Г. Поттер - миф западного мировоззрения?
15206
63
Собственно угораздило прочитать книжку ("Г. Поттер и философский камень"), что само по себе достижение.
Но, может я чего-то не понял, не осознал той глубинной сущности книги, вокруг которой на Западе просто истерика. По мне - местами очень похоже на "Хроники Нарнии" - сказка с попытками чего-то. Да, написано интересно, но для детей, никак не для взрослых. Особо привлекательных стилистических моментов в книге тоже, кажется, нет.

НО - почему то я подозреваю, что способен прочитать ее еще раз. Зачем - казалось бы легкое чтиво.
Люди, кто читал - поделитесь своими впечатлениями.
kosta
А нет там никакой глубинной сущности. Утверждается что ее написала домохозяйка для своего ребенка, или типа того. Хотя вполне может быть что это был рослый негр ;-)

Истерика потому что, как правильно написано в рецензии, она безумно нравится детям младшего шк возраста, они забывают про комп и телик, даже те кто плохо читает. В наше время это действительно редкость. Сам видел на примере сына и ко.

Написано действительно для детей, а не критиков. Я читал и мне нравится.
т-д...
Между прочим я тут статью по этому поводу читал, в отзывах о книге лиди расходятся во мнениях. К примеру редактор издательства, которое непосредственно выпустило книгу на русском языке, утверждает, что книга нравится всем, написана хорошил лит. языком и с глубоким смыслом. Другие критики говорят, что книга пользуется черезмерной популярностью из-за широко расспространенной рекламы.
winer
Рекламная кампания, действительно, сделана грамотно и с размахом. Поэтому книги просто обречены на успех. Мой сынуля прочитал без особого восторга, "Хроники Нарнии" его впечатлили куда больше.
Аноним
А фильм, говорят, и тоже много собрал. Только у нас он как всегда с опозданием пойдет.
winer
Вот и я аналогичные статьи читал. Она действительно написана хорошо, но до "Алисы в стране Чудес" ей сильно далеко.
winer
Видел на МП4
Не очень если честно...
winer
Так я и говорю о грамотно спланированной акции со всесторонней атрибутикой - постеры, наклейки, конструктор "Lego", настольные игры. Сюда же можно отнести розыгрыши, викторины и конкурсы, проводимые издательствами. Думаю, что если под таким "соусом" подать мемуары сторожа Зюкина из села Гадюкино - уйдут влет ))
kosta
Ну вот и ладненько, будем считать, что в общем книга полностью детская.
winer
Может, книжка и детская, но взрослым тоже не мешало бы почитать:миг:По крайней мере, прочла все три, и не только ничуть не жалею потраченного времени и денег, но и признаюсь, что давно, ещё со времён "Пятнадцатилетнего Капитана" (оххх, как давно это было!) не читала с таким увлечением:улыб:Можете считать это впадением в детство:миг:Но взрослым это бывает полезно. Особенно понравилась третья часть - "Г.П. и узник Азкабана". И как сказала одна моя подруга (тоже отнюдь не маленькая девочка) - "самое главное: никогда неугадаешь злодея!" %))
Что касается раскрученной рекламной акции, считаю, что редкий случай, когда усиленно раскручивают то, что этого достойно. Согласна, существует множество произведений, достойных не меньшей раскрутки, но....
Кое-кто, например, не получил бы шанс впасть в детство, не будь такой рекламы ;)))))))))
\\\Можете считать это впадением в детство ;)\\\

Вот и я про тоже - в такое детство в котором все проблемы решаемы, все возможно. В счастливое детство.
kosta
Может быть поддался общему веянию, но вот буквально несколько дней назад тоже взял 2-ую книгу про Г.П. и философский камень. Жаль, что не в хронологии, ну не было первой. Читается на редкость легко и интересно, хоть и прочел лишь половину. Не считаю это каким-то впадением в детство, просто для разнообразия и приятного времяпрепровождения. И взрослым иногда надо верить в чудеса. Кстати, эта книга довольно сильно влияет на мое эмоциональное настроение в лучшую сторону. Хожу счастливый и довольный с улыбкой во весь рот. Может конечно еще и ДР-овское настроение сказывается. Вообщем, как бы то ни было, и книгой, и жизнью доволен, чего и всем желаю:хехе:
kosta
Ну ё-мое! Это же сказка! Причем - трудно сказать, для детей или для взрослых: у нас вся семья просто в осадок выпала от этой сказочки.
Просто приятная, ненавязчивая сказочка. А запад... Ну он и есть запад, там много что вызывает истерики. :-)
А на "Хроники Нарнии", по-моему, вообще нисколько не похоже. :-)
kosta
Понравилось мне тож... не за идейность, не за глубокий нравственный смысл (с этим там не очень...)... Просто хорошая детская книга, для взрослого с забитыми мозгами, лежащего в больнице.
Dafanka
Суть тот же Толкиен. Интересно и детям и взрослым. И
смысла достаточно.
А фильм посмотрели? Интересно Ваше мнение.
Dafanka
Пока еще нет. Не могу найти диск. Посмотрю, расскажу в
приват. Надеюсь вы не против?

--Вы уверены, что они не дрожат от страха?--
Dafanka
А в фильме орки какие? Зеленые (как у Перумова) или
серые и волосатые (как у Толкиена)? А сражения?
Кровавые? Я кровавые люблю. Как в "Храбром сердце".
Чтоб реалистично было. Когда мечом между рукой и боком
тыкают, мужик орет, падает весь в крови, а меч чистый, мне
сразу спать охота делается.

P.S. Ответ можно в приват.

--Вы уверены, что они не дрожат от страха?--
Dafanka
Щас!!! За пивком сгоняю и буду глядеть. Нашел!!! Скачал,
то есть.
Скоро напишу.
kosta
Книги примитивные и нелюбопытные. Коробит утрированное описание сиротства Гарри. Понятно, что контраст с чем-то должен был быть, но такое грубое противопоставление! Где вы видели, что б в доброй старой Англии так мучили детишек? Это же Диккенс отдыхает! Плюс - единственный - сложная интрига, мне так ни разу и не удалось угадать главного злодея. Уже неплохо! С "хрониками Нарнии" - никакого сравнения, те, можно сказать, подчеркнуто недетские получились, да еще и сложный религиозный подтекст. Тут просто сказка, как мальчик попал в интересную сказку. ВОТ
Burivushka
Буривушка - еще раз повторю читать тебя просто приятно. ))
А насчет сиротства - ты не забыла, что это сказка?
kosta
Не читал и фильм не смотрел, однако могу предположить, что эта вещь неплохо затуманивает мозги.
Немного статистики для затравки - второе место по сборам среди мирового (исключая США) проката за ВСЮ историю кино. Уделали даже Lord Of the Ring. Как не странно, америкосы и то оказались более устойчивыми, чем остальные страны.
kosta
Прочитал три книги, получил массу удовольствия, перечитываю уже на третий раз.
Классно написано, и мысль неслабая.
А антураж - не американский - !!!! - Европа! и с юмором все в порядке.
Screamer
ЗАТУМАНИВАЕТ???

Да нечем там затуманивать. Книжка и книжка, увлекательная, занимательная, детская - да мало ли их, детских? Я все три добросовестно прочитала (на каждую 2-3 часа), самое лучшее впечатление: хорошо, что шрифт крупный, и детям лучше ичтать, и нам, слегка уже слепнущим.
Никак не могу понять ажиотажа вокруг книжки. Не на чем ажиотажу основываться. И не исключено, что лет через несколько никто это читать не будет.
Тьма
Ну значит грамотный промоушн и больше ничего. :-)
Burivushka
Буривушка...Ех! Это для вас они примитивные и
нелюбопытные.Мне очень понравились эти,наивные детские книжки.Может я конечно
идиот и мне и должен нравится такой примитив.
Но скорей всего дело не в этом.Просто,во мне
больше ребенка чем в вас.
Отбой.
Может и нечему затуманивать. Но десять детей попали в больницу выпив медного купоросу вместо "волшебного эликсира". Вчера в местных новостях было. Вроде бы как купорос старшекласники в кабинете химии стащили...
Черный кот
А с крыши на метле никто не сигал? Что за чушь...
Виноват, сейчас версия изменилась. Медный купорос заменили на калий и Гарри Поттера из версии вычеркнули.
kosta
ВСЕМ!
Извините, что вмешиваюсь в столь интересное обсуждение глубины смысла "Поттера и Со", но вы читали хотя бы Крапивина, чтобы было с чем сравнивать?
Я в детстве читал, и по нескольку раз, Крапивина. Искренне сожалею, что современные школьники его не знают (да и, похоже, знать уже не будут). Тем не менее, сейчас с интересом читаю уже 4 книгу про GP.
Сравнивать их просто нельзя. Эти книги воспринимаются на разных уровнях сознания и раскладываются на разные полочки в мозгу.
То есть то место, которое у меня в сознании занимает Крапивин, GP и ему подобные не займут. Но для них есть свободный уголок.
Хуже тому, у кого в мозгу одна извилина. Тогда и GP в эту извилину ляжет не так как надо, т.е. то поучительное и воспитательное, что есть в этой книге (а оно там есть), просто пройдет мимо.
Manul
М-м-м-м, как мама школьницы уверенно заявляю, читают они Крапивина, только его и читают, благо издают его сейчас - немеряно. Что не всегда оправдано, все-таки притаком количестве написанного - явно не все - шедевры. Но в целом книжки действительно разноплановые, эдак можно сравнивать Крапивина с Винни-Пухом, Алису Булычева с Алисой Кэррола и т.д., и т.п. Недавно купила ребенку Томина, тоже ведь переиздали! Кстати, из детских авторов, именно у Крапивина наблюдается определенная культовость, с некоторой агрессивностью поклонников, заметьте. Это его роднит с Роулинг больше, чем любые литературные нюансы, заметьте! А к чему бы это? Не знаю, надо подумать...
Burivushka
М-м-м, как папа школьницы скажу. Если опустить Крапивинское ОТКРОВЕННОЕ фэнтези, есть вещи, которые читаются с большим интересом и не вызывают фанатичной реакции.
Сравнивать Крапивина и Роулинг мне ничуть не хочется.
ИМХО, я кажется уже упоминал, но по мне Роулинг гораздо более похожа на "Хоббита". Самого первого, в котором о Кольце (с большой буквы К) еще не было сказано не слова.
kosta
Роулинг - на "Хоббита"?
Побойся Бога...

Ле Гуин... Но пустое, без смысла... Попса, детективное чтиво, хоть и неплохо сделано.
Manul
Насчет Крапивина: читают его не только школьники, я так некоторые его произведения перечитала и на последнем курсе института. А сестра моя в 11-м классе зачитывается (если честно, то не знаю как заставить уроки делать). Хотя девочки в ее возрасте все Донцовой, да Марининой увлекаются.
Manul
Перестанте спорить о вкусах, это дурной вкус:улыб:И тем более навешивать ярлыки "недоразвитых" на тех, кто не принимает ваших вкусов.

О попсе, смысле и т. п. Для когото слова "Черный Квадрат" - заштрихованная облать прямоугольного цвета, для когото - профанация и попса, а для когото исполненный глубокого смысла символ. Ни те ни другие ни третьи не могут носить орден "высокоразвитых". Возможно, первый - гениальный веб-дизайнер, второй воспитан на голладской живописи, а третий - нихрена в живописи не смыслит, но много читал искусствоведческих книг. Тем не менее "Квадрат" есть, а они проходят мимо. Так что проходите, не задерживайтесь.:улыб:
И еще, коли уж критиковать, так получать за это деньги, к примеру, как символ признания своей критики. Или хотя бы написать чтонибудь соответствующее по размаху, да и поставить рядом. Да только тогда чужую работу критиковать расхочется. Потому как снова не захочется в моськи возвращаться.
Слыхали уже... (зевая)... типа напишите сами, а потом булькайте...
Вспомним хотя бы Писарева... Критик - это писатель с соответствующим складом ума, и слогом подходящим, ему необязательно сначала прогреметь выдающимся творцом... А впрочем, не будем спорить:улыб:
Крыска
Вспоминайте и зевайте. А чтобы критиковать, будьте Писаревым для начала. Или уж тогда пишите: "я ничего в этой книге не поняла. Она не для меня. Крапивин мне ближе" итп. Я например Фрая не понимаю. Ну и что? У меня извилины не зватает?
В каком смысле, Фрая не понимаешь?..Сюжет, надеюсь, понятен? Не понимаешь увлечения им?
С Фраем тоже все ясно - это пародия на фэнтези, соответствующим образом раскрученная, главным образом на том, что произведение принадлежит перу российских авторов, кои авторы не простые люди, а весьма в определенных кругах известные. Наглядный пример того, что какую угодно "литературу" можно сделать популярной, пусть у нее вовсе не будет ни одного художественного достоинства, были бы деньги и хоть сколько-нибудь увлекательный сюжет.
Крыска
В смысле не увлекает, кажется не интересным. Тем более если это пародия, то не смешная для меня. Видимо не улавливаю пародируемых очертаний.
Крыска
\\\Ле Гуин... Но пустое, без смысла\\\

Роулинг - Ле Гуин. Или не понял?
А Роулинг и "Хоббит или туда и обратно" - общее есть ИМХО. Качественно написанная сказка для детей и взрослых. Сказка без задних мыслей. Сказка, которая и близка к реальности и далека от нее.
kosta
Сейчас все в меня плюнут, но я все равно перескажу то, что недавно прочитала в какой-то газете. А написано там было буквально следующее: "Роулинг и не ставит своей целью осчастливить маглов, или приобщить их к чудесному миру волшебства. Всеобщая абстрактная борьба за добро заменена конкретной борьбой с конкретным персонифицированным злом, весьма в духе современных тенденций".
Вот в целом действительно забавно, ведь если подумать, то есть изначальная элитность, избранность Гарри со товарищи, о прочих тварях рода людского говориться весьма пренебрежительно. Ну нету там положительных, симпатичных маглов! Ребенок сразу или причисляет себя к категории неудачников (вот рождаются же некоторые волшебниками, ну почему, почему мне так не повезло!) или необоснованно начинает претендовать на некоторую исключительность (мне тоже придет приглашение в суперволшебную школу, потому что мое место не здесь, не рядом с этими убожествами)...
Ни у одного ребенка еще так жестоко не отнимали надежду, ведь каждому было обещано, что и к нему прилетит если н еКарлсон, то волшебник в голубом вертолете, а тут... Что это? Действительно "новое западное мировоззрение" перекормленной терпимостью и политкорректностью публики?
Уважаемый, Вы в чем меня, собственно, обвиняете? Я повесил ярлык "недоразвитый" (если Вам так угодно, хотя я сказал иначе) именно на недоразвитых, а вовсе не на тех, кто не разделяет моих вкусов. Вы хоть внимательно прочитайте мое сообщение, да поймите, о чем в нем речь идет. На случай, если Вам все-таки затруднительно будет понять, объясняю: я имел в виду, что для формирования разносторонне развитого интеллекта полезно читать больше, причем самых разных книжек. Даже заведомо зловредная литература иногда полезна, чтобы можно было познать ее зловредность в сравнении, лишь бы было с чем сравнивать - а для этого, опять-таки, надо больше читать. А если сроду не ничего не читатать, а потом дорваться до Гарри Поттера, то результат будет примерно такой, как известный случай с медным купоросом. (Осторожно интересуюсь: Вы в курсе этого?)
Короче, в своем сообщении, которое Вы так превратно и столь обидно для меня истолковали, я поднимал вопрос влияния художественной литературы на формирование нравственности и интеллекта.
Очень надеюсь, что вы единственный меня не поняли.
Burivushka
=Всеобщая абстрактная борьба за добро заменена конкретной борьбой с конкретным персонифицированным злом, весьма в духе современных тенденций. = Это как сказать... В Библии вроде как борьба идет с конкретным персонифицированным злом, если отключить право на аллегоричность восприятия. Совершенно конкретный Сатана конкретно косит направо и налево, а совершенно конкретный Христос конкретно обещает всем спасение и воскрешение в новом теле. =весьма в духе современных тенденций=:миг:
Manul
Простите, я не конкретно к вам обращался, просто с вашего поста вспыхнул флейм... Не хотел толковать ничего превратно, хотел сказать что спорить о вкусах неприлично, а недоразвитые мы все в чем-то, я себя считаю вечно недоразвитым, к примеру.

По поводу истории с купоросом - мне кажется что много придуманного в этой истории. И журналистами и самими детьми. Короче по-моему утка, каких много. И вообще если исходить из этой истории, то Покемоны гораздо круче Гарри Поттера, потому что никто изза них не повесился и не утопился в канализации.
Спасибо, что не кинулись в конфронтацию. Все-таки, форум у нас цивилизованнный. Каждый имеет право высказать свое мнение. Все нормально. Мы оба в чем-то правы, в чем-то нет. И согласен, что каждый в чем-то недоразвит - иначе это уже будет идеальный сверхчеловек. Тот же Гарри Поттер, являясь могучим волшебником, не лишен человеческих недостатков и слабостей.
А по поводу Покемонов - возможно, я ошибаюсь, но нам показывали доработанную версию, потому что первый вариант, показанный в Японии, содержал настолько душещипательные моменты, что у детей наступал массовый психоз. Во всяком случае, в одной из популярных н-ских газет с телепрограммой (название не говорю, вдруг что напутал - съедят потом) перед показом этого сериала успокоили телезрителей (родителей в особенности), что опасные моменты из мультфильма убраны.
А вообще, Покемоны может и не круче Г.П., но не менее круты. Я даже на память могу несколько десятков назвать.
А ну-ка, кто скажет, например, как звали в одной из серий старого 19-летнего пикачу?
Burivushka
\\\Сейчас все в меня плюнут\\\

Буривушка, а за что плевать. Точка зрения крайне интересная - я не про добро и зло, я про маглов.
Только могу заметить, что мой ребенок (опять ИМХО - по другому не получается) не ассоциирует себя с маглами. Он себя с Поттером и компанией ассоциирует.
Маглы - это ж ведь не только не волшебники. Это маглы. )))
В четвертой книге кстати есть примеры положительных маглов.
Manul
Все мы действительно немножко недоразвиты, и каждый по-своему. По моей недоразвитости, Гарри Поттер вовсе не стоит того, чтобы копья ломать. Грубо говоря, подождем лет несколько. Очччень сомневаюсь, что его будут читать с тем же увлечением.