Земля для конного клуба, где и как лучше?
7044
32
Хочется перенести опыт создания и работы конного клуба из области(200км), ближе к черте города, где лучше организовать клуб (наличие полей)скажем в районе Мочище , а главное как лучше обзавестись землёй (аренда, покупка), сколько может стоить сотка такой земли?
LenaVita
Ну в районе Мочища земля золотая. Вам ведь под конный клуб соток 100 надо ( выгул, манежи всякие, скадские помещения).
Жуча
Думаю, что соток 500-1000 надо.
LenaVita
а стоит ли? почти всю прибыл, что дают лошарики - они же и съедают. ну это елси на кормах не экономить, электричество там , налоги всякие. тнаспорт...
Andy-G
Думаю, что соток 500-1000 надо.
Думаю Га будет нормально для начала :), а насчет прибыльности, то в конном бизнесе всё достаточно сложно...но можно
LenaVita
А почему именно в направлении Мочище? и примерно на сколько голов планируете?
LenaVita
Что есть в вашем понимании "конный клуб"?
А то земли много где.
И даже бесплатной:улыб:
UlikE
сейчас у нас 11 голов + 3 жеребенка:улыб:
Andy-G
В нашем клубе занимаются спорцмены-любители, учавствуют в скачках и соревнованиях, так же занимаемся прокатом (6 голов), конными походами, ипотерапия, отдельно выделяем занятия с детьми с ДЦП, это на благотворительных началах, т.е. бесплатно. Бесплатная земля- это конечно хорошо, но хотелось бы избежать того, что бы в холод не пришлось с лошадьми скитаться в поисках теплых деников, если вдруг эту землю заберут, со всеми возведёнными постройками:хехе:
LenaVita
какое основное направление хотеите организовать в Новосибирске? чем на жизнь зарабатывать? клубов то в Новосибирске больше 30
UlikE
как раз основное направление зависит от месторасположения, поскольку везде разные потребности, где то можно работать обучением и прокатом, а где то постоем, сейчас у нас основной зароботок от походов, проката и продажи лошадей, которые выращиваются из жеребят и хорошо показывают себя на различных соревнованиях. Постоя у нас сейчас вообще нет, поскольку нет в нем потребности, нет у нас и обучения ни детей ни взрослых, детей берём бесплатно, они просто помогают(зависит от платежеспособности)
LenaVita
Есть свой опытный ветеринар и конюх, опыт 10 лет, в нашем месте нет к сожалению возможности для роста, есть и опыт и желание а вот с возможностями напутано, многие области не охвачены нами, поскольку нет в них потребности, наш клуб создан в 2000 году и по сути стоит на месте, поскольку, всё что можно было развить-уже развито
LenaVita
ветеринар -это хорошо, а коваль? конюх-только один? а средства на возведение конюшни с 0 имеются?а кто ведет занятия с детьми с огрниченными возможностями?
UlikE
Коваль в штате-эт совсем было бы круто :Dнет коваля у нас нет, конюх один и отлично справляется, по нормам может до 25 голов обслуживать, а на практике где то 15 голов может качественно обслуживать, возвести с нуля, думаю проблем не составит, вопрос с коммуникациями. Вы просто интересуетесь или есть предложения?:хехе:
LenaVita
наш клуб создан в 2000 году и по сути стоит на месте, поскольку, всё что можно было развить-уже развито
я страшно извиняюсь за любопытство, а где вы сейчас находитесь ?:смущ:и что за клуб ?
LenaVita
предложений пока нет, но есть информация, вот и задаю вопросы, чтобы понять, насколько она Вам подойдет.Думаю что и другим, тоже будет интересно.
UlikE
Клуб наш далеко от Новосибирска, более 200 км
UlikE
предложений пока нет, но есть информация, вот и задаю вопросы, чтобы понять, насколько она Вам подойдет.Думаю что и другим, тоже будет интересно.
Звучит интригующе))) может поделитесь информацией или намекнете)
LenaVita
Я готов выделить вам земельный участок под ваше благое дело! Возни книт интерес звоните, пишите, стучите! Сейчас закладываем ПейнтБольную площадку, а рядышком можно организовать и вашу тему, думаю интересная программа получиться. Есть где выгуливать ваших питомцев и чем кормит!www.eco-nsk.ru
г.Новосибирск, ул.Челюскинцев 14/2,офис 414.
ЭкоГородок
Я готов выделить вам земельный участок под ваше благое дело! Возни книт интерес звоните, пишите, стучите! Сейчас закладываем ПейнтБольную площадку, а рядышком можно организовать и вашу тему, думаю интересная программа получиться. Есть где выгуливать ваших питомцев и чем кормит!www.eco-nsk.ru г.Новосибирск, ул.Челюскинцев 14/2,офис 414.
Безумно красивое место, только свои нюансы есть, работать там можно будет с появлением жителей и асфальтовой дороги-подьезда, но в целом мне кажется место перспективное. Нужно понять какой контингент жителей будет а от этого уже отталкиваться )))
LenaVita
Думаю, что бесплатно землю вам готовы выделять только именно на данном этапе развития поселков.
Позже, "когда будет асфальт" таких предложений уже не будет.
Ведь ваш проект для поселка сейчас выгодный тем, что это неплохая реклама.
ЭкоГородок
Вопрос с ЭкоГородку:
По какой цене ваши участники будут приватизировать свои участки в дальнейшем?
Сейчас резко повысилась стоимость "дачной" земли.
В пригороде Н-ска новые ценники - 331 руб/м2.
То есть Кадастровая Стоимость 1 га = 3 миллиона 310 тыс.рублей.
Есть ли возможность приватизировать по стоимости многократно ниже кадастровой или это нарушение закона?
Andy-G
Сам планирую Черногривого со временем приобрести, детям и себе в радость! Я конечно не "Техасский рейнжер" но не большой опыт имеется! А по поводу рекламы, а почему бы и нет. В Чике племенной завод к с тате!
Andy-G
Я отвечу чуть позже! Дико Извиняюсь! Как говорится, Я на территории!
Andy-G
Думаю, что бесплатно землю вам готовы выделять только именно на данном этапе развития поселков.
Позже, "когда будет асфальт" таких предложений уже не будет.
Ведь ваш проект для поселка сейчас выгодный тем, что это неплохая реклама.
Это я прекрасно понимаю, только у нас не проект а реальный поиск, лошади уже сейчас есть а не планируются, поэтому и работать уже сейчас надо, ведь кормить и лечить 3 года не подождет, я говорила о перспективах)))
Andy-G
Всё зависит от района и удалённости от города, наша земля 18300р. за 10сот.,это кадастровая, рыночная чуть дорожи, где то 22000-25000р.Как с оценщиком договориться, во общем лазейки есть!
ЭкоГородок
Можно я вклинюсь в разговор ?:смущ:
Меня интересует этот вопрос, только участочек соток 15-20.
А как будет решаться проблема содержания сельхозживотных в коттеджном поселке ? Там лошадка, курочки, овечки, а может и свинка ? Или же проще искать дом в деревне/поселке ?
Жуча
Хрюшку,коровку в деревне, курочек,коньяку,кролика одного разрешу! А если серьёзно подойти к данному вопросу, есть участки которые на окраине, там это возможно и то это всё индивидуально, в центре не разрешим, сами понимаете запах соседям вашим, наверняка не нужен!
ЭкоГородок
думаете от лошади пахнет меньше чем от коровы ? :спок:

и еще вопрос: а количество содержащихся на участке животных вегде так регламентировано ? Там к примеру: не больше 2 собак на 10 соток и т.д.

мда, жалко... тогда прийдется искать лояльные к живности места...
Жуча
Это решается вопросом зонирования территории.
Есть территории, где в разрешенных видах использования запрещено разведение скота, есть где разрешено.
Жуча
Поэтому я себе выбрал участки таким образом чтоб не мешать соседям, на тот случай если соберусь всё таки приобрести "Коника". А поводу собак и любой другой живности решается на общем собрание, чтоб не было потом обидно за бесцельно прожитые годы без любимого Бобика и Тобика или Борьки поросёнка!
ЭкоГородок
А у вас есть опыт содержания лошадки ?:улыб:
Это я к тому, что сложновато держать свою лошадь на 10 сотках, где и дом надо построить, гаражик, баньку, цветник разбить , огородик и т.д. Лошадке же левадку хоть маленькую, но надо, для выгула ( хоть 10 х 10).

Эхх.. а по 15 соток не выгодно участки что ли нарезать ?
Жуча
Не ужели вы думаете, что я не воспользовался ситуацией и не взял 30сот на лапопам с супругой! Плюс с выходом на поле за границу городка! Держатся в седле есть, опыта в содержание нет, но всё когда то надо начинать, почитаем литературу, посоветуемся с людьми, кто этим занимается, не так уж далеко ушли мы все от этого занятие, всего на какие то 80-90лет.