В наследство земельная доля. Оформлять ли?
3000
9
Уважаемые форумчане.
Очень требуется совет.

Умерли родственники супруга, и в наследство его семье достались 3 земельных доли по 15 га в Колыванском районе (самый медвежий его угол)..

Свидетельства о праве собственности 92 года есть. (Деда, бабки, прабабки).

Когда пришли к нотариусу, принимать наследство, то нотариус от земельных долей стал открещиваться: типа идите в суд. Ничего оформлять не буду... :зло:

Многие знакомые бухгалтеры оформлять отговаривают, мол, дескать, большие налоги грядут на землю. Задолбаетесь платить. (А кто его знает какие грядут????? Да с какой стоимости.. Пока платят с кадастровой.. Но она мало на какие участки имеется.. А тут не участок, а доля... :dnknow: )

Не оформлять - жалко. Все-таки земля получена родственниками, которые долгое время там работали..
и приехали в Сибирь именно за этой землей в начале прошлого века в рамках Столыпинской реформы.

Когда пришли со свидетельствами в Колыванскую "Юстицию", то даже сама руководитель УФРС по району ничего внятного не могла сказать о порядке оформления.
Заявила, что такого-то числа на полдня (из города! :eek: ) явится спец, который может что-то знает по земельным долям... :шок:

Мы - вполне городские. Пахать-сеять, вроде бы, пока не собирались... (Хотя кто его знает как кризис повернется... :not_i: )

Скажите, кто что знает по поводу того: стоит игра свеч и затраты по оформлению земли результата или нет?!

Скажу, что я не раз оформляла в Юстиции всякие "покрытые мохом" сделки по приватизации, выкупе арендованного имущества и прочие вещи, но с таким "головняком" сталкиваюсь впервые :yes.gif:.

Спрашивала в администрации селького поселения, в границах которго расположена земля, но они говорят: "У нас почти никто ничего не оформляет. Только усадьбы. А доли, типа, оформлять дорого"....

Заранее большое спасибо!!! :роза:
ЕленаА
Когда пришли к нотариусу, принимать наследство, то нотариус от земельных долей стал открещиваться: типа идите в суд. Ничего оформлять не буду... :зло:
Необходимо получить от него письменный отказ. С диктофоном, камерой, свидетелями, через прокуратуру и минюст, но получить. Возможно, увидев настойчивость, он включит доли в наследственную массу. Если нет - оспаривать его действия, в течение 10 дней с момента отказа или подавать исковое заявление о включении имущества в наследственную массу (в зависимости от поведения нотариуса и "качества" свидетельств о праве собственности).
Когда пришли со свидетельствами в Колыванскую "Юстицию"
Рановато вы туда пришли.

Оформлять стоит.
soldier1005
Большое спасибо Вам за ответ. :роза:

А в Юстицию приходили за выписками из ЕГРП (что никто другой права на эти объекты не зарегистрировал). Да и проконсультироваться хотели о порядке оформления именно долей. Регистригуют ли в обычном порядке "эту штуку" и какие документы из Земельного комитета прилагать. Доля-то в натуре не выделена. (!!!)
Поэтому, какой может быть кадастровый план границ :безум: )

Короче говоря, пока вопросов у меня немного больше, чем ответов.

Очень жду любых каких-нибудь мнений по данному поводу!!!

Неужели никто не сталкивался???!
ЕленаА
А в Юстицию приходили за выписками из ЕГРП (что никто другой права на эти объекты не зарегистрировал).
У вас кроме свидетельств вообще ничего нету? А кадастровый номер? Узнайте его в администрации или Роснедвижимости. Выписку из ЕГРП потом закажете на весь участок, хотя сомневаюсь, что там что-то будет отражено.
ЕленаА
В Искитимском районе я покупал такие доли после оформления наследства и потом сдавал в УФРС следующие документы:
1.Свидетельство от праве наследства по закону.
2.Кадастровый паспорт земельного участка( в нем должно быть указано ФИО владельца (умершего) и нормативная цена доли.
3.Копия Постановления о выдаче свидетельств в данном акционерном обществе,если оно меняло название тогда нужно постановление о внесении изменений в устав( постановления заказываются в архиве).
4.Гос.пошлина- 50 рублей была,сколько сейчас не знаю.

При обращении к нотариуса приходите со следующими документами:
1.Свид-во на право соб-ти умершего.
2.документ подтверждающий степень родства с умершим.
3.Выше указанный кадастровый паспорт.
4.Некоторые нотариусы требуют сделать оценку рыночной стоимости земельной доли, некоторые берут по кадастровой стоимости.
5.Вышеуказанное постановление.
6.Выписка из ЕГРП
7.Ну и разные справки на усмотрение нотариуса.
Да очень важно-если в документах есть какие-то ошибки в датах,именах, фамилиях-скорей всего нотариус отправит в суд.Вообще нотариусы не любят доли, так как денег с этого мало выходит,оценка то маленькая. Я знаю что большие с\х холдинги оформляют такие доли сотнями, даже с судами.
kosarsserg
Спасибо за Вашу подробную информацию.

Нотариусы, действительно, не любят оформлять доли.

Так она нас настоятельно отправляла в суд.... :зло:
И рассказывала о том, что это "лучше", "проще" и пр...:улыб:

Странное дело. Есть свидетельство. Есть собственность, срок принятия наследства не прошел и вдруг в суд...
Вот новости... Или для нотариусов закон не писан?

Поэтому и насторожились мы. Мол, типа, может совсем "гиблое" это дело. Не стоит ничего оформлять, как и не оформляет большинство сельских жителей свое наследство.

Большое спасибо Вам.

Будем оформлять.

Если кто-нибудь напишет хоть какую-нибудь информацию по вопросу оформления долей, буду очень-очень признательна!!!

С уважением, Елена.
ЕленаА
Тут важно в каком колхозе доля, если пихтовка то я думаю поздно там все отжали через колхоз.
grejhaund
Нет, не Пихтовка.

А что такое "отжали через колхоз"?

Это значит, что земли изъяты в Федеральную собственность как неиспользуемые земли с/х назначения?

Или выкупило доли местное АО?
ЕленаА
Насколько я понимаю, они вывели все на ао якобы был взнос долей в уставняк плюс бессрочка, чего кстати в нске никто не делал. Я видел в продаже весь массив где то в интернете.