Подскажите, есть земля....
11995
38
Собственно, есть земля. Вот теперь на фоне экономического кризиса незнаю что делать: продовать или обождать некоторое время. Совершенно не сильна в земельном вопросе.
tanusik
Земля, да еще в центре дешевле не станет.

Возможно в текущей ситуации не будет спроса, т.к. СК сейчас другими вопросами озадаченны, но в последующем цена будет только расти.
tanusik
не продавайте....земля сейчас в росте, и не подешевеет...
natalka2
А когда продавать? Когда по вашему цены на землю в местах, близких к городу достигнут максимума?
Lambert
как говорит Баффет - хорошие активы лучше не продавать вообще ))
tim4538
Тогда подожду еще полгода, а там посмотрим по обстановке на рынке недвижимости. Ну уж очень хочется свое жилье.
tanusik
Люди покупайте землю, её больше не производят..... :secret: М.Твен.
tanusik
Тогда подожду еще полгода, а там посмотрим по обстановке на рынке недвижимости. Ну уж очень хочется свое жилье.
Аналогичная ситуация: есть недешевая земля и нет своей квартиры, нужно подобрать момент, чтобы денег вырученных с продажи земли хватило на приличную квартиру.
Lambert
Аналогичная ситуация: есть недешевая земля и нет своей квартиры, нужно подобрать момент, чтобы денег вырученных с продажи земли хватило на приличную квартиру.
Ну и почему бы не поступить так:
1) выяснить сколько будет стоить сейчас "приличная квартира"
2) выставить за эту сумму землю.
3) по мере корректировки цены на "приличную квартиру" корректировать либо ценник на землю либо свои запросы по "приличности" квартиры.
tanusik
Тогда подожду еще полгода, а там посмотрим по обстановке на рынке недвижимости. Ну уж очень хочется свое жилье.
А может, лучше построить жилье на участке?
Если же планируете продать в ближайшее время, то подождите хотя бы до весны - все-таки спрос участки больше зависит от сезона.
tanusik
Извините пожалуста, можно ли узнать где ваша земля расположена?
Lambert
Тогда подожду еще полгода, а там посмотрим по обстановке на рынке недвижимости. Ну уж очень хочется свое жилье.
Аналогичная ситуация: есть недешевая земля и нет своей квартиры, нужно подобрать момент, чтобы денег вырученных с продажи земли хватило на приличную квартиру.
дык момент настал и даже был профукан...
если земля из серии недешевых, то купить ее можно скорее всего было только в ипотеку, а ситуацию с ипотекой вы знаете:улыб:давеча продал последнему ипотечному покупателю свой - и через месяц кризис усугубился, а ипотека умерла...

плюс стоимость хорошего среднестатистического земельного участка без коммуникаций НЕ может быть дороже среднестатистичексой однокомнатной квартиры - привязка достаточно жесткая, из моих наблюдений...

так что момент не очень неудачный - долго придется ждать покупателей с деньгами
Земля в ипотеку)) на 30 лет...
А жить в палатке. а дом уже дети в ипотеку строить будут... ну а внуки... свалят из этой гребаной страны, дом-то развалится, нефть кончится, а сдесь холодно...
н001нн
На Шевченковском.
tanusik
Не думаю, что "кризис" как-то влияет на цену недвижимости, скорее на покупательскую способность. Продавал и буду продавать.
leal
земля дешевеет, при чем хорошими таким темпами, сама ищу себе землю, поэтому каждый день рассматриваю много предложений, при чем с хорошим торгом.
leal
Не думаю, что "кризис" как-то влияет на цену недвижимости, скорее на покупательскую способность. Продавал и буду продавать.
вот как раз покупательская способность и ограничивает сверху цену сделки.
а то за сколько вы будете выставлять это вобщем-то произвольная цифра, ограниченная только вашими желаниями. к сделке она может и не привести. так что в частном случае вам может и повезет, а вот в общем рынок уже проседает.
tanusik
Вот у меня задачка стоит... продать участок 25 соток на Алтае, возле Аи ? :dnknow:
Karinmun
а у меня задача продать земельный учас ток 16 соток на берегу Оби в районе п. Красный Яр...вот не знаю какую сумму выставить? :dnknow: Т. е. это 2 участка по 8 соток рядом расположенные. 8соток стоят-800, вот ии думаю сколько попросить за свои 16?? Кто что посоветует???
Lecavalier4
а у меня задача продать земельный учас ток 16 соток на берегу Оби в районе п. Красный Яр...вот не знаю какую сумму выставить? :dnknow: Т. е. это 2 участка по 8 соток рядом расположенные. 8соток стоят-800, вот ии думаю сколько попросить за свои 16?? Кто что посоветует???
а можно 4 по 500 выставить
чего мелочится то
удачи :ха-ха!:
AKKRILL
я не пойму вот сарказма вашего? :dnknow:я что то смешное сказал?...участки в этом дачном обществе нарезаны по 8 соток, у меня их 2 соответственно 16 соток, номинально 1,6млн но раз из 2 и рядом то сколько можно за это к сумме прибавить??
Lecavalier4
вы наверное живете в декабре 2007 года?
за участки без коммуникаций, без зимнего подъезда вы хотите от 100 тыс за сотку? еще наверное и по членской книжке?
AKKRILL
нет...почему?... на дворе декабрь 2008....подьезд к обществу асфальт, 20 км от площади Калинина, свет есть, кадастр получен, воду уже проводят в перспективе даже газ (3 квартал 2009). Вот как то так!
Lecavalier4
вот видишь совсем другое дело
рассказал и цена участка совсем другая стала в моих глазах
а по теме - были бы деньги (или легкий кредит) то я бы как покупатель купил бы одним участком.

а вот насчет цены - не знаю
дна на недвижку еще нет, щас выгоднее в зеленые фантики перевести.
Lecavalier4
И если я правильно понимаю, покупатель за эту сумму , кроме всего, что Вы перечислили получит только бумажку, подписанную председателем в виде членской книжки?
Lecavalier4
Угу... Народ за 580-600 за 8 соток там продать не может, а у вас по 800... в сентебре человек отличный участок за 515 скинул - денег надобыло срочно... это так к слову...
Malish
в сентябре из всех документов была только книжка членская, а теперь все оффициально.......а по 600 продают участки с краю корявые которые ровнять и ровнять еще, а у меня в центре и на участок завезено 30 камазов земли. Хоть стройся хоть сади пимидоры сразу. это к слову!
Lecavalier4
никто не спорит что участок хороший\плохой.
просто недвижка сейчас в минусе.
и такой ценник мягко говоря не адекватен.
но это имхо
мне вот 15 соток рядом с городом с коммуникациями и рядом уже газ за 550 предлагают
жду когда до 400 скинут.
:смущ:
Lecavalier4
за 515 продали ровный участок вдоль отсыпаной щебнем дороги (в центре общества получается - вокруг уже коттеджи стоят) - электричество рядом - только цепляйся (хоть это и времянка от соседнего общества - своего пока нет)... ну это опять к слову... далее чтоимеем - большенсвто участков хозяевам даром ненадо - лето находил и за 380 тысяч и за 350 - но дальше к учительскому обществу - голое поле короче - но на возвышенности... это динамика цен... а секйчас думаетет что ихзменилось... приватизация? так до нее еще не близко... летом я с вами еще бы согласился - тогда интереса было много больше, а сейчас - накой - весной я там куплю два за 500 - уверен... потому как работники нефтебазы тож в деньгах нуждаются... :ухмылка: тем более подключение коммуникаций - дорого - а в обществе из 450 участков - 120 куплены реально людьми с финансакми - а остальные получивашие от нефтебазы нихера платить небудут, только и ждут как покруче продать... вот аткой расклад - а вы грите 28 камазов земолей нарыто... :ухмылка: ну это сугубо мое мнение - рынок покажет кто был прав...
Malish
те кто нихера платить не будет давно продали свои участки...остались только те кто реально заинтересован в них. Вот и купите вы за 500 т. с краю самого 2 эт я не сомневаюсь....человек проще ели на то уж пошло заплатит 25т налогу с него в год да придержит его на 2 годика...тому времени коммуникации все подтянут уже а потом и продаст вам втридорого в центре! :спок:
Lecavalier4
хорошо... :ха-ха!: пусть будет в центре... :ха-ха!: я за 500 согласен и даж еза 800 - но в центре и не меньше 8 соток... :ха-ха!: ладно - не будет спорить... каждому свое...
Lecavalier4
заплатит 25т налогу с него в
это откуда?
ChivasRigal
за землю, и платежи за проведения света и воды. Я тоже думаю весна покажет кто прав! Удачи! :спок:
Lecavalier4
Кстати, к слову!)) :спок: я помог соседу продать участок (8 соток) за 750 в начале ноября! :спок:
Lecavalier4
А теперь наверное тот покупатель кусает себе локти: что ж я дурак до декабря не подождал, дешевле мог бы найти. :ха-ха!:
Сам себе участок начал подыскивать в этом месяце для постройки дома, и вижу с какой готовностью продавцы скидывают цену.
2424241
хз.....хз.....кто локти кусает!