Стоит ли сейчас покупать дачу ?
21631
29
Решили купить дачу.Ситуация породоксальная.Зима-не сезон.Недорогих вариантов нет.Примерно летом мониторил цены,думал не в сезон тяпнуть дешевле.
Из недорогих до 150 - 200 тысяч по середине лета подорожание в среднем на 100 тыс.Расмотривал районы ст. Мочище примерно Юбилейная остановка и первомайка.
так как у наших знакомых там дачи.То есть что за эти деньги ,4 сотки и домишко,часто маленький типа сарая,иногда частично 2 маленьких этажа - и всё !
Какой то нездоровый ажиотаж, потому что раз на просмотр кроме нас приезжали еще покупатели ,сразу купили,без торга.Раньше такой дури не было.На неделе посмотрели несколько вариантов. И больше смотреть нечего.Все остальные тупо дороже от фанаря.
Вопрос в чем - стоит ли сейчас вкладываться в сарайку на 4-х сотках за 300 тыс руб.Район я написал выше.Будет ли цена выше весной или ниже ???
Инвестиционный интерес тоже есть, и переплачивать неохота,и чтоб покупка подешевела через пол года тоже мало пиятного.
С одной стороны фактор роста есть - люди забрали денежки из банков, в среднем какие накопления у людей обычных ,
как раз 300 - 500 тыс.На квартиру не хватит ни на какую.Машина это не вложение денег.Хорошие участки под строительство тоже дороги.
Купить валюты,это нужно было делать в самом начале.
Сами мы копим на хорошую большую комнату или малосемейку.Не дешевеет нисколько.
Хочется услушать ответы специалистов,кто что может знает про цены на дачи.
Catxxx
Сам хочу на юбилейной прикупить дачку. :agree:
KiBorg
Так выбора вообще нет.Два- три года назад их этих дач было завались.Предлагали мне за 30 тыс всего участок с сараюшкой,именуемой - дом !Свет и вода были подведены.Сейчас за такой просят 200- 300 тыс.Нужно было мне не ипотеку брать.А купить штук 10 дач,сейчас бы скинул и купил квартиру.
И не нужно 15 лет патить проценты.А то цена 10 дач ушла на первоначальный взнос в 10 процентов.
Знал бы куда упал - соломку подстелил.
Catxxx
Ну а что Вы хотели? Дача рядом с городом с хорошим подъездом - это ж почти загородный дом. Тем более если посмотреть сколько сейчас стоит поставить новый дом из бруса, то все равно дешевле купить готовую дачу.
Вот пример, мы купили год назад дачу за 100, 6x4 2 этажа брус, баня. Сделали ремонт, перекрыли крышу металлочерепицей, засеяли газон, короче было много работы + сейчас идет приватизация. В итоге дополнительных затрат ~60, может даже больше. Ну вот и посчитайте сколько стоит дача, пусть даже найдете развалюху за 150, но потом в нее придется вкладывать неподетцки.
Alexey3000
Забыл написать, в прошлом году тоже с пол года мониторил цены, думал к осени упадут. Так вот осенью предложения не было, все более или менее приличное выставляют весной. когда цены на максимуме. С покупкой повезло, знакомая знакомых решила продать, через 3 дня мы купили.
Catxxx
дачный рынок по весне оживляется..... :спок:
Catxxx
А не рассматривали вариант покупки земли в дачном обществе? И дешевле и построите то что вам надо, а то развалюху еще потом вывозить надо будет.
Catxxx
Я покупал дачу 4 года назад в январе. Зимой рынок затихает, поэтому торопиться не советую. Надо ездить и смотреть, что-нибудь подберете.
Catxxx
не знаю как насчет того, что зимой рынок затихает, не знаю. Смотря - что вы хотите купить - дом развалюху и участок без бани и зимнего подъезда, или нормальну Дачу, с большой буквы - "Д":)) Мы свою дачу покупали - 3 года назад. Мониторить газеты и пр. объявления начала с января, где-то в феврале увидела - то что мне надо (пару вариантов), когда позвонила, хозяйка ответила, сегодня уже звонили люди, если они не купят - то тогда, типа у вас есть шанс. Тогда, это была дача на Издревой, рядом с дорогой, зимний вариант - дорого чистится зимой и свет есть и т.д. - 350 т.р. В общем - мы не успели, дачу сразу же купили. То же самое произошло со вторым вариантом. В марте я нарыла еще один вариант, позвонила хозяйке - она сказала, что в выходные поедет туда с покупателями. Была среда, я ей предложила своизить ее на дачу в четверг (очень попросила), она согласилась и уже в четверг мы отдали ей деньги не торгуясь. Дача стоила 200 т.р., о.п. 38 км, с домой и баней. Весной мы вложили в нее еше 200 т.р., а годом позже купили соседний участок с домом и еще 4-мя сотками. Сейчас у нас "усадьба", 8 соток. Два дома (один гостевой, он же зимний), баня с верандой, газон и немного грядок. Живем там все лето с мая по авугст. Я думаю, что этот имущественный комплекс сейчас потянет на 1 млн.:смущ:На нашей станции в начале весны и летом нормальные дачи (с хорошим домом и баней) за 700 т.р. улетали как горячие пирожки. Странно, на общем фоне спада цен на недвижимость, цена на дачи не только не падает, но и растет? Сейчас мы подумываем. что если будет совесем худо (у нас ипотека (30 т.р. в месяц) и околостроительный бизнесс у мужа) , то будем продавать наши дачи:(( Очень, конечно, будет жалко, но квартиту терять еще страшнее:((( Господи, как дальше жить-то будем??? Простите, за эмоциональное отступление.
Veruska
Я не верю что бы дачи разлетались как горячие пирожки..да притом с высоким ценником.Я лично продавал дачный участок без построек по бердскому шоссе за разьездом иня(свет зимний,вода летняя).Продавал месяцев пять.Продал коекак за 115 тыс.р.
beautystep
.Я лично продавал дачный участок без построек по бердскому шоссе за разьездом иня.Продавал месяцев пять.Продал коекак за 115 тыс.р.
Да , только не забывайте что у вас там - БОЛОТО и дачки налеплены одна к другой
beautystep
Полностью согласен , год пытаюсь продать и не потому что плохая ,а потому что непользуемся и тишина.
Catxxx
дачу нужно покупать не ранее чем апрель - ибо в настоящее время тяжело понять какая ситуация и кто соседи!
а участок для дачи - самое время! купить в феврале, выбрать проект и весной начать строить!
Bastion
У вас где дача?
Catxxx
позняк, я тоже как то раздумывал покупать не покупать -два участка (стоят рядом) 8,5 сотки , по мачищенскому шоссе , 600-700 метров от поста ГАИ у дороги, хазяев нашол,цену скину 75 т.руб. :appl:, плюс после развилки (по47) 4,5сот. за30тыс. :appl:
beautystep
Я не верю что бы дачи разлетались как горячие пирожки..да притом с высоким ценником.Я лично продавал дачный участок без построек по бердскому шоссе за разьездом иня(свет зимний,вода летняя).Продавал месяцев пять.Продал коекак за 115 тыс.р.
У нас дача за Сокуром. Я думал что это полный отшиб, и что дача (6 сот.. + домик 5х5) врядли уйдет за 50 т.р. Но в мае-июне 2008 года, покупатели ходили по участкам толпами, и в будние и в выходные. Ценник на нормальную дачку от 200 т.р до 300 т.р. - это реальная цена совершения сделок. Сокур ближе к городу, значит ценник еще выше. Мочище еще ближе, значит ценник еще выше.

