Самовольно возведенное строение-как оформить?
7299
24
Доброго времени суток!В 2005 купил участок(Калин. р-н).Из документов-разрешение на строительство от 1992(на прежнего хозяина) и акт об отводе зем.участка.Построил дом,живем.Нанял юриста для оформления-кинула.В администрации пудрят мозги,ссылаясь на отсутствие разъяснений к Закону(уже 2 года!!!)Сейчас юристы выставляют нереальный ценник ("гарантия 90%"!).Участок в зоне перспективной жилой застройки,улицы есть в генплане(всего 110 участков).Есть свет,вода,газ.Правдами-неправдами,20чел. оформились,остальные-бомжи:-( Подскажите,кто чего знает! :help.gif:Спасибо!
Slavdei
У вас есть время до 31.12.09 чтобы успеть обойтись малой кровью.
Читайте внимательно закон о "ДАЧНОЙ АМНИСТИИ", читайте инфу на стендах юстиции.
Процедура проста и понятна.
Только длительна, причем действий немного, в основном ожидание.
Andy-G
Ускорить как-нибудь можно?Может,есть грамотные люди,специализирующиеся на оформлении?Ибо есть парочка нюансов,при которых даже на первоначального владельца собственность не оформить(со слов администрации).Слышал звон,что приняли(или принимают) Федер.з-н по самострою.???
Andy-G
Может я и ошибаюсь, но 93ФЗ здесь не поможет. Я был на приеме у главного арх. Заельцовского района с таким же участком. Акт о котором идет речь не правоустанавливающий документ.
Вообще немного странно, почему в 2005г не озаботиться этим вопросом и как вообще можно что-то купить с такими документами. Разрешение закончилось в 1995.
ChivasRigal
Статьи 25.2 и 25.3 93-ФЗ дают четкий и одозначный ответ о том, какие документы нужны.
Если ТС вышлет мне скан Акта, то можно сказать дальнейшие действия.
ChivasRigal
С 2005 по октябрь 2007 документами занималась и.о.председателя ЖСК.Теперь ею органы занимаются. А покупали по расписке,умные ведь:-)
Slavdei
Вышлите в почту указанную в профиле.
Slavdei
Файл не читается, тоже интересно посмотреть, или скажите кем подписан документ
ChivasRigal
Подписан 28.12.1992 начальником Управления государственного архитектурно-строительного контроля Зенковой Е.А.А с файлом накладочка вышла,если интересно,могу в личку выслать.
Slavdei
Получил, ответил.
Тема интересная.
Шаги решения выслал.
Slavdei
Последний файл с № 449 не получил
Slavdei
Оформить права на землю и дом очень просто, если не получается в административном порядке, то есть еще один выход через суд. Могу помочь судебная практика имеется.
Andy-G
Т.к. топик с общим названием, хотел бы тоже получить мнение форумчан и экспертов по следующему вопросу:
Можно ли оформить самовольно построенный капитальный гараж? по городу уже десятки таких гаражей!!! рядом с моим, также среди металлических гаражей, кроме моего ещё три капитальных гаража. Особенность в том, что застройка в данном месте вестись не будет, т.к. все ряды гаражей раполагаются под ЛЭПом. (точнее между двумя линиями ЛЭП, а также это край Затулинки, т.е. край города, далее уже дачный сектор. простоял гараж, под газель, более 4 лет и ещё лет 30 - 50 простоит, т.к. Лэп точно сносить не будут. да только не каждый купить готов без документов не смотря на низкий ценник. у меня надобность пропала в гараже с началом строительства частного дома (добро вывожу теперь на участок).
один из этих гаражей кстати первый застройщик продал.
Chainik2009
Вот один из примеров решения данной проблемы в судебном порядке. В документе указываются основания отказа в удовлетворении исковых требований о признании права собственности на самовольно возведенный гараж.
Надо сказать, что тот факт, что строительство в данном месте не будет осуществляться, не является критерием для признания права собственности на самовольную постройку, закрепленные в п. 1 ст. 222ГК РФ.
синди
еще по суду припишут снести гараж
Дозорный
Да, но судебный порядок сноса предполагает обращение в суд заинтересованного лица с соответствующими требованиями.
синди
суд может запрос сделать в электросети на ширину охранной зоны ЛЭП
энергетики заинтересуются и тоже в суд пойдут:улыб:
синди
Первое правило: строить (неважно что, гараж, дом или туалет) только с письменного разрешения владельца земли.
Это основное "непроходимое" условие ст.222. ГК.
Andy-G
Согласна, но также существенное нарушение градостроительных норм повлечет признание самовольности строительства при всех имеющихся разрешениях на строительство и отвод земли для этого.:хммм:
синди
Это само собой.
Строить "сарай", который сам развалится или в охранной зоне ЛЭП.
синди
спасибо! успокоили!
теперь выгоднее разобрать и перевезти, или продать как стройматериалы.
Chainik2009
Это всегда Ваше! :улыб:
Но, может есть документы на отвод земли для строительства гаражей? Или Вы там все такие самовольники оказались.:миг:
синди
первый точно самовольник. (который продал добро)
возможно последний застройщик добился чего либо.
попробую узнать.
Доброе время суток!

Предлагаю продолжить дискуссию в связи с выходом в свет Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22 :agree:

У кого какие мысли? (лучше - практика...) :umnik: