Можно ли получить землю бесплатно под застройку?
5649
18
Бытует мнение что на самом деле можно выбрать участок и каким то образом знав о нем у главного архитектора, допустим по ленинскому району, получить его по ИЖС?Кто что знает про это???
Rezzzochka
Можно если в сказки о добрых феях и волшебниках верите. Встаньте в очередь и может быть лет через 15, вам выделят участочек где-нибудь на Поляково (рядом городская свалка, криминогенный частный сектор и мусоросжигательный завод, замечтатетльная жизнь!).
Eugene902
Не, на полякова уже не выделят, все что было под раздачу уже раздали, теперь если что и будет только через аукцион. а место не такое уж и плохое как вы описываете, в самом городе новосибирске есть места и похуже...вообще если на экологию смотреть, то лучше в новосибе не жить, а уехать в какойнибудь небольшой аграрный городок.
gitel9
нда....и не говорите все еще в сказки верю...просто очень хочется свой кусочек..мааааааааленький :cray-1:
Eugene902
Можно если в сказки о добрых феях и волшебниках верите.
Лет 20 назад никто не мог поверить в то что в магазинах КАЛБАСА свободно будет продаваться . и ВОТКА не по талонам. потом как то так произошло, что поверили. и не волшебники это сделали.
На землю под постройку есть определенный спрос, но нет адекватного предложения. Уже счас выставленные горе-коммерсами участки никому не нужны, а все почему - так ведь дорого очень хотят. они и покупали то их дорого в надежде нажиться. ну нету у нашего населения желания по 500 и более тыр кому то отдавать. ведь сейчас покупатель диктует цену. да и муниципалитету надо ж как то казну будет пополнять. а пополнять они могут только продавая или сдавая что то в аренду. недвижка их нах никому не нужна( аукционы проваливаются) вот и придется, скрипя суставами к людям повернуться.
Rezzzochka
Ой, девушка вы вы действительно в сказки верите.
Хотя в нашей стране все возможно.
Если даже вы выберите визуально ЗУ (вопрос где?), если вдруг этот участок окажется свободен (как вы это узнаете? так просто ни кто не скажет), затем этот участок нужно будет выделить и сформировать, поставить на кадастровый учет (все это за свой счет). А потом, потом этот участок выставят на торги (потому, что земля в нашей стране предоставляется через торги) и найдется еще какой-нибудь "умный", который заявится на ваш участок, и будете вы с ним торговаться (еще нужно понять на что вы претендуете- аренда или собственность). Ну вот это я вам по-простому описала.
Но чтоб вы уж совсем не расстраивались, скажу, что есть примеры кто всю эту схему проходил и участок получал.
Так что удачи:улыб:
Less
Ну спасибо за информацию!!!!!!!!!!Думаю будет плезена....а если участок найдет к кому первому идти не подскажите...к главе администрации района???
Rezzzochka
....а если участок найдет к кому первому идти не подскажите...???
К СОБСТВЕННИКУ участка.
Это может быть и РФ и НСО и район и юр.лицо и частное лицо.
Выясните кому принадлежит участок и далее - на переговоры к нему.
Выяснить можно в земельном комитете (по-старому), в Роснедвижимости (по-новому).
Rezzzochka
Прочитал топик, вспомнил анекдот . Чукча не читатель, чукча писатель. :улыб:
эковата
Точно!
Все "ответчики" про "Фому", а "писатель" про "Ерему":улыб:
Andy-G
А вот никто не знат земля в Южном -2 уже вся у частного лица?????Или там есть еще что можно и государства поняньчить???
Rezzzochka
А вот никто не знат земля в Южном -2 уже вся у частного лица?????Или там есть еще что можно и государства поняньчить???
Я уже писал на форумах: я не занимаюсь участками в Городе.
Принципиально.
Не виду смысла жить в городе
Каждый под участками под дом понимает свое.
Самый простой способ - ездить, ходить по всем участкам, искать хозяев, узнавать, звонить и т.п.
Сам точно так купил почти 6 лет назад участок За Городом.
Rezzzochka
Бытует мнение что на самом деле можно выбрать участок и каким то образом знав о нем у главного архитектора, допустим по ленинскому району, получить его по ИЖС?
если ваши инициалы ввп, к примеру, то без проблем.
и главный архитектор сам прибежит со всеми замами.
Rezzzochka
а вот такая ситуация: у меня мать ветеран труда. отвез я ее в Администрацию Ленинского района города новосибирска, где ее поставили в очередь на участок. когда примерно через месяц обратились снова, сказали, что поставили в очередь ошибочно на основании закона, который не был опубликован. что можно сделать. это было года 3 назад
III111III
и?
вопрос сформулируйте правильно.
AKKRILL
если про формулировку вопроса ко мне, то вы хотели сказать, наверное, не более грамотно, а более конкретно:) я просто повторю вопрос: поставили в очередь в Ленинской администрации для получения земельного участка. затем выснилось, что поставили на основании закона, который не был опубликован, и ответили, что вы получать землю можете на общих основаниях. что можно сделать в такой ситуации.
III111III
я конечно могу ошибаться - но ветераны труда НЕ имеют льгот при получнии земли.
Ветераны, инвалиды ВОВ, локальных конфликтов.
AKKRILL
именно. но вопрос то в том, что когда мы обратились Администрацию Лениского района, в очередь поставили именно как льготников. объяснили потом эту ситуацию в этой же Администрации так, что был принят закон, который включал в эту категорию и ветеранов труда. Но закон этот не был опубликовон. Как известно, любой закон вступает в силу после его публикации. Но Администрации, как я понял, исполняли этот закон каое-то время. затем вмешалась прокуратура. результат. факт в том, что у нас осталось письмо из Администрации, где говорится, что мою мать в очередь на основании этого закона поставили. вот отсюда и вопрос. с нашей стороны были некоторые действия: обращались к депутату Люлько. но толку не было. написали в Администрацию Президента, откуда переадресовал это в Мэрию Новосибирска, откуда пришел ответ, что мы можем обратиться в такие-то Администрации (кажется в Заельцовский район и Октябрьский), дескать, там есть земля. Но тогда были проблемы и не обратились. Это все было в 2003 году. Вот и вопрос отсюда, можно ли что-то сделать и если можно, то что
III111III
найду документы - напишу что за № закона