Проблема с арендой земельного участка.
4443
15
Здравствуйте, граждане!

Помогите пожалуйста по одному вопросу об аренде земельного участка. Вопрос сложный. Получилость так что по договору купли-продажи недостроенного объекта недвижимости земля передавалась в аренду. Но получилось так, что никакие изминения об арендаторе по этому поводу в юстиции и росреестре не производились. То есть живем мы на участке, построили небольшой дачного типа домик рядом с недостроем и думаем что все у нас хорошо, платили два года аренду в администрации все было вроде как надо, потом правда забыли про налог на три года и тут приехав в администрацию этого района, узнаем, что земля в аренде еще на прошлого владельца.
Дальше я поехал в росреестр, там сказали, что надо справку из ЕГРП и потом к ним с заявлением и они снимут аренду с прошлого владельца. И, как я понимаю, дальше мы едем в администрацию района и там пишем договр на аренду земли. НО вопрос основной, а вдруг землю в аренду уже не дадут? Хотя на нем и постройки и цоколь недостроенный, кстати оформленный в собственность. Но все же может такое быть или нет?
И другой вопрос цоколь этот и земля были куплены двумя собственниками по равным долям, вопрос в чем. Как смогли приобрести в собственность, свою половину земли наши совладельцы, без нашей подписи на документах о межевании? Ведь когда оформляют документы происходит межевание правильно? Они подделали документы и сделали все без нас?

ЗЫ Долго ли оформляется справка из ЕГРП в юстиции сейчас? Раньше там очереди были чуть ли не месяц, а как сегодня дела обстоят?
Дубликатор
Если вы нигде не зарегистрированы, ни как собственники, ни как арендаторы, то с вами ничего согласовывать по закону не нужно.
ЗЫ Долго ли оформляется справка из ЕГРП
____________________________________
На частный дом 150 руб. и два дня.
эковата
Спасибо.

Ну а собственность недостроенная и договор купли-продажи на двоих в равных долях это разве не считается и Кадастровы план? Они поставили рядом с цоколем дом и зарегестрировали его в БТИ, потом оформили землю в собственность. Как сказали в администрации так можно было сделать до апреля 2009 года, а сейчас нет.

Вопрос правильно ли я описал порядок действий по моему положению:
1) Берем справку из ЕГРП.
2) Пишим заявление в Росреестр, там уберают из аренды предидущего арендатора.
3) Пишим заявление в администрации района на оформление земли в аренду. Здесь встречный вопрос А могут ли не предоставить в аренду землю по каким-то основаниям? Хотя у нас там недострой в собственности и я думаю вряд ли.
4) Надо ли платить налог, который шел на предидущего арендатора? Ведь по всей видимости он шел именно ему, нам квитков вообще никаких не приходило.
4) Если земля в аренде, все документы отлажены. Оформляем документы в БТИ на домик и оформляем документы на землю в собственность.
Все правильно?
Дубликатор
Стоп, у вас хоть какой-нибудь правоподтверждающий документ есть? Я имею ввиду прежде всего свидетельство о праве собственности на земельный участок. Границы согласовываются с собственниками или арендаторами земельных участков, а не домов.

На сколько я понимаю вашу ситуацию, если у вас дом в собственности, то землю под ним в собственность тоже отдадут, а вот что рядом с домом — разбираться надо.
IVMIVM
Ну у нас есть кадастровый план, договор купли-продажи недостроенного объекта недвижимости (цоколь) с переходом аренды земли в равных долях на двух хозяеев. Теперь получается вот эти вторые хозяева уже перевели землю в собственность свою половину, а мы не сном не духом. Сейчас стали разбираться, а там вообще аренда на прошлого хозяина все еще идет, итак с момента нашей покупки. 5 лет уже.
Дубликатор
Вопрос простой, только объясняете Вы сложно
получилось так, что никакие изминения об арендаторе по этому поводу в юстиции и росреестре не производились
значит договор купли-продажи в УФРС у Вас не зарегистрирован и Вы пока не являетесь собственником объекта недвижимости
дальше мы едем в администрацию района и там пишем договр на аренду земли. НО вопрос основной, а вдруг землю в аренду уже не дадут
Вам точно не дадут, пока не зарегистрируете договор.
Ведь когда оформляют документы происходит межевание правильно?
Не при каждой сделке, межевание проводится только один раз и т.к. Вы не собственник, закономерно, что с Вами никто ничего не согласовал.
И кстати выписка стоит 100р
ChivasRigal
Нет, свидетельство о собственности незавершенного объекта недвижимости у меня есть!!! ТОлько оно не влияет никак на собственность земли. Потому как для оформления в собственность земли надо ЗАВЕРШЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО.
А как его сейчас, уже спустя 5 лет зарегестрировать?
Дубликатор
Нет, свидетельство о собственности незавершенного объекта недвижимости у меня есть
На Вас? А договор аренды был зарегистрирован в УФРС?
[цитатаА как его сейчас, уже спустя 5 лет зарегестрировать? ]
Кого?
ChivasRigal
Вы написали, что был ли договор купли-продажи зарегестрирован, я написал, что нет, но на недострой есть свидетельство о собственности.
Я и спрашиваю как сейчас этот договор зарегестрировать?
Дубликатор
Из всего, что Вы написали сложно понять, что у Вас с документами
Я и спрашиваю как сейчас этот договор зарегестрировать
Здесь посмотрите
ChivasRigal
И кстати выписка стоит 100
________________________
И объективно Вы правы.
Только реальные деньги все же не 100 руб.
Банковский процент. Минимум 30 руб.
Так уж лучше прямо там 50 заплатить.
эковата
Чиас Регал, а что именно не понятно?

На руках:

1) Свидетельство о собственности недостроенного дома (один цокольный этаж)
2) Кадастровый паспорт
3) План дома и участка
4) Договор купли-продажи недостроенного объекта недвижимости, в котором указана передача прав аренды земли!

На сайте юстиции читал всю информацию, там этого нет.
эковата
Так уж лучше прямо там 50 заплатить.
Возможно....только там не плачу из принципа. Комиссионный сбор в размере 50% от суммы платежа это просто *****
ChivasRigal
Скажите пожалуйста, по документам из юстиции получается, что наши соседи приватизировали и наш участок, а в администрации района говорят, что у них 1\2 как и должно быть. Кому верить то? Идти разбираться с юстицией, что они там натворили. А то когда поздно станет, шашкой махать начнем.

Вообще возможно такое, когда у нас договор купли-продажи на двоих собственников+свидетельство о собственности недостроенного имущества.
Дубликатор
походу без суда вам не решить вопрос с землёй которую соседи на себя оформили, после регистрации права на недострой похоже исковое нужно будет писать на соседей