Критерии выбора места для коттеджа и проживания...
7036
34
Недавно столкнулся с таким вопросом для себя.
И решил попытаться ответить на него более-менее системно и комплексно.

Предлагаю свою версию (не исчерпывающую) критериев. Прошу вашего соучастия и конструктивной обратной связи.

Надеюсь, что эта ветка форума не превратиться в спор о вкусах. Ибо планирую обсуждать именно критерии выбора, а не сами значения этих критериев (по которым как раз обычно товарищей нет).

Ну и хотелось бы, получить в итоге избыточный список. Из которого каждый будет сам уже что-то для себя выбирать, что ему актуально и важно. Поэтому, опять же, надеюсь, что не будет бессмысленных споров о том, важен тот критерий или нет. Все важны.

Но самое важное - нормально их уложить по полочкам. Чтобы было удобно пользоваться.
Такая моя задача в этом топике.

Под номерами 1,2,3... идут группы критериев. Под номерами 1.1, 1.2. и пр. - непосредственно критерии, включенные в соответствующую группу.

Итак, версия списка критериев №1:
------------------------------------------------------------------------

1. Расположение и окрестности:

1.1. Наличие реки, озера, моря.
1.2. Наличие леса.
1.3. Наличие вблизи "старых" населенных пунктов.
1.4. Удаленность от города (от места работы, от центра и пр.).
1.5. Наличие социально-культурной и медицинской инфраструктуры.
1.6. Качество дорог по поселку.

2. Рельеф и другие особенности участка:

2.1. Уклон на участке.
2.2. Удобство подъезда.
2.3. Форма (геометрия) участка.
2.4. Количество граничащих соседей.
2.5.

3. Коммуникации:

3.1. Электричество. Выделенные мощности и пр.
3.2. Вода.
3.3. Газ.
3.4. Канализация.
3.5. Телефония проводная.
3.6. Качество приема сотовой связи.
3.7. Интернет-провайдеры.
3.8. Наличие и качество коммунального обслуживания.
3.9. Особенности владения и пользования коммуникациями.
3.10.

4. Транспортная доступность:

4.1. Качество автодорог.
4.2. Доступность общественного транспорта.
4.3. Близость к железной дороге и аэропорту.
4.4.

5. Правовые основания приобретения и использования:

5.1. Категория и разрешенное использование земли.
5.2. Форма владения/использования (аренда, собственность).
5.3. История возникновения прав на участок (предыдущих хозяев).
5.4. Обязанности участия в ДНТ или других объединения собственников.
5.5.

6. Стоимость приобретения:

6.1. Цена за землю или за переуступку прав аренды.
6.2. Затраты на подключение коммуникаций.
6.3. Вступительные и членские взносы в ДНТ и пр.
6.4. Альтернативные варианты затрат на коммуникации.
6.5.

7. Стоимость владения:

7.1. Коммунальные расходы (вода, свет, газ, канализация, связь).
7.2. Взносы в ДНТ или другие объединения собственников.
7.3. Ближайшие дополнительные целевые взносы (на асфальтирование дорог и пр.).
7.4.

8. Органы самоуправления и администрирования:

8.1. Активность исполнительного органа самоуправления.
8.2. Качество организации работы и учета в исполнительном органе.
8.3. Активность жильцов на общих собрания.
8.4. Качество работы ревизионных органов.
8.5. Наличие скандалов или судебных разбирательств между членами и администрацией ДНТ.
8.6. Наличие организованной оппозиции правлению.
8.7. Характер отношений с властями района или ближайших населенных пунктов.
8.8.

9. Социальный статус:

9.1. Декларируемое позиционирование поселка.
9.2. Фактический социальный уровень жильцов поселка.
9.3. Тенденции изменения имиджа поселка и социального состава.
9.4.
Vikit
Дааа.... сложно у вас. Нельзя задавать такое большое количество вопросов потенциальному клиенту. Он не сможет объективно ответить.
Скорей всего где так: 3-4 параметра и по-убыванию.
Например для меня:
1) Правовой статус земли
2) Местонахождение, окружение
3) Наличие коммуникаций, правой статус этих коммуникаций
4) Цена (адекватна или нет)
Vikit
Надо бы добавить по некоторым моментам к наличию еще и отсутствие (например леса на участке ). А к некоторым близость/удаленность (например к аэропорту).
Мозговой штурм типа )))
Vikit
..........................................................
Итак, версия списка критериев №1:
..........................................................
:eek:
Боюсь не каждый поселок в западной Европе сможет удовлетворить вашим требованиям...

