Собственность земли, с ижс- хорошо?
7048
26
Тут в соседнем топике порешили, что земля в аренду на 49 лет - это плохо. ДНТ с членскими книжками тоже, я так понимаю, грех. И куда богатому горожанину податься? Конечно, построиться сновья на земле поселений, да под ИЖС, да в собственности – идеальный вариант. А где они у нас есть?

Живу-работаю в Заельцовском районе, постоянно вижу рекламу Чкаловских дач, еще Березино как-то видел (хотя это как раз аренда). Здесь на форуме сплошь ДНТ, из земель поселений нашел в Морском Золотую долину. И это все?
bооster
И это все?
В Новосибирском районе можно пересчитать по пальцам одной руки землевладельцев сельхоз участков, кто смог изменить категорию земель или разрешенное использование на "земли населенных пунктов - для индивидуального жилищного строительства". И то только для участков, примыкающих к границам существующих населенных пунктов, и при использовании немалого административного ресурса. Большей частью именно это и определяет стоимость конечных участков в этих проектах, начинающуюся от 1 млн. рублей и выше.
M.A.N
... стоимость конечных участков в этих проектах, начинающуюся от 1 млн. рублей и выше.
у меня, собственно, не вопрос цены. Он слишком относительный - в тех же Чкаловских дачах за 1 млн вы только 2 сотки сможете купить))
Просто - назовите такие проекты, если знаете о них.

AKKRILL, а это была попытка какой-то проект рекламировать?
bооster
объява
все проекты вон в прикрепленном топе
bооster
ижс - вот еще в кольцово есть.
bооster
Здесь на форуме сплошь ДНТ
__________________________
Вас ДНТ чем не устраивает?
Законы постоянно меняются. Сегодня ДНТ, а завтра могут признать земли поселений. Проблем нет. Единственная проблема с моей точки зрения - это скорая помощь.
ALZAS
да-да, постоянно все меняется - цены на жилье, законы, планы городских властей... тут аренду на 49 лет признали рискованным делом, что уж про членские книжки говорить?
лично для меня ДНТ пока на втором плане (я свои поиски земли именно с них начал) - в-основном из-за повсеместной неопределенности сроков по коммуникациям. Ну и дачные дороги меня сильно не устраивают.
ALZAS
Все эти "ДНТ" на самом деле никакие не ДНТ: они создаются в нарушение положений 66-ФЗ. Почитайте, КАК должно создаваться ДНТ, и как они создаются фактически.
BRTD
BRTD: ижс - вот еще в кольцово есть.
Seraf1ma: ИЖС в Бердске есть

Как называются поселки? Сайты у проектов есть?
IVMIVM
Я закон перед каждым отчетно перевыборным собранием просматриваю, как бы нет нарушений. Вы по подробней, пунктик в студию.:улыб:
ALZAS
Я же не знаю, как ваше ДНТ было организовано.

Зато знаю, как обычно организуют так называемые "коттеджные посёлки": выкупает некая фирмочка большой земельный участок, "нарезает" внутри него участки помельче, организует ДНТ, начинает торговать этими участками. А на деле никакое это не ДНТ. Как на самом деле образуются (С, Д, О) НТ подробно расписано в 66-ФЗ, в частности, ст. 14.
IVMIVM
выкупает некая фирмочка большой земельный участок
__________________________________________________
Честно говоря противоречий нет. Читаем закон.

садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ... и т.д.
ALZAS
А с каких пор фирмочка (юрлицо) является гражданином? По-моему вы поспешили похвастаться перечитыванием 66-ФЗ. Перечитайте ст. 4 п. 1, полностью статьи 13 и 14 — предельно ясно указано, КТО, с какой целью и КАК организовывает ДНТ, как и кому передаются земельные участки. Вкратце алгоритм таков: орган местного самоуправления ведёт списки желающих получить участки; определяет потребность в участках; ходатайствует перед органом местного самоуправления, где предполагается выделить участки, о согласовании размещения землеотвода; формирует список членов ДНТ; граждане регистрируют ДНТ; ДНТ предоставляют земельный участок; утверждают генплан; далее предоставляют участки в соответствии с генпланом в собственность гражданам или ДНТ.

А теперь сравните это с тем, как было у вас — и получите ответ о законности организации и существования вашего ДНТ.
IVMIVM
и получите ответ о законности организации и существования вашего ДНТ
ДНТ по сути - это юридическое лицо, образованное группой лиц, действующих вместе без целей извлечения прибыли.
ДНТ в первую очередь создается для изменения вида разрешенного использования земельных участков на "садоводство/дачное строительство", а во вторую играет роль ТСЖ в многоквартирных домах - т.е. отвечает за строительство инженерных сетей и дорог для участков граждан членов данного ДНТ.

66-ФЗ, на который вы постоянно ссылается, не связывает факт создания ДНТ и обязательство после этого получения земельного участка у государства, так же как законодательство РФ не связывает факт регистрации ООО и обязательство его учредителей после этого вести коммерческую деятельность.
IVMIVM
А теперь сравните это с тем, как было у вас
______________________________________
У Вас сложилось ошибочное мнение, что собственник большого участка земли, не может продать эту землю под ДНТ. Важен результат. Есть земля, есть заинтересованные люди, есть юридически зарегистрированное товарищество. Какая разница, что Вы землю получили не у органов местного самоуправления? Ну не выделили, а купили?
ALZAS
У Вас сложилось ошибочное мнение, что собственник большого участка земли, не может продать эту землю под ДНТ.
Приведите, пожалуйста, ссылки на законы, подтверждающие, что моё мнение ошибочно. То, что происходит на практике, не всегда соответствует закону.
Какая разница, что Вы землю получили не у органов местного самоуправления? Ну не выделили, а купили?
Такая, что нарушен порядок организации ДНТ и что, если кому-то понадобится, он сможет доказать это, скажем, в суде.
M.A.N
ДНТ по сути - это юридическое лицо, образованное группой лиц, действующих вместе без целей извлечения прибыли.
Не группой лиц, а группой граждан, это очень существенное замечание. Кроме того, законы не запрещают ДНТ извлекать прибыль.
ДНТ в первую очередь создается для изменения вида разрешенного использования земельных участков на "садоводство/дачное строительство"
Что не согласуется с положениями 66-ФЗ: выделяемая земля УЖЕ должна иметь соответствующий вид разрешённого использования, прежде чем будет предоставляться кому-то на каком-то виде права.
66-ФЗ, на который вы постоянно ссылается, не связывает факт создания ДНТ и обязательство после этого получения земельного участка у государства, так же как законодательство РФ не связывает факт регистрации ООО и обязательство его учредителей после этого вести коммерческую деятельность.
Такого обязательства действительно нет. Но и заниматься тем, о чём вы сказали выше, на "чужом" (т. е. выкупленном фирмой) землеотводе данное ДНТ не может, т. к. создано было не по закону.
IVMIVM
В ответ на:Какая разница, что Вы землю получили не у органов местного самоуправления? Ну не выделили, а купили?
______________________________________________________
Такая, что нарушен порядок организации ДНТ и что, если кому-то понадобится, он сможет доказать это, скажем, в суде.
______________________________________________________
Читаем статью первую.
дачный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им в целях отдыха ...
Предоставленный это от власти, приобретенный это покупка. В чем противоречие?
ALZAS
Опять 25... Вы понимаете разницу между гражданином и юридическим лицом?
IVMIVM
Юридическое лицо или физическое лицо- собственник земли, продает физическим лицам участки земли. Лица образуют ДНТ. Все законно.
ALZAS
Лица не могут образовать ДНТ, только граждане, причём не абы какие, а согласно спискам, которые составляет орган местного самоуправления в соответствии со списком желающих, который, в свою очередь, ведётся на основании заявлений граждан.

Кроме того, согласно 66-ФЗ, ДНТ образуется в целях реализации гражданами своих прав на получение земельных участков в собственность. А у вас уже все участки в собственности.
IVMIVM
Лица не могут образовать ДНТ...
Как говорится - каждый понимает в меру своей испорченности. Толку то что-то писать и доказывать. Вы все равно останетесь при своем мнении, как минимум потому что любому человеку трудно признаться в своей неправоте.

А вообще, ваша позиция в трактовании законов напоминает мне Роснедвижимость Новосибирского района - она единственная в РФ, где чиновники не исполняют действующее земельное законодательство РФ, потому что они считают, что законы написаны неверно и их надо толковать совершенно по другому. Хотя они сами являются всего лишь регистрирующим органом.

P.S. Может вы тоже работаете с Дачной 60? Без обид.:улыб:
M.A.N
Странный вы человек, честное слово: в законе по-русски написано, что ДНТ могут образовывать граждане (а не лица) — но "испорченный" тут по вашим словам оказываюсь я.
Вы все равно останетесь при своем мнении, как минимум потому что любому человеку трудно признаться в своей неправоте.
А почему бы эту формулу вам не применить к себе? Вы тоже ведь считаете себя правым. Но это всё лирика, давайте ближе к делу: выше как минимум дважды мне сказали, что моя позиция неверная. При этом почему-то на прямую просьбу привести ссылки на законы и нормативные акты, которые подтверждают мою неправоту (а, соответственно, вашу правоту), отвечают абстрактными фразами типа "сам крокодил" (читай: неверно трактуешь законы). Заметьте, что я свои мысли подкрепляю ссылками на конкретные положения закона.

Все эти "ДНТ" созданы в попытке придать хоть какой-то статус так называемым "коттеджным посёлкам". А статуса у них нет никакого (если только они не находятся в черте какого-нибудь населённого пункта) — это просто набор земельных участков в чистом поле и ничего более. Абсурдность ситуации ещё и в том, что ДНТ — не статус, а организационно-правовая форма. Тем не менее, сплошь и рядом люди пишут "у меня участок в ДНТ". Видимо, членом ДНТ так же является участок, а не его собственник:улыб:Стоит ли напоминать про то, что гражданин вправе вести хозяйство самостоятельно, не вступая ни в какие ДНТ...

На Дачной, 60 я не работаю, на Каменской, 3 не работал.
IVMIVM
Заметьте, что я свои мысли подкрепляю ссылками на конкретные положения закона.
Я читаю те же положения тех же самых законов, проблема в том, что мы по разному их трактуем.
Я не вижу проблемы в том группа граждан (лиц) создала юридическое лицо, в данном случае ДНТ, и использует его землях частной собственности а не государственной.
Потому что в первую очередь ДНТ здесь выступает в роли ТСЖ в многоквартирных домах - для создания и управления сетями инженерно-технического обеспечения.
И так делалось и делается в Московской области и других областях по всей территории России.

Если же вы против такой ситуации - ради бога, повторюсь, мне все равно и менять вашу точку зрения я не намерен, так же как те, кто работает по вышеуказанной схеме.
M.A.N
Я не вижу проблемы в том группа граждан (лиц) создала юридическое лицо
А группа ли граждан? А не фирма ли, которая владеет землеотводом, который и режет на кусочки, продавая их гражданам?
Потому что в первую очередь ДНТ здесь выступает в роли ТСЖ в многоквартирных домах - для создания и управления сетями инженерно-технического обеспечения.
ТСЖ — другая "опера" под названием ЖК РФ. А у нас тут 66-ФЗ. Кроме того, я спокойно живу себе в многоквартирном доме без всякого ТСЖ, у нас есть управляющая компания. Кто или что мешает группе собственников земельных участков нанять УК вместо организации ДНТ?
И так делалось и делается в Московской области и других областях по всей территории России.
А у берегов Сомали тоже много чего интересного делалось и делается.