коммерческая застройка в частном секторе
13009
47
Уважаемые эксперты, обращаюсь к Вам за советом в следующей ситуации: в Первомайском районе в рамках Генерального плана развития города планируется освоить под многоэтажное строительство часть района, занятого частным сектором. Владею 1/2 дома (моя доля 40.7 кв. метров) + 1/2 земельного участка (моя доля 3 сотки земли). Такая же доля у соседа. На этом месте планируется построить 4 многоэтажных дома. На что в праве рассчитывать собственник земли и полдома? Город здесь не планирует ничего строить под свои нужны - ни мосты, ни тоннели, ни дороги. В строительстве заинтересован застройщик. Задача собственника получить как можно больше (врят ли такой шанс будет еще когда либо. Сами знаете цены на недвижимость, а молодой семье с ребенком просто так не поднять такую сумму). Задача застройщика дать как можно меньше взамен. Каждую из сторон понять можно. Прошу оценить возможный вариант развития событий. С кем ранее советовался - говорят можешь просить сколько хочешь. а там как договоритесь. Главное уверенно обосновать свои требования. Буду признателен любому совету. Спасибо заранее.
KANZLER
добавлю, что строительство планируется вестись в центральной части района.
KANZLER
По опыту расселения жилья могу сказать, что вам правильно посоветовали. Сначала застройщик будет вам предлагать квартиру взамен в будущем доме (если есть где жить), но будут варианты и в готовом - если вы действительно собственник и участка и дома(первое важнее), то есть возможность решить свои жилищные вопросы раз и навсегда:миг:
Angulem
Уважаемый Angulem, спасибо за Ваш ответ. Да, я действительно собственник и половины участка и половины дома (дом на 2 хозяина). Если говорить о конкретный предложениях: на сколько реально получить за 40 квадратов полдома 1-комнатную равную по площади и 3-комнатную за участок. на этом месте будет 16-ти этажный дом. застройщик все равно не останется в накладе. очень жду ответа. спасибо заранее.
KANZLER
1-комнатная - 1,5 млн, 3-комнатная - 2,5 млн. Итого 4 млн за 3 сотки. Смешно. За эти деньги сейчас можно взять 1 гектар земли в октябрьском районе. Вот и думайте.
Maryo
Maryo, по Вашему это много? Вы сталкивались с подобными ситуациями?
Maryo
сообщите, пожалуйста, Ваше видение ситуации. буду благодарен каждому высказавшемуся. важный момент для самого застройщика 1 комнатная это не 1,5 миллиона, а по себестоимости. так же и 3-ка.
KANZLER
сообщите, пожалуйста, Ваше видение ситуации. буду благодарен каждому высказавшемуся. важный момент для самого застройщика 1 комнатная это не 1,5 миллиона, а по себестоимости. так же и 3-ка.
будет отлично,если сможете трешку получить,но это максимум
и договоритесь с соседом о том что решения будете принимать вместе, а то была ситуация у знакомой:то же дом на два хозяина,соседи согласились быстро,а она хотела получше вариант,так в один прекрасный день приехал бульдозер и начал сносить выкупленую половину дома вместе с общей стеной:хммм:так что не пытайтесь получить ОЧЕНЬ много
посмотрите цены на дома такие как Ваш и от этой цены считайте варианты
Дозорный
Уважаемый Дозорный, спасибо за Ваш комментарий. очень ценный комментарий. меня в принципе это устраивает. либо 1 и 2 ка. будем смотреть, наблюдать, советоваться. Большое спасибо.
KANZLER
Всегда пожалуйста:улыб:
отпишитесь потом чем все закончиться
Дозорный
Спасибо. я буду держать в курсе развития событий. но дело это не скорое. сначала 1 очередь, потом 2-я - наша. вопрос конца 4 квартала 2011 года. но это обозначенные сроки уже постройки дома. думаю, что вопрос будет решен до конца этого года, 1 полугодие 2010 года. мне пока торопиться не куда. буду держать в курсе. очень жду еще комментариев.
KANZLER
Дело в том, что принцип "равной площади" действует только при расселении муниципального жилья - соцнайма. Вы же можете запросить хоть миллиард, вопрос в том, дадут вам его или нет. Сам был свидетелем, когда за 2шку 40 кв.м. в бараке деревянном человек получил квартиру стоимостью около 6млн., но было это в начале 2008 года - строители могли себе позволить. Сейчас неизвестно - так или иначе строят не на свои.
Angulem
спасибо большое. вопрос в том сколько в его семье было человек, какой район. центр не центр. там и кризиса не было. у меня семья из 3 человек. пока один ребенок. но на этом не остановимся. все равно детям нужно по комнате и отдельная спальня для родителей. согласен относительно равной доли. в том случае, о котором Вы говорите это также была коммерческая застройка или на нужды города? если еще будут у Вас какие-нибудь мысли или советы, пожалуйста, помогите.
KANZLER
Это была именно коммерческая застройка. Вы поймите, что все, что вы перечислили, имеет значение только когда вы либо по соцнайму живете, либо мэрия выкупает у вас на гос-муниципальные нужды. Если это просто расчищают стройплощадку, то все вопросы будут решаться с застройщиком на уровне - "сколько?"- "миллиард."- "Ого! Дорого!" - "А сколько вы предлагаете?" и т.д. и дальше торгуетесь. А то что у вас маленький ребенок - хорошо - не смогут предложить вариант далекого завтра - должны предоставлять сразу жилплощадь, если другого нет.
Так что торгуйтесь :live:
KANZLER
Сам занимаюсь расселением частного сектора в одной строительной компании. Если быть точнее занимался, потому как кризис и земля теперь не стоит ничего. Так вот в самом начале кризисных явлений на рынке недвижимости мы все еще продолжали работать с теми обладателями частных домов, которые не быковали. Я считаю, что им очень сильно повезло получить вместо халупы приличное жилье еще и с увеличением площади в пределах разумного. А те, кто рассчитывал получить отдельную жилплощадь для каждого члена многочисленной семьи, до сих пор остались при своих интересах - продолжают ютиться в своих халупах и звонить - "Когда вы нас расселите, мы готовы пересмотреть свои аппетиты". Да только поезд уже ушел. В Вашем случае, так как у Вас вопрос должен решиться к 2011 году, советую подождать завершения кризисных явлений и появления спроса на земельные участки. Вот тогда и сможете обеспечить всех своих родственников и детей отдельными квартирами.
Maryo
Уважаемые консультанты, очень благодарен Вам за комментарии. конечно, очень важно знать определенную меру. в противном случае, можно не получить ничего. естественно, это вопрос времени. что будет с экономикой и на строительном рынке через полгода, год, полтора никто не скажет. важно владеть информацией, а конкретные подобные случаи - бесценный опыт, на который и буду опираться. спасибо. если есть еще мысли, буду благодарен. на этом этапе я не готов подписывать какие-либо предварительные договоры, пока не будет полного понимания ситуации.
KANZLER
А вам уже и договор предложили заключить?:улыб:
Шустрые ребята! Юристы чуют выгоду, так что просто ждите :agree:
Angulem
сначала была общая встреча со всеми собственниками жилья, на которой зам. главы района пел песню про то, что "в рамках генерального плана... лучше договориться, чем судиться, а то генплан все равно нужно выполнять... рано или поздно... придет мэрия и всех разгонит". ну он это пусть бабушкам старым говорит. был и директор строительной фирмы. раздали планы квартир. типа, "будьте разумными. мы примерно знаем кто что хочет. но есть и те, которые хотят очень много. чем больше хотите, тем дольше будет решаться вопрос, затянется строительство". конкретно мне пока ничего не предлагали, так как мой участок попадает под строительство второго 16-ти этажного дома - конец 11 года. в приоритете они будут расселять людей под в 1 дом, чьи дома находятся ближе к стройке (см. ссылка http://vip.ngs.ru/berezka/ - комплекс из 4-ех 16-ти этажек). если удастся договориться, то может получу вариант в 1 доме - все быстрее, чем пока построят второй дом. комплексе «Манхеттен» и еще ссылка http://news.ngs.ru/more/45760.php если будут мысли, пожалуйста, сообщите. то, что буду выжидать - это факт.
Maryo
Сам занимаюсь расселением частного сектора в одной строительной компании. Если быть точнее занимался, потому как кризис и земля теперь не стоит ничего. Так вот в самом начале кризисных явлений на рынке недвижимости мы все еще продолжали работать с теми обладателями частных домов, которые не быковали. Я считаю, что им очень сильно повезло получить вместо халупы приличное жилье еще и с увеличением площади в пределах разумного. А те, кто рассчитывал получить отдельную жилплощадь для каждого члена многочисленной семьи, до сих пор остались при своих интересах - продолжают ютиться в своих халупах и звонить - "Когда вы нас расселите, мы готовы пересмотреть свои аппетиты". Да только поезд уже ушел. В Вашем случае, так как у Вас вопрос должен решиться к 2011 году, советую подождать завершения кризисных явлений и появления спроса на земельные участки. Вот тогда и сможете обеспечить всех своих родственников и детей отдельными квартирами.
Maryo
Специально для тех, кто считает, что жители частного сектора живут только в "халупах" и в ноги валятся застройщикам, поясняю: мы живем в экологически чистых деревянных или кирпичных домах, у нас во дворе дача, собственный гараж и игровые для наших детей - и все это, заметте, в центре города. А вот многие из тех, кто живет в "благоустроенных домах, на самом деле живут в замкнутом пространстве, т.е. в халупе, где даже этажи называются "лестничными клетками"!, а лестницы "маршами". Вот нам взамен наших удобных, пусть не всегда новых, зато экологических чистых домов, застройщики предлагают маршировать в благоустроенные клетки, нюхать обшарпанные вонючие подъезды, ездить в описаных собаками и бомжами лифтах и благодарить судьбу в лице застройщика за новую светлую жизнь. Вы в своем уме? Да не надо нам это счастья, поэтому и заламываем сколько хотим. А вы как хотели? Чтобы застройщику все даром досталось? Он хочет строить на дорогой земле, а мы хотим получить компенсацию за те неудобства, на которые нас обрекают при сносе. Успешние застройщики все это понимают, а халявщики и неудачники начинают ныит и давить на население. Это ведь представители застройщиков к нам ходят и надоедают, а не мы к ним. Так что если у кого-то земля в собственности - не стесняйтесь называть цену, лучше завышенную - половину получите. Поймите, что потом у вас больше такой земли никогда не будет. Оцените грамотно, от чего придется отказаться.
wesma383
wesma383 Полностью поддерживаю!

ТС: я лично буду расчет вести так - количество квадратных метров земли * стоимость квадратного метра квартиры * 3 т.к. знакомый директор строительной фирмы говорил что они готовы отдадь до 5 этажей на выкуп земли! (из 12-16) ну и дом с нулевым износом тоже кой чего значит так что рачсчет думаю верный :хехе:
ВСЕМ ОСТАЛЬНЫМ: прикиньте у меня дом 350 кв. метров который по БТИ оценивается далеко за 2 млн в отличии от квартир которые оцениваются тыщ в 500 (при их стоимости 4млн) и земли в собственности 6 соток че хочу то и делаю на ней + трое ребятишек и скока мне за это просить???? да все это почти в ценре города.......да не меньше 600м*60000тыр за кв*3(так как я не хочу ни куда уезжать!)=108млн. руб. либо пусть точно тоже что я имею возводят мне в такомже почти месте ...я не против

P.S. строителям чем меньше отдадут за землю тем лучше-не надо экономить на материалах, прорабы себе по 3х этажной дачке на халяву построят:бебе:И запомните «Вкладывайтесь в Землю, её больше не производят». Марк Твен.
maxansk
Оно конечно можно просить за 6 соток 108 лямов, но только если земля в собственности.
Если в аренде, то дадут вам 6 соток на окраине и 2 ляма денег.
За 108 лямов Сейчас можно купить земли на Большой-Большой микрорайон.
Поэтому Никто и Никогда даже за в 5-10 раз дешевле не будет у вас покупать ваши 6 соток.
Понастроят вокруг многоэтажек и будет в жителей этих домов свой "карманный частник".
Вы как в клетке зоопарка вокруг многоэтажек будете сидеть как под микроскопом.
Веселая однако жизнь будет.
Но мой взгляд 3-5 млн.рублей - Очень Красная цена за ваш участок, если конечно он совсем в центре.
А так - 2-3.
Andy-G
ну пусть......откинем участок (он полностью в собственности) но на нем 300кв метров жилой площади не считая гараж и баню!!! какие 5 лямов??? кто выселит детей с 300 квадратов в максимум 80??? это что улучшение жилищных условий??? вы какие законы батенька читали??? даже еслиб была федеральная а не коммерческая стройка то как минимум ЭКВИВАЛЕНТ! дом подарить тем кто людей кидает? его 7 лет строили для того чтоб детям и внукам остался...а вы...Вы хоть в курсе как чуствуют себя люди которые год два назад вложились этим строякам? форум почитайте...а в конуру жить после коттеджа вряд ли кто пойдет:yes.gif:
maxansk
Это они от зависти - поживи-ка в клетке. Все, у кого есть деньги, покупают землю и строят. У кого уже есть земля и дом - не хотят менять часы на трусы. А тем, кому уже кроме панелек и хрущовок ничего не светит - остается только советы давать. За нашим частным сектором построили Шевченковский, мы даже немного завидовали - дома новые, красивые. Прошло 15 лет, выйдешь в огород, сядешь среди клумбы или клубники и смотришь, как из этих уже постаревших панельных домов жильцы в жару окна настежь, а дышать нечем. Так что лучше пусть они на нас смотрят и задыхаются, чем нам после наших домов жить так как они. Так что Марк Твен прав, а он все-таки классик. Хрущевки и панельки - удел социально незащищенных слоев.
wesma383
wesma383 :роза:

А остальным не согласным - не придирайтесь к заломленным ценам это просто вежливый отказ застройщикам (не посылать же их по русски). Хотя повторюсь, если они предложат тоже самое и не на "ОТШИБЕ" почему и нет, пущай себе строють и не надо никаких денег, лишь бы тот же комфорт и удобное месторасположение (т.е. сто метров дет сад, 500 метров школа, куча магазинов и развлекательных мест вокруг, метро рядом.....)....ладно многим этого не понять.
maxansk
На 5 лямов вам хватит построить те же 300 м2 на окраине или за городом.
А если считать комфортом центр города с его вонью, смогом, шумом и "вокруг панельки", и ты как под микроскопом на своих грядках копаешься, в бассейне своем под сотнями любопытных глаз плаваешь, не отдохнуть, не расслабиться, так как это даже круче чем шоу "за стеклом".
Это "за стеклом на всю жизнь". Жители многоэтажек обсуждают каждый неверный шаг "своего личного" "Застекольщика"..
Ну да ладно, кому-то это в кайф видно жить "за стеклом".

Лично я себе построил именно "Загородный дом" и смотрят на меня только березы да сороки:улыб:
Жителям "частно-многоэтажного"сектора этого не понять:хммм:
maxansk
да все это почти в ценре города......
__________________________
В центре города, не лучше жить, чем в лесной зоне в близости от города. Сам в частном доме живу, напротив стоят девятиэтажки. Дом находится не в плохом месте.

(так как я не хочу ни куда уезжать!)=108млн. руб.
________________________________________
Я одного человека знаю, у которого была такая позиция как у Вас. Его поджигали два раза. Со второго раза сожгли.:хммм:
А у Вас было разрешение на строительство, или Вы строили его "почти в ценре" на свой страх и риск? Если было, одно дело. :спок: Если нет, то много не дадут. :eek:
Andy-G
Но мой взгляд 3-5 млн.рублей - Очень Красная цена за ваш участок, если конечно он совсем в центре.
в 2007 году вела переговоры о подобном участке от имени своего клиента с одной строительной компанией. Строители изначально предлагали за него 4 млн руб. (участок - 6 соток). В итоге сошлись в цене за 11 млн. руб. Домик на участке был старенький, его в цене практически не учитывали. Но участок был в очень хорошем месте (почти самый центр).

Если же на участке в собственности еще и новый коттедж 300 кв.м. то ценник должен быть выше. Либо требовать вместо денег аналогичный объект (участок+дом).
wesma383
Полностью соглашусь, городская квартира это не то к чему человек должен стремиться в течение своей жизни, зарабатывая деньги на тихую и безмятежную старость. Как правила основная масса это Хрущёвки, а УПешки не шибко то отличаться комфортом от первых. У меня дача, ну скажем не плохая, со всеми так назовем удобствами, единственный минус это дороги в нутрии посёлка есть и квартира на 6м-не, практически шесть месяцев в году она не нужна, строю дом за городом, где в перспективе будет развита инфраструктура. Жить в городе это не здоровья, не морального удовлетворения. Многие, наверное, замечали, на природе гуляешь, я имею в виду по взрослому, сколько бы не выпил, не закусил и во сколько бы не лёг спать, если всё-таки лёг, здоровье от этого только ещё больше становится. А в городе утром встал голова как патефон, жить не хочется. Я не призываю, все строитесь за городом там бухать можно без последствий. Но экология в городе действительно не к чёрту и ценник завышен за так называемый комфорт. Берите по максимуму Библа от застройщика и валите из города, а в их клетках пускай «афроамериканцы» живут.
НАР
в 2007 году вела переговоры о подобном участке от имени своего клиента с одной строительной компанией. Строители изначально предлагали за него 4 млн руб. (участок - 6 соток). В итоге сошлись в цене за 11 млн. руб. Домик на участке был старенький, его в цене практически не учитывали. Но участок был в очень хорошем месте (почти самый центр).

Если же на участке в собственности еще и новый коттедж 300 кв.м. то ценник должен быть выше. Либо требовать вместо денег аналогичный объект (участок+дом).
с 4 млн до 11 неплохо почти в 3 раза!
учитывая что нам предлагали застройщики по 7,5 за сотку, то мои расчеты примерно верны :biggrin:

Да, помню приходят поначалу и говорят - Тут недалеко вот был участок в гектар за 3 млн продан, а вы цены ломите! Я им в ответ - Если вы мне этот участок хоть за 6млн продадите прям сейчас, я завтра съезжаю и дарственную на землю и дом ВАМ. То-то они зависли.... :tease:
maxansk
Да и вообще не я топик создавал! Собщение было просто как совет ТС, что ему вполне реально за 3 сотки получить 3х и 1комнатную квартиры, если что сразу обратиться к юристам. Строителям тоже тягомотина не нужна. И еще повторюсь (если кто в строителных организациях работает они должны знать) ТРЕТЬ продажной стоимости дома заложена на откуп земли!!! прибыль от стройки всего два-три этажа и все.....пусть сокращают издержки за счет воровства на площадке а не за счет частников. Друг прораб рассказывал, один камаз кирпича на стройку, другой за город дачи строить, потом этот камаз кирпича типа битый еще по бумагам вывозят....и такое не только на кирпиче!
ЭкоГородок
Конечно нет! Вам кирпич нужен подешевле? Если чесно это было лет 7 назад, но у нас врядли что в лучшую сторону меняется..............блин это уже оффтоп
maxansk
Нам много что по стройматериалам нужно!Если будут какие то варианты рассмотрим!Предложения в личку!
wesma383
Уважаемые коллеги, огромное спасибо за ваши комментарии. особо хочу поблагодарить Wesma383 и maxansk. Очень пригодятся ваши комментарии в переговорах. особо ценны конкретные расчеты. на данном этапе пока только ждем как все там будет развиваться. торопиться не куда. цена на вторичное жилье уже пошла вверх. соответственно и то, чем владеем - растет в цене. пожалуйста, если у кого-нибудь есть еще что добавить -пишите.
KANZLER
также благодарю за яркие примеры с камазами кирпича и третью на издержки по расчистку земли для застройку. все это в копилку для переговоров. вопрос к Wesma383: Вы сами там проживаете и для Вас этот вопрос тоже актуален или просто из жизненного опыта? Спасибо
KANZLER
Живу в районе ст. метро "Октябрьская", есть застройщик-ЗАО СД Альфа-капитал. В 2004 г. собрали всех местных жителей на собрание в администрацию Октябрьского р-на, представили агента застройщика - АН "Сибирский посад". Выступил депутат, дословно сказал: Вы же русские люди, не просите много, имейте совесть". Как будто не русским надо больше и совести у них нет - прямо геноцид какой-то. Все долго смеялись по этому поводу. Когда начался снос, смеяться перестали. Естественно, 3 дома сгорели, не сразу, по очереди - видимо существует какой-то график. Горели грамотно - днем, в отсутствие хозяев. Хорошо, хоть людей пожалели. Но ничего не выиграли. Во-первых славно работали пожарники - приезжали быстро. Во-вторых 2 дома восстановили сами жильцы, как смогли, но не согласились продавать дома по 500 т.р. за сотку в центре города. Один дом сгорел полностью, но там давно никто не жил. Снесли несколько пенсионеров - в хрущевки, однокомнатные, 5 этаж. Остальные сидим, упираемся. Хотя и упираться уже не приходится - застройщик "сдулся", денег нет даже строительный мусор вывозить - так прямо на снесенный участок и валят все. Все довольны, остались на прежнем месте.
Когда дома горели, читала на местном форуме отзывы, какая-то канарейка писала: и хорошо, что горят, нечего нам тут на эти халупы смотреть. Я вот думаю: с такими мозгами сама она халупа.
Так что пока у нас все хорошо. А представители застройщика теперь в одном из расселенных домов бухают по выходным - наверно с горя. Как-то уже жалко их, убогих, не привыкли добро делать, вот и мучаются.
У меня вопрос к maxansk - можно в личку, действительно по 7,5 давали? А кто застройщик? Я вот согласна была по 2 лимона за сотку отдать, но застройщик не потянул.
wesma383
для wesma383: так у Вас до сих пор получается, что вопрос не решен. очень жаль. многих действительно кризис надломил. я тоже очень переживаю, что когда ближе к теме, то тоже появится так называемый "график пожаров", который коснется самых упертых и тех, кто много "просит".
KANZLER
Мне кажется, что само выражение "много просят" некорректно. Это придумали застройщики. Ведь это они к нам приходят, им нужна земля. Если позволяют финансы - сносите, а если нет, то идите лесом никуда не сворачивая. Поэтому мне кажется, что точнее определение "мало дают". Ну скажите мне, разве может стоить сотка земли в 80 метрах от ст. метро со всеми инженерными или как их там коммуникациями 500 тыс. руб.? Ведь даже проводить уже ничего не надо - все сделали до них. Предположим, сам дом (не считая земли) по площади 100 кв.м. Сколько квартир построит застройщик на этой площади, учитывая этажность - 20 - 24. Сколько раз он окупит эту землю? Сколько будет стоить у него квадрат? А они начинают плакать про себестоимость. Ну так стройте в Пашино или еще дальше - там может быть люди посговорчевее будут - их то дальше Пашино не переселят. А у нас из центра в хрущевки на окраины - вообще с головой не дружат. Кстати, говорят, что некоторые из тех, кто с нашей улицы съехал, до сих пор не могут получить документы на свои новые квартиры-хрущевки. Вот и заключай договор с такими застройщиками. И тебя же при этом считают крахобором.
wesma383
у меня абсолютно такая же позиция относительно того, что мы просим и что в итоге получит застройщик в итоге. у нас планируется 4 многоэтажных дома - в среднем по 12-16 этажей. поэтому, на те 15 домов, которые расположены на месте предполагаемой застройки будет построено не менее 350 квартир. вот и арифметика такая получается.
KANZLER
Если позволяют финансы - сносите, а если нет, то идите лесом никуда не сворачивая.
Согласен на все сто. Но с другой стороны, жить в половине дома с семьей на 3 сотках, в окружении старых домов, по большому счету, которые нужно сносить и строить заново -это не очень хорошо. Везде должен быть здравый компромисс. Иначе можно и жизнь закончить в такой лачуге, а хочется большего.
эковата
Здравствуйте, уважаемые эксперты. Прошло некоторое время и, имея определенный результат, пишу по итогам, так как обещал держать в курсе. Напомню, что в центральной части Первомайского района начался снос частного сектора и на его месте возводятся 2 16-ти этажки. Целью создания топика было посоветоваться на что я могу рассчитывать в качестве компенсации за полдома и за участок земли в 3 сотки. Итак, были долгие и сложные переговоры. В итоге, чтобы не загружать информацией скажу, что в целом результатом доволен, так как пошли на уступки и я и застройщик. Взамен я получил 2-комнатную квартиру 60, 5 квадратов общая, + почти 14 квадратов 2 балкона - сдача дома 2-3 квартал 12 года и 1-комнатную квартиру площадью 42 квадрата в доме со сдачей на год после сдачи первого дома. Застройщик предлагал 3-комнатную квартиру 94 квадрата, но на семейном совете было решено вместо этого взять 2 квартиры. Застройщик тоже уступил. В целом, результатом доволен. На вторичку принципиально не соглашался, так как сейчас есть где жить и я готов подождать окончания строительства (зато квартиры в новом доме), но многие люди, которые там проживали, вынуждены были брать именно вторичку, так как проживать им после сноса домов негде. Люди потихоньку съезжают, дома разбирают. в общем процесс пошел. Буду рад услышать комментарии по итогам прочитанного.
KANZLER
добавлю, что в свое время эти полдома и земля были куплены за 55.000 рублей (97 год) со скромной надеждой на то, что здесь когда-то в светлые времена начнется строительство (все таки центр района и место удобное) и снос частного сектора. и вариант выстрелил через 10 лет.
KANZLER
в договоре купли-продажи сумма за 2 квартиры 3,200 примерно. к моменту завершения строительство рыночная цена будет заметно выше.
KANZLER
сотка земли получается пошла примерно чуть более 1 миллиона
KANZLER
На прошлой неделе встречался застройщик по вопросу расселения 3-х частных домов на ул.ермака что в центральном, и двух оставшихся квартир в барачном доме, общая сумма требований составила 210 миллионом, в среднем запрос за 1 млн. за кв.метр их жилья, после встречи застройщик махнул на них рукой и приказал изменить план застройки, и добавить несколько этажей в виде изменеия проекта. я поинтересовалась, а люди знают что они более застройщику не интересны, сказали что нет, пусть живут и мечтают, а так как у них жилье аварийное, может через несколько лет мэрия ими займется а это уже другая история.
jd
очень уместный последний комментарий, ибо застройщик действительно может либо обойти данные дома, либо отказаться от строительства вовсе. поэтому и в переговорах с застройщиком должна присутствовать рациональная и обоснованная компенсация. у меня тоже было некоторое опасение, что обойдет. но все было решено и договорено с учетом пожеланий обеих сторон. ребята, конечно, очень сильно заломили цену. понятно центр, понятно хочется взять больше. но можно и вовсе не взять ничего.
KANZLER
а если строить собираются а месте дачи? земля в собственности.. тоже квартиру дадут?:смущ: