Оформление приватизации земли . Сколько денег?
23009
53
Всем привет. У меня такой вопрос возник. Наняли адвоката для оформления приватизации небольшого участка земли (3 сотки) в центре города. Адвокат сказал, что если надо быстро сделать, то это дорого стоит, мы согласились. Для начала отдали 30 тыщ. Все это дело длилось больше года! Дык вот стоит ли ему еще платить или 30 достаточно?
Alex54
плакал

вымогатели aka посредники были, есть и будут есть за ваш счет

вся эта процедура стоит не более 5000 рублей - так что вас кинули

кроме этого, внимательно смотрим тип зем участка (ИЖС, дача...), зем кодекс, законодательство нской области про минимальные размеры зем участка...
Alex54
Зае****сь. :зло: Спасибо за инфу.
Alex54
Зае****сь. :зло: Спасибо за инфу.
На Вашем месте, я бы не доверял первому появившемуся мнению. К тому же вопрос Ваш сформулирован таким образом, что ответить на него адекватно не представляется возможным.
Maximych
вопрос Ваш сформулирован таким образом, что ответить на него адекватно не представляется возможным.
:live:
День
ННП
Ответьте на мой ответ? :ха-ха!:
AKKRILL
Брателла не ленись...почитай земельный кодекс -это недолго! вообще я если что пиши в личку...но по земле бывают и трудности все зависит от ситуации так как ты очень непонятно написал что за земля и какая. а пять или не пять это уже другой вопрос
AKKRILL
земля под частным домом не долеко от площади Калинина, сейчас этот частный сектор сносят, что бы бобла дали больше землю надо приватизировать, вот за енто адвокат и взялся. до этого земля была в аренде на 49 лет. Надеюсь, что так будет понятнее, а то я ваще не шарю в этих законах.
Alex54
ну если это приватизация и там стоит частный дом..на кого оформлен дом? на тебя? или наследство и так далее ?
тогда чето дорого очень он взял... это мне напоминает юстицию с их ускорением и посредников вроде агенств недвижимости с их ценниками аж смех вызывает когда люди отдают такие деньги а ждут бывает также...а агенства отмазки придумывают..открой земельный кодекс там страниц пять по теме найди этого достаточно будет на первое время я же тебе не могу его пересказывать в любой книжный зайди он небольшой и недорогой..
Alex54
Обратись в любое крупное АН - ЦАН к примеру - скажут расценки на работу - сравни простои сделай выводы... :ухмылка:
Alex54
А договор тоже устный был??? Как по договору, так и платите имхо..
soldier1005
Этого адвоката мне один знакомый посоветовал, так что договор не состовляли.
Alex54
Этого адвоката мне один знакомый посоветовал, так что договор не состовляли.
зачот...

связи связями, друзья друзьями, а бумаги - бумагами

я серьезно говорю, что цена с вас запрошена какая то фантастическая, при условии уже прошедшего срока с момента начала действа

если б он вам за неделю оформил за тридцатку - это другой разговор бы был, а так - не дороже 10 тысяч за все

очень серьезное ЗЫ:
безграмотность народа по земельным вопросам не гарантирует грамотности риелтерствующих и "типа юристо" по ним же
Incubi
может мне тоже оформлением земли заняться всерьез?)
ну как вы узнали цены на данные услуги ?... :respect:я имею ввиду создателя топика! ?
Vologrudas
узнал, но не надо быть таким строгим ко мне, ни кто не может знать всего, некоторые вообще с ведром за трансмиссией ходят.
Incubi
а так - не дороже 10 тысяч за все
так оформи за десятку, помоги человеку, а с учетом проделанной работы предыдущего, я думаю ты и за трёху всё закончиш. :спок:
Alex54
привет если еще не разобрался с ситуацией или не нашел кто все сделать может пиши..может чем и помогу
агент700
я простым оформлением земли не занимаюсь - я ей спекулирую:улыб:
Incubi
я простым оформлением земли не занимаюсь - я ей спекулирую:улыб:
А ето как?:смущ:
Alex54
занимаюсь оформлением на себя какой-либо недвижимости с целью ее последующей продажи и получения за ето спекулятивной маржи:улыб:
Vologrudas
Так это. народ.
Остро встал вопрос с приватизацией земли под частным домом в Первомайском районе. Какие документы куда нести. С чего начать вообще, а то голова кругом, все навалилось неожиданно. Дом уже лет 25 записан на бабулю, она пенсионерка. Доверенность напишет. Какие действия?
serega
Спасибо за оперативные ответы, я знал что мне помогут :ха-ха!:
serega
Остро встал вопрос с приватизацией земли под частным домом в Первомайском районе.

Есть информация по вашему вопросу. Скажите, он ещё актуален?
Альфа и Омега
А действительно, сколько это стоит? У нас 10 соток на Бердском заливе, вот скоро собрание, сказали готовить 35 тыс. на оформление участка в собственность. Это вообще реальная цена? Кто оформлял сам, без посредников, оцените.
klen
Наживаются. Даже с посредниками это дешевле и удобнее. За межевание от 7500, земельщики оформляют дачные участки от 15 тыров.
Angulem
Замечательно! :зло: А сколько по времени занимает оформление всех документов и походы по инстанциям? Дело в том, что у нас участок выставлен на продажу. Так вот есть смысл сейчас начинать оформление участка в собственность? А вдруг в ближайшие 2-3 месяца появятся желающие купить? И как тогда быть? Ждать, когда оформят на нас, а потом переоформлять? :безум:
serega
Сами все не сделаете, геодезисты понадобятся.
Я бы вам посоветовала так:
1. Геодезисты замеряют, дают точные размеры
2. мэрия-с готовыми размерами, чертите план, пишите заявление, сдаете - получаете распоряжение, пока это делаете, геодезитсы готовят кадастровый паспорт (вроде так называется), потом им отдаете полученное распоряжение, и либо они, либо вы сдаете все в мэрию для утверждения.
3. После получения из мэрии, сдаете все в юстицию
Почему советую сначала геодезистов, а потом распоряжение - меряли сами, участок не повсем прямоугольной формы, намеряли примерно, после замера геодезистов, площадь в распоряжении и факт не совпали, но разрешается не совпадение не более 10 %, мы в этот процент попали, а наши соседи нет, им пришлось вносить изменения в распоряжение, а это время.
Кто-то мне сказал, что в связи с этими заморочками, в распоряжении перестали писать площадь, но сама я пока таких не видела, если это действительно так, то сначала мэрия, потом геодезисты.
То что я написала, относится только к земле которую я оформляла сама, при приватизации своей дачи, которая относится к землям населенных пунктов.
Я начала все неспешно делать в конце октября, получила свидетельство в июле, сильно не торопилась, было время-занималась, дольше всего копались геодезисты, документы у них лежали с октября , пока в конце апреля ни приехала и простите, не отматерила, дело не двигалось, после визита дела резко пошли в гору,оплатила 3500 геодезисты ( но они снимали все общество), в мэрию за разрешением ходила сама и это ускорило процесс получения разрешения, кадастр оформляла фирма, +100руб. гос.пошлина в юстицию (очередь заняла самое большое время, если совсем не сможите сидеть, нотар.доверенность и пусть кто-нибудь идет вместо вас)
_________________
ОльгаЮр
Большое спасибо за содержательный ответ! Дело в том, что у нас еще не известен статус земли, председатель морочит голову уже второй год. Поэтому, я думаю, оформляться мы будем долго. :безум:
klen
А подскажите если можно,с чего начать?
У меня баня в процессе постройки и дом старый...Имеется прописка,аренда...имеются документы на дом.. Что ещё нужно и как это зимой можно сделать? Учитывая что заборы с соседями не везде есть?
И вообще не закончится ли эта приватизация вскоре?
Alex54
Добрый день!
У меня на участок земли в кадастровом паспорте указана кадастровая стоимость 55 тыс. рублей.....это что значит при оформлении данной земли в собственность буду выкупать у государства участок за эту стоимость ,т.е. 55 тыс .рублей? (кадастровый паспорт от декабря 2008года, земля в г.Новосибирске, документы на выкуп уже подал)
gitel9
Нет, это значит, что в случае получения этого участка в собственность, ваша налоговая база составит 55 000 рублей. А земельные участки государство продаёт только с аукционов.
IVMIVM
как с аукциона? :eek: я ж там фундамент под дом построил (разрешение на СМР получил) и в собственность фундамент оформил и в юстиции зарегистрировал, а земля щас по договору аренды (на 3 года на период строительства)
gitel9
Не переживайте.
Все у вас правильно идет.
Землю теперь в собственность оформляйте, если уже оформили фундамент.
Цена выкупа будет меньше кадастровой.
Последний раз выкупали за 30 при кадастровой в 200.
Позвоните в район к себе, они должны знать за ск-ко у вас выкупают.
gitel9
и в собственность фундамент оформил
С этого и надо было начинать...
Less
Землю теперь в собственность оформляйте, если уже оформили фундамент.
Может не получится под незавершенкой
IVMIVM
А земельные участки государство продаёт только с аукционов.
Очередная, никому не известная новость...
ChivasRigal
Вот вы вроде как специалист, а Земельный кодекс целиком читали или выборочно?
ChivasRigal
Землю теперь в собственность оформляйте, если уже оформили фундамент.
Может не получится под незавершенкой
Почему не получится?? в прошлом году получилось...что то изменилось за год или изменится в близжайшие пол года?
IVMIVM
Специалистом я себя не объявлял, но ЗК знаю. А Вы либо аргументируйте свое утверждение, либо не вводите людей в заблуждение.
gitel9
в прошлом году получилось...что то изменилось за год
Все верно, в прошлом году делали, но в этом в Новосибирском р-не не давали, ссылались на решение верховного суда по этому вопросу. Я правда его не видел
ChivasRigal
в прошлом году получилось...что то изменилось за год
Все верно, в прошлом году делали, но в этом в Новосибирском р-не не давали, ссылались на решение верховного суда по этому вопросу. Я правда его не видел
как так...в мае этого получил в собственность мой сосед....я по такой же процедуре пошел..документы земельный комитет у меня уже принял....земля в Дзержинском районе....есть кто кому отказали в г.Новосибирске в приватизации земли через незавершенку?
ChivasRigal
Может не получится под незавершенкой
В этом году в городе уже оформляли.
Согласна, чем быстрее оформит, тем лучше.
IVMIVM
Земельный кодекс целиком читали или выборочно?
Существует еще масса постоновлений и комментариев, как федеральных так и местных. Которые тоже не прочь было бы знать, прежде чем советы давать.
Less
Я советы даю на основе того, то сообщил вопрошающий. Если он сказал А и не сказал Б — его проблемы.

А местные законы не могут противоречить федеральным.
IVMIVM
А местные законы не могут противоречить федеральным.
Мне зачем эта очередная ни кому "не известная" матчасть?
У нас все бывает.
Less
Мне зачем эта очередная ни кому "не известная" матчасть?
А зачем вы ссылаетесь на местные законы?
У нас все бывает.
Т. е. местные законы вы ставите выше федеральных?
IVMIVM
Статья 30, пункт 2.
Немного утомляет этот бессмысленный спор. Вы сами понимаете, что ответили на вопрос, кто выборочно читал земельный кодекс? В статье на которую Вы ссылаетесь речь идет ТОЛЬКО об участках предназначенных для строительства без предварительного согласования.
Может для Вас это новость, но в Земельном кодексе есть еще 31, 34, 36 статьи.
ChivasRigal
Действительно утомляет повторять в очередной раз: сколько дали информации в первом вопросе, так и ответил. На телепата не учился.
IVMIVM
В том и дело, что Вы отвечаете на вопросы, которые не задают. Или задают, но не Вам. И вообще не совсем понятно, зачем отвечать на вопросы, в которых не разбираешься.