же однозначно не рядовое событие.
Главы государств не часто оставляют следы в серьёзной науке.
Нам повезло: мы увидим.
Показать спойлер
в связи с выходом в The National Interest статьи Владимира Путина The Real Lessons of the 75th Anniversary of World War II создаю топик сей для обсуждения материала.
На русский текст ссылку добавлю как только, так сразу - у них она будет называться чуть иначе - 75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим - речь я так понимаю всё же об одной и той же статье.
А в заголовок темы выношу этот вариант от Эха - Фактические уроки 75-ой годовщины Второй Мировой войны
Насколько по-разному расставить можно акценты по прочтению :biggrin:
НГС о статье
Алексий
ну какие могут быть уроки? Любая война - это разрешение накопившихся проблем и искажений радикальным способом. Проблемы накопились -повоевали-победили 0 поделили мир в Ялте. Пошли копить новые проблемы. Накопили. Нужно снова повоевать, а ссыкотно, но мир переделить нужно. Но мы не хотим ибо нам светит что к столу не позовут где будут резать пирог и поэтому мы всеми силами отстаиваем Ялту или требуем новой, но в статусе победителя, что не есть правда. Надо признать, что мы продули холодную войну. Вот и все уроки. Вот зачем все это победобесие.
Alippa
... мы продули холодную войну. Вот и все уроки. Вот зачем все это победобесие.
Нельзя забывать, что Германия продула первую мировую войну...
Malvar
Лично я склоняюсь к версии тех историков, которые Первую и Вторую - считают - одной войной с перерывчиком для разрешения унутренних проблем с восставшим охлосом, который смазал концовку и выявил окончательных победителей.
Alippa
Причины 1-й и 2-й мировых войн в проблемах "элит".
Охлос не мог так организовать бойню.

Перед 1-й оказалось, что на планете слишком много империй.
Буквально.
Главный итог этого раунда - исчезли 4 империи - Российская, Германская, Австро-Венгерская и Османская.
Выиграла Англия.
2-я Мировая это второй раунд.
На этот раз роль доминанта захватили США. Они и в 1-ю неплохо поднялись, но ещё не до конца усилились. Например - была слабая банковская система. Относительно, конечно.
Но после Великой Депрессии банки усилились максимально.
Плюс - удалось стравить европейцев.

Ну, а сейчас Европа берёт помаленьку реванш у США....
:улыб:
Alippa
Лично я склоняюсь к версии тех историков, которые Первую и Вторую - считают - одной войной...
Я уважаю Ваше мнение, но согласиться с ним не могу. Хотя да, эти события взаимосвязаны.Победители в первой мировой очень жёстко обошлись с побеждёнными, вполне естественна реакция побеждённых. Сегодня победители в холодной войне пытаются жёстко обходиться с Россией...
Алексий
Всё до сих пор основано на Потстамских соглашениях.

Пока нападают на существенные, но локальные договоры. Обычно об ограничениях стратегических вооружений.

Вот когда заговорят о коррекции Потсдамских соглашений, станет ясно - начинается Оно Самое!

Н у меня такое впечатление, что "мировые элиты" устарели.
Буквально.
Ментально.
Технически.

Это очень интересно!.
:улыб:
Алексий
в связи с выходом

Мне не нравится, что Путин написал не для нас русских граждан, а для англосаксов. Мог бы и для нас россиян написать. Игнорирует лекторатом. Как говорили в одном из фильмов редиса.
Alippa
Вот зачем все это победобесие.

А что хвост прижать и сидеть?
Spirit
Ну, а сейчас Европа берёт помаленьку реванш у США....

А помне так Европа сидит и не тявкает.
Алексий
А зачем суетиться.
Клиент сделает всё сам.

Ну, как говаривал Ницше - падающего подтолкни.

И - подтолкнут! Без шума и пыли!
:улыб:
Вообще, название «Фактические уроки 75-ой годовщины Второй Мировой войны» подразумевает уроки событий именно 2020-го года. Насколько я понимаю русский язык. Там про это и речь? Или про войну и это "тонкости" перевода? Поскольку русское название как-бы не про годовщину. Надо бы почитать...
"В этой публикации Путин отвечает на вопрос, почему Россия празднует 9-ое мая как самый большой праздник."

Вообще, как я думаю, ВОВ сейчас является таким символом, событием - объединяющим нацию. Поскольку религия как-бы для только части людей является объединяющим, а вот последняя крупная победа, в войне, угрожающей независимости и вообще существованию государства - это объединяет практически всех людей независимо от их религиозных и политических убеждений - ещё свежа память.
Потому и опасение и такая резкая реакция на "попытки пересмотра итогов..." - чтобы не исчезло объединяющее начало.
Михаил_II
Кстати - 2-я Мировая война для русских - абсолютно не подкреплённое религиозно событие.
Абсолютно.

Атеисты и материалисты победили оккультно-религиозного противника.

Это сейчас разные заинтересованные лица пытаются подключить религию.
Да ничего не получается.

Русский дух - свободен.
Это и был мотив, чтобы сражаться.
Потому как - все поняли, что пришли именно уничтожить дух народа.
Alippa
Ну и отрицательный момент, побочный эффект, так сказать - замена патриотизма и знания этаким экзальтированным "победобесием" с одной стороны (одной частью общества) и истеричным поношением руководства и народа своей страны (СССР) - с другой (другой частью).
Михаил_II
Ну касаемо тонкостей перевода - в принципе это нормальный вариант перевода от Эха, но нормально и что на русском с другим заголовком статья выходит. Думаю, местами и разница есть между текстами, если начинать переводить дословно.
Русский вариант 75 лет Великой Победы: общая ответственность перед историей и будущим
на сайте Кремля
в Российской Газете
Alippa
Лично я склоняюсь к версии тех историков, которые Первую и Вторую - считают - одной войной с перерывчиком
искусственно надуманная конструкция. За уши притянутая. Тема горячая, докторские.как пирожки можно печь)

Вот и лепят их. То с яйцами, то с клюквой
Михаил_II
"В этой публикации Путин отвечает на вопрос, почему Россия празднует 9-ое мая как самый большой праздник."

Вообще, как я думаю, ВОВ сейчас является таким символом, событием - объединяющим нацию. Поскольку религия как-бы для только части людей является объединяющим, а вот последняя крупная победа, в войне, угрожающей независимости и вообще существованию государства - это объединяет практически всех людей независимо от их религиозных и политических убеждений - ещё свежа память.
Потому и опасение и такая резкая реакция на "попытки пересмотра итогов..." - чтобы не исчезло объединяющее начало.
Я вроде не самый тупой на глобусе, но и я не могу понять как нацию может объединить дааааалекое прошлое. Почему людям не предлагают образ будущего, а только постоянно возвращают светлое прошлое. Но законы мироздания таковы, что мы при всем желании не можем туда вернуться даже если бы захотели
Alippa
Я вроде не самый тупой на глобусе, но и я не могу понять как нацию может объединить дааааалекое прошлое. Почему людям не предлагают образ будущего...
Миф их объединяет.
Комфортный, удобный Миф, исходя из которого можно объяснять действительное тире настоящее в свою пользу
Alippa
Ну, здесь в значении не объединение ради какой-то цели, а как маркер "свой", признак общества, способ самоидентификации его членов.
Думаю, это не уникальный случай.
Михаил_II
:dnknow: а зачем искусственно создаваемые маркеры? может, не на основе войны 1812 года объединяться или обсуждаемой Второй Мировой, а принять, что все в итоге разные, но каждый так или иначе объединён с кем-то по тем или иным признакам. Оно ж крепче в итоге получается.
а зачем искусственно создаваемые маркеры?
ответ "такова человеческая природа" - устроит? Не, вполне можно не соглашаться, небезосновательно считать себя неподверженным манипуляциям, но факты от этого не изменятся.

принять, что все в итоге разные, но каждый так или иначе объединён с кем-то по тем или иным признакам
каким? Сформулировать из этого общенациональный, межнациональный символ - как?

Любое масштабное событие вносит свой вклад в формирование народа, ВОВ - как-раз такое событие.
Любое масштабное событие вносит свой вклад в формирование народа, ВОВ - как-раз такое событие.
Верно,но не совсем верно.

ВОВ,"как событие" действительно внесла колоссальный ЕСТЕСТВЕННЫЙ вклад во всё, что можно ( от менталитета до криминалитета) , но примерно к началу 80-х, и сам "вклад" подистратился и его последствия потускнели.
Дальше пошла искусственная возгонка + манипуляции.
Михаил_II
каким? Сформулировать из этого общенациональный, межнациональный символ - как?
так может не формировать его искусственно, а пользоваться теми признаками, символами, событиями поменьше, что есть в наличии? :dnknow:
Понятно же, что сельский православный приход в итоге мощнее "Главного храма ВС РФ", а Армия АлисА мощнее Молодой гвардии Единой России. :biggrin:
Ну, лучший роман о войне с Наполеоном в 1812 году написан Львом Толстым много позже самого события, причём сам толстой родился на 16 лет позже всего произошедшего.

И даже приёмы войны несколько изменились.

Всё неизменно превращается в миф.
Выгодный правящим классам.

Кстати, сам толстой был граф и сторонник крепостного права.
Но по-приколу наряжался в крестьянина.
Гений-аристократ, что поделаешь!
:улыб:

Это неизбежно во всём мире.
Spirit
скорости изменения мира были несколько другие...
Алексий
В гуманитарной сфере были сдвиги огромные.

Начало, середина и конец 19 века - это совершенно разные эпохи.

А в России вообще - вплоть до языка.
Литературный русский язык сформировался к 60-годам 19 века и кардинально отличался от языка начала века.
Причём это было сделано интеллектуалами сознательно, начиная с инициаторов - общество "Арзамас".

Уровень образования - вырос кардинально. Правда в среднем и высшем классах.

Да и наука и техника двинулись далеко вперёд.
так может не формировать его искусственно, а пользоваться теми признаками, символами, событиями поменьше, что есть в наличии?
а более конкретно?

И с чего это победа в ВОВ перестала быть "в наличии"?
Михаил_II
Да есть День Победы, Великой Победы!!! Никто ж этого не отрицает!
Но с каждым, кто отмечает этот праздник я объединён чем-то ещё.
Например, на реконструкции ВОВ под Колыванью ездят / готовы поехать пара участников форума НГС, одни знакомый - прихожанин Сергиево-Казанского храма, о. Андрей оттуда же, да его жена и дети - прихожане храма святого Олега Брянского. Всё, больше никто темой особо не интересуется. Каждый год обязательно в ленте новостей с Днём Победы поздравление от Кинчева. Объединяет при этом всём с этими людьми меня не сам День Победы, а принадлежность к одному городу, одной площадке для общения, одной вере, одной церкви, одной музыкальной культурной секте и т.д.
Когда эти мелкие связи исчезают - ты можешь городить любую конструкцию, но она рухнет.
Ты можешь игнорировать меня как человека и давить на меня скрепами сверху - но я буду уворачиваться и сбегать в подвалы.
При этом видимость того, что всё нормально, может существовать годами. Но рухнуть всё может в один момент.
Алексий
Да всё это как-то... глубоко неактуально, что ли...

Мне вот другое интересно - если бы Китай стал не коммунистическим ,по нашему подобию, а пошел по стопам Адама Смита, как бы оно было всё сейчас? Понятно ,конечно, что все эти идеологии, наложенные на национальный менталитет, это типа фантика, в который заворачивают конфетку..Но тем не менее?
... может не формировать его искусственно, а пользоваться теми признаками, символами, событиями поменьше, что есть в наличии?
чО, опять и снова Па-а-а-ма-а-а-ля-ясь ? Как в 17-м веке?

