Участки в посёке "Академический" Какие есть мнения
11084
30
Хочу купить участок под строительство коттеджа в пос. "Академический", информация о нём есть на сайте:www.sib-lend.ru
Но меня отговаривают знакомые, говоря, что там не всё законно с выделением земель в собственность. Помогите, пожалуйста, проясните кому известно об этом посёлке.
Natalia-l
Хочу купить участок под строительство коттеджа в пос. "Академический", информация о нём есть на сайте:www.sib-lend.ru
Но меня отговаривают знакомые, говоря, что там не всё законно с выделением земель в собственность. Помогите, пожалуйста, проясните кому известно об этом посёлке.
два сомнения:
1. высокая стоимость! (я бы даже грубее выразился)
2. садовый участок( получить постоянную регистрацию по месту жительства - никак
AntonTiunov
Учредители утверждают, что в самом ближайшем времени будет смена правового статуса с садового товарищества на Дачное некоммерческое товарищество, которое в дальнейшем и даст возможность перевода назначения земель с категории для садоводства в категорию земель поселения.
Natalia-l
Учредители утверждают, что в самом ближайшем времени будет смена правового статуса с садового товарищества на Дачное некоммерческое товарищество, которое в дальнейшем и даст возможность перевода назначения земель с категории для садоводства в категорию земель поселения.
вот тогда и покупайте:улыб:
Дозорный
И как я сама не догадалась....:смущ:
Но к сожалению когда всё будет оформлено, то цены будут ещё выше...........
Natalia-l
Учредители утверждают, что в самом ближайшем времени будет смена правового статуса с садового товарищества на Дачное некоммерческое товарищество, которое в дальнейшем и даст возможность перевода назначения земель с категории для садоводства в категорию земель поселения.
не смена правового статуса - а смена собственника!
это совсем и необязательно для смены разрешенного использования! имхооо
Natalia-l
И как я сама не догадалась....:смущ:
Но к сожалению когда всё будет оформлено, то цены будут ещё выше...........
кто его знает,что с ценами будет:улыб:но если вы готовы платить за риск,то вперед
Natalia-l
ценник высокий, коммуникаций нет, ничего нет, еще и снт.
дорого, неадекватное предложение вообщем.
AntonTiunov
[

не смена правового статуса - а смена собственника!
это совсем и необязательно для смены разрешенного использования! имхооо


Я к сожалению не имею знаний в области земельного права, но чисто интуитивно, у меня есть сомнения в том, чтобы перевести общество с садового в дачное требуется сменить собственника... Скажите, пожалуйста, что вы имели ввиду, поправляя меня.
Natalia-l
[
не смена правового статуса - а смена собственника!
это совсем и необязательно для смены разрешенного использования! имхооо


Я к сожалению не имею знаний в области земельного права, но чисто интуитивно, у меня есть сомнения в том, чтобы перевести общество с садового в дачное требуется сменить собственника... Скажите, пожалуйста, что вы имели ввиду, поправляя меня.

я имел ввиду что независимо от собственника (кто бы ни являлся) - можно инициировать процедуру смены разрешенного использования!
а если они утверждают, что для сменя разр.испол-я требуется сменить организационную форму - тут в чем то подвох! имхо
Natalia-l
Но к сожалению когда всё будет оформлено, то цены будут ещё выше...........
Куда уж выше, и так ценник конский (мягко говоря). Не продадут они за эти деньги много.
serega
найдите "Навигатор" за прошлую неделю, там в самом начале есть объявление СНТ "Эксперементатор" в нем очень интересное объявление, возможно оно поможет сделать Вам выбор
Авраам
Антон прав! нереально дорого! Ваще ничего нет! Место плохое! В яме!
В Навигаторе летом лично 2 раза читал предупреждение от районной прокуратуры-мол не покупайте там,есть проблемы! А они ничо..рекламируют.
Разрешение на подведение газа есть, так же как есть период действия данного разрешения, составляет 2-а года(9 мес прошло). Этой весной-летом клялись, что подведут газопровод(кроме всего прочего). Вот и смотрите на ценник с этой стороны. Нужно учитывать тенденцию к росту и развитию. Нужно учитывать тот факт, что кто-то вложил достаточно много денег в это развитие, чтобы спустя год все забросить. Также видел документ независимых оценщиков о стоимости земли составленного в 2008 году. 12 сот больше 1 мил.руб.
Надеюсь, это немного объясняет ситуацию.
- Землю оформляют в собственность.
- Собственников там уже достаточно для того чтобы им самим хотелось развития поселка.
- Ключевой момент - много денег уже вложено в эту землю, поэтому она не может стоить скажем 500 тыс. за 12 сот.
- Как и в любом бизнесе здесь ждут прибыль от вложений.
- В случае с Академическим здесь один спонсор, вкладывающий деньги на начальном этапе, который не ходит по участкам и с каждого не трясет деньги на прокладку газопровода. Правда за подведение газа, конечным пользователям все равно придется платить, но когда придет время, это будет другая цена, нежели цена заложенная в стоимость самого участка только с возможностью подключения к газопроводу.
- Насчет расположения земли.
Близость с Академом, новая дорога проходящая от Морозово (где как мне кажется будет гораздо больше коттеджей чем сейчас) в сторону Кольцово рано или поздно появится, что будет являться в общем плане альтернативой бердскому шоссе а для жителей Академического поселка лучшим способом как добраться до Новосибирска.
Насчет расположения в яме. Был там несколько раз зимой. Причем не просто разглядывал с дороги, додумывая общий вид, а был на самих участках. Действительно, с дороги кажется, что место в низине относительно отсыпанной дороги, но при личном досмотре убедился, что это не так. По крайней мере, там, где был лично. Само место мне понравилось. Поэтому попрошу народ, кто там возможно не был, не делать поспешных выводов и не вводить в заблуждение других.
Akademicheskiy
раз уж Вы такой осведомленный, то расскажите в каком месте получена точка подключения к газу, сколько км до поселка и какой там рельеф, а также поделитесь мнением где под газ будет выбираться трасса.
P.S.
получить разрешение на подключение к газу - это почти ничего не стоит, а вот выполнить тех. условия по подключению ... и вот тогда будет понятно, что в этом году никакого газа не будет и я думаю, что и в следующем году то же самое.
Akademicheskiy
п.9 ... Само место мне понравилось. Поэтому попрошу народ, кто там возможно не был, не делать поспешных выводов и не вводить в заблуждение других.
Мы там были еще в прошлом году,некто Миша по 40 тыщ за сотку предлагал,пел песни мол будет скоро по 200 за сотку! Ну может и будет..но когда! да и счас....я думаю купившему там участок его проблематично за 130 за сотку продать,...
Там нам еще не понравилось какие то участки,дачи,какойто бедлам и калхоз,в перемешку с типа илитными участками!
Вообщем не впечатлило!
А что насчёт прокуратуры,проясните?
Авраам
To: Авраам
Я особо ничего супер осведомленного не написал. Информация есть на сайте sib-land.ru и у других источников, которые эту же информацию у себя хранят в бумажном виде + план прокладки газопровода, из которого я ничего не понял.
Насчет разрешение на подключению к газу, которое практически ничего не стоит. Мы в России живем однако - либо связи либо деньги. Если так легко доставались кому-то разрешения на подключение к газу, а выполнение тех. Условий считается нереальным, и все заглохло, был реальный случай?
Akademicheskiy
To: строитель мудрый
В прошлом году, еще летом, я впервые услышал об этой авантюре. Тогда был скептиком не хуже Вашего. Тогда земля стоила около 800-950 т.р. за 10-12 сот. Меня все не впечатляло. Я искал другие варианты. Нашел, Кольцово – реально впечатляющий вариант, 10 соток – 2 мил. Без оплаченных коммуникаций, за которые еще 800 тысяч нужно доплатить. Еще нашел, тот же Кольцово, 6-7 мкрн-ы – в районе 1 мил без коммуникаций но с возможностью подключить эл-во за 300 тыс., бурить скважину за 400 тыс. и никакого газа, зато земля поселений, тоже впечатлило. В итоге решил посмотреть, что есть в Благовещенке. Те же 2 мил. земля либо в субаренду на 3-и года, либо в собственность но без коммуникаций и куча других заморочек. И решил в итоге вернуться к рассмотрению Академического.
Насчет песен про 200 за сотку. Мне абсолютно фиолетово смотрится цена данной земли, т.к. я не вкладывал деньги в недвижимость с целью дороже перепродать.
Насчет бедлама, не в обиду никому, я достаточно насмотрелся, что творится под высотками в Новосибирске. Полное отсутствие нормальных парковок, нечищеные от снега зимой дворы с утопающими в грязище по весне легковушками, груды мусора, отсутствие нормальных детских игровых площадок, этот перечень можно продолжать еще долго, сколько, где бедлама. Ну вот я сравнил дачи в лесу с Новосибирском. Хотя про цены забыл, цена на хрущевку в Новосибирске выше цены 12-ти соток земли в Академическом. :help.gif: Разве нет?

Насчет прокуратуры это не ко мне а в прокуратуру. А в общем-то земля же продается. В юстиции ЕРГП, в агентствах агенты, в лесу земля.
Akademicheskiy
поделюсь своим собственным _личным_ мнением - не стоит ввязываться в это дело.
конкретного ничего не скажу опять же так как сведения из вторых рук, но уж очень противоречивые и непонятные - кто реально интересуется вопросом проведите собеседование в правлении обществ "генетик" и "Эксперементатор" я думаю вам очень много скажут интересного. Опять же по моему в генетике уже 2 правления которые черезх суд решают кто легитимен.
Далее на сайте со схемой поселка найдены 2 вроде бы приватезированных садовых участка моих знакомых (выставленных на продажу) об этом они узнали от меня, хбз чем дело кончилось - видимся редко, но схема на сайте не изменилась.
в общем что то темное это дело на мой взгляд.
Товарищ который предлагат землю на застройку на коене по моему в этом плане выглядит намного лучше.
Akademicheskiy
п.9 ... я достаточно насмотрелся, что творится под высотками в Новосибирске. Полное отсутствие нормальных парковок, нечищеные от снега зимой дворы с утопающими в грязище по весне легковушками, груды мусора, отсутствие нормальных детских игровых площадок, этот перечень можно продолжать еще долго, сколько, где бедлама.
Ну в городе то ваще жопа! Тут кто спорит то!?!??!
Но в городе пристижно))) бедные городские дети! Прямо в собачем кале счас когда все тает играют!
Но хочеца то идеала! А мне чето благовешенка приглянулась,а но там дорого,Вы как?
_DREAM_
to _DREAM_
хм... Интересующий меня участок принадлежал как раз дачнику, который приватизировал это на себя и давно продал свой участок. Как видится мне, неплохо на этом заработав. При этом участок, судя по его виду, никем никогда не осваивался. Дачник заработал на пустом месте кучу денег за счет идеи других.
Что в данном случае больше волнует дачников, их огород или деньги за участок, вопрос открытый.
Если огород то, что они так волнуются за пустующий многие годы участок земли, который кроме берез и клещей никто больше не культивировал?
Где реально что-то выращивали на участке каждый год, сразу видно. Причем, на sib-land.ru на мой взгляд вполне реальная карта, на которой выделены огороженные или содержащие постройки дачные участки, которые я не поленился специально сравнивал своими глазами. Зимой все отчетливо видно. В основном же(95%) там сибирские джунгли.
Прикрепил еще фото.
to строитель мудрый
Дорого в Благовещенке.
Akademicheskiy
я написал то что я написал
остальное дело ваше
и решаете только вы и никто другой
я бы лично не стал туда ввязываться
_DREAM_
Стиль написания "Akademicheskiy "кого то мне напоминает...
sokol
Там газа не будет никогда! Либо скинуться деньгами ,для этого необходимыми, НЕВЫВЕЗЕТЕ!
Полнейший лохотрон.
МихаилТТ
Спасибо за советы и мнения! Для себя я поняла, что дыма без огня не бывает. Мнений отрицательных к сожалению больше, чем "ЗА".
Хотя место мне очень нравится и родители у меня в Академе живут, но придётся повременить с покупкой. Действительно много неясного.
Natalia-l
В период с 8 августа 2008 года прокуратурой Новосибирского района проведена проверка соблюдения земельного законодательства при продаже земельных участков в поселке «Академический». По результатам проверки установлено грубое нарушение земельного законодательства лицами при получении в собственность земельных участков в СНТ «Экспериментатор» (тот же поселок «Академический»). В настоящее время установлено, что данные лица в большинстве случаев осуществили перепродажу земельных участков вторично.

На основании вышеизложенного напоминаю, что в соответствии со ст. 302 ГК РФ имущество может быть истребовано у добросовестного приобретателя. В этой связи предлагаю: до окончания сроков проведения общенадзорной и доследственной проверок временно воздержаться от приобретения земельных участков в несуществующем поселке «Академический». Лицам, уже приобретшим вышеуказанные земельные участки, необходимо обратиться за помощью в прокуратуру Новосибирского района НСО.

Т. Соловьева, прокурор Новосибирского района
Snork00
Сегодня вышла на НГС. Бизнес рекламная проплаченная статья об этом поселке. У кого какая информация о текущей ситуации? Из известного мне - многочисленные судебные разбирательства о незаконности "полученных" руководством Академического земельных участков. Все суды находятся в активной фазе.
H777
Офф по статье: Какие то банальные ФИО у коментаторов статьи - один Иван, второй Иванович, третий Иванов, фантазии не хватило?
Зачем в посёлке 3 бани, тоже не понял :dnknow:
H777
Сегодня вышла на НГС. Бизнес рекламная проплаченная статья об этом поселке. У кого какая информация о текущей ситуации? Из известного мне - многочисленные судебные разбирательства о незаконности "полученных" руководством Академического земельных участков. Все суды находятся в активной фазе.
Судебные разбирательства "Академического квартала" не касаются вобще. "Академический квартал" и коттеджный поселок "Академический" это разные вещи.
Metro83
Сегодня вышла на НГС. Бизнес рекламная проплаченная статья об этом поселке. У кого какая информация о текущей ситуации? Из известного мне - многочисленные судебные разбирательства о незаконности "полученных" руководством Академического земельных участков. Все суды находятся в активной фазе.
Судебные разбирательства "Академического квартала" не касаются вобще. "Академический квартал" и коттеджный поселок "Академический" это разные вещи.
ню-ню... это вы в суде расскажете...