Коттеджные поселки ДРУЖБА и СОЛНЕЧНЫЙ.
40473
56
Уважаемые господа, есть желание приобрести землю под строительство коттеджа на ВАСХНИЛЕ. Много предложений по поселкам ДРУЖБА и СОЛНЕЧНЫЙ. Напрягает то, что земля в собственность не оформлена, по коммуникациям только обещания.
Я в этом деле профан. Пожалуйста, подскажите кто в теме, есть ли смысл покупать такую землю и затевать строительство?
Если земля под коттеджную застройку, то почему сразу не оформляется в собственность, а выдаются некие "членские книжки"? Коммуникации "обещают", НО, обещал - не значит женился. Вот так посторишь дом, а ни света, ни воды... а потом еще и отметут, т.к. не твоя земля...
a2008a
так там не только эти два посёлка, я думаю если пошукать так и нормальные можно варианты найти и документы в первую очередь надо смотреть... а то купите типа " Индия", " Новониколаевский" и прочие гипотетические долгострои, где на бумаге только мечты зачинателей , а наяву ШишПродМаш!
zhuvachka
Если знаете толковые варианты, подскажите, пожалуйста.
a2008a
да вы просто прокатитесь по Васхнилу, ведь есть просто частный сектор
zhuvachka
Да катался уже. Толку мало. Нужны телефоны, явки, адреса.
a2008a
нет там нормальных вариантов.
Есть несколько "участков".
Дружба и Солнечный с ценником за обещания, находятся они мягко говоря не близко от ВАСХНИЛА, т.е. пешком в магазин или школу не сходишь и когда там будет полная инфрастркутура одному богу известно, если вообще будет.
Земля Мисто, где бывшие огороды - тоже под вопросом.
Земля слева от казачьего стана - в фед. собственности, головняк обеспечен.
Земля справа от казачьего стана - вроде как продается, но гарантий доведения дела до конца никто не дает.
Земля напротив ТСЖ Усадьба - самострой, вообще существоавание под вопросом.
Так что нет там земли, которую можно прям пойти и купить без гемороя.
Как вариант смотреть непроданные участки в ТСЖ Усадьба либо аля от Мисто, кажется один остался, Но там нужно буедт получить от них подтверждение из юстиции, что земля оформлена на 100%, они уже 4 года народу моск грызут, только обещают.
Akos
СПАСИБО ОГРОМНОЕ за ответ!
А Вы не подскажете телефончик "Усадьбы"?
a2008a
Почем предлагают, если не секрет? Можно в личку.
a2008a
Новости о ДНТ Дружба. Имеется решение суда о возврате земли в фед. собственность. Вопросом занимается прокуратура. Был подан встречный иск, но есть очень большие шансы на бульдозеры
Akos
Вот это самое страшное... построить дом, а его под бульдозер...
Akos
Только решение почему-то Арбитражного суда :dnknow:
STAMPS
Да, с землей на ВАСХНИЛе полная засада. Купить-то можно, НО, потом, судя по всему, будут бааальшие проблемы. Нужно быть очень доверчивым или очень отчаянным, чтобы ввязаться в такое дело. ИМХО, дом, постоенный на земле тебе не принадлежащей - мина замедленного действия.

Живу на ВАСХНИЛе в квартире, район ОЧЕНЬ нравится. Хотел бы постороить коттедж, но...
STAMPS
Потому что тяжба между юридическими лицами.
Legal Expert
Потому что тяжба между юридическими лицами.
Ни одно из этих юр.лиц не является коммерческой организацией, равно как и спор между ними не экономического характера.
STAMPS
На счет солнечного-регистрация собственности только после постройки дома и его регистрации в бти.Несколько человек вполне спокойно по суду зарегестрировали дома и собственность.Я поставил дом и тоже сейчас начну процедуру регистрации.
Если будете покупать участки в солнечном-обращайте внимание на оплату по взносам-очень много должников-перекупов.
А что касается других мест на васхниле-голяк здесь,нет ничего нормального.Все земли здесь проблемные-просто некоторые действительно под вопросом.
Andreynskr
А с кем судиться и по какому поводу?
Довольно рискованное дело, ИМХО, строить дом а потом затевать какую-то тяжбу...
STAMPS
Ни одно из этих юр.лиц не является коммерческой организацией, равно как и спор между ними не экономического характера.
---------------------------------------------------
ну и что? судиться им все равно в арбитражном. Всё правильно.
2424241
ну и что? судиться им все равно в арбитражном. Всё правильно.
Если уж комментируете посты, то хоть какое-то обоснование удосужьтесь дать. Иначе, информации - ноль.
На самом деле были допущены более серьезные нарушения, являющиеся однозначным основанием для отмены решения и как минимум возврата на новое рассмотрение.
STAMPS
как идут судебные баталии? Видится судьба "Речника"...
Akos
кто в курсе по Дружбе, все суды прошли? какое решение?
a2008a
ОБЩЕСТВЕННО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ
РАЗДАРЕННЫЕ ЗЕМЛИ
26.12.2009
http://krasnoobsk.info/content/view/902/6/
ТУТ МНОГО ВОДЫ (СЛЕЗ) ВЫДЕЛЯЮ ГЛАВНОЕ

22 декабря (2009г.) в Краснообске состоялась 54 сессия совета депутатов.

стоял вопрос об утверждении Правил землепользования и застройки р.п. Краснообска,

земли, занимаемые садовым обществом «Дружба»

На основании принимаемой схемы зонирования

принять предложенный вариант земельного плана с включёнными в границы населённого пункта

бывшими сельхозугодьями, а ныне — территорией планируемой и осуществленной застройки

наши депутаты

согласились с предложениями

другими словами проголосовали за включение земель занимаемых садовым обществом “Дружба” в границы населенного пункта Краснообск

РЕЗУЛЬТАТ ПОИСКА ПО ЗАПРОСУ СУДЕБНОЕ РЕШЕНИЕ ПО СНТ ДРУЖБА КРАСНООБСК

http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=AZS;n=80823

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.01.2010 по делу N А45-4922/2009 Производство по делу об истребовании земельного участка из незаконного владения прекращено.

другими словами землями занимаемые садовым обществом “Дружба” владеет и использует в дальнейшем садовое общество “Дружба”

НОВОСТЬ ВЧЕРАШНЕГО ДНЯ (25.04.2010г.)

Есть не проверенная информация о принятии окончательного решения земельного вопроса садового общества “Дружба”, после проверки сообщу…
юзер
Хочу поднять тему. Есть ли какая то динамика по этим землям?
Честно говоря, хожу вокруг них около года...на данный момент участки там можно купить очень не дорого, в отличие от участков в Краснообске (гефест, - кто в курсе) - цены там в десять раз выше, хотя тоже ДНТ.
Проехала вчера по Солнечному - люди там активно строятся, но как поняла кроме света и скважины ничего более..
Всю жизнь живу в Краснообске, так вот если мне память не изменяет Гефест образован тоже на землях сельхоз назначения, и спустя годы люди спокойно оформили право собствености. Так может и с Солнечным не всё так плохо?
Есть на форуме люди, кто приобрел там участки?
Yantra
Дороги есть, эл-во есть, скважина есть, а что еще надо для строительства своего дома?
В будущем автобус, начальная школа, аптека, магазины, кафе и спортивные площадки и т.д.
юзер
а что еще надо для строительства своего дома?
Ну как минимум, чтобы эти земли были не землями c/хназначения....а как я поняла из разговора с бухгалтером Солнечного, эти земли федеральные и сейчас элементарно нет договора аренды (ну или как это грамотно называется) с муниципалитетом на эти земли, а соответсвенно и права распоряжаться и отчуждать эти земли 3-м лицам, т.е. мне:). При всей заманчивости, рискованно.
Yantra
Вопрос по ценам на участки в "Солнечном", не дорого это сколько? Знакомый узнавал за 10 соток 700-900 тысяч, не кажется это "недорогим"....или в ценах совсем блуждаю?
Treis
Есть предложения, где за 350-400 можно стать "счастливым" обладателем членской книжки :D. - это я и имелла ввиду "не дорого".
Если идти непосредственно к председателю ДНТ, - то там озвучивают цифру 600-900 тыс.
Ну а в Гефесте, к примеру, - 2,5 -3 млн.
Yantra
все правильно нужно вовремя покупать пока все столбы не увешаны рекламой
сейчас самое время пока не каждая бабушка знает
да земли сельхозназначения переданы федеральному фонду содействия развитию жилищного строительства
который в ближайшее время проведет аукцион по продаже права на заключение договора аренды земельного участка общей площадью 71,4766 га (кадастровый номер: 54:19:081301:269), расположенного по адресу: Новосибирская область,р-н Новосибирский, МО Мичуринского сельсовета, в районе п. Юный Ленинец, для его комплексного освоения в целях жилищного строительства
после проведения аукциона земля станет землей населенных пунктов
можете конечно немного подождать и купить участок в солнечном по цене гефеста
юзер
Спасибо за информацию. Но а какова вероятность, что эту землю не купит какая-нибудь строительная компания для застройки и попросит меня с этих земель? У меня ж фактически прав то на эту землю никаких....
Yantra
обязательно купит только за адекватный а не за конский ценник
когда проходил аукцион по улице центральной начальная цена была 800 тыс
а сейчас сразу выставили 23 ляма
солнечный входит в площадь этого участка но как их обременение
юзер
Да, я это уже видела. НО, вы меня совсем запутали)). Если эти земли купят, так зачем новому собственнику коттеджи на ИХ землях? Собственник либо попросит их освободить, либо, что более вероятно продадут мне эту же землю ещё раз.
Извиняюсь, если тема уже обсуждалась:улыб:- к единому выводу так и не пришли.
Yantra
прошу прощения читал не внимательно
садоводческое товарищество солнечный в эти 74га не входит
а называется внутренней границей
так же как с севера с/т тихие зори с юго-запада с/т элитное-3
про выкупать заставят обязательно вопрос цены
по цене зорь и элитного - согласен

1. Характеристика Участка
Адрес (местоположение): Новосибирская область, р-н Новосибирский, МО Мичуринского сельсовета, в районе п. Юный Ленинец; кадастровый номер: 54:19:081301:269; общая площадь: 714 766 кв. м; категория земель: земли населенных пунктов; вид разрешенного использования: для комплексного освоения в целях жилищного строительства.
Границы Участка указаны в кадастровом паспорте
от 25 марта 2011 г. № 54/201/11-17362, выданном Федеральным государственным учреждением «Земельная кадастровая палата» по Новосибирской области (Межрайонный отдел № 1).
Правообладатель Участка: Фонд «РЖС» (свидетельство о государственной регистрации права от 11.04.2011 № 54АД 296894); ограничения (обременения) права: не зарегистрировано.
Участок по периметру не огорожен, межевые знаки отсутствуют.
В западной и юго-восточной частях Участка расположены три металлические будки и установлены заграждения.
Внутренние границы Участка проходят по границам земельных участков садоводческого товарищества «Солнечный».
В северо-западной части Участка находятся объекты незавершенного строительства и железные контейнеры, не принадлежащие Фонду «РЖС».
В западной и центральной частях Участка вдоль его внешних и внутренних границ проходят ЛЭП на бетонных и деревянных столбах, в центральной части Участка обнаружены две КТП.
По западной внутренней и северной внешней границам Участка располагается ров со сточными и ливневыми водами со шлюзом в северо-восточной части Участка.
a2008a
Мне тоже очень нравится Солнечный, нравится место. Но я все никак не могу решиться, ибо время идет, определенности нет.
Подскажите, пожалуйста, смогут ли они получить землю в собственность или хотя бы заключить договор аренды с муниципалитетом?
Есть смысл покупать там участок? чтобы потом с ним не влететь.. :хммм:
Nata361
Там очень активно строятся, я даже не ожидала. По количеству предложений о продаже там земли, думала, что наоборот, люди стремятся от участков избавиться. Как сказал мне бухгалтер Солнечного - "положительная динамика, хоть и очень медленно, по документам прослеживается, - умные люди уже строятся, но риск всегда есть":хехе:
Yantra
Построиться то можно, потом не снесут мою избушку? У них есть перспектива передать землю в собственность?
А Вы будете покупать там землю? :смущ:
Nata361
Думаем пока))
В округе есть места, где и без подобного риска можно участок приобрести - Элитное, Ленинец, Гефест в Краснообске (правда ценник не радует), да и недалеко от Васхнила - ул. Прокопьевская (Кировский район)- там тоже активная стройка и землю оформляют в собственность. Более того, там коттеджный поселок строится - "Белые Росы" (правда там коттедж стоит столько, - что сам 3 построишь на эти деньги)))).
Пока выбираем...:улыб:
В Солнечном хоть какая-нибудь перспектива вырисовывалась бы - взяли б не раздумывая.
Yantra
Мы не нашли в Солнечном за 350-400 (. ..."Белые росы" подкупают наличием всех коммуникаций и скоростью реализации объекта...Но ценник ???? Чума... В" долине" на море ниже на землю+ экономия на строительстве, а здесь с заявкой на собственный пляж и т.п. в характеристиках посёлка всё не совсем "по рекламе" Оказывается если и будет пляж в перспективе то отдельно и платный, а жителям Роса проста какие-то бонусы....То есть может лучше его бы вообще не делали? Т.К если это платный пляж с структурой, прокатом, катерами и тп.. то просто появляется вблизи "общественное место" со всеми вытекающими***шум, загруженность дороги ......+ крайние участки , сейчас с хорошим видом -в перспективе полагаю будут достроены 2-й очередью?
Treis
2-я очередь с такими ценами под большим вопросом. По крайней мере мне прямо сказали, что вторая очередь напрямую будет зависеть от спроса на первую. Про собственный пляж, эллинг и проч..думаю, это не более, чем рекламная уловка. Желающих идти на платный пляж Оби в этом районе Вы не найдёте, т.к. пройди в право метров двести и весь берег Оби твой. Бесплатно. А загруженность дороги уже сейчас достаточно высока, - Вы не забывайте снующих туда-сюда на автомобилях дачников в огромных количествах. + грузовики, т.к. там лесопереработка какая-то.
Yantra
Думаю скорость продажи участков в Росе ожидалась более динамичная.....Будем надеяться что существование "Золотой долины" и их более лояльных цен создадут конкуренцию......Эх если бы не летние пробки , выбор бы остановил на долине.
a2008a
Кто интересуется СОЛНЕЧНЫМ, последняя информация по ходу всех разбирательств у них на сайте http://dntsol.ru/
Ци-тата
Что это значит? Зачем этот суд??? Могут отобрать земли у членов общества?? :eek:
Nata361
Как мне объяснили, что пытаются перевести из муниципальной аренды (т.к. она теперь якобы утратила силу ) в федеральную, т.е получить земли в долгосрочную аренду...

Да, и кстати, аукцион по продаже земель вокруг Солнечного по каким-то причинам не состоялся..
Ци-тата
В аренду..
А из этой долгосрочной аренды можно потом получить землю в собственность?
Nata361
Насколько я понимаю, для этого все и делается. Только для этого нужно будет построить что нибудь.
Ци-тата
Кто интересуется СОЛНЕЧНЫМ, последняя информация по ходу всех разбирательств у них на сайте http://dntsol.ru/
А есть более свежие новости? Вроде как 22.09 суд был,а результаты слушания не обнародованы. Бухгалтер что-то нечленораздельное говорит, а тем не менее стоимость участков растёт.
a2008a
На текущий момент какая информация? Кто раздумывал, купили?:смущ:
Liik
По затронутой выше тематике есть две новости:
1. Суд отказал в иске Росимущества к Солнечному "Об истребовании земельных участков из чужого незаконного владения" и кассация оставила это решение без изменения.
2. Участок 71 га, окружающий территорию Солнечного, передан фондом РЖС в аренду Строительной компании "Инновационные строительные технологии" для малоэтажной застройки.
Liik
На сайте Росреестра по поводу земельного участка Дружбы вот такая информация:

Кадастровый номер:54:19:180601:132
Статус земельного участка:Аннулированный
Дата постановки на кадастровый учет:24.06.2010
Дата снятия с учета:26.07.2012

Категория земель:Земли сельскохозяйственного назначения
Земельный участок374427
Единица измерения (код):Квадратный метр

Кадастровая стоимость:769784,47
Дата внесения стоимости:24.06.2010

Адрес (местоположение): обл. Новосибирская, р-н Новосибирский, МО р.п.Краснообск

Наличие зарегистрированных прав:Не зарегистрированы

Дата обновления информации:16.08.2012

Раздел:Действующий


Что эта информация означает?
У кого есть информация, что будет в дальнейшем с этим участком земли?
aara
Это означает, что в течение 2 лет после постановки на кадастровый учёт на данный земельный участок не были предъявлены и зарегистрированы права. Согласно закону о ГКН сведения о таком участке аннулируются и исключаются из ГКН. Всё, теперь этот участок юридически не существует. Нужно заново проводить кадастровые работы.
IVMIVM
Это все понятно, конечно...

Но кто и на каких основаниях теперь имеет право предъявить права на такой участок?
И кому сейчас принадлежит эта земля? Муниципальному образованию р.п. Краснообск или федералам?
aara
На какой участок? Нет участка, всё, аннулирован.
Кому принадлежит, не зная, как изначально формировался аннулированный участок, ответить нельзя.