как оформить брошенный участок?
12226
20
есть участок в окт.р-не. брошенный уже много-много лет, подскажите как оформить его в собственность или долгосрочную аренду.
с чего начать?

администарция р-на отфутболивает, дескать , не оформляем, но рядом стоящие ранее брошенные участки уже обзавелись новыми домами, и по словам хозяев все оформлено. вот только как? не рассказывают.
Ametiska
Вопрос в том когда оформили? Законы каждый год меняют блин...
Ametiska
Песня будет длинная. Заказываете в Доме Быта на 5 этаже топооснову этого участка (бланк на заказ топоосновы берете в отделе архитектуры октябрьского р-на.) - без выезда геодезистов, т.е. неотдежуренную топооснову. Стоимость в позапрошлом году была 1200р., сейчас наверное 1500-1800. Или идете в Дом Быта (ГУАиГ мэрии) напрямую, т. 227-49-94. По топосъемке будет ясно, отведен ли участок кому-либо. (зеленые линии границ)Если есть строение - намучаетесь с документами. Далее - опять в администрацию окт.р-на с топосъемкой. Если участок ничей, и Вы его нашли, и Вы платите за топосъемку и бегаете с документами - еще не факт, что он будет Ваш, т.к. земля в Новосибирске идет с торгов. Без торгов - в случае поступления одной заявки на данный участок. :dnknow:Ваша задача - как можно меньше распространяться о местенахождении участка. Вообще получение такого участка реально. Остальное - в личных сообщениях, если не пропал энтузиазм.:улыб:
Анжелина12
Опять же чиновники могут подсуетиться, передать инфу заинтересованным лицам, вот уже не одна заявка..
serega
Как раз я на правах бывшего чиновника :спок: и делюсь тем, что нажито непосильным трудом (в смысле знаниями).:улыб:
Анжелина12
Не, ну понятно, а как избежать новых\других заявок на *брошеный много лет* участок, если им никто ранее не интересовался, а тут Вы о нём "вспоминаете"??
serega
Избежать сложно. Надеяться на неосведомленность и нерасторопность других потенциальных застройщиков, которые не знают где прочитать о предоставлении желающим данного участка в определенном издании (к тому же надо проявить усидчивость и педантичность, каждую неделю выискивая нужную информацию, потому как когда будет публикация по данному участку , никто не знает (даже специально обученные люди в мэрии и администрациях). :dnknow:
Анжелина12
Сколько времени может пройти с даты подачи заявки, до даты его предоставления или проведения конкурса?
serega
от 3 месяцев до года, в особо тяжелых случаях и больше...
Анжелина12
:безум: шансы что то от кого то утаить не так велики
serega
На моем веку обычные люди получали таким образом участки. Но сейчас действительно сложнее, потому как грамотномсть населения неумолимо растет (на вред тому же самому населению). "... и кто умножает познания, умножает скорбь". :umnik:
Анжелина12
ну а вообще, много *ничейной* земли осталось в черте города? :а\?:
serega
Ищущие говорят, что есть...Кто ищет, тот находит.
Анжелина12
Фига се. Надо поискать, может тоже повезет :umnik:
Анжелина12
Скажите а если я видела участок со сгоревшим домом (так стоит уже лет 5), хозяев не найти! как быть? как с ничейной землей?
Tiana11
Схема та же + запрос о принадлежности дома и участка во все инстанции: БТИ, юстицию, налоговые органы (может быть тоже). Я сама не занималась оформлением, но приблизительно знаю, как это делают другие люди. Попытаться узнать, куда делись хозяева: уехали, или им дали квартиру вместо сгоревшего дома... Придется побыть сыщиком... :спок: Повторяюсь, намучиться можно. Да, и еще письменный запрос в Главное Управление архитектуры и строительства мэрии о возможности реконструкции дома на данном участке - может быть у города на него другие планы.
Один человек 2 года бегал со справками, не знаю, чем дело закончилось (там разрушенный дом какой-то организации принадлежал ранее), бегал уже из принципа, потому что много сил и денег потрачено, жалко бросать.
Анжелина12
есть вопросы по оформлению ничейного участка - примыкает к моему участку.
/п.7/
petrushin
у меня знакомая оформила с помощью помощников юристов....
сейчас пока объяснительные пишет в ОП. что дальше будет :dnknow:
Анжелина12
Избежать сложно. Надеяться на неосведомленность и нерасторопность других потенциальных застройщиков, которые не знают где прочитать о предоставлении желающим данного участка в определенном издании (к тому же надо проявить усидчивость и педантичность, каждую неделю выискивая нужную информацию, потому как когда будет публикация по данному участку , никто не знает (даже специально обученные люди в мэрии и администрациях). :dnknow:
Подскажите, какие издания надо мониторить? В первую очередь интересует Первомайский район. Можно в личку.
PSP
раньше публиковали в издании "Бюллетень органов местного самоуправления г. Новосибирска", на предпоследней, если не ошибаюсь, странице; сейчас наверно там же...
Издание должно находиться в свободном доступе в городских библиотеках и платно (?) в "Союзпечатях"
там главное срок подачи заявления не просохатить после публикации интересующего участка
я давно работаю предпринимателем )) , и о нововведениях органов власти также, как и остальные, узнаю из СМИ