Создадим свой котеджный поселок?
31659
109
В 15км от Академа есть новая площадка 100га с разрешенным использованием - под дачное строительство, т.е. разрешено строительство жилого строения. Так как площадка большая, то ее разделят на сегменты (5-10шт) и каждый сегмент, по сути дела, будет являтья отдельным поселком, со своим внутреним уставом, архитектурой, набором решений в области коммуникаций и т.д. Эти поселки-сегменты(ПС) будут объеденены в рамках единого ген. плана, мест общего пользования и части инженерных комуникаций. Т.е. на своем участке строешься сам, что захочешь. Это если коротко. Лично мне это предложение очень интересно и хочется найти единомышленников и построиться. :agree:
Авраам
С удовольствием присоеденюсь! :agree:
Авраам
цена вопроса?
Генплан?
Юридический статус земли?
Сроки?
Ссылки желательны
Авраам
Тоже бы присоединился. Хотя и информации маловато.
Vinni2
А где именно площадка,оч.интересно? Что с коммуникациями? Есть хоть какие нибудь?
AKKRILL
цена вопроса?
Генплан?
Юридический статус земли?
Сроки?
Ссылки желательны
ДНТ имеет договор аренды с администрацией Искимимского р-на на размещение дачного товарищества, земли сельхоз назначения с целевым использованием - под дачное строительство
Ген. плана пока нет, чтобы его сделать надо сперва сделать топосъёмку, чем сейчас как раз и занимаются. В ген. плане будут широкие дороги, детские площадки, места общего пользования.
Цена вопроса - за что, за дом со всеми подключениями или за голую землю или...вопрос не корректен, а если посмотрите первый топик, то увидите, что предлагается целый спектр различных решений и естественно цены будут различны и зависить они будут, в основном, только от нашего с вами выбора
площадка расположена на границе п. Морозово, в 1км от Бердского залива, 200м до р.Коён. очень интересный рельеф, внутри порядка 40га лесного массива, по периметру тоже лес, по границе проходит федеральная трасса(часть Восточного объезда), но она отделена от площадки лесом.
Авраам
Вопрос про цены вам задали вполне обоснованно.
В каком сегменте вы будете позиционировать свой поселок?
Продавать землю (вернее членские книжки, так как земля не в собственности по) почем? 100? 300? 500? 1000 тысяч рублей???
Сколько будете брать за коммуникации и что будет?
Каждый будет строить как попало или нет?
Andy-G
Я не говорю обо всем поселке, там генеральная идея - все центральные коммуникации (эл., вода, канализация, газ), наличие единого ген.плана и архитектурного решения, хотя строиться можешь сам. А я говорю о небольшом кусочке этого поселка(5-6га), куда можно будет провести только те коммуникации, которые мы захотим - чтобы их общая стоимость была дешевле. Сейчас в этом ДНТ есть возможность получить 30-50 участков в собственность, без каких-либо дополнительных "нагрузок" и уже в дальнейшем, при желании, сможем подключиться ко всем видам коммуникаций, потому, что они пройдут по границе этого участка
Авраам
и я бы с удовольствием, только цена вопроса на первом этапе (за сотку....) интересует. а место мне там нравится:бебе:
Малинка
Подозреваю, что ценник начнется с 50 рублей за сотку.
То есть ДОкризисные цены:улыб:
Авраам
50 рублей за сотку на сегодня это :шок: . совсем без коммуникаций (как я поняла), это же конечная выйдет под 100 рублей + ждать год, не меньше
Авраам
Место действительно замечательное. И до города рукой подать. Тока вопрос встает в стоимости самой земли. Понятно что халявы не будет. Но надо хотя бы знать от чего отталкиваться. :dnknow:
Авраам
Сколько стоит 1 га земли да нанном этапе (без комуникаций, с/х земли под дачное строительство)?
Andy-G
Я так понимаю 50 000 р.? Если так то думаю перебор! :tease:
Авраам
Под дачный поселок получить мощности, достаточные для нормального обеспечения жилой застройки - нереально.
Даже если будет много денег - получить разрешение на подключение будет весьма проблемотично.

Поэтому сразу ориентируйтесь на автономные системы и содержание соответствующих коммунальных служб...

Ну и то, что это будет земля в аренде, да еще и сельхозначения (на какой срок и на каких условиях???) рисует весьма печальные перспективы.
КОЛО
В основном поселке все комуникации будут свои, за их создание и получение мощностей будет отвечать управляющая компания у которой уже имеются все договоренности с нужными структурами. Что касается земельных участков, то их сразу после оформления необходимых документов, будут оформлять в собственность. И по большому счету в данном случае земля сельхозназначения практически ничем от поселковой не отличается. Все различия заключены в налогах и системе управления. Что из этого выгоднее ... вопрос. В дальнейшем, на сколько я знаю, планируют изменить статус этих земель на поселковый.
Авраам
в данном случае земля сельхозназначения практически ничем от поселковой не отличается.
И каким образом Вы хотите обойти 101-ФЗ"ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ", ст. 6
*** Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.****
КОЛО
Вы верно первый топик читали не совсем внимательно. Я в самом начале указывал, что эта площадка имеет целевое использование - дачное строительство и согласно ФЗ 66
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
И получить разрешение на строительство намного проще, чем на поселковых землях.
КОЛО
И каким образом Вы хотите обойти 101-ФЗ"ОБ ОБОРОТЕ ЗЕМЕЛЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ", ст. 6
"Слышал звон, да не знаешь где он?"
Наслушались телеящика и новости на НГС про бравых парней из Россельхознадзора, которые накладывают злостные штрафы аж на целых ДВЕ тысячи рублей за строительство на сельхозземлях????
Прекрасно строить можно на сельхозземлях.
И настолько законно, что даже ПРОПИСЫВАТЬСЯ можно.
Сотни тысяч домов строятся, если не миллионы.
Даю подсказку: меньше смотреть зомбоящик, а больше читать законы и повышать свою грамотность, коли хотите выступать экспертом и давать советы на эту тему. :death:
Авраам
Авраму :respect:
Но народ в массе своей темный и безграмотный и слова "сельхоз" наводят на него панический ужас.
Хотя сами легко покупают дачи по членским книжкам и даже не пытаются узнать что есть такая бумажка "кадастровый паспорт" на все дачное общество в котором тоже написано "земли сельскохозяйственного назначения".:улыб:
Andy-G
Только на _дачных_ землях, а не _для ведения крестьянского хоз-ва_.
Михаил_1
Дачи, да, только на "для дачного строительства".
Дома, даже общежития:улыб:для фермеров на "КФХ".
Фермы на "для птице/свино и пр. фермы".
Склады для зерна на "..."
Список можно продолжать почти до бесконечности.
Я специально написал про то, что у людей само название "сельхоз" вызывает УЖАС.
Да у нас за строительство на Федеральных !!! (последние две проверки) землях дают штраф 2 рубля:улыб:
Andy-G
аж на целых ДВЕ тысячи рублей за строительство на сельхозземлях????
Гыы :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:.
За то, что посЦал, извиняюсь за пошлость, в подъезде штраф еще меньще....

ЗЫ: Однако могут взяться и оценить "нанесенный ушерб". Что по этому поводу можете пояснить???

Про то, что могут и изъять - даже не заикаюсь...

ЗЗЫ: От того, что приобретаешь право собственности назначение земли с "сельхоз" на "поселковую" автоматом, вроде как, не меняется.
Это прерогатива Градостроительного совета, или как там его...:yes.gif:
Или может я чего недопонимаю:dnknow:. Вы уж тогда разъясните толково :o.

ЗЗЗЫ:
Дачи, да, только на "для дачного строительства".
Изначельно речь идет, как раз, о целевом назначении земли "для дачного строительства" :-y.
Andy-G
А для строительства на землях КФХ (жилых домов, "общежитий") разрешение на строительство разве сначала не надо получать?
КОЛО
ЗЫ: Однако могут взяться и оценить "нанесенный ушерб". Что по этому поводу можете пояснить???
Про то, что могут и изъять - даже не заикаюсь...
Покурите кодексы: земельный, гражданский и КоАП.
Изъять у собственника - Только по решению суда. Да, здесь курить нужно уже конституцию.
Про "ушерб" -тут Собственник, он и только он может обратиться также в суд.
Но в контексте данного топика землю никто не портит, она и так "под дачи".
Именно это я и поясняю, что не нужно под каждым словом "сельзхоз" видеть страшное.
Земля, как земля, где черная, где с глиной попадается.

ЗЗЫ: От того, что приобретаешь право собственности назначение земли с "сельхоз" на "поселковую" автоматом, вроде как, не меняется. Это прерогатива Градостроительного совета, или как там его...:yes.gif:
Конечно нет. Все предельно просто описано в Градостроительном кодексе.
Михаил_1
А для строительства на землях КФХ (жилых домов, "общежитий") разрешение на строительство разве сначала не надо получать?
Много чего нужно сделать. Одним разрешением не обойтись.
Вообще это очень сложный момент. В нашем законодательстве в этом месте "дырка".
Есть случаи когда законно НЕЛЬЗЯ ничего сделать.
И власти САМИ посылают в суд.
Особенно интересно это слышать от первых лиц района:улыб:Типа "мы вас понимаем, даже где-то любим, но помочь не можем, идите в суд, мы ТАМ вам поможем, будем на Вашей стороне".
Предлагаю прекратить офтоп, а если тема интересна, завести отдельный топик.
Karrier
Куда-то топик-стартер с вопросом на цену земли потерялся.
Думаю, что в условиях кризиса этот вопрос будет первоочередным.

А место действительно хорошее, но годится правда только тем, кто работает (или собирается работать) в Академгородке.
Andy-G
Ну, если разобрались с вопросами сельхозземель и разрешенного использования, давайте поговорим о стоимости.
Итак, сама земля бесплатная, только, к сожалению, получить в собственность ее за 0р00коп. не получиться по ряду объективных причин, а именно:
каждый участок надо выделить, провести землеустроительные работы, утвердить план застройки территории, сделать топосъёмку, геологию, создать ген.план ну и еще ряд мелких процедур по различным согласованиям (подписание акта выбора) о которых мало кто знает и в основном считают эту работу бесплатной.
Это если в кратце. Дальше переходим к жизни на площадке. Сейчас площадка представляет из себя чистое поле - обалдеть как красиво, но к жизни, комфортной жизни, мягко говоря мало применима. Т.е. здесь мы как раз подходим к понятиям инженерных коммуникаций и инфраструктуры, и заметьте, я еще ничего не говорил о строительстве собственных домов.
Теперь мы можем говорить остоимостях различных видов работ, потому что мы сами можем выбирать их необходимость.
Andy-G
А место действительно хорошее, но годится правда только тем, кто работает (или собирается работать) в Академгородке.
Это вопрос спорный. Если смотреть перспективу на ближайшие 10лет, то время в пути из города будет мало отличаться от Академа. Мимо этой площадки проходит федеральная трасса - Восточный объезд. Часть этой трассы до Академа уже сделана.
Авраам
мелких процедур по различным согласованиям (подписание акта выбора)
Так ведь акт выбора подписывается ДО выделения земли.
Сейчас он еще не подписан?
Постановление не готово?
Весь участок поставлен на кадастровый учет?
Ваш "участочек -5-6 га" поставлен на кадастровый учет?
Andy-G
Разрешение от археологов есть?
Они проводили полевые раскопки?
Черепки искали?
Это обязательные условия при выделении земли для ДНТ от администрации.
Без них акт выбора не подпишут.
Andy-G
Все уже давно подписано, все черепки выкопаны. Имеется договор аренды на земельный участок в 100га, а при нем соответственно и постановления главы, и кадастровый план земельного участка.
Авраам
Это хорошо, а зачем тогда пишите что НУЖНО подписывать "акт выбора"?
Народ в заблуждение вводите:улыб:
Andy-G
Я просто расписывал структуру затрат. Вносил ясность в понятие - "бесплатной земли", чтобы было одинаковое понимание предмета разговора. Т.к. вверху люди пытались оценить 1га в 50т.р. и сильно возмущались по этому поводу, типа - дорого. Я бы с удовольствием услышал оценку независимого эксперта по этому поводу, чтобы иметь понятие о реальной стоимости данного предложения. 1га за 50т.р. я понимаю, что это полный абсурд, в тоже время 1га за 10млн.р. - такой же абсурд, поэтому реальная стоимость должна находиться в этих пределах. Хочется понять какова она?
Авраам
Т.к. вверху люди пытались оценить 1га в 50т.р. и сильно возмущались по этому поводу, типа - дорого.
Ну, вообще-то Малинка вела речь о 50 т.р. за сотку. Поэтому и пошла речь о том, что дорого. За гектар-то очень даже недорого. :спок:

Вы верно первый топик читали не совсем внимательно. Я в самом начале указывал, что эта площадка имеет целевое использование - дачное строительство и согласно ФЗ 66
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем или жилого дома с правом регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений, а также с правом выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля);
А вот как понять эту фразу? Либо дом с правом прописки либо дом без права прописки. А кто решает, будет такое право или нет?

