Загородный формат поселка круглогодичного пребывания
7005
26
День добрый, форумчане!
Если коротко, то интересует ваше мнение по поводу организации загородного дачного поселка с круглогодичным посещением. Каков он должен быть, какой набор коммуникаций будет являться достаточным для комфортного отдыха. На данный момент на нашем рынке уже присутствуют некоторые форматы организации поселков, многие из них друг на друга похожи, но действительно ли учтены в них пожелания людей, которые хотят иметь возможность отдохнуть с комфортом за городом? Вопрос, на самом деле, у меня не праздный. В 20 км от Академа есть готовая площадка под размещение ДНТ, рядом лес, река и круглогодичная доступность к площадке, сейчас идет обсуждение формата будущего поселка. Заранее благодарю всех желающих принять участие в обсуждении.
Авраам
Вода - подземные пластиковые трубы на глубине 2,5-3 м (чтобы не замерзали).
Электричество - подземное, оно надежнее и не намного дороже.
Дороги - широкие, 15-20 метров, главная 30-40 метров.
Хорошая связь (инет+телефон), не хуже чем в городе.
Авраам
Электричество, водопровод и дороги!!! Инет - безпроводной, канализация - яма, отопление - в частном порядке.
По земле ценник не накинете? :live:
mihail72
Газ бы еще не помешал. Это к коммуникациям.
И обязательно постоянное присутствие специалистов в зоне свободного доступа, чтобы если какая авария: водопровод, газопровод, электричество, можно было бы легко и быстро устранить.
А еще бы неплохо доступ общественного транспорта: маршрутка для начала.
И в дальнейшем, на мой взгляд, вся инфраструктура должна быть организована: больница, детсад, школа, супермаркет и т.д.
Banker78
КакаЯ больница, это же дачный посёлок! Если бы хоть мед.пункт какой, и то вряд ли.
serega
КакаЯ больница, это же дачный посёлок! Если бы хоть мед.пункт какой, и то вряд ли.
рядом в населенном пункте медпункт (с выездом скорой) + электро, дороги, инет.
Авраам
Поселок допустим на 500 домов.
Если даже по 300 на коммуникации, то это 150 млн.
Советую обязательно купить пожарную машину и скорую помощь.
Персонал пожарки = персонал охраны=водители скорой.
Типа общего 911:улыб:
Выйдет всего пару процентов от сборов на коммуникации, а польза будет хорошая.
Мы так будем делать.
Причем в круглосуточную диспетчерскую объединим все службы: пожарка, охрана (типа милиция), дорожные службы (типа "Спаса"), скорая, электро, коммунальные и т.п.
Думаем что на самом возвышенно месте поселка поставить 3-4 этажную типа "пожарную каланчу" - а точнее разместить там диспетчера с круговым обзором.
За счет объединения многих функций в единой диспетчерской можно хорошо оптимизировать затраты.
Ведь все равно дежурный электрик-сантехник-охранник будет всяко.
Рублей по 150-200 брать типа "взносов" на эти функции и будет достаточно.
А заодно и функции местного диспетчера такси выполнять будет:улыб:
Авраам
"В 20 км от Академа есть готовая площадка под размещение ДНТ, рядом лес, река и круглогодичная доступность к площадке, сейчас идет обсуждение формата будущего поселка."
А по подробней можно? :live: :agree:
Авраам
Господа, мне кажется, что Вы сильно зациклились на удобствах и коммуникациях. По-моему первостепенные вопросы в дачном поселке должны быть связаны с природой и комфорт должен заключаться в местонахождении поселка.
1. ВОЗДУХ - не очень далеко от города, но в тоже время настолько далеко, чтобы про этот город забывать на даче.
2. ВОДА - граница общества должна прилегать к реке и очень неплохо, если есть свой пляж.
3 ЛЕС - недалеко от леса. 5-10 минут пешком. Можно и в самом лесу, но комары, мошка и клещи.

Конечно для нас - избалованных горожан должны быть и все городские удобства, но этого можно достичь, имея самый минимум - круглогодичный проезд и электричество. И если это дачный поселок, то предполагается проживание в выходные и прочие свободные от работы дни. Скважину можно пробурить свою, при нерегулярном пребывании можно топить и дровами.

Все коммуникационные излишества можно применять для поселков с регулярным проживанием, но это уже не дача.
vepr
Не, самый минимум для круглогодичного проживания - это нормальный проезд:улыб:можно и генератор "замутить" при необходимости.

ИМХО, сначала с целевой аудиторией посёлка надо определиться - и исходя из этого уже определять формат посёлка
Михаил_1
Все так или иначе важно.
Но меня всегда больше всего смущает отсутствие квалифицированной мед. помощи за городом. А пока доедешь, то не факт, что уже надо будет. Я не про себя слава Богу, а вообще, для гарантии, в т.ч. детей. Всякое же бывает. Сколько раньше из-за этого людей страдало.
синди
квалифицированной помощю и в нормальных катеджных поселках не помогут(( меня это и останавливает от переезда в такой дом..
сейчас стал подумывать о даче для круглогодичного проживания где нибудь в 20км от города..
SOL
Вот и хотелось бы услышать мнение коттеджников в этом вопросе. Может топик завести, чтобы отозвались?:смущ:
синди
Свое мнение по медицинской помощи я высказал: "скорая" - это такой же ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ минимум как свет и вода.

