Юр. лицо для управления на земле под ИЖС?
3147
6
Здравствуйте уважаемые форумчане!

Задам вопрос здесь, т.к. не нашел более подходящего раздела.
Участки в собственности (под ИЖС), местоположение - г. Обь (Геодезия). Для подведения коммуникаций (свет, газ и пр.) и дальнейшего обслуживания нужно организовать юр. лицо, но не знаем какая форма нам лучше подходит. Собрались регистрировать ДНП, но людям не нравится слово "Дачное"... предлагают ЖСК... может есть другие формы? Какая наиболее лучше подходит для этого дела?

С уважением, Павел.
PavP
смотря что Вы хотите делать!
будете самостоятельно строить? прибыль хотите получать?
ООО или ЗАО прекрасно подходят
если Вам прибыль не нужна - НП или кооператив!
AntonTiunov
Получать прибыль с наших членов (участков) не хотим, ну а прочую в дальнейшем возможно, но прибыль не для заработка, а на цели общества.. в общем типа ТСЖ в многоквартирных домах.
Хотим проводить электричество (трансформатор, линии - в собственность), газ и т.п. по принципу кооператива. Сначала пытались зарегистрировать НП, но при регистрации не прошел устав, сказали что "всевозможной" в т.ч. коммерческой деятельностью НП заниматься не может. Сейчас подаем на ДНП, чем оно может не подойти, кроме того что название не в тему?
Кооператив изначально не понравился тем, что члены полностью отвечают по обязательствам кооператива, но еще думаю не поздно перерегистрировать на кооператив.

С уважением, Павел.
PavP
ЖСК.
Члены ЖСК не несут ответственности по обязательствам ЖСК.
Andy-G
Спасибо.
А ЖСК вообще это гибкая организация? Просто мне попадались уставы, в которых все достаточно жестко - создается под конкретные цели (посторойку чего-либо), с прописанными размерами паевых взносов, если денег не хватило, то все обязаны скинуться дополнительно и т.д. При выходе из кооператива также кажется свои заморочки есть (забрать свою долю - что нам не подходит), но точно не помню... может у кого есть ссылка на хороший универсальный устав ЖСК?
Ну и вообще - можно ли с ЖСК заниматься нормальной фин.-хозяйственной деятельностью или все-таки есть какие-нибудь припоны?

Извиняюсь за дотошность. :смущ:
С уважением, Павел.
PavP
чем больше будет ответственности у выбраной Вами формы управления, тем лучше для потенциального покупателя:миг:
но я так понимаю, что Вам чем меньше ответственности тем лучше?
Дозорный
чем больше будет ответственности у выбраной Вами формы управления, тем лучше для потенциального покупателя:миг:но я так понимаю, что Вам чем меньше ответственности тем лучше?
Покупателя чего? .. Общество создается чтобы было юр.лицо, представляющее интересы своих членов. А ответственность - палка о двух концах.. я бы не хотел расплачиваться за косяки "общества", так же и обратное.
В общем регистрируем ДНП... хотя земли под ИЖС. Могут ли быть какие-либо проблемы с этим в будущем?

С уважением, Павел.