Продать долю на участок и дом...
3373
6
Являюсь дольщиком на участок и дом. Всё оформлено документально - каждый собственник своей доли. На данном этапе мне НЕ интересно совместное владение имуществом - хотела бы продать свою часть участка и дома.
КАК мне это сделать? Есть вероятность того, что дольщики не будут в восторге моего желания, а денег на выкуп они НЕ имеют...
Подскажите, пожалуйста, КАК мне поступить законно и не ущемляя своих прав и материальных желаний.
Какой пакет документов требуется для этой процедуры?
Спасибо..
Xarakiri
У дольщиков первичное право на выкуп, так что придется им предложить.
fedorrr
Да предложить-то предложу, но не факт, что выкупят ((( :dnknow:
Они не могут одни содержать 120 кв.м. + участок, а мне надрываться на 3 стороны слИшком накладно. :tantrum: Потому и нужно разрешить вопрос: добавить деньгами дочери на жильё, а дедам уменьшить ЛИШНЮЮ квадратуру.
Вот потому и спрашиваю КАК сделать всю эту процедуру. :безум:
Xarakiri
Вопрос на самом деле достаточно муторный....
Для начала Вы действительно ОБЯЗАНЫ предложить дольщикам выкупить вашу долю с указанием желаемой стоимости (причем в письменном виде с уведомлением по почте, либо под роспись). При отказе вы можете реализовать вашу долю третьим лицам.
НО, возникают следующие тонкости:
ваша доля должна быть ВЫДЕЛЕНА В НАТУРЕ, т.е. если у вас в свидетельстве о праве собственности указан весь объект собственности с указанием 1/* доли принадлежит ......, 1/* доли принадлежит ......, то продавать вы будете фактически воздух, т.к. не определено, что конкретно входит в вашу долю и не определен порядок пользования. А такой вариант мало кого заинтересует (ИМХО).
Таким образом, делаем вывод о необходимости выделения доли в натуре и определении порядка пользования. И тут начинаются тонкости, сложности и прочие заморочки о которых писать уж больно долго :спок:
P.S. но если интересно напишу:улыб:
Maxet
Никакой муторности, долгости и тонкостей в этой задаче не наблюдаю.
Все достаточно ясно и просто. Иск в суд об определении порядка пользования и закреплении за каждым своих комнат. Через 3 месяца решение. Параллельно письмо с предложением выкупить долю с установлением срока в один месяц. Как только решение на руках и срок на выкуп истек - продавать можно сколько угодно.
Тигруля
дааааа , называется " рисовали на бумаге, но забыли про овраги" , официально вы правы суд, дележка, письма, и продавай, только по сути никто не купит (пройденный этап) кому нужна непонятно какая доля земли, и еще какая-то доля дома, ЧУЖИХ людей? по факту НИКОМУ, кроме остальных дольщиков.... потеряете время только и все...
Тигруля
Никакой муторности, долгости и тонкостей в этой задаче не наблюдаю.
Все достаточно ясно и просто.
Ну, к примеру, о муторностях:
выделение доли ЗЕМЛИ в натуре невозможно в связи с тем, что выделяемая доля по площади меньше минимально предоставляемой (минимальная S земельного участка устанавливается нормативными актами субъектов РФ)
Выделение доли ДОМА в натуре невозможно в связи с особенностями планировки.....
и так далее.... :безум: