Не можем получить разрешение на строительство!!!
10818
30
Уважаемые форумчане!
Купили участок, оформили на него право собственности, начали получать разрешение на строительство. Оказалось, что через наш участок проходит РАДИОРЕЛЕЙНАЯ ЛИНИЯ. в МеРИИ нас послали в ГНП НИИ "Госрадиопроект" (Весенняя, 12а), чтобы у них получить согласование с разработчиком проектной документации(!!!) радиорелейной линии. эта самая линия проходит от ул.Никитина до Васхнила, т.е. через весь, практически город, на пути которой находятся сотни участков, домов и пр. Т.е мы, типа, должны найти этого самого заказчика (где ж его искать??? и в самой Мерии не знают, где его искать, владелец этой РЛЛ не известнен) и принести на блюдечке с голубой каемочкой в эту самую Мерию в отдел Архитектуры, чтобы они нам оформили градостроительный план...

ЧТО ДЕЛАТЬ? кто-нибудь сталкивался с этим при получении разрешения на строительство ИЖД?
Насколько вообще правомерны такие действия мэрии? ведь они же сами и определили, что на этом самом месте выделяется земля под ИЖС.
Яд
Если у вас участок в собственности, для чего вам разрешение?
ChivasRigal
Разрешение нужно для строительства.
Участок не обременен сервитутом? Попросите письменый ответ архитектуры, того что им нужно.
Радиорелейная линия связи - это радиоволны, и они проходят на приличной высоте, в любом случае вам не имеют права отказать, а вот вы имеете право подать в суд если напряженность эл.магн. поля превышает нормы.
denz
отказать не могут, но надо согласовать с владельцем РРЛ высоту строения, чтобы не закрывало "трассу РРЛ".
denz
Разрешение нужно для строительства
Для чего? Или для кого?
denz
Народ, а как измерить напряженность магнитного поля?
кто-нибудь сталкивался?

а то купишь участок, а там РЛЛ вредит невидимая:хммм:
ChivasRigal
Разрешение нужно для строительства
Для чего? Или для кого?
ст.51 п.9 Градостроительного Кодекса РФ
Яд
все РРЛ должны получать санитарный паспорт на излучение...думаю можно сделать запрос в СЭС, они должны знать кто в этом месте излучает...или в Роскомнадзор
Яд
хорошие у нас чиновники...иди туда не зная куда :зло:
Дозорный
По высоте есть ограничения для ИЖС, я еще не видел домов которые в эти лимиты бы не влазили :).
Так что в любом случае вы им линию связи не перекроете.
Яд
А куда в мэрии обращаться за разрешением на строительство?
Bambino
Пока действует 93фз на нее можно не обращать внимания
Nikroman
в главном управлении архитектуры в Мэрии получается градостроительный план (необходимый в том числе для получения разрешения)
ChivasRigal
Пока действует 93фз на нее можно не обращать внимания
а что, конкретно, описано в этом законе про РРЛ? ничего там такого не нашла... можете дать ссылку на статью?
ChivasRigal
Пока действует 93фз на нее можно не обращать внимания
Может Вы имеете ввиду, что не надо разрешения на ввод в эксплуатацию? Да - до 2015г. не надо. Но чтобы получить техпаспорт для регистрации - надо разрешение на строительство. Такой вот замкнутый круг..:улыб:
Bambino
.....................................
Может Вы имеете ввиду, что не надо разрешения на ввод в эксплуатацию? Да - до 2015г. не надо.
.....................................
А можно подробнее плиз...

Вот у меня есть разрешение на строительство. Я могу зарегистрировать дом без акта ввода в эксплуатацию? :спок:
Bambino
чтобы получить техпаспорт для регистрации - надо разрешение на строительство
- нет, 100%
ChivasRigal
Вы правы. До 2015 года ничего не надо кроме права собственности на застраиваемый зем участок. Если участок в собственности, строим на нем инд. жилой дом, затем вызываем техника БТИ. Он нам рисует кадастровый паспорт. Затем с паспортом и документами на ЗУ топаем в УФРС и регистрируем право собственности на дом. И не надо никаких разрешений пока что.
ChivasRigal
"О, сколько нам открытий чудных..." Действительно не требуется. Я так понял - оно нужно теперь только для ввода незавершенки?
Bambino
Совершенно верно. 2424241 все точно написал.
Скорее не для "ввода", а для оформления.
2424241
.................................................................................................
И не надо никаких разрешений пока что.
Я же задавал вопрос, повторюсь.

Земля в собственности. Разрешение на строительство ЕСТЬ. Я построил дом.
Моги ли я зарегистрировать без акта ввода в эксплатацию??

Дело в том, что у меня у соседа уже несколько судов было с администрацией. Они отказываются выдать акт о вводе дома в эксплуатацию.

Так нужен ли этот акт?
Lion76
мне кажется вам акт не нужен...
так как после оформления доков сразу попадаете под налоги...
а так живете строитесь ...нужно будет для продажи или другого...оформите :миг:
ИМХО
ЕвгенийNSK2010
насколько я понимаю - ТС нужна регистрация в собственном доме.
для этого нужен адрес.
а может для перепродажи - вообщем нужен адрес
AKKRILL
ну это уже на выбор конечно...
если действительно сложностей много
то ИМХО проще регистрацию сделать...
Lion76
Земля в собственности. Разрешение на строительство ЕСТЬ. Я построил дом.
Моги ли я зарегистрировать без акта ввода в эксплатацию??
Можете зарегистрировать. Я же написал. Обратитесь в БТИ, вам нарисуют кадастровый паспрт. А потом с доками на землю и этим кад. паспортом идите в УФРС регистрируйте право сосбственности на дом.

ЗЫ Только об этом вашем разрешении на строительсттво вообще не упоминайте ни в БТИ ни в УФРС. Положите его в тумбочку и забудьте до лучших времен. Оно вам сейчас для регистрации права собственности на дом вообще не нужно. И ввод в эксплуатацию не нужен.
2424241
Только об этом вашем разрешении на строительсттво вообще не упоминайте
.......................................................................................
Оно вам сейчас для регистрации права собственности на дом вообще не нужно. И ввод в эксплуатацию не нужен.
Сосед сильно обрадуется коли так.

На счет зачем.
У меня уже есть адрес и домовая книга. Осталось от старых хозяев и старого дома, которого уже нет.

Но при этом меня не хотят прописывать, ссылаясь, что у меня нет собственности на дом.

Вопрос:
Оформлю я документы на дом в БТИ.
Приношу в юстицию собственность на землю и доки из БТИ.
Если при этом сменя начинают требовать разрешение на ввод в эксплуатацию, что мне делать? На какой пункт, какого закона ссылаться?
Lion76
Если при этом сменя начинают требовать разрешение на ввод в эксплуатацию, что мне делать? На какой пункт, какого закона ссылаться?
Не потребуют. В нашем городе специалисты УФРС довольно грамотные.Они законы знают.
п.4. ст. 25.3 федеральный закон №122-ФЗ "О государственной регистрации прав...": "До 01.03.2015 года Кадастровый паспорт объекта инд-жилищного строительства является ЕДИНСТВЕННЫМ документом, подтверждающим факт создания такого объекта ИЖС"...

п. 4 ст. 8 ФЗ "О введении в действие Градостроительного кодекса РФ":
"До 01.03.2015 года не требуется разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, а так же не требуется представления данного разрешения для осуществления технического учета...."
НАР
Подскажите пожалуйста по такому вопросу , приобрели в собственность земельный участок , на руках имеем 1. кадастровый паспорт земельного участка (категория -земли населенных пунктов) разрешенное использование -одноквартирные жилые дома с приусадебными земельными участками.
2 . свидетельство о праве собственности на земельный участок.
3. договор купли продажи участка.
Есть желание построить на участке дом , нужно ли для этого получать разрешение на строительство ? Заранее благодарны за ответ.
leночка
, нужно ли для этого получать разрешение на строительство ? Заранее благодарны за ответ.

Да нужно, в администрации района
DmitriyM1
как дом? оформили?
Пока нет. В раздумьях. :а\?:

У меня разрешение на строительство до 2018 года.
С одной стороны я хотел еще второй этаж построить и после оформлять.
С другой стороны можно оформить сейчас 1-этажных дом, пока это проще, а потом потихому построить 2-ой этаж...