Участок. Продавать или застроить?
4347
11
Покупал участок для себя. Хотели строить дом и жить. По семейным обстоятельствам пришлось с этими планами расстаться. Теперь участок надо продавать. Но думаю: лучше продавать его пустым как есть, или выгоднее построить дом "под самоотделку" и продавать с домом?

Данные такие:
участок 10 соток в Пашино, не среди дач, а среди частного сектора. Земля в собственности. Коммуникации все центральные - газ, вода, канализация, свет.
Дом могу построить 2-хэтажный из газобетонных термоблоков, площадью примерно 100 кв.м.
Больше всего интересует: сколько может стоить такой дом под самоотделку на таком участке и со всеми коммуникациями?
2424241
в данный момент выгоднее продать просто участок...к тому же место хорошее
у кого есть деньги он будет строить дом по своему проекту (100 кв мало)...
а за построенную коробку больше не возьмете,
если не останетесь еще в накладе :dnknow:
это просто моя точка зрения :миг:
2424241
Поддерживаю, продавать нужно участок. Построив что-то на участке, вы сужаете круг возможных покупателей. У нас же сколько строителей столько и мнений. Ком- то не понравится материал, кому-то размеры или стоит не феншую.
2424241
если есть некоторые средства, лучше пустить их не на строительство коробки, а на предпродажную подготовку участка - новый забор, пару-тройку деревьев/кустов.
2424241
не нужна коробка
и фундамент не нужен
или дом готовый или участок с коммуникациями.
AKKRILL
Спасибо всем за высказанные мнения. Пожалуй, поставлю забор для начала. А дальше посмотрю - если и построю что-то, то не коробку, а дом под самоотделку. А может и ничего не буду строить, так продам.
2424241
ну забор тоже денег стоит...
2424241
А если не секрет за сколько участок хотите продавать? Можно в личку. Просто тоже в Пашино есть земля 10 соток (правда коммуникации не подведены), поставил цену как до кризиса была, звонков почти нет... Вот и думаю не дорого ли я захотел)))
Dimooon
Мил человек, да я сам сейчас цен не знаю. Пытался сориентироваться по выставленным предложениям. Просят по 650 тыс за участки в Пашино в дачной нарезке без коммуникаций или прямо возле ж\д дороги.
Dimooon
поставил цену как до кризиса была, звонков почти нет...
Не продадите вы по докризисной цене. Все известные мне сделки с участками и недостроями, в разных местах, за последний год прошли с дисконтом около 40-50% от докризисной цены. Это кому действительно нужно было продать...
nix
Ну естественно цены ушли вниз. До кризиса этот участок продавался за 1200 сейчас буду выставлять за 800.