Кто что скажет про эту школу в психологии? Мнения у профессиональных психологов самые полярные - от шарлатанства до "самая прогрессивная"...
т-д
А Вы разве не ожидаете услышать ответы от "Всё это шарлатанство!" до "Самая прогрессивная, одназначно!":улыб:
Макс
В силу любопытства я всегда ожидаю нечто многомерное и недоступное для моего разума с первого наскока. Я оптимист, и верю, что тут еще не перевелись интеллектуалы с нелинейным мышлением:улыб:
т-д
А я реалист и уверен, что мнения будут самые что ни на есть линейные:улыб:
т-д
Это смотря кто применяет, необходимы соответствующие способности. Впрочем, как и в любой другой творческой деятельности.Не все же могут писать первоклассные стихи, и никто этому не удивляется. Обучить любого - шарлатанство. Да и накрутили вокруг .
По теливизору эффективно действует, хотя и не долгое время. И сильно зависит лт этноса.
Spirit
Сам этим занимался? или по слухам?:)
т-д
Надо избегать этого. Это калечит разум и развивает маразум.
т-д
На моей памяти, это уже пятая или шестая попытка пообсуждать эту тему в форуме.
т-д
...чуть позже будет возможность почитать об этом: как раз сайтик на эту тему заказали, материал довольно интересный.
т-д
хорошая обзорная книжка украинских психологов - "Трансформация личности" - продавалась в Топ-Книге не так давно, можно купить около ДК Академия у книготорговцев.

Они действительно понимают о чем речь и достаточно доходчиво доносят. Самое то для ознакомления с NLP. А дальше - в зависимости от потребностей.

Кроме всего прочего могу заметить, что NLPстские принципы во многом перекликаются с концепциями в "магиях", с представлениями Кандыбы (гипнотизер такой у нас есть) и с др.

ИМХО - NLP очень полезная вещь. Правда как мне показалось - это примерно то же, что литература по схемотехнике для техников - типа таблицы, справочники. Впрочем они и не утверждают большего - они так и говорят - "это практические наработки, которые работают".
Есть примеры из жизни ?:)))
т-д
С методикой знаком. Работал профессионально в одной политической организации (есть запись в трудовой книжке). Писал тексты, делал плакаты,организовывал контакты с массами и т.д.
Провёл исследование эффективности, и т.д.
Если кто интересуется примерами воздействия на подсознание, смотрите любой американский фильм. Меня просто поражает степень политизированности американского кинематографа.
Про рекламу и говорить нечего - эта подлая попытка связать ум, красоту и молодость с потреблением пива, и заметте - уже потребили, ни в одном глазу - и надо добавить..И все такие продвинутые. Действует
Spirit
ДА бросте вы, Спирит:миг:Почитайте Пелевина, расслабтесь, попейте пива. наконец:миг:К чему все эти страхи об искалеченных мозгах?
т-д
Я может несколько резковато высказался, это от торопливости. Практика работы в политике хороша тем, что вырабатывает чувство здорового... Здорового цинизма, что ли? Не в современном этом понятии, а от древнегреческой школы киников (циников, Диоген и пр.) И ещё - дзен. Такое соединение юмора с самыми решительными намерениями. (Намерениями? Хм-м.. Это уже какой-то Кастанеда пошёл..). Вообще НЛП это часто методы психологических хакеров.
т-д
Примеров как то особонет, но я раньше изучал это, читал книжки, общался с такими же людьми и года три назад посмотрел на всё это со стороны, ясным сознанием и понял - не хочу быть таким же.
Master - Daemon
Когда будет готов намыль ссылочку.
зарание благодарен!
т-д
Личное мужество и воля к творчеству М.Эриксона восхищают и вызывают уважение. А любая попытка технологизировать неизбежно связана с профанированием. Извините за манерный слог - я не местный.
т-д
школа хорошая...но...
надо кроме общих знаний уметь владеть данным инструменом.

