Что такое "правда"?
5425
19
Ну... Собстна, сабж...
ПРАВДА (Словарь Ожегова).

1. То, что существует в действительности, соответствует реальному положению вещей. Сказать правду. Услышать правду о случившемся. Правда глаза колет (посл.).

2. Справедливость, честность, правое дело. Искать правды. Стоять за правду. П. на твоей стороне. Счастье хорошо, а п. лучше (посл.).

3. То же, что правота (разг.). Твоя п. (ты прав). Бог правду видит, да не скоро скажет (посл.).

4. вводн. сл. Утверждение истинности, верно, в самом деле. Я, п., не знал этого.

5. союз. Хотя и, следует признать, что (разг.). Погуляли хорошо, п. устали.

6. частица. Выражает утверждение, уверенное подтверждение. Я правда уезжаю. Говорят, ты женишься? П.

• Всеми правдами и неправдами любыми доступными средствами, не стесняясь в выборе средств.

И правда (разг.) употребляется как подтверждение, выражение согласия: именно так, так оно и есть. И правда я устал.

Правде в глаза смотреть не бояться увидеть истинное положение вещей.

Что правда, то правда (разг.) верно, действительно так.

Правда-матка (прост.) истинная правда, откровенно высказываемая. Так и режет правду-матку.

Не правда ли? не так ли?, ведь действительно так?

По правде (разг.) действительно, именно так.

По правде говоря (по правде сказать) (разг.) то же, что по правде.

Правду говоря (правду сказать) (разг.) то же, что по правде.
Так! А истина?
ИСТИНА (Словарь Ожегова)

1. В философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине.

2. То же, что правда (в 1 знач.). Его слова близки к истине.

3. Утверждение, суждение, проверенное практикой, опытом. Старые истины. Избитые истины (опошленные частым повторением).

На путь истины направить (наставить) кого на правильный путь, к правильным действиям.

Святая истина (книжн.) непререкаемое положение, утверждение.
Правда..это матка..:)
Правда - это газета! Хотя как посмотреть... Тут у меня в школе ребенок, вместе со всем классом, разумеется, отвечал на психологический тест. К выделенному слову, из набора слов надо было выбрать две наиболее общие ассоциации Выглядело это так:
Газета (текст, бумага, проишествия, правда, кроссворд, редактор)
Так один мальчик, тест которого родителям показали, подчеркнил "бумага" и "правда". На что психолог добавила пометку, что верно только одно из определений... уж не знаю, какое именно...:улыб:
Правда - это когда тебе не стыдно за сказанное или сделанное. Это твоя правда.
--------------------------------
Наша правда пахнет водкой, наша правда терпит плётку (с).
Правда - это не оставляющая равнодушным истина. Правда-правда!
Правда - то что определяется как правда чувством правды!
Правда - это то что не ложь
Да разве сразу разберешь,
Где истина, где сон, где ложь...

А истина, она, известно, где-то там...
Это моя новая подпись! %)))

А вообще правда - самая редкая и трудно добываемая вещь на свете, в отличие от истин, которые валяются повсюду. "Сумма углов треугольника равна 180 градусов" - это истина. А правда в том, что никаких треугольников, конечно же, нет. Но осознать это плененный тенетами истин разум может наверняка лишь однажды - в момент смерти, всему придающей правду %)

Ты говоришь "я хочу знать правду"? Но самая 1-я и маленькая правда в том, что никакого "я" нет. 2-я - нет и правды. И лишь 3-я - нет и знания либо неведения, как нет и отсутствия чего бы то ни было. Есть только полнота пребывания, которая переливается через край себя самой, не терпя никакого убытка. %)
PerS
Если знаешь истину, то жалеть уже не о чем. А правд много, все не перезнаешь.
т-д...
> А правд много, все не перезнаешь
"Правда всегда одна... это сказал фараон"... по-моему, по крайней мере, в нашем языке (а есть ли "правда" в других?) считалось всегда строго наоборот %)
Правда..она обьязательно чията..
и..она больше Силы...:)
И еще..она глаза колет,но её нет в ногах...:)
Фу, каюсь, не дочитала... Но все ж:
"Правда" - не склоняема, она - в ед. числе; "Истин" - много, И.- понятие в значительной степени относительное. Правда безотносительна и абсолютна, и посему в своей абсолютности недостижима. Правда - недостижимый идеал, к которому стремиться следует, но без иллюзий. Истину постигнуть возможно, и изречь - тоже. Но всякая истина требует множества уточнений и оговорок.....
Достаточно?
PerS
Ты не последователен. Как и все, кто тебя окружает... Хотя, конечно, это - всего лишь мои маленькие истины, не являющиеся истинами для всех других... Но - ты говоришь: 1-я и маленькая правда... 2-я - нет и правды... 3-я...
А потом утверждаешь, что правда - всегда одна. Это я нахожу весьма странным, не взирая даже на то, что все суета сует, погоня за ветром и ни в чем нет смысла.

С другой стороны, ты пытаешься сопоставить несопоставимое, то есть объяснить через правду несуществование правды, т.е. ты говоришь - правда есть то, что правды не существует. Это еще более странно.

Давай ломать заборы непонимания!
tatol
Всегда считал что "правда" есть утверждение, не противоречащее известным сведениям о предмете, не искажающее суть дела. Оно абсолютно не имеет отношение к истине, так как сами сведения могут быть не истинными, но переданны правдиво. Отсюда выражения "правдивый человек, резать правду-матку, правда правде рознь".

Истина - недостижимый идеал, зачастую скрытый (эзотерический). Отсюда есть "истина в вине, искатель истины, устами младенца глаголет истина"

а вообще мне нравится:
"Противоположность правильного высказывания - ложное высказывание. Но противоположностью глубокой истины может быть другая глубокая истина.
Нильс Бор "

Признаков склоняемости к сожалению не достаточно.
> Ты не последователен.
Так я и не односвязный направленный граф, чтоб быть последовательным %)
На самом деле я просто пародировал суфийский метод рассуждения, мне он нравится %)
"Правда в том, что правды не существует" - просто апория... если уж брыть мой пост, то единственное, что в нем говорится о правде - окончание: "есть лишь полнота пребывания, переливающася через край себя самой, ни в чем не терпя убытка" - так, кажется.

"О пустоте невозможно говорить без противоречий. Ведь сама пустота противоречива, ее не может быть или не быть".