Есть ли жизнь на "сельхозе" ?!
7499
33
Собственно, вопрос в следующем: много предложений о продаже участков "сельхоз. назначения". Насколько рискованна покупка такого участка? Плюсы и минусы.
Как насчет строительства и прописки на таком участке?
Вроде бы я слышал что если есть разрешенное использование: для дачного строительства и садоводства, то строить можно все что угодно, без проекта и согласований, но проблематично прописаться в таком доме.
Eugene902
1. Важна не сама категория, а вид разрешенного использования, а их в "сельхозе" десятки.
2. Важна ЦЕЛЬ покупки.
Если хотите купить участок 10 соток под дачу/дом - узнавайте/требуйте у продавцов нужный вам вид, либо занимайтесь этим сами. В законе прописано как
Если хотите построить дом на усадьбе в 200 соток с прудом и лесом - другой подход, тут "под дачи" не проканает, нельзя, только через "фермерство".
Eugene902
а риск быть обворованным на сколько велик. Там же никем не охраняются дачи...
stroitel_arbatov
а риск быть обворованным на сколько велик. Там же никем не охраняются дачи...
А в панельные многоэтажке на каждой площадке милиционер сидит, да?:улыб:
Andy-G
Дабы не плодить топики задам вопрос тут.

Хочу построить дом на большом участке земли (2-3 га), средств на это немного, поэтому переплачивать перекупщикам и т.д. не хочу.
Слышал что можно получить землю в аренду у администраций районов, а потом после постройки можно оформить в собственность.
Собственно вопрос - как, где и каким образом можно приобрести землю?
Anabios
Участок такого размера у Администрации не получить.
Andy-G
Может есть еще какие-нибудь способы получить землю? Нампример через фермерство... как это можно сделать?
Anabios
Земля нужна для жилья и фермерского хозяйства.
Anabios
Совет простой - сходите в администрацию района.
Получите ответ - сообщите здесь.
На мой взгляд - песня долгая и почти нереальная.
Семь кругов ада проще пройти.
Хотя - под лежачий камень вода не течет, при желании можно и это дело сдвинуть.
Можно и купить землю сразу в собственность под фермерство.
Цена сильно зависит от места.
В местах, доступных в перспективе для проезда и электроэнергии - можно найти за 100-400 т.р за 1 га.
Совсем на отшибе -дешевле, но не забывайте, что одна отсыпка дороги и чистка зимой от снега встанет куда дороже.
Варианты по указанной выше цене у нас есть в "Индии".
Anabios
Можно много и красиво говорить, а главное абсолютно мутно, про целевое использование. Поймите одно - бесплатным сыр бывает только в мышеловке, соответственно, если земля с разрешением - фермерство, стоит на порядок дешевле, чем дачка, то что-то здесь не так. Вот и задайте вопрос "докам" таким образом, чтобы они сравнили дачку и фермерство по затратным статьям с одинаковой нормировкой.
Andy-G
Раскажите по подробнее про участки под фермерство в Индии.
Авраам
Может быть вы и правы, но меня действительно интересует земля большой площади под посадок и дом (прописка не обязательна, из коммуникаций интересует только электричество). Можно конечно купить 20 дачных участков, но увы они выйдут в несколько раз дороже!
Anabios
Кратко о проекте: http://www.narodny-proekt.ru
Подробнее - сейчас заканчивается разработка генплана,на котором будет выделены кварталы "имений" - участков в 100-500 соток.
Цена - сильно зависит от "имения". Скорее всего будут разные цены почти для каждого участка.
Подробности можно уточнить на след.недели в офисе.
Anabios
Вы когда-нибудь жили в собственном доме, обрабатывая собственноручно землю?
Авраам
Можно много и красиво говорить, а главное абсолютно мутно, про целевое использование. Поймите одно - бесплатным сыр бывает только в мышеловке, соответственно, если земля с разрешением - фермерство, стоит на порядок дешевле, чем дачка, то что-то здесь не так. Вот и задайте вопрос "докам" таким образом, чтобы они сравнили дачку и фермерство по затратным статьям с одинаковой нормировкой.
Авраам, при все уважении, я 10 раз перечитал пост и НИЧЕГО не понял.
Смешать в одну кучу и "целевое использование" и "дачи" и затраты и "нормировки" :help.gif: :help.gif:

Коротко: человек хочет ЗАКОННО иметь участок 2-3 га и построить на нем ОДИН дом, а остальное - под сельхоз.
При всем разнообразии ВРИ выход один - КФХ.
С "дачками" - ему, что 20-30 "дачных участков" иметь??? Посреди дачного поселка???