хороший психотерапевт владеет несколькими методиками и применяет в зависимости от обстоятельств нужную. Хотя при желании можно ограничиться одной школой:-))

Владение несколькими методиками в совершенстве позволяет усорить процесс лечения, поскольку в каждой методике есть свои "изюминки"

Говорить же , что та или иная методика плоха и никуда не годна могут лишь непрофессионалы - или люди, ленящиеся ее освоить.
т-д
неа, не перевились, но все-таки соглашусь с админом - нужно корректнее ставить вопросы.
т-д
Послушай сюда, мой друг, Все что говорят относитЕльно НЛП, это все байда. И ты сам пРекрастно понимаешь, что любое мнеНие будет субъективным и пО этому лучше займись им (НЛП) сам. Хотя, мой тебе соВет - не стоит, научишся плохому, крышу снЕсет те и тем кто те под Руку попадется да и вообще - Ь человеческое существо против, того, что бы его схематизировали и обращались с ним ака с приладой какой.
Arekus
Да я как бы занимался в молодости - тогда все это еще в распечатках было - но видимо как то не так как сейчас им занимаются - крышу не сносило :))) Сейчас навертели видимо вокруг методов много всего:улыб:
т-д...
Я согласен с тем мнением, что наиболее эффективно употребляешь то, что отложилось у тебя на уровне подсознания... Так тренеры хорошие по боевым искуствам говорят, но это относится не только к правильному битью в бубен, но и к другим областям человеческой жизнедеятельности. В частности использовании навыков НейроЛингвистического программирования. Должен ли я писать о том, что то, что ты обретаешь изменяет тебя и окружающий мир?
т-д
шшштука хорошшшшая....

назссвание неправильное.....
американцсссы это нацсссия технологичшшессская... назссвание очшшшень технологичшшное... не ссстыкуетссся ссс нашшшими филосссофссскими зсссаморочками...

а шшштука хорошшшая...

только вот по книгам ее...
не изсссучишшшь.......
Arekus
Я не знаю чему учат сейчас - какието таблицы, разложения по полочкам итд итп, но в давние времена зарождения НЛП делался как раз акцент на практике и тренировке подсознательных реакций.
т-д...
Я тож не знаю чему сейчас учат.
Но согласись, кто-то лучше натренировал эти реакции, кто-т - нет. Кого-то это больше затронуло, кого-то - меньше. Для кого-то НЛП - инструмент, для кого-то - стиль жизни.
т-д...
Примеры НЛП из практики - действующие многие десятилетия учебники по истории. От школьных до вузовских. В них черным по белому с завидным постоянством сначала описываются события прошлого из области экономики и политики, затем - начинается "история культуры"....

