Аренда земли на 49 лет при покупке дома- плохо?
22773
17
Здравствуйте
есть вариант купить дом, по дому документы в порядке, но земельный участок в аренде на 49 лет, есть ли тут подводные камни?
alekc77
ну да.
аренда и есть главный камень.
был у меня отличный вариант - но не взял ибо аренда.
AKKRILL
а какая разница? земля в аренде - плачу аренду, земля в собственности - плачу налог. Весь вопрос в том, одного это порядка величины или нет?
bооster
земля в собственности - это ваша земля, и отнять у вас ее можно только по взаимной договоренности.
а аренда - это аренда.
alekc77
а разве можно сейчас продать дом если земля не переведена в собственность?
Дозорный
Легко. Так же как и оформить в собственность, если дом зарегистрирован в УФРС, по 36ст. ЗК
AKKRILL
А если на землю зарегистрировано право постоянного (бессрочного) пользования, это как - аренда или собственность?
НЮСЯ10
ни то и ни другое. Пока жив, пользуешься - но ни продать, ни завещать нельзя.
bооster
Непонятно, а переоформить или подарить? Какой-то статус невнятный. :umnik:
ChivasRigal
Легко. Так же как и оформить в собственность, если дом зарегистрирован в УФРС, по 36ст. ЗК
согласно земельному кодексу, орган местного самоуправления в ответ на такую заявку принимает решение о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно либо готовит проект договора купли - продажи и направляет его заявителю с предложением о заключении соответствующего договора.

так все-таки бесплатно или через продажу? что практика показывает?
bооster
Правоприменительная практика показывает, что в соответствии со ст.15 Закона Новосибирской области от 14 апреля 2003 г. N 108-ОЗ участок предоставляется бесплатно, в противном случае - за плату по договору купли-продажи.
ChivasRigal
нашел... "Бесплатное однократное предоставление в собственность граждан земельных участков из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в случаях, если … земельные участки расположены в сельских населенных пунктах и предоставляются для индивидуального жилищного строительства, садоводства, огородничества или ведения личного подсобного хозяйства … лицам, проживающим и работающим в сельском населенном пункте не менее пяти лет"

т.е. если я в этом пункте живу, но не работаю, то про бесплатность можно забыть?
AKKRILL
как понял, если земля населенного пункта, при покупке дома, получении свидетельства, я могу обратиться за получением собственности на землю и мне не могут отказать?
alekc77
я понял так: отказать не откажут, но заплатить придется дважды - сначала продавцу земли (только не понятно, что они продают, если земля в аренде на 49 лет. Получается что они продают не землю, а переуступку права аренды), а потом муниципалитету :шок:
bооster
вообще это барышничество...!! самый стрёмный вид деятельности...
землю продавать нельзя...
volia999
Аренду можно перевести в собственность, если в стройку не попадает! Только при совместном обращении всех собственников дома, а вот платно или бесплатно нужно смотреть когда у вас возникло право на объект недвижимости! :улыб:
volia999
вообще это барышничество...!!
если моральные принципы идут в разрез с экономической реальностью, надо что-то менять. Какие варианты?