И СРАЗУ НАРУШАТЬ "целевое использование"?
Чтобы штрафами замучали?
Andy-G
Андрей, мне кажется что человек имеет очень слабое представление о вопросе:
Если ты сильно ограничен в средствах, то зачем тебе 2-3га. Сам, без привлечения техники и/или рабов такую территорию не обработать, поэтому, если хочешь работать на земле - езжай в деревню, подальше от города. Там тебе дадут дом, почти бесплатною кучу земли - главное обрабатывай, а не пей горькую.
В противном случае - свой пруд, охотничие угодья и т.д. - кап.вложения должны начинаться от 1 лимона у.е., а все остальное от лукавого
Авраам
Я много лет в собственном доме прожил с участком в 30 соток. Для меня с землей возиться не рабство, а радость!
Авраам
А кто Вам сказал что у меня нет никакой техники?
У меня даже пилорама своя есть!
Andy-G
Раз у Вас будут участки подобного рода - готов рассмотреть предложения по разумным ценам :agree:
Anabios
тогда не прибедняйтесь по поводу, что я без денег и ничего не знаю про фермерство, а задавайте вопросы конкретно, например - возможно ли официально потавить пилораму на фермер. участке?
Авраам
Пилорама используется в основном для личных целей, меня интересует земля под посадки овощных культур.
Anabios
тогда езжайте в деревню. обойдется намного дешевле.
Авраам
"Насчет того, что "пруд, угодья" - лямы зелени это сильное преувеличение.
Цены я озвучил.
Даже на лям рублей не тянет.
На наших участках и пруд свой легко сделать (речки ручьи есть) и охоты полно.
Если руки не их ж.., да со своей пилорамой, то дом построить - как два пальца об асфальт.

Сколько у меня знакомы в деревнях дома понастроили за 100-200 тысяч рублей.
Понятно там и лес "с корня" и раб.сила своя и т.п.
Но ведь строят - и еще как.
Почитайте нашу концепцию "Индии" - она как раз для таких "пионеров".
Авраам
Я думаю ваши наезды не подходят для нашей дискуссии.
Andy-G
Судя по ценам у вас 1 га стоит 750 тыр. ...???
Anabios
Раз у Вас будут участки подобного рода - готов рассмотреть предложения по разумным ценам :agree:
Есть, и много.
Надо встречаться
Что касается "Индии" - пока все "фермерские участки" свободны, готовы обсуждать условия как "Первому Фермеру":улыб:
Andy-G
Это гуд! Как с вами можно связаться?
Anabios
Судя по ценам у вас 1 га стоит 750 тыр. ...???
"Щоб я так жил"!!!! :live:

Продаем 10-12 соток за 50 рублей.
Добавляем генплан, межевание, колышки, вынос дорог, геодезия М1:500, СЭС, перевод земли, постановку на кадастр, юристов, юстицию, рекламу, инженеров по коммуникациям и пр. и пр. получаем 750 за 1 га???

Научите такой красивой математике!!!
Andy-G
На НГС недвижимости так написано :улыб:
Anabios
Можно вы личку выслать свои контакты, с вами свяжутся.
Можно, чисто теоретически конечно, найти меня в офисе.
Иногда я там бываю. Вернее часто, но "недоступен".
Из "плюсов" - можно "чаи-кофе в офисе погонять полдня-пару дней":улыб:
Поизучать наши проекты и кучу генпланов.
А если серьезно - созвониться и договориться о встрече.
"Пароль" - "Первый Индийский фермер".:улыб:
Да, у нас на участке реально и речки и пруды есть.:улыб:
И леса полно.
Andy-G
Лес и речки не оч. интересует, главное цена земли и наличие электричества, а остальное приложится!
Свои координаты скину в личку.
Anabios
На НГС недвижимости так написано :улыб:
На форуме НГС уже обсуждалась эта тема:
Есть два способа получения земли:

1. Инвестиционный: Купить по ценам на НГС.Земля и делать дальше ЧТО угодно: ждать повышения продавать, ждать когда вырастет поселок и строиться и т.п. При это тот же 1 га = 750 (это В ПОСЕЛКЕ). То есть вы можете из 1 га сделать 6-8 участков ПОД коттеджи.
Но есть фраза: "Индивидуальные угодья: от 0,5 до 5 га, в естественном ограждении леса (по специальной цене)."
Спец.цена это и выше и ниже.

2. Вхождение в проект "Народный проект".
Цена 10 соток уже не 150, а 50. На остальные участки - договор.
Но есть УСЛОВИЯ - ОСВОИТЬ участок!
Andy-G
Думаю стоит пообщаться в живую. А осваивать участок намерен в первый же сезон. в общем жду звонка от Вас.
Anabios
Напишите на ящик dan_broker@mail.ru, у меня есть для вас то что вы ищете, вышлю вам описание.