.................................
8.3. Активность жильцов на общих собрания.
.................................
Это вообще пять... :шок:
Vikit
Мне кажется, вы сами за всех ответили на все вопросы, интересующие при выборе участка. Все критерии представленные они актуальны к сегодняшним требованиям потенциального застройщика! А воплощения всех этих позиций зависит от:
8. Органы самоуправления и администрирования:
8.1. Активность исполнительного органа самоуправления.
8.2. Качество организации работы и учета в исполнительном органе.
И неважно существует уже посёлок или только развивается!:respect:
Eugene902
Ну так ведь и выбор участка себе под строительство коттеджа - тоже не простая задача.
Поэтом и вопросов много получилось.

И потом, я же сразу сказал, что список будет явно избыточный. В жизни уже каждый сам пусть выбирает, что именно его волнует...
BRTD
Ну, собственно, я обозначал именно фактор (параметр).
А уж какое по нему значение получается - это дело ситуации и вкуса.

Например, есть там лес, или нет. Кому-то он не нужен на участке, а кому-то очень хочется.

Главное, чтобы здесь, в списке учесть сам такой параметр - "лес".
Lion76
У меня тут не требования.
У меня перечислены параметры.
Не по всем из них нужны обязательно "плюсы".
По тому же лесу на участке - реально разным людям разное нравится.

Поэтому, пусть "каждый поселок в западной Европе" не боится и живет себе дальше...:улыб:

А что касается активности жильцов на общих собраниях, то по моему опыту это оказался очень важный фактор. Именно в процессе выбора вариантов и принятия решения о покупке.
Был, просто, момент, когда понаблюдав за тем, кто и как себя ведет на общем собрании дольщиков стройки, я сделал правильные выводы о том, нужно ли в нее (в стройку) вкупаться. Прошло время, и я рад своему решению...:улыб:
ЭкоГородок
Ок. Спасибо за оценку полноты списка.
А что-нибудь еще по своему опыту добавить в него можете?

Собственно, я и хотел бы дополнить его коллективно. Пока что это просто плод моего анализа ситуаций и собственного опыта. Не факт, что он исчерпывающий.
Vikit
Собственно, я и хотел бы дополнить его коллективно.
а ЗАЧЕМ это надо то вообще? и кому? ведь если на все эти вопросы отвечать, а потом по ответам землю искать вывод будет один - этого не может быть, это фантастика.
Vikit
Если Вы работу делаете ообщемирового масштаба, тогда интересное дело.:улыб:
Vikit
9.5 вероятность метеоритного дождя 1-ой категории.
9.6. наличие рядом индейского кладбища; возможность появления кровожадных зомби.
9.7. высота над уровнем моря - зальет ли при глобальном потеплении и таянии ледников.
.....

у меня еще много не менее содержательных пунктов.
Vikit
пятую шестую и седьмую группу обсуждать можно :respect: но всё остальное :help.gif: извините полная хрень ни в коей мере не относащаяся к нашей действительности :tease:
софист
Мне кажется в тему, есть у меня родственники, уже 4 год ищут землю под частный дом с почти такими-же требованиями наверное, мы за это время купили развалюху на Радищева что к лесу примыкает построили коттедж, родили детей, позвали их в гости ну думаю придраться не к чему, все как они хотели, думаю вдохновлю, может рядом найду участок ну и т.д. о они походили посмотрели и спрашивают : вас мол приведения с Заельцовского кладбища не беспокоят? Нет говорю, ни разу еще не приходили, и поняла я тут, что до старости им в девятиэтажном доме жить и в этих лифтах ездить и мечтать о частном доме с банькой и газоном.
Бартерлог
Вы почему-то путаете критерий (параметр) и его значение.

Есть например такой критерий, как мощность двигателя, который используется при покупке автомобиля. Его в том или ином виде используют все покупатели авто.
Но вот то, кому какое значение достаточно и необходимо, - это уже вопрос вкуса и личных потребностей. Кому то 90 л/с хватает, а кому-то 220 л/с маловато.

