Отбирают дачу
8978
25
Объявили, что наше дачное общество отдадут под котеджи. Типа последний год можно помидоры сажать:хммм:
Посоветуйте как можно минимизировать потери?
Из каких расчетов будут выплачивать компенсацию?
С приватизацией какие-то препоны, толком не знаю законно или как, но не разрешают приватизировать.
Alx
Объявили, что наше дачное общество отдадут под котеджи. Типа последний год можно помидоры сажать:хммм:Посоветуйте как можно минимизировать потери?
Из каких расчетов будут выплачивать компенсацию?
С приватизацией какие-то препоны, толком не знаю законно или как, но не разрешают приватизировать.
Бежать и оформлять! а потом тоже коттеджик построить! А где дача находится?
Alx
Вы *там* давно помидоры окучиваете??
En2y
Дача в Дзержинском районе.
Говорю ж, с приватизацией какие-то препоны, деталей особо не знаю (дача тестя с тещей), но слыхал, что это повсемесная практика, что не дают приватизировать дачи где намечена застройка. Может конечно можно как-то надавить на чиновников, подскажите!
serega
Лично владеют не очень давно - лет пять, но общество старое, а это какое-то значение имеет?
Alx
Если намечена застройка - то конечно не дадут... Выж арендаторы по факту - арендодатель решил смень кому отдавать и все... Поезд ушел... А координаты дачного общества??? Где находится??? И еще - в администрации поинтересуйтесь этим вопросом - может под себя котедж получится отстроить... :ухмылка:
Alx
Лично владеют не очень давно - лет пять, но общество старое, а это какое-то значение имеет?
НУ там типа дачная амнистия и всё такое. :dnknow:
Malish
Общество в конце проспекта Дзержинского (там он уже Каменское шоссе называется).
А, действительно, как дачная амнистия работает? Обязывает ли она отдавать землю в собственность или есть лазейки у чиновников?

Ну и все же интересует вопрос из каких расчетов выплачивается компенсация, кто и как оценивает строения?
Alx
У нас похоже такая же проблема скоро будет :безум:. Купили дачу, хотели оформить в собственность - не разрешают. Что дальше будет не известно.... Если коттеджный поселок будет, то хотелось бы там остаться.Интересно это реально?
myrsa
Насколько я понимаю, котеджный поселок будет застраиваться строительной организацией. Так что купить коттедж, конечно, можно если денег хватит:улыб:
myrsa
Остаться реально если земля в собственност на сколько я понимаю... А как вы купили - членскую книжку??? :ухмылка:
Malish
Да, ситуация.
Расскажу как еще бывает.
У моих родителей дача с 80-х годов. В том года осенью меняли членские книжки и там уже стоит дата 2004 год. Объясняют тем, что с 2004 года общество переименовали в Некомерческое садовое общество (ругались, что ничего не сказали в 2004-м) Но мои попросили не ставить эту дату и старая членская на руках. Документы на приватизацию тоже уже были отправлены, утверждают, что там старая дата. Посмотрим, что будет. Не хотелось бы дачу потерять.
Кстати, то же самое с гаражами, разводят людей, чтобы подписали какие-то бумажки на аренду.
Tusya_aim
Подскажите, кто знает, весной будут приватизировать землю под садовым обществом (с межеванием, каждому участок замерят и тп), а потом мы все станем типа как члены кооператива. Чем такая приватизация грозит?
Может все таки отдельно попытаться приватизировать?
Malish
Земля не в собственности. Купили членскую книжку... НО там уже больше половины дач приватизированно, приватизация была общая по улицам, т.е. председателем собирались все документы у огородников с одной улицы, и он оформлял. Не приватизированными осталось улицы 3, наш участок на одной из них. :хммм:Поэтому при строительстве котеджного поселка, придется помучиться с теми, кто приватизировать успел. :tease: С другой стороны может там и не будет никаких котеджей, но почему не дают приватизировать - не понятно... Обычно так делается, когда на эту землю кто-то виды имеет.
myrsa
По-моему не важно, отдельно вы приватизируете или скопом. Только отдельно дороже намного обмерщиков вызывать.
А землю сейчас любыми способами отбирать будут, чтобы потом по комерческим ценам продавать под застройку. Дом, да в черте города - очень выгодно.
Насколько я поняла, бесплатно приватизировать можно, если ты с садовом обществе до 2000 года.
Хорошо бы к специалистам обратиться за советом, если хотите дачу сохранить. А потом тут поделиться ответом для остальных.
Alexey3000
Подсказываю, у нас тоже сначала было приватизировано садоводство в целом по плану с дорогами и межеванием между участками, а потом со временем мы приватизировали на себя каждый свой надел и номер в приватизации стоит через дробь, насколько я понимаю первая цифра - это номер кадастра садоводства, а вторая -номер конкретно Вашего участка. Главное. чтобы все правильно промерили при приватизации садоводства. Вам уже можно обойтись без межевания. Так что не спешите. Кстати, у нас был очень толковый председатель и приватизировал землю садоводства несколько лет назад. Это спасло нас почти что от рейдерского захвата земли одним борзым и крупным предприятием.
Alx
.............................
А, действительно, как дачная амнистия работает? Обязывает ли она отдавать землю в собственность или есть лазейки у чиновников?
.............................
Привет, ты бы мне позвонил или отписал поговорили бы что там с землей. :friends:

По идее у вас должна быть преоритетное право по выкупу земли. Ни ИМХО давить вас сейчас будут как могут, и припоны ставить. Лазейки к о нечно всегда есть...
Alx
А в моем садоводческом обществе сегодня вывесили объявление: "напишите заявление на имя главы администрации района с просьбой предоставить земельный участок". Хотя обществу 15 лет и у всех есть членские книжки. К чему бы это?
prawo68
Видимо пришло время оформляться :спок:
Lion76
Оказалось все не так страшно. В обществе решили коллективно приватизироваться, ходили по депутатам, вроде все должно получиться.
Да и строить скорее всего не в следующем году будут.
Alx
молодцы! а вот у моего мужа дача его бабушко прямо у Пашино -так там точно будут коттеджи строить и всех разгоняют! вроде как говорили дадут денег - только бедные старички не знают сколько просить..кто что занет? реально ли им -застройщикам -дачу эту продать (документы в норме-все приватизировано).
nevestaMari
конечно реально прсить денег, это ваша собственность, а по ценам сорентироваться журналы, газеты или агенства помогут
:смущ:
дымка
спасибо - будем штудировать "литературу"
nevestaMari
Минимум кадастровую стоимость земли. А это около 18 тыщ за сотку (конечно зависит от того где участок).
Плюс за строение, посадки, сколько кому не жалко:улыб:За строение должны выплачивать, даже если земля не приватизирована. Вопрос в том сколько и кто будет оценивать. Я с этого начал спрашивать, никто внятно сказать не может.
Alx
смотри не кадастровую а рыночную. 500тыс/сотка в том районе не предел (без строений)
ф1уч
Это в Пашино что ли 500 тыс/сотка? Не смешите :ха-ха!: