присвоить участок. КАК?
4425
5
В дачном обществе есть участок, который ничей. там мы ставим свою машинку когда приезжаем на огород. ВОПРОС: можно ли этот участок присвоить.официально. я думаю если я пойду к председателю, она вдруг тоже задумается и прихватит себе. а если там чего построить и оформить потом как незаконное стоительство. короче расскажите как можно это провернуть чтобы остаться с данной землей (и свою не потерять)
Касатка
Участок не ничей, он принадлежит вашему садоводству и вы как один из членов платите налог на землю в соответствии с долей вашего участка от общей площади садоводства. Распряжаться вправе этой землей председатель или общее собрание, зависит от устава помоему. Тут могу ошибаться. Когда искал себе участок встречался с председателем одного из садоводств, так вот он предлагал целинные куски земли, которые раньше не использовались(березами засажены), но так как налоги были крупные, садоворы решили эти земли нарезать на участки и продать, деньги на нужды садоводства.
Касатка
В дачном обществе есть участок, который ничей. там мы ставим свою машинку когда приезжаем на огород. ВОПРОС: можно ли этот участок присвоить.официально.
3 варианта:
1. Бывшего владельца участка исключили из общества (за долги, например), но участок еще не передали новому владельцу. В этом случае его можно "присвоить". Делается через общество. Скорее всего вместе с долгами.
2. Бывший владелец бросил свой участок, но его еще не исключили из общества. В этом случае проще узнать у администрации общества кто формально является владельцем участка. Найти его (или его наследника) и договариваться с ним.
3. Участок может только кажется брошенным (как мой:улыб:). Если хозяин выплачивает членские взносы регулярно - без вариантов.
ncux
этом случае его можно "присвоить". Делается через общество
Если участок приватизирован, лишить его может только суд. Общество может и исключить за долги но не имеет полномочия выделения з.у. (так же неприватизированных).
Есть и 4-й вариант (наиболее вероятный) - это земли общего пользования, которые не подлежат приватизации. В любом случае нужно смотреть генплан ст
ncux
100% участок ничей. просто целина.
поеду к председателю посмотрю план, узнаю про приватизацию своего сначала и плавно перейду к вопросу заброшенного участка