И помолясь святой водицѣ,
Ее ничѣмъ не осквернилъ.
Отъ благъ своихъ далъ звѣрю, птицѣ,
Былъ осребренъ отъ звѣздныхъ силъ.
yxx
Как известно, сослагательное наклонение трудно применимо к уже произошедшим событиям. (с)
Алексий
Наши коллеги - господа Си Цзиньпин, Макрон, Трамп, Джонсон
Мы, Владимир :biggrin:
Не знаю, текст не захватывает
Наверное, потому что обрамление чрезмерно идеологизировано, автократизировано, и в итоге вольный пересказ учебника истории выглядит ещё более неинтересным. При чём Вторая мировая и "красная зона" для врачей, Чечня времён военных кампаний в современной России (скромно названная международным терроризмом на Северном Кавказе), Сирия? Для чего исторический экскурс подводит к теме сиюминутного "саммита", который как следует из текста ещё даже и не назначен?
В общем, написано и написано. Статья не про историю, не про будущее, статья про автора и его Я.
Скорее, всё-таки, статья, написанная для западного журнала, целевой аудиторией имеет западного читателя. И текст надо рассматривать с учётом этого.
А так-то, конечно, есть "режущие слух" моменты.
Михаил_II
А мне нравится статья Владимира Путина о причинах Второй мировой. Она абсолютно честная - он так думает. Я даже слышу некоторые его интонации в ней. Так что не валите эту статью на спичрайтеров
Автор Путин. И он так думает на самом деле


(с) Алексей Венедиктов

прикольно так, теперь ссылки на телегу прямые открываются без примочек :biggrin:
Алексий
текст не захватывает

Так это понятно, это написано для американской публики, ну может некоторые СМИ других стран процетируют небольшие выдержки. Писал не Путин это тоже очевидно, ну поправил что нибудь.
И вообще почему Вы считаете что написанное должно захватывать, это обычная международная практика, интервью, репортажи, статьи или заявления.
nansib
Да ощущение, что для своего ЧСВ :king: это написано. А захватывать при таких-то анонсах - что чуть ли не откровения из иностранных архивов раскрыты и доселе неизведанное рассказано - по хорошему должно. ))))
Alippa
Вот зачем все это победобесие.
Это не победобесие - это гордость за наших предков, за наш народ, за нашу историю. А урок из всего этого следует извлечь России, на мой взгляд это то, что Европа для нас не партнёры, и, тем более, не друзья, как показала история, это наши непримиримые геополитические противники, таковыми они были, есть и будут. Вторая мировая - не первый случай, когда объединившаяся Европа пыталась завоевать Россию. Как говорится волк линяет, да шкуру не меняет. Сегодняшние события показывает, что всё продолжается в том же направлении, только другими методами - воевать с Россией опасно, Россия - ядерная держава. Нельзя забывать, что сразу после войны Черчилль предлагал Трумену нанести ядерный удар по СССР, по бывшему союзнику по антигитлеровской коалиции. Такова сущность наших западных "партнёров". И это главный урок из нашей истории.
Malvar
Пещерная глупость, которая приведет к саморазвалу России. И гордиться нужно и можно СВОИМИ победами и достижениями. Победам предков можно только радоваться и испытывать чуЙство признательности или не испытывать.
Алексий
Рецензия с канала пи-зед-ди-си

Показать спойлер
В Кремле восторг какая сенсация: обнаружили на чердаке советские учебники истории. Президент РФ Владимир Путин отряхнул с них пыль и старательно переписал оттуда тезисы о Второй мировой войне в свою новую статью для американского издания «The National interest» из лояльного Москве Никсоновского центра.
Советники и спичрайтеры лидера нации помогли как смогли ему: не стали заморачиваться с новыми трактовками известных событий и перечислили в материале всё то, что советская пропаганда вдалбливала детям и взрослым в брежневские, хрущевские и сталинские времена.