(Это к слову и про тексты): Переводить?
Чего потом удивляться, если и политика и экономика подсознательно понимаются и претворяются в жизнь КАК АНТИКУЛЬТУРНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ?
Тщательнее надо слова выбирать.. это на практике обыденной. А практика НЛП, - да все реально, и все не очень сложно. И якорение, и корректировка подсознания. Исходя из принципов геременевтики (простите, не могу удержаться от этой маленькой дозы ехидства!)
tatol
Про герменевтику и НЛП подробнее пожалуйста...
т-д...
Если не возражаете, то позже, может быть завтра. Сейчас мне пора уходить.
т-д...
Герменевтика лежит в основе методологии гуманитарных наук (Гадамер), а НЛП, хоть и практико ориентированная разработка, но всё же генетически основывается на учении о поведении и рефлексах (того же Павлова). А есть ведь и гуманитарная традиция в психологии. А tatol Вы слушайте, tatol дурному не научит.
т-д...
Основания НЛП заключаются в понимании человеческого поведения как текстовой деятельности, слагающейся из некоторого множества языковых систем.
Например, вербального текста (ЧТО говорится) и языка телодвижений (впрочем, учитывается и мелодика речи, и язык взглядов. и язык мимики, и язык жестов, и язык физиологических реакций -покраснение-побледнение и т.п.).. Но для простоты берем два.
Словами, допустим, говорится: "Я Вас люблю". А положение туловища по отношению к "объекту высказывания" - вполоборота, коленями в сторону. Налицо противоречие двух языковых систем (противоречие контекста). Отсюда подтекст: "Я хочу, чтоб Вы знали, или думали, что я Вас люблю, а что я чувствую на самом деле - Вас не касается". Ну, и т.д.
Задача НЛП - найти узловые точки как непротиворечивых наложений языковых систем, так и зоны максимальных несовпадений. Затем на эти зоны идет соответствующее воздействие путем манипуляции с языками первой сигнальной системы, которая впрямую работает на уровне подсознания, т.е. не контролируется личностью. Все.
tatol
Как продукт западной культуры и биологигической сущности, там этот метод наиболее эффективен, особенно в странах с языками, относящимися к германской группе. Как известно, языки подразделяются на аналитические и синтетические, то есть зависимые от жёсткого порядка слов в предложении и отсутствием жёсткого порядка слов. Механистическая сущность запада взаимообуславливается и аналитичностью языка, особенно английского, вот в англоязычных странах НЛП и наиболее эффективен. В английском тексте предложения носят наиболее инструктивный характер. Русский язык предельный пример синтетического языка, способствующий диалектичности мышления, в силу чего снижается инструктивная, суггестивная(внушающая) составляющая , поэтому в России эффективность этого метода значительно снижена.
=Герменевтика лежит в основе методологии гуманитарных наук = Мне кажется что вы путаете причину и следствие - методология описательная наука, ей никто не руководствуется при научных изысканиях, или я ошибаюсь? В любом случае если не подробнее то ссылочку в гипертекстовом виде:улыб:
Татол слушаю и извлекаю только хорошее.
Spirit
Очень любопытное замечание, но мне кажется оно скорее относится к вербальной части, а НЛП в большей степени делай упор на невербалику (по крайней мере в оригинале делало). Суггестия по НЛП возможна только при раппорте, а его можно достичь многими способами... Хотя может я ошибаюсь...
с методологией гуманитарных наук у герменевтики непростые отношения, все же.
но это не по существу возражение - конечно, на фоне разборок гуманитариев -
НЛП это жесткая технология, жестокая и подлая в соответствующих руках.
т-д...
методология не описательная наука, и даже не сепаратная наука, а подраздел в каждой
дисциплинарной области.
разумеется, ссылочки лаконичной нет и быть не может - на всю методологию сразу. но честное слово,
именно методологией следует руководствоваться при научных изысканиях, и так или иначе
все это делают (ученые)
т-д...
Невербалика он больше от Милтона Эриксона идёт, и большинство невербальных методов основаны на практике эриксонианского гипноза. Сами Бендлер и Гриндер в своей основопологающей книге "Структура магии" в основном использовали лингвистические методы, да ещё Хомског(Чомского) приплели.
Spirit
А Науму Хомскому это все по барабану было - он другие задачи ставил, и про другое
сейчас говорит и пишет
ulloi
Я наверное просто плохо понимаю слово методология, возможно все так как вы пишете. А ссылочку просил на связь герменевтики и НЛП.

=методологией следует руководствоваться = Возможно есть много мнений чем следует и чем не следует руководствоваться, тем не менее все происходит так как происходит.:) Но я сильно сомневаюсь что есть некий устав, отойдя от которого сильно рискуешь получить не верный результат или не эффективную работу. Или я не прав?
Spirit
Ну, любой продукт Западной культуры у нас традиционно так перелопачивают (начиная с обычая праздновать Новый Год с елкой и далее), что и этот "неэффективный" метод можно оченно хорошо адаптировать.
т-д...
Даже не знаю, кому адресовать сообщение... Удручён такой популярностью НЛП, по-моему оно этого не заслуживает (или каждый заслуживает такой терапии, которой достоин). Сражён, просто сражён интерпретацией НЛП как герменевтической практики (у tatol) - это круто. Но небольшое замечание: НЛПист отказывается от понимания проблемы клиента. Получая её на, скажем так, символическом уровне, он с этим уровнем и работает, не восстанавливая её смысл, не проводя того, что Гадамер, рассматривая на примере юридической практики, называет "сутью дела". Про герменевтику жизни я вообще молчу. Жизни у НЛП нет, сплошное программирование. Ну хватит о грустном, а то меня и так уже обвиняют в предвзятости.
=== НЛПист отказывается от понимания проблемы клиента. Получая её на, скажем так, символическом уровне, он с этим уровнем и работает, не восстанавливая её смысл, не проводя того, что Гадамер, рассматривая на примере юридической практики, называет "сутью дела".

Между прочим "восстановление смысла" проблемы -- этим занимаются психоаналитики. Ради Бога. Что касается "невосстановления" - то начиная с Фрица Перлза, гештальттерапевты называют всяческого рода рационализации "тремя сортами дерьма" (цыплячьим, собачьим и слоновьим).

А вот подумайте, - проблема возникает, когда привычное действие не приводит к привычным результатам. Ведь любая "проблема" - из сферы нарушений обратной связи. Обратная связь возникает на действие. У действия есть отлаженная цепочка "механики". Подправляя автоматические структуры - мы уже пользуемся согласием человека - потому что последствия этой автоматики названы "проблемой".

И еще, лично я категорически против, если НЛП (и любыми другими техниками изменения) занимается не врач.
т-д...
Решение проблем, лежащих в практической области, находится в сфере теории; основание теоретических разногласий находится в методологической сфере; методологические разногласия уходят корнями в аксиологию...
Вы счастливчик, ежели Вам нет нужды обращаться к методологии и она для Вас декларативное построение....
tatol
=Решение проблем, лежащих в практической области, находится в сфере теории = Начиная с первого же предложения и кончая последним, сам пост являет собой декларативное построение. Когда водителю необходимо тронуться из сугроба, он не пытается найти ответ в книгах по черчению, сопромату и кинематике, учиывая восходящие корни к высшей алгебре, геометрии, статике итд итп. Теория не первична, но это не значит что первична практика. Он просто решает проблему исходя из своего жизненного опыта.

=основание теоретических разногласий находится в методологической сфере;= Приведите пример, повторяю, может быть я неправильно понимаю слово "методология".

=Вы счастливчик, ежели Вам нет нужды обращаться к методологии = Вы хотите сказать, что люди регулярно этим занимающиеся, глубоко несчастны?:)))
т-д...
Фи, не примитивизируйте до такой степени.
Когда некто желает тронуться из сугроба, он решает не проблему, а ЗАДАЧУ, т.е. ситуацию, большинство условий которой ясны.
Практическая проблема, это когда бутерброд упорно падает маслом вверх, вопреки практике.
А вот если второй закон термодинамики утверждает, что повышение расхода энергии приближает энтропию, а история человечества доказывает обратное (в первобытном обществе расход физической энергии в процессе жизнедеятельности человека минимален, но минимальна и его продолжительность жизни - 35 лет; а сегодня, несмотря на возрастание затрат физической энергии в виде поездок в общественном транспорте, работу и на производстве и дома, стрессы, экологию и все такое, - средняя продолжительность жизни по данным ВОЗ - 73 года, и это с учетом России и африканских стран), то это уже - методологическая проблема.
Ага, считаю. По той же статистике среди ученых у философов самый короткий век (а самый длинный - у историков).
tatol
>>>>повышение расхода энергии приближает энтропию,