P.S. Посмотрев на такой ажиотаж продавать дачку отказался - такая "корова" самому пригодится.
Bastion
а где вы пытаетесь продать и за сколько?
Catxxx
Тоже хотел бы прикупить дачу или участок под нее... может кто подскажет где есть, в газетах сплошная коммерция по заоблачным ценам
Прохиндей
Добрый день.

В районе станций "Новолуговская" -"Жеребцово" в обществе "Простор" летом 2008г участки 6 соток предлагались по 10 000 рублей. Собственно предлагалось вступить в общество оплатив членские взносы. Участки давно брошеные, неухоженные. Но и цена смешная. От общества до города (вещевого рынка) порядка 23 км. Если есть интерес-пишите, поищу телефон председателя общества.
AL8888
"Покупка" по членской книжке? Ну-ну.
IVMIVM
"Покупка" по членской книжке? Ну-ну.
________________________________
Честно говоря, что страшного если покупать у собственника?
Я сам соседям так продавал. Дал доверенность, они все оформили. Пришлось в юстицию раз сходить. В принципе я им благодарен за покупку. Дача была в тягость.
эковата
Вы просто о разных ситуациях говорите. Там речь шла о БРОШЕННЫХ участках,т.е. купить землю не у собственника, а у председателя,который имеющийся участок просто перепишет на нового владельцапри условии,если погасят долг за старого. Года 2 назад меня тоже такая схема заинтересовала,но вовремя проконсультировалась у юриста - дело сильно подсудное, узаконивать перед юстицией придется через суд,а там у бывших владельцев часто аппетиты появляются,плюс в их пользу- что они-то участок не продавали,соот-но на лицо - махинация со стороны председателя.
Matiss
Там речь шла о БРОШЕННЫХ участках,т.е. купить землю не у собственника
_______________________________________
Если память не изменяет, исковой срок давности по земле 10 лет. Конечно, в любой момент собственник может возникнуть. Я допускаю по книжке только у собственника взять. примеры плохие есть
эковата
Вот гемор и возникает,что вроде есть участки,никем не обрабатываемые,но халява себе дороже выйдет:
1) заколебаешься искать данного собственника,его контакты и прочее
2) Даже если найдешь,то вероятность купить подешевле очень низка.
эковата
Matiss прав: "покупка" по членской книжке подразумевает именно махинацию, которая практикуется в подавляющем большинстве СНТ, когда вместо старого члена принимают нового, беря за это деньги. А документы на земельный участок не оформляются никак.

Если вы продаёте как положено, по закону, то членская книжка не нужна. Можно вообще быть не членом СНТ. Членом является гражданин (человек), а не его земельный участок, на который нужны два документа: свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт.
IVMIVM
"покупка" по членской книжке подразумевает именно махинацию, которая практикуется в подавляющем большинстве
_______________________________________
Все зависит от порядочности продавца. Если Вы связаны с недвижимостью, то должны знать, если продавец, или покупатель, или реэлторская компания захотят кинуть, то кинут. Конечно, правильно покупать при наличии документов.
Catxxx
СТОИТ покупать! если дешево и собственность и вам нравится место - то стоит!