Теперь мы можем говорить остоимостях различных видов работ, потому что мы сами можем выбирать их необходимость.
А хотя бы примерные подсчеты уже есть?
Какова будет стоимость "вхождения" в общество?
Каков порядок? Куда обращаться?
Можете выложить кусочек карты на котором отмечен участок, чтобы лучше по месту сориентироваться?
Amir
Сколько стоит 1 га земли да нанном этапе (без комуникаций, с/х земли под дачное строительство)?
Я так понимаю 50 000 р.? Если так то думаю перебор!
Возможно я что-то не так понял? но речь идет о цене 50т.р. за 1га. Поправте меня, если я ошибаюсь.
Авраам
Подозреваю, что ценник начнется с 50 рублей за сотку.
То есть ДОкризисные цены улыб
50 рублей за сотку на сегодня это шок . совсем без коммуникаций (как я поняла), это же конечная выйдет под 100 рублей + ждать год, не меньше
Я так понимаю 50 000 р.? Если так то думаю перебор!
karrier отвечал Andy-G, а не Amir.
PSP
А вот как понять эту фразу? Либо дом с правом прописки либо дом без права прописки. А кто решает, будет такое право или нет?
Это решается Целым Комплексом Действий, а не видом целевого использования.
В зависимости от Правильности действий Администрации поселка (ДНТ) возможно и то, и другое.
"Работать нужно, а не тусоваться":)
Авраам
Возможно я что-то не так понял? но речь идет о цене 50т.р. за 1га. Поправте меня, если я ошибаюсь.
Готов на свои земли покупать за 50 тыс.рублей только услуги по межеванию, согласования, топосъемке М1:500, генплану и т.п.
Практически каждый из этих пунктов "тянет" дороже.
Или у вас это все делается бесплатно?
Andy-G
именно поэтому я и назвал эту стоимость - абсурдной.
Авраам
сделать геологию
Для чего, не подскажите?
Andy-G
А вот как понять эту фразу? Либо дом с правом прописки либо дом без права прописки. А кто решает, будет такое право или нет?
Это решается Целым Комплексом Действий, а не видом целевого использования.
Вы несколько лукавите. :1:
Авраам
Не лукавлю. Покажите мне прописку на вашем участке.
Andy-G
я имею в виду, что СНТ, чтобы Вы не делали, никогда не получит прописку, а у ДНТ есть достаточно простой механизм в области получения прописки, особенно, если оно расположено на границе населенного пункта.
Авраам
"Простой путь", измеряемый несколькими годами.
Тогда будьте честными в Вашем пути СОВЕРШЕННО НЕТ РАЗНИЦЫ между СНТ и ДНТ.
Ни малейшей.
Авраам
Вообще, Искитимский и Новосибирский районы это такая разница, как между одноклеточными и человеком.
Сегодня опять убедились при встрече с главой администрации (не района) в Искитимском районе.
Там работают ЛЮДИ.
Также как и в Мошковском.
А Новосибирскому району в этом плане не повезло. :death: :death: :death: :death:
Авраам
Т.е. здесь мы как раз подходим к понятиям инженерных коммуникаций и инфраструктуры,
Это и есть вопрос, который нужно будет "протаскивать".
Протащить по генплану дачного поселка "полощпдки для отдыха" и широкие дороги еще получится, а вот с капитальными коммуникациями - вопрос...
КОЛО
Протащить по генплану дачного поселка "полощпдки для отдыха" и широкие дороги еще получится, а вот с капитальными коммуникациями - вопрос...
Чуствуется просто КОЛОсальный опыт разработки согласования генплана.
Градостроительный кодекс мы знаем как "отче наш", наизусть.
СНиПы по разработке генпланов - тоже.