Страхование дачи
4674
11
В предверии зимы решили застраховать дачный домик
Поделитесь плиз опытом - где и что выгоднее страховать?
Для себя решила, что однозначно нужно страховать от пожара, противоправных действий 3х лиц,..
стихии в виде оплозней и землятресений и взрыва газа/котлов - не боимся
также думаю, что страховать внутренности нет смысла - на зиму будем все убранство убирать из домика
главное чтобы двери/окна остались целыми, ну и стены с крышей естественно
позвонила в росгосстрах - сказали 0,9% в год от стоимости дачи, стоимость либо сами оцениваем либо они оценивают, вроде как бесплатно
посоветуйте, плиз
red_da
Так-же озадачены этим вопросом, мы связались со страховой, где у нас застрахована ипотека, нам предложили 0,8% на весь пакет рисков, по оценке-так-же, либо наша цена, либо они посчитают.
red_da
Я бы не стал сильно надеяться на страховое возмещение с дачным домиком, особенно если он не оформлен в ЕГРП, шансы резко уменьшаются.
Читайте внимательно стаховой договор и условия. Некоторые тонкости:
Все документы, не затребованные страховщиком на стадии заключения договора, у вас спросят при оформлении выплаты.
При наступлении страхового случая , если вы сами оценили, эксперты определят стоимость имущества и будут исходить из ее оценки.
Поинтересуйтесь, какой методикой пользуется страховщик при возмещении ущерба - там тоже есть подводные камни.
Узнайте, каковы должны быть ваши действия при возникновении страхового случая и последствия их невыполнения (например не сообщили вовремя пожарным о пожаре на даче или в милицию и т.д.).
IMHO если страховать, то только от пожара и поджога, так как остальные случаи либо маловероятные, либо труднодоказуемые и малоущербные (больше времени потеряете).
KLU
1. свидетельство о собственности выдадут в конце сентября
2. оценивать будут страховщики, уже в сб приедут
3. про действия мне объяснили
про методику возмещения - спрошу, спасибо
просто уже сняли 1 раз двери и вынесли технику в начале лета, а вот недавно сожгли хоз блок у соседа\что-то мне совсем не нравится
red_da
Ещё у страховых доверие только к бумажкам, поэтому если что, будьте готовы документально от компетентной организации доказать, что электропроводка у вас соответствует правилам электро-пожаробезопасности, печи-камины-дымоход то же самое.
Либо несоответствие должно быть указано в описании страхуемого объекта, иначе при пожаре легко "притянуть за уши" несоблюдение правил с последующим отказом.
KLU
вроде в начале августа МСК страховала по 0,5%. но у них какая-то акция была тогда. действует она сейчас или нет не знаю..
vi4
приезжал страховщик из Росгосстраха
просто переписала комнаты, двери, окна и материал и усе
уехала считать
сегодня буду знать
red_da
В Московской Страховой компании действительно акция по дачам, квартирам, внутренней отделке и имуществу... По дачам 0,5% от стоимости.
Вероника 84
а в росгосстрахе получилось - 0,7%
Вероника 84
В Московской Страховой компании действительно акция по дачам, квартирам, внутренней отделке и имуществу... По дачам 0,5% от стоимости.
А кто-нибудь страховку получал?
ОльгаЮр
Застраховал в МСК, по акции 0,5%, без выезда, по фотографиям. Цена дачи была определена договорная, в принципе разумная. Сам у них страхую авто уже года 4 по каско, проблем с выплатами не было. Одно но - на дачу есть право собственности именно на дом.