В тексте Путин подробно перечисляет всех виновных в случившейся мировой трагедии. Среди таковых особую роль он отводит Лиге Наций, которая допустила, да что там, практически сама и затеяла весь этот мировой передел. Разумеется, от Лиги он делает прямые отсылки к нынешней ООН, регулярно осуждающей действия России на мировой арене.

Виноваты, конечно, и «мюнхенские предатели» - сговорившиеся против белого и пушистого СССР Франция с Великобританией. Если бы не они, то войне не бывать, объясняет Путин, это всё англичанка гадила.
Использует владетель Кремля и любимый довод насильников, обвиняя жертву в том, что она сама виновата – одевалась не так и вела себя вызывающе. Под этой глупой особой в статье Путина имеется в виду Польша, которая «не хотела иметь никаких обязательств перед советской стороной», а потому чего ее жалеть. И землю ее с Германией Союз делил нехотя, даже ласково, понимая всю чудовищность своих притязаний, но предлагая расслабиться и получить удовольствие. А поскольку расслабляться поляки отказались, то получили по заслугам. И вообще, апеллирует Путин на всякий случай и к иудеям, мы защищали львовских евреев от польских антисемитов, нас даже наградить за это надо, а не критиковать.
Про трагедию Катыни в советских учебниках не упоминали, потому нет ни слова о ней и в тезисах Путина.

А что же англичане и французы, как они отнеслись к такому наглому акту, по мнению Владимира Владимировича? Он радостно напоминает, что «западные страны фактически согласились с действиями Советского Союза», цитируя Уинстона Черчилля: «Россия проводит холодную политику корысти ... Но русские армии должны стоять на этой линии», - имея в виду линию раздела Польши.
Ну уж если Черчилль сказал, то тогда аннексия Польши вообще не считается за захват, это, разумеется, «вынужденная необходимость»!

Не обошел Путин стороной и знаменитый (а когда-то секретный) пакт Молотова-Риббентропа и поведение Сталина. Тут всё просто: пакт мы сами осудили в резолюции Верховного Совета, не смейте нас порицать за него, а Сталин настолько молодец, что даже не стал встречаться с Гитлером, хотя мог, - выкусили?! И мы настолько были пушистыми, что не хотели ни на кого нападать, даже на этого вашего Гитлера. Потому что мы мирные люди, просто у нас бронепоезд в загашнике.

«Забыв» упомянуть про масштабную помощь США и Англии, которую мы помним как ленд-лиз, в заключение Путин сетует на «исторический ревизионизм», бушующий в умах нынешних западных политиков. Хорошо же сидели, чего началось-то, оправдывается он, зачем менять привычное и вытеснять Россию, преемницу СССР, и ее бессменного лидера, преемника генералиссимуса, из мировой повестки.

Посему США, Китаю, Великобритании, Франции и России, считает президент РФ, нужно сесть рядком и поговорить ладком. А если мы нечаянно потравили-разбомбили на чужой территории или обидели кого-то зря – календарь закроет этот лист.
Так забудем же разногласия, фактически умоляет Путин, отменим санкции, чтобы дети и внуки российской элиты могли спокойно жить там, где хотят, – не в немытой России, а у вас, на так уютно загнивающем Западе.
Показать спойлер
Malvar
Такова сущность наших западных "партнёров". И это главный урок из нашей истории.
Чтобы "сущности" чужие раскрывать, надо для начала знать ту самую историю, за которую прячешься, хотя бы на уровне советского девятиклассника-троешника.
:biggrin: твой ответ уже анонсирован на форуме НГС круче самой статьи ВВП, так что писать! :write: :phil: :злорадство:
Не так давно Белый Дом заявил (web-страница), что США и Великобритания выиграли Вторую мировую войну. Сегодня официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сказал (web-страница ): «Будучи основными победившими государствами Второй мировой войны и постоянными членами СБ ООН, Китай и Россия остаются приверженными широко признанному историческому повествованию о Второй мировой войне и противостоят попыткам вмешательства в историю».
В Пекине и выводы из статьи (web-страница ) Владимира Путина сделали, и Вашингтон потроллили. ККК-комбо!


(с) Расстрельный
Алексий
Китай просто повторил наше победобесие с поправкой на своего заклятого врага Японию. Ровно те же приемы и даже парад возродили, чего у них по-моему сроду не было по этому поводу
:biggrin: твой ответ уже анонсирован на форуме НГС круче самой статьи ВВП, так что писать! :write: :phil: :злорадство:
Ковбой не должен суетитца:)) . Пусть пена уляжется ...

Порвём, как дед Пахом, газету "Кузбасс" на самокрутки ! Я те говорю.
Песков с Пушков в отставку попросятся, а Мединский -- в монастырь уйдёт.
№ 0.

1.Задача раскритиковать написанное путиным -- не главная. Продуктивнее сформулировать для себя ( и познакомить с ней читателей - прим.) внутреннюю логику событий того периода, -- тем самым приблизившись к пониманию истины -- который "осветил" в.п.

2. Инструменты будут использоваться простые и всем доступные "по цене".

а)Объективность -- что означает способность непредвзято, беспристрастно, непредубеждённо и без предрассудков вникать в содержание дела, представлять объект так, как он существует сам по себе, независимо от субъекта=меня.

б) 4 Закона формальной логики.
Закон тождества ;
Закон непротиворечия ;
Закон исключенного третьего ;
Закон достаточного основания.

в) Плюс принцип сравнимости. Что означает, если мы цитируем точку зрения Министра ИД одной противоборствующей стороны, то ей продуктивнее (=сравнимее) противопоставить точку зрения -- не Васи Тяпкина -- а другого Министра ИД с другой стороны или гос.деятеля сопоставимого с Министром по статусу.
Чтобы "сущности" чужие раскрывать, надо для начала знать ту самую историю, за которую прячешься, хотя бы на уровне советского девятиклассника-троешника.
Ну да, с точки зрения «знатоков истории» в 17-м веке не поляки пришли в Москву, чтобы распространить на неё влияние, а московские варвары напали на Речь Посполитую, в то время, как доблестные польские рыцари отбили их, наказали на их территории и ушли с миром, оставив свободной Москву, а не ополченцы Минина и Пожарского их вышвырнули с русской земли.

В 1812-м не французские войска пришли на территорию России, а московские варвары кинулись завоёвывать Европу, в то время, как европейцы, объединившиеся под знамёнами Наполеона вели освободительную войну и наказали их сожжением Москвы, после чего с миром и благополучно покинули Россию — это с точки зрения «знатоков истории».

Что касается второй мировой, так на Западе уже объявили СССР одним из виновников начала этой самой мировой войны. Но своевременно появившаяся статья Путина расставила всё по местам.
Alippa
Победам предков можно только радоваться и испытывать чуЙство признательности или не испытывать.
Есть люди, которым в этом мире некем гордиться и разговоры о тех событиях для них "победобесие", только вот не понятно мне, что же их бесит? Я горжусь историей своей Родины, принимаю с горечью её поражения и не собираюсь отказываться от её истории. Я горд тем, что мой отец, хоть и короткое время, но принимал участие в этой войне, я горжусь тем, что мама в это время работала в тылу, что дед работал в шахте и, что все они вложили часть своего труда в эту поистине Великую Победу.
Леха ... я читаю его по твоему поручению и местами испытываю колоссальный стыд за написанное.
Возраст конечно, страшное дело, но чтобы так ... Это нечто, конечно.