Ой аккуратнее надо выражаться специальными терминами, а то ваши оппоненты, те кто понимает в чём дело, начнут вас интеллектуально бить, причём ногами. Если Вы подразумеваете к примеру формулу dU=pdV-TdS где S та самая энтропия,p - давление,V - объём., T - температура, U -энергия.. Рассмотрим модель (я утрирую, так что физики - не ржать!). Жизненное пространство человечества осталось прежним - поверхность Земли, т.е V=const, p=const тоже, остаётся dU=-TdS, то ест всё наоборот - чем больше энергия, тем меньше энтропия :O))). А что такое приближение энтропии я не знаю - что то грозное и зловещее.
Теперь о статистике. Марк Твен говорил - есть ложь, есть большая ложь, и есть статистика. Например можно установить прямую зависимость - все люди, которые ели помидоры в конце концов умерли или умрут, и сделать вывод - помидоры самая опасня вещь в мире. Также и здесь, возможно побудительной причиной заниматься философией являеются проблемы - со здоровьем, психикой и т.д.
tatol
=Фи, не примитивизируйте до такой степени.
Когда некто желает тронуться из сугроба, он решает не проблему, а ЗАДАЧУ, т.е. ситуацию, большинство условий которой ясны.
Практическая проблема, это когда бутерброд упорно падает маслом вверх, вопреки практике. =

1 Примитивность проблемы зависит от устройства сознания человека, воспринимающего проблему, а не самой проблемы, философу хорошо бы понимать это. То что для вас кажется примитивным, для когото окажется практически невыполнимым или даже невоспринимаемым, и наоборот. Так что я бы поостерегся говорить "фи", пока сам не научусь хорошо двигаться из сугроба... Можно конечно считать, что все остальное человечество занимается решением задач, в то время как я занимаюсь настоящими проблемами, но это не мой путь. К тому же слово проблема дословно переводится на русский язык как задача, и не вижу большой разницы. А та задача, или как вы говорите ситуация, большинство условий которой не ясны,называется другим словом - "бред".

2 =Практическая проблема, это когда бутерброд упорно падает маслом вверх, вопреки практике= Вопреки практике не бывает ничего. Бывает вопреки теории, и тогда теорию надо уточнять, дополнять или увольнять.

3 =А вот если второй закон термодинамики утверждает, = не утверждает

4 =а история человечества доказывает обратное = не доказывает. ЛОкальное понижение энтропии вызывает глобальное повышение вокруг. Или ктото сподобился посчитать во что природе обходится увеличение продолжительности жизни одного человека?

5 =то это уже - методологическая проблема.
= А значит это не методологическая проблема. Кстати до сих пор никто толком не обьяснил этого слова. Пора топик новый заводить.

6 =По той же статистике среди ученых у философов самый короткий век = Причем самы короткий у ученых-философов-эфиопцев. А самый длинный - у историков-скандинавов. Это ли не говорит о том что в этих странах наиболее развиты соответствующие дисциплины?;-)

Так что не примитизируйте сами.
Мне кажется работа без восстановления смысла сродни симптоматическому лечению, когда бьются не сами бациллы, а подавляются симптомы которые они вызывают. Такого рода метод используется приподавляющем большинстве вирусных инфекций и примерно в половине случаев бактериальных. Наш организм достаточно силен, есму только надо помочь, и он сам себя излечит.
Spirit
О, дайте, дайте мне физика, который будет ржать, узнав, что кто-то считает, будто повышение расхода энергии близит смерть системы.
т-д...
Ну, ... пожалуйства, ... перечитайте пост еще раз... В котором про то, что если практика противоречит теории, то ответ надо искать в уточнении теории" а если противоречат друг другу две теории, то надо разбираться с методологией этих теорий, .. ну и так далее..
А методология, - это наука о методе, точнее о системе методов. При этом, эээээ, метод - это устойчивый объективированный способ достижения цели (в отличие от субъективированного устойчивого способа достижения цели - стиля). Главный вопрос методологии: "Как и почему для достижения данной цели используются данные средства?"