У меня старший сын в 3,5 года погиб. Скорая через час приехала...
Andy-G
Сочувствую, Андрей ((
скорой мало, в поселке долен быть как винимум врач(терапефт) которых почему то нету ни в одном(( а про скорую так уж вообще можно только мечтать ((


ОФФ весь вечер изучаю предложения по продаже земель в котеджных поселках, волосы становяться дыбом(( уже как минимум 20 штук нашел в округ города и ни водном ничего не сказано про врача.. (кроме одного:миг:)
SOL
С врачом проще - Хорошему врачу можно сделать Такое предложение по земле, коммуникациям и дому, что не откажется:улыб:
Но без скорой ему тоже сложно будет.
А врач+скорая - обязательная тема.
И это должно быть Обязательным как охрана и чистка дороги от снега.
Пори покупке земли - "требуйте у продавцов" .:улыб:
Правда потом не возмущайтесь, что 1/500 часть скорой куплена за ваш счет...

Самый важный момент - многие продавцы продают "просто землю".
А инженерку и инфрастуктуру - оставляют на "ну потом кто-нибудь, когда-нибудь это сделает".
Это - не гуд.
Это важнее просто поля с землей.
Это дороже чем купить землю в "сельхозе" в СОТНИ раз.
Andy-G
Да, Андрей, и я об этом. Вместе с тем, наличие одной кареты скорой в поселке не гарантирует помощи всем жителям в любое время. Не знаю насколько это в принципе возможно.
И потом, та же скорая все равно в город привезет, если в стационар поместят, родственникам неудобно регулярно навещать...Короче, не представляю! А многие вообще не в поселках предпочитают жить. ???? :dnknow:
Andy-G
У нас в поселке, где я родился и вырос был только фельдшерский пункт и отсутствие телефонов, а скороя одна на весь город, хотя и не большой. Мне кажется, что выход из подобной ситуации один и тот же во всем мире - наличие автодорог и развитая служба скорой помощи или 911, но это уже задача государства. Я даже в Новосибе, когда у моего ребенка были проблемы, просто сел в машину и приехал сразу с ним в приемный покой. Скорая, на самом деле, лишь определяет в какую больницу доставить человека, если это необходимо, она не является реаниматором и квалификация персонала этого не подразумевает, так что , на мой взгляд, наличие отделения скорой в поселке проблемы не решит, достаточно иметь фельдшерский пункт, а он, как правило всегда имеется в любом населенном пункте (поселке), который находиться поблизости.
синди
1. доступность экстренной мед.помощи
далее моменты, которые могут решиться большим количеством денег либо организацией посёлка
2. детская поликлиника
3. дет.сад
4. школа
либо это есть в посёлке и хорошего уровня (в подмосковье, во всяком случае, такие есть), либо надо как минимум одному из родителей не работать, имея как минимум вторую машину на семью и проводить дни в разъездах, либо нанимать дом.персонал - няню, гувернантку, шофёра...
Авраам
по поводу медицинской помощи... Может и не в тему, но всё же.

В детстве каждое лето проводил в деревне в своём доме. Рядом жили старики, дед с бабкой. "Старики" - термин касающийся лишь возраста. В 70 с лишним лет они держали хозяйства, дед косил и скирдовал вручную сено, орудовал "Дружбой" и т.п...
Деревенька вдали от цивилизации, медпомощи никакой, ближайший врач в 12 км, да и то.. какой там врач, фельдшер скорее.
И вот под влиянием детей (тоже кстати пожилых уже людей) они переехали в посёлок. Туда, где есть аптеки, медпомощь и все благи цивилизации.
Дед зачах и умер через два года после переезда, бабка чуть позже.

Ни в коем случае не хочу умалить нужность медпомощи. Просто.. чем активнее жизнь и чище окружение, тем дольше она не понадобится.
Артём
Есть в Ваших словах ценное зерно.
Но учитывайте, что наше поколение дохлее, изнеженнее и прочее.
Деды и бабки раньше привыкли не надеяться на лекарей, знали как себя вылечить. Это тоже уметь надо, приспособиться. Из нас не каждый сможет.
Возможно я излишне драматизирую. Но все же...
синди
Есть ли в нашей области катеджный поселок в котором имеется: школа(хотя бы начальная), детсад, полеклинника?
SOL
Мне неизвестно, но я всеми поселками не интересовалась. Организаторам зато хорошо об этом известно.
SOL
А Вы обратитесь к форумчанину MegaBolt у него сайт есть в профиле, "который знает многое о коттеджных поселках". Я так думаю, что он досконально изучил вопросы коттеджных поселков
SOL
посёлок Садовый в какой-то мере подходит... По крайней мере, детсад и школа там есть
Михаил_1
вы бы еще Пашино предложили:миг:в Садовом уровень совсем не тот((.. как говорит Андрей.. тогда можно купить землю допустив в частном секторе..
SOL
Ну, сейчас Ключевой стал частью Садового, а Ключевой мне очень нравится... несмотря на розу ветров. Другое дело, что Ключевой от "старого" Садового трасса отделяет. Да и в самом Садовом, если смотреть с трассы, неплохие домики есть.