Документы на дачу
5490
20
Кто-нибудь подскажите. Какие документы необходимо требовать с продавца дачи?
Kusik
есть уточняющий вопрос, от него будет зависить ответ:
участок приватизирован?
Kusik
требовать для чего?

свид-во о гос регистрации права собственности на домик и земелью;
док-ты указанные в кач-ве документов-оснований в нем
кадастровый план;
выписка из егрп (сами можете взять кстати)

после изучения документов, можно уже делать выводы
Vitalik
свид-во о гос регистрации права собственности на домик
совершенно необязательно, тем более, что дачных домов зарегистрированных в УФРС можно пересчитать по пальцам
Kusik
Весной продали дачу. Так из документов у нас была только членская книжка, т.к. дача не приватизирована, соответственно документов из юстиции нет. Отдали ее новым хозяевам. Председатель дачного общества внес в нее новые сведения о хозяине дачи. Все.
SOL
есть уточняющий вопрос, от него будет зависить ответ:
участок приватизирован?
Мы хотим продать дачу в одном месте и купить в другом. Наш участок - не приватизирован, а в том обществе, в котором мы надеемся его купить, говорят, что все дачи приватизированы.
Vitalik
требовать для чего?

свид-во о гос регистрации права собственности на домик и земелью;
док-ты указанные в кач-ве документов-оснований в нем
кадастровый план;
выписка из егрп (сами можете взять кстати)

после изучения документов, можно уже делать выводы
Не подскажите, где берется выписка из егрп? В юстиции?
ChivasRigal
совершенно необязательно, тем более, что дачных домов зарегистрированных в УФРС можно пересчитать по пальцам
необязательно для кого и для чего?
по поводу пересчета - откуда у Вас такая инф-ция?
Kusik
Не подскажите, где берется выписка из егрп? В юстиции?
именно.
заплатили за выдачу инф-цию, подали заявление, получили выписку
Vitalik
Спасибо огромное за информацию! :agree:
Vitalik
необязательно для кого и для чего?
для сделки
Kusik
Мы тоже когда покупали дачу просто переписали у председателя членскую книжку.
Fekla007
угу, подумайте о последствиях только.
ChivasRigal
для сделки
и правда - для нее вообще ничего не обязательно.
кроме как договора и еще пары тройки док-тов) а вот если хотим провериться, удостовериться, минимизировать риски, то тогда стоит проверить.
Kusik
да собственно не за что. будут вопросы, спрашивайте
Fekla007
Мы тоже когда покупали дачу просто переписали у председателя членскую книжку.
Какие могут возникнуть риски в данной ситуации? В каком случае сделка будет недействительной?
Мне кажется с продавца дачи нужно взять обязательно расписку в получении денег.
Vitalik
В каком смысле??? Какие последствия Вы имеете в виду.
Fekla007
правовые) о каких еще может быть речь.
особо понять каким образом совершаются сделки в отношении недвижимого имущества, какие требования к ним предъявляются, что означает переписывание членской, каким образом, на основании чего и кому осуществлялось предоставление дачи и т.д.

но я рад, что у нас все грамотные и все обходятся вариантом простым)) зачем заморачиваться) сколько за дачу отдали? и каким образом оформили передачу денег? расписка? а в расписке о чем написали?
Vitalik
В расписке написано, что такой-то (паспортные данные с пропиской) получил от такого-то (паспортные данные ) такую-то сумму денег за то-то и то-то.
Председатель общества удостоверил и бухгалтер и на этом все. Уже три года пользуемся проблем нет. Начали процесс приватизации общества и все....
Vitalik
правовые) о каких еще может быть речь.
особо понять каким образом совершаются сделки в отношении недвижимого имущества, какие требования к ним предъявляются, что означает переписывание членской, каким образом, на основании чего и кому осуществлялось предоставление дачи и т.д.

но я рад, что у нас все грамотные и все обходятся вариантом простым)) зачем заморачиваться) сколько за дачу отдали? и каким образом оформили передачу денег? расписка? а в расписке о чем написали?
хотелось бы узнать Ваше мнение. я хотела купить дачу, но бабулке 79 лет и председатель общества порекомендовала до совершения сделки (приватизации нет) взять у психиатра справочку, что бабулька дееспособна. оплатила психиатра, он осмотрел старушку и дал справку, что она не может совершать сделки с имуществом, т.к. не осознает последствий и не полностью отдает отчет за принимаемые решения. а дача просто супер, я именно о такой и мечтала, все на ней так как мне нужно, идеальный вариант :p, а денежки терять не охото, суммочка не малая :бебе:как думаете, можно что-то сделать в данной ситуации?
gostz
ну если бабушка недееспособная, то над ней должна быть оформлена опека, и тогда опекун с разрешения соответствующих органов может продать вам дачу. а если отдадите деньги бабушке, то какой-нить наследничек может оспорить сделку, заявив что бабушка недееспособна была на момент сделки