Там же и мой список - это не список каких-то значений (завышенных или заниженных, на ваш взгляд), а перечень параметров, на которые может быть полезным обратить внимание при покупке участка.

И именно так я предполагаю его использовать для своих целей.
И буду рад, если кому-то он окажется тоже полезным, чтобы систематизировать свои собственные представления о своем идеальном участке, "разложив" их по полочкам предлагаемой классификации.
Vikit
Но вот то, кому какое значение достаточно и необходимо, - это уже вопрос вкуса и личных потребностей.
вы сравниваете абсолютно несравнимое.
я говорю о том, что за заполнением(обдумыванием) данного списка может уйти не малое время. но это ещё можно пережить( свои хотелки) туда вставить. НО когда дело дойдёт до их реализации - это будет очень проблематично. человек, естественно, будет хотеть всё по закону и документально оформлено, со всякими примочками(соседи, правление, отключения). и каково же будет разочарование когда воплотить в жизнь данный список не удастся. причём НИКОГДА. только в фантастическом сне это может присутствовать.
а ведь человек будет пытаться - времени истратит много.
Бартерлог
Хочется добавить, покупка любой недвижимости это практически всегда компромисс между ценой, расположением, ландшафтом и т.д.
Недостатки покупаемого объекта придется принимать, иначе можно всю жизнь искать идеал и никогда его не найти.
rolex
Ценю вашу иронию.

Но, кстати, совсем недавно, при продаже одного земельного участка удачно использовал аргумент о том, что он находится выше нашей ГЭС. Поэтому, в случае техногенных (да и природных) катаклизмов (вероятность которых, к сожалению, стала очень больше нуля) вероятность выжить там гораздо выше, чем у альтернативных мест ниже по течению Оби.

Для моего покупателя этот параметр оказался достаточно важным, чтобы перевесить даже заметное различие в цене.

Можете называть его параноиком. Но это его свободный выбор...:улыб:
Vikit
Это в Морском? :улыб:
Там еще можно добавить что экология лучше, вода в этой части Обского водо-ща чище (на другом берегу хуже из-за Бердска и Искитима)
Бартерлог
Как-то сильно мы с вами по разному думаем...:улыб:

Лично я (когда буду выбирать себе участок под ПМЖ) буду использовать этот список следующим образом - составлю табличку, в которой в строках - важные для меня параметры, а в колонках - предварительно отобранные мною варианты коттеджных поселков.
И я буду (на свой вкус и цвет) заполнять ячейки получившейся таблицы только для одной цели - чтобы сделать обоснованный выбор места и оценить обоснованность цены.

Эта работа - не бог весть какая долгая и сложная. По крайней мере, на фоне важности и стоимости самой предполагаемой сделки.

Понятно, что такой анализ не отменяет эмоциональных и эстетических критериев выбора места для проживания.
Но этот инструмент даст мне основания как для мотивированного выбора, так и для мотивированного торга с продавцами, кстати, тоже.
Vikit
Для моего покупателя этот параметр оказался достаточно важным,
________________________________________
Это с одной стороны. А с другой, например правый берег Оби, Заельцовский бор стоит на высоком берегу. Так, что если прорыв плотины , после схода воды река будет в своем русле. А вот моря не будет. И похоже не будет никогда. Так, что аргументы все на любителя.
Vikit
но вы ведь заполняя таблицу будете свои желания туда записывать.
я то говорю, что при адекватных и понятных желаниях вы не найдёте такое место, где они будут сходиться с предложением.
думать о том, что должны быть правильные, соответствующие вашим желаниям отношения с соседями и правлением вы конечно можете, но как вы это на практике сможете проверить - не пожив там. просто со слов посторонних людей. а вдруг у вас взгляды с этими посторонними не совпадают.
у вас в вашем списке много такого, что не возможно проверить документально, а только со слов.
об этом я и говорю, как о фантастике.
Бартерлог
Отвечу вам по порядку вопросов, чтобы лучше быть понятым.

1. В моем представлении - "адекватные и понятные желания" - это такие, которые имеют место быть в реальности, и значит могут быть найдены где-то в жизни.
Но это не главное. А главное то, что в "свою" таблицу я буду заносить не свои желания, а сравнительные оценки (на свой вкус, конечно) того, как тот или иной параметр представлен в том или ином коттеджном поселке. Это позволит мне затем сравнивать и выбирать из того, что есть, а не из идеальных картинок.

2. По поводу отношений с соседями я ничего не писал. Посмотрите, пожалуйста, еще раз мой список.

А те пункты, которые в списке касаются органов и практики управления поселком, при желании и небольших затратах времени вполне доступны для выявления и анализа. Сам этим занимался. И другим рекомендую, ибо очень полезно, чтобы понимать реальную кухню того, куда планируешь влазить немалыми деньгами и надолго...

И вообще, просмотрев еще раз свой список, не увидел там ни одного пункта, который было бы очень сложно проверить или узнать в реальном поселке.
Если, повторюсь, у вас есть к этому желание. Но это уже вопрос из другой оперы.
эковата
Не помню точно высоту волны, которая дойдет при прорыве плотины до Нска, но она измерялась десятками метров. Это мне рассказывал один уважаемый энергетик, внушающий доверие.

Поэтому вряд ли нам с вами в Заельцовском бору после этого удастся радоваться жизни. Смоет все по самые помидоры...:улыб:
Vikit
Не помню точно высоту волны, которая дойдет при прорыве плотины до Нска, но она измерялась десятками метров. Это мне рассказывал один уважаемый энергетик, внушающий доверие.
энергетик в гидродинамике не сечет.
в нашей обской луже слишком мала глубина, чтобы такие волны получились.

хотите условную модель: берем поднос 2х2м глубиной 0,05м, ставим его на подставку 0,05м, наполняем водой и выламываем кусок борта.
увидите - вода вытекать будет весьма вяло.
rolex
Ну, будем считать, успокоили...
Спасибо. :улыб:
Vikit
Есть карта, на которой показаны все возможные зоны затопления
Vikit
Сердцем надо выбирать. Если планируете для жизни, надо влюбиться.:улыб:
Для меня, например, важно - первая линия от воды:улыб:
tatal
Вижу в ваших словах противоречие :улыб:

С одной стороны, говорите, сердцем надо выбирать (и я на все 100% присоединяюсь к этому).
А с другой стороны, вводите априорный критерий про первую линию у воды. Тем самым, "отодвигая" свободу выбора сердцем на вторую линию...:улыб:

Я просто почти так же раньше думал (про линии у воды).
Но как-то поехал на Алтай и в итоге купил там себе землю, где воды маловато (ручьи и речки есть, но не для купанья, а для журчания).
Но зато горы и прочие радости "заставили" мое сердце выбрать именно это местечко. И пока не пожалел...

Делаю отсюда вывод (о чем и выше раньше писал), что любые формальные и "правильные" критерии хороши, но только при прочих (в основном, "сердечных") равных условиях. Ибо если уж не нравится где-то, то хоть там газ или море уже даром предлагают, все равно - не то.
Vikit
Но зато горы и прочие радости "заставили" мое сердце выбрать именно это местечко.
_______________________________________
Интересно, а если сели или сход снега? Или в Вашем случае это не возможно?
эковата
А у меня почемуто вот это объява засела в голове
даже дешевле чем в Новосибирске 7 небо http://www.malyahun.ru/
эковата
Нет, там с этим вполне нормально.
Там горы хорошие, мягкие, с альпийскими лугами наверху... :улыб:
Не как в Чемале, со скалами сплошными. Мне такие горы нравится издалека смотреть и ненадолго пройтись. Но они слишком "брутальные" и холодные, в эмоциональном смысле. Жить там не хочется.
Но это, конечно, ИМХО.

И уже далеко от темы. Предлагаю вернуться к теме топика...:улыб:
fiher
странно
тут вроде нсо обсуждается
или нет?
Vikit
Противоречия нет. Просто увидев, в свое время, это место, сразу поняли - мое. Затем уже начались телодвижения, не испугала цена, не совсем адекватные соседи, и далее по пунктам ТС со знаком минус:улыб:Не пугает, что если прорвет плотину - то смоет сразу, значит судьба такая, не пугает, что в июне подтопляет дорогу, наоборот - открываешь ворота - а там уточка с утятами плавает, и после бани сразу в речку нырять можно. Офигительные рассветы под плюшки с кофейком . А соседи потихоньку меняются, коммуникации сделали автономные, председатель поменялся на более адекватного, т.е. все вопросы решаемы.
Vinni2
А такая карта есть где-то в свободном доступе?
Интересно даже стало...:улыб: