размышления о рынке
3506
13
хотелось бы узнать мнения участников рынка и потенциальных покупателей о том, что будет происходить на рынке загородной недвижимости и на земельной рынке в сезон 2010 строительного года...

первый:
мое мнение следующее:
1. осмелюсь предположить, что покупателей в этом году будет больше, но то будет более требовательный покупатель: он уже проанализировал рынок предложения, ему нужно больше бонусов, выше требования к инфраструктуре и правовой стороне дела
2. новое предложение: количество поселков и проектов вырастет на порядок! появятся новые амбициозные проекты.
3. сильные стороны для роста рынка в целом: относительно низкая стоимость строительных материалов, большой выбор земельных проектов, стоимость услуг подрядчиков заметно снижена (многие работают за еду), личные накопления граждан
4. слабые стороны: неразвитость рынка в целом, правовые проблемы, инфраструктурные пожелания покупателей выше возможностей девелопера.
5. угрозы: самая большая угроза - это фиаско одного или нескольких "старых проектов", на которых один или несколько лет не производится никакой деятельности. В данном случае мы можем увидеть волну недовольных кинутых покупателей, которые обвалят рынок для девелоперов и отпугнут потенциальных покупателей!

давайте подискутируем..... интересно любое аргументированное мнение!
давайте постараемся обойтись без срача в каментах
AntonTiunov
я к этому рынку не имею отношения, мысли следующие

1 - согласен с вами
2 - проекты то появятся, но также факт что появятся и первые банкроты :хммм:
самые выигрышным вариантом на данный момент будет эконом предложения ...
3 - в основном согласен, но с личными накоплениями нет, покупка будет совершаться только если человек заинтересован в этом, решил переехать за город или просто вкладывает деньги на будущее...
вложение в заг дом как инвестиции этот рынок еще мертв :хммм:
4 - слабые стороны вижу в завышении цен на услуги,коммуникации и тп
понимаю что владельцы должны получать прибыль но... дорого млин..не может кв м стоить так же как и в городе, а то и дороже, за редким исключением...
5 - эти угрозы реальны к сожалению...
т.к. пессимистичный вариант развития мало кто рассматривает ...
вот такие мысли навеяло :миг:
AntonTiunov
покупателей в этом году будет больше, но то будет более требовательный покупатель: он уже проанализировал рынок предложения,ему нужно больше бонусов, выше требования к инфраструктуре и правовой стороне дела
так ведь уже давно проанализировал и получил в конце понимание того что нет у нас рынка загородной недвижимости. есть поднятые на волне идеи с разными попытками воплощения. у кого то что то движется, но по моему просто в никуда. под мечту людей(недорогое жильё) превратилось в простое зарабатывания бабла. кто то что то даже сделал, но нет самого главного - документов на собственность по вменяемой цене. не кфк,сх и днт с объяснением почему в этом можно жить.

количество поселков и проектов вырастет на порядок! появятся новые амбициозные проекты.
если цена будет такая же с такими же документами и обещалками, то на стадии деклараций всё и закончится.
нет такого количества покупателей у нас в регионе, чтобы они собрались в одном месте и опять поверили в чью то мечту. хотя ммм живёт и процветает, но это другая история.

сильные стороны для роста рынка в целом: относительно низкая стоимость строительных материалов, большой выбор земельных проектов, стоимость услуг подрядчиков заметно снижена (многие работают за еду), личные накопления граждан
это всё желание выдать свои желания за действительные плюсы.
в правовом понимании нет у нас никаких земельных проектов. нет доков-нет земли.

угрозы: самая большая угроза - это фиаско одного или нескольких "старых проектов", на которых один или несколько лет не производится никакой деятельности. В данном случае мы можем увидеть волну недовольных кинутых покупателей, которые обвалят рынок для девелоперов и отпугнут потенциальных покупателей!
да нет у нас ДЭВЭЛОПЕРОВ, а есть простые схемы зарабатывания денег, тем что умеешь. а местные ДЭВЭЛОПЕРЫ хорошо умеют только говорить и оправдываться почему же не получилось. и кто(кроме них) виноват.

ЗЫ я очень надеюсь, что дойдёт до такого когда для пополнения муниципальной казны они начнут через аукционы землю под застройку продавать в поселках и городках. примеру уже есть. если это произойдёт, то большинство так называемых "коттеджных" посёлков умрёт на начальном этапе. или если начнётся всё-таки комплексная застройка малоэтажками в промышленных масштабах с помощью властей. ведь надо же им будет как то отчитываться наверх за проделанную работу.
Бартерлог
хоть я с Вами и не согласен! но спасибо за мнение)
я так понимаю, что Вы чиновник?
AntonTiunov
я так понимаю, что Вы чиновник?
это как же я так прокололся? даже не пойму.

я конечно понимаю, что вам по профессии необходимо верить в то что вы говорите. иначе как продать?
но я делаю выводы из отслеживиния самого понятия земля для частного строительства и прихожу именнок таким выводам. мы не будем обсуждать и тем более осуждать "посёлки" и их "строителей", а то и правда хай поднимется.
но положа руку на сердце и честно ответьте себе - построится ли что-нибудь из того что начали. ведь основной мотив построек - всё-таки заработок денег и никогда-нибудь потом(его может и не будет), а именно сейчас и здесь.
или я так ошибаюсь и все делают именно то, о чём ГОВОРЯТ?
Бартерлог
я бы не стал всех загребать под одну гребенку! есть очень классные проекты, есть чуть похуже, есть совсем плохие! но так и должно быть!
ведь когда есть выбор - значит есть рост, развитие и т.д.
главное чтобы было движение! Есть такое выражение: "если Вы не ошибаетесь - значит Вы ничего не делаете!"
по поводу денег: любая деятельность должна приносить доход - это нормально! вот если это "бесплатно" - это уже не есть "хорошо" и стоит задуматься над этим....
хотя отчасти с Вами согласен, в том, что добавочная стоимость в некоторых проектах очень велика.
если не секрет какого ранга чиновник? (лучше в личку)
AntonTiunov
про чиновника я в стиле саркастическом.

по поводу "не ошибается" - если бы это были профессионалы наделённые опытом, связями и финансово подкреплённые- даже вопроса бы не возникло. а то один компьютерный гений, другой посредник между таможней и человеком, третий вообще непонятно, что и т.д.
но на волне поднялись и дальше то что? да ещё и ошибки совершают за чужие деньги. учатся они понимаешь. это же ни чем не отличается от горе-застройщиков многоквартирных домов. ведь тоже модно было, да и выгодно(некоторые по 3% повышения цен в графиках рисовали). и где это всё? ведь если не умеешь-не берись, а если берёшься действительно что то сделать, надо минимизировать чужие потери. а так можно сказать: бизнес не удался, но я не виноват, я только учусь.
Бартерлог
:agree:
При этом мне, как инвестору или "жильцу", совершенно на***ть, почему обломался выбранный мной "амбициозный" проект - по дурости упомянутого посредника или компьютерного гения или по их же злому умыслу. Т.е., есть для них статья УК или нет, для меня результат вполне конкретен.

А амбиции этих "амбициозных" проектов будут неуклонно сдуваться с течением времени и ростом грамотности населения.

P.S. 2ТС - а что там с Марусино и с Алтайским проектом, про которые Вы в последнее время отвечаете весьма невнятно?
mr. Hide
Мое мнение ----в 2010 ни чего хорошего ни произойдет. Вот для автоваза маленький всплеск будет (утилизация старого авто +50т) , а на рынке млоэтажного строительства ни чего такого не придвидится. Будет так же как и в 2009, с тендецией к свертыванию. Да же купившие землю в прошлом году, я так понимаю очень сильно сейчас в раздумьях затевать не затевать , потянем не потянем стройку?????? А да же если потянем, то как соседи, сдюжат ли ????? Ни кому не хочется жить в одиночестве в поле. Падение продаж авто в 2009г примерно 60% , вторичное жилье 30-???? %, ипотека не для всех. Про кризис и как он коснулся "малоэтажки" можно расписывать часами.....У людей просто нету денюжек, а самое главное ясности и перспективы. Вот я живу 9-этажном панельном доме. До кризиса раз в неделю кто то в подъезде пилил, долбил и т д короче народ ремонтировался, а сейчас вааааще тишина.......В соседнем топике народ обсуждает поселок Светлый, а ведь у него не проданы еще дома с 2009г. .......Или взять этот форум. Как бурно народ 2006-2007 взялся искать для всех землю, обсуждать заборы, фасады, свой поселок, своя земля, свой бизнес, школа, садик, пожарная часть, и да же вертолетная площадка, куда же без нее,,,, в поселке, и тд и тп ----все разбилось об суровую действительность комуникации, юридические вопросы, чиновник и т д......2009 г принес еще одну не утешительную данность. появились новые проекты, кт порастощили последних потенциальных покупателей. У каждого проекта есть 3-10 % готовых строится , но все тормрзится , т к нет концентрации в одном месте ........а ведь могло бы на договорных условиях 2-10 проектов слиться сначала на одной площадке, далее на другой,,,,,,но это из области фантазии........а будет как из басни Крылова(лебедь рак и щука) и долго, долго.......
mr. Hide
звоните! или задайте вопрос в топике касательно Марусино
AntonTiunov
1. осмелюсь предположить, что покупателей в этом году будет больше, но то будет более требовательный покупатель: он уже проанализировал рынок предложения, ему нужно больше бонусов, выше требования к инфраструктуре и правовой стороне дела
Рынок конечно оттаивает потиххоньку, но особого наплыва покупателей я бы не ожидал, скорее будут единичные продажи. На месте руководителей проектов самостийной застройки я бы сосредоточился на выполнении обязательств перед участниками, уже вступившими в проект и соответственно, сборе средств с них по их обязательствам.
2. новое предложение: количество поселков и проектов вырастет на порядок! появятся новые амбициозные проекты.
С этим совершенно не согласен. Откуда столько новых проектов возьмётся? для этого нужны деньги, которых сейчас нет ни у кого - ни у крупных девелоперов, ни у инициативных групп стихийной застройки
3. сильные стороны для роста рынка в целом: относительно низкая стоимость строительных материалов, большой выбор земельных проектов, стоимость услуг подрядчиков заметно снижена (многие работают за еду), личные накопления граждан
4. слабые стороны: неразвитость рынка в целом, правовые проблемы, инфраструктурные пожелания покупателей выше возможностей девелопера.
В слабые стороны я бы добавил выраженный дефицит финансовых средств, ктороый с лихвой перебивает все сильные стороны.
5. угрозы: самая большая угроза - это фиаско одного или нескольких "старых проектов", на которых один или несколько лет не производится никакой деятельности. В данном случае мы можем увидеть волну недовольных кинутых покупателей, которые обвалят рынок для девелоперов и отпугнут потенциальных покупателей!
Здесь скорее не соглашусь.
Рухнула пирамида Пяти Озёр, третий год не шевелится "посёлок" Академический, ещё какая-то фирма - не помню название, Держава, что-ли, медным тазом накрылась.. На рынок в целом эти никак не повлияло - адекватные люди идут и спрашивают.. если получают адекватные ответы, то примут решение о покупке. Впрочем всё ээто никак не уменьшает вероятности появления новых пирамид, поскольку неграмотность и доверчивость населения поражает воображение, а дураков на Руси, как известно, на сто лет припасено, как и желающих на них заработать.
Бартерлог
так ведь уже давно проанализировал и получил в конце понимание того что нет у нас рынка загородной недвижимости
Рынок то есть. Нет конкурентного рынка, прозрачного по информации и соответственно адекватного по ценам. Отсюда и появляются такие проекты, как Пять озёр и Академический.
нет самого главного - документов на собственность по вменяемой цене. не кфк,сх и днт с объяснением почему в этом можно жить.
Два вопроса тут к Вам возникают - 1. Какова, на Ваш взгляд, АДЕКВАТНАЯ цена за отмежёванный участок с документами на собственность, в посёлке с генпланом, центральными коммуникациями, охраняемом, круглогодичной дорогой и соседями, которые реально строятся, а не ждут непонятно чего?
и 2. С КФХ согласен, сам бы не решился на такой земле дом строить под объяснения, что это мол-де не запрещено явно. А вот чем Вас не устраивают ДНТ на землях, у которых категория прописана именно как садоводство или дачные земли?

да нет у нас ДЭВЭЛОПЕРОВ, а есть простые схемы зарабатывания денег, тем что умеешь.
Девелоперов полно, в том числе и столь горячо любимых Вами профессионалов.
Только вот цены у них - 1.5-2 ляма за участок без подряда и от 6 лямов за участок с домиком 150-200 м2.
Кстати, не столь давно у одних таких "профессионалов" квартиру покупал, ещё до кризиса, за бешеные по нынешним временам деньги.. СМУ-17, если что.. Качество такое, что руки бы пообрывал таким "профессионалам" Мы то хоть учимся, за чей счёт - другой вопрос, я вот думаю, за счёт собственной недополученной прибыли, а вот эти профессионалы по 10-15 лет на рынке, и ничему не учатся, а тупо жируют за наши деньги, причём никакими объяснениями и извинениями себя не утруждают - чуть что, посылают куда подальше, и всё.
ЗЫ я очень надеюсь, что дойдёт до такого когда для пополнения муниципальной казны они начнут через аукционы землю под застройку продавать в поселках и городках. примеру уже есть. если это произойдёт, то большинство так называемых "коттеджных" посёлков умрёт на начальном этапе. или если начнётся всё-таки комплексная застройка малоэтажками в промышленных масштабах с помощью властей. ведь надо же им будет как то отчитываться наверх за проделанную работу.
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино:улыб:Отчитаются они и без РЕАЛЬНО проделанной работы... Это то единственное, что они прекрасно умеют делать, и что у них получается лучше всего.
Mishich
Прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и бесплатно покажет кино
я понимаю, что для вас это будет реально КАТАСТРОФА. если земля перестанет быть ДЕФИЦИТОМ.


а про ДЭВЭЛОПЕРОВ я высказывался применяя к тому что видел в реальности. в мск и спб. вот там это не ругательное слова, как у нас.
так можно и ладу машиной назвать.

да и о ценах - откуда ж они такие то? ведь местные горе-ДЭВЭЛОПЕРЫ свои то денги не вкладывают. строят пирамидку на денги вкладчиков. нет вкладчиков-нет и пирамидки.
и не надо рассказывать о дороговизне строительных материалов и техники - не актуально. и о затратах на адм ресурс не надо(типа взяток). если бы были эти затраты - был бы результат в виде подключённого газа и эл-ва, да и земли бы не по кривым докам оформлялись. так откуда от 15-30-60 тыр за сотку то, если гектар сх стоит 1тыр?
Бартерлог
И обязательно в учёт берите загруженность основных магистралей ведущих загород, т.е. к потенциальному месту жительства.
Отсутсвие мусорных и вертолётных площадок в планировках коттеджных посёлков.