геология грунтов
16444
29
Купил землю. Хочу провести геологоразведку на предмет оценки пучинистости грунтов, грунтовых вод и т.д. Куда можно обратиться?
Ivan30
ЗАО Керн, Советская 52. Мне на участке они делали.
Alter54
Какая стоимость? Что входит в объем работ? На какой площади делали?
Alter54
Спасибо за наводку. Заеду к ним завтра.
Alter54
присоединяюсь к вопросу RedAlert-а.
redalert_
Какая стоимость? Что входит в объем работ? На какой площади делали?
Бурили две скважины на участке (24 сотки). В итоге выдали полный отчёт, страниц 40, там всё расписано, анализ делали дней 15-20, не помню точно, стоимость 40 тыр (начало прошлой осени).
Ivan30
Геологоразведку чего?
Всего участка или места на участке где будете строить дом? Что Вы потом планируете с этими данными делать?
По поводу 2-ух скважин на 24 сотках - это выброшенные деньги на ветер. Из такого разброса по растоянию, ничего путнего (для постройки) не получишь, за исключением уровня грунтовых вод. Если делать, то бурить скважины как минимум под каждым углом планируемого дома, еще лучше если и в местах пересечения ленточного фундамента. Я так понимаю, что вы его выбрали.
Если найду контакты, то скину в личку кто за 20-ку готов был сделать.
Alter54
"страниц 40, там всё расписано, анализ делали дней 15-20, не помню точно, стоимость 40 тыр (начало прошлой осени)." - что-то дорого
Alter54
чисто для конкуренции и левобережных
Новосибирский инженерный центр телевизионная 15
merkus
Я купил готовый типовой проект. С фундаментом. Для привязки проекта к местности надо делать геологию. С учетом результатов исследований будет приниматься решение о необходимости корректировки конструкции фундамента.
Ivan30
Я купил готовый типовой проект. С фундаментом. Для привязки проекта к местности надо делать геологию. С учетом результатов исследований будет приниматься решение о необходимости корректировки конструкции фундамента.
Тогда вначале сделайте планировку участка и там где будете строить дом, баню, гараж, вобщем где будут фундаментные работы, делайте геологию по приведеной мной схеме.
Я в этом году уже на этом обжегся. В двух местах копнул, вроде все в порядке, грунт - песок. Когда стали копать траншею, то под одним из углов оказался пласт глины. Поэтому и предостерегаю. Прежде чем заключить договор с геологами объясните им подробно, что вы хотите от них получить и как видите эту работу. Если Вам будут говорить, что хватит и в двух местах забуриться, не соглашайтесь. Стойте на своем.
Удачи в стройке.
merkus
Геологоразведку чего?
Всего участка или места на участке где будете строить дом? Что Вы потом планируете с этими данными делать?
По поводу 2-ух скважин на 24 сотках - это выброшенные деньги на ветер. Из такого разброса по растоянию, ничего путнего (для постройки) не получишь, за исключением уровня грунтовых вод. Если делать, то бурить скважины как минимум под каждым углом планируемого дома, еще лучше если и в местах пересечения ленточного фундамента. Я так понимаю, что вы его выбрали.
Если найду контакты, то скину в личку кто за 20-ку готов был сделать.
Ну-ну... под каждый угол и ещё штук шесть на всякий случай итого тыщ 150... :tease: Если у вас дом метров 50 на 70, то да, сверлите "дыры" и побольше, а если нормальный домик ~ 10м на 10, то одной - двух за глаза.
Кстати озвучьте для всех кто за 20-ку 8-10 скважин сделает по полной! :ухмылка:
merkus
Поэтому и предостерегаю. Прежде чем заключить договор с геологами объясните им подробно, что вы хотите от них получить и как видите эту работу. Если Вам будут говорить, что хватит и в двух местах забуриться, не соглашайтесь. Стойте на своем.
Вы прям смешной какой-то..., видимо не делали ни разу "геологию", копнуть лопатой не считается! :ха-ха!:
Бурильщикам по фиг, сколько скважин захотите, столько и набурят, только бабло плати, отговаривать на "поменьше" точно не будут! :спок:
Alter54
Ну-ну... под каждый угол и ещё штук шесть на всякий случай итого тыщ 150... :tease:
Да под каждый угол как минимум. Если Вас развели на 40 тыр, то не надо других на это подбивать. Кто ищет, тот всегда найдет.
Для примера, на этой неделе я арматуру A III d12 взял за 18 000 руб/тн с доставкой. Ценник сказать какой сейчас на нее или сами найдете.
Если у вас дом метров 50 на 70, то да, сверлите "дыры" и побольше, а если нормальный домик ~ 10м на 10, то одной - двух за глаза.
ТС задал вопрос, я высказал свое видение.
Если для Вас две дырки на 24 сотки нормально, воля ваша, для меня нет. К какому выводу он придет это его дело.
Кстати озвучьте для всех кто за 20-ку 8-10 скважин сделает по полной! :ухмылка:
Вот лично Вам это зачем, раз Вы уже сделали геологию? Для всех остальных я уже озвучивал. Для Вас повторяю, что было выше, читаем внимательно: "Если найду контакты, то скину в личку"
Alter54
Вы прям смешной какой-то..., видимо не делали ни разу "геологию", копнуть лопатой не считается! :ха-ха!:
Бурильщикам по фиг, сколько скважин захотите, столько и набурят, только бабло плати, отговаривать на "поменьше" точно не будут! :спок:
С данными коментариями смешным выглядите Вы. Вам похоже тоже по фиг, сколько сказали столько и заплатили, а за что платили, за "талмут"? Вам этот отчет весь нужен? Или может сводной табличкой обошлись бы? Пообщаться с геологом напрямую не пробовали?
Вам "шашечки" или ехать? (с)

P.S. Давайте дальше без "смешных" и т.д., а то через какое-то время мы тут оба окажемся "смешными"
Ivan30
Я купил готовый типовой проект. С фундаментом. Для привязки проекта к местности надо делать геологию. С учетом результатов исследований будет приниматься решение о необходимости корректировки конструкции фундамента.
Скажите какая конструкция фундамента по проекту.
merkus
Всё понятно, сплошное бла-бла-бла...
Я общался с самим "геологом" по вашему (с ним и договор подписывал), так вот без полного анализа всех проб из скважины никакой "сводной таблички" не получить :спок: А если все данные анализа сложить вместе, то и получается тот самый талмуд. Распечатать только "сводную табличку" исполнителю также легко как и весь отчёт, но цена от этого меньше не станет, я думаю вы сами об этом догадываетесь!
Кстати, я ещё купил один участок, так что ждёмс контактов дешёвых исследователей... :смущ: Да, вот ещё, они подписываются под данными или просто на бумажке табличку "рисуют" и сваливают?! Какие гарантии верности результатов?
merkus
По проекту монолитная лента глубиной 2,5 метра. Есть желание заменить монолит ж/б блоками, смонтированными на монолитной ж/б пояс, залитый на глубину 2,7 метра. Вот как-то так....
Ivan30
Хренасе ленточка... 2,5 метра... вы бункер на случай 3 мировой строите или девятиэтажный дом? :eek: У меня после геологии по расчёту фундамент высотой 1,2 и заглублен на 0.6 метра... дом два этажа.
Ivan30
Тоже собирался заказывать бурение и анализ, но вдруг у соседа по участку оказалась знакомая женщина работает в каком-то институте, занимается как раз подобными исследованиями. В результате местные таджики прокопали мне шурф глубиной 3м, с этой женщиной взяли пробы грунта с глубин 1м, 2м и 3м. Для пущей уверенности я еще садовым буром на дне шурфа сделал скважину чуть больше метра глубиной - для проверки уровня грунтовых вод, уже больше месяца скважина сухая. В моем случае хватило одного шурфа т.к. грунт достаточно однородный - видел ямы у соседей со всех сторон - везде одно и то же. В результате вполне нормальная геология мне обошлась в 1500руб за копку и гдето 1500руб за сам анализ (это цена по знакомству). Если есть желание - могу в личку дать контакты этой женщины. Я не специалист, но на мой взгляд для двухэтажного дома делать скважину глубиной 10м не имеет смысла (хотя и хуже от этого тоже не будет).
Ivan30
По проекту монолитная лента глубиной 2,5 метра. Есть желание заменить монолит ж/б блоками, смонтированными на монолитной ж/б пояс, залитый на глубину 2,7 метра. Вот как-то так....
Давайте разбираться.
Если Вы хотите заменить монолит на ФБС, а все остальное (высота, ширина) оставить прежним, то "заказная" геология Вам не нужна.
Почему?
Из данных по геологии вам нужны следующие:
а) Уровень грунтовых вод.
б.) Пучинистость.
в.) Несущая способность грунта.
Уровень грунтовых вод можно получить и самому, немного потрудившись, либо при бурении скважины под воду. (и скважина с водой будет и уровень узнаете).
Пучинистость "снизу" при такой глубине заложения Вам не грозит. Остаются боковые силы, которые убираются разными методами (Вам их все равно придется убирать, хоть с геологией хоть без).
Несущая способность. Вот тут сложнее. Судя по Вашим постам, ширины фундамента вам хватит. Опять же, при бурении скважины, на нужной отметке Вы будете видеть что за грунт, несущую способность определите и посчитаете хватит ли Вам ширины.
Это все бюджетные способы.
Вот как-то так. ИМХО.
Alter54
Хренасе ленточка... 2,5 метра... вы бункер на случай 3 мировой строите или девятиэтажный дом? :eek: У меня после геологии по расчёту фундамент высотой 1,2 и заглублен на 0.6 метра... дом два этажа.
Ivan30, вот для чего нужна геология. после геологии [b] по расчёту фундамент высотой 1,2 и заглублен на 0.6 метра[/b]
Это для того, что бы не вваливать денег на монолитная лента 2,5м глубиной.
Разницу в деньгах видите.
merkus
Именно то обстоятельство, что фундамент может стать "золотым", толкает меня на исследование грунтов для его перерасчета. Не охота закапывать кучу денег. Тем более, что подвал устраивать не собираюсь.
Ivan30
И правильно толкает. Даже если заглубиться на 2,5м конечно пучения уже не будет (как уже говорили - только боковое), но несущей способности грунта никто не отменял. Он может оказаться пористым или просадочным. Вот у меня допустим оказался пористым, но не просадочным. А на вид совсем нифига не пористый - плотная глина вроде как.. Тут помимо глубины важно еще рассчитать параметры подушки и подошвы.
Ivan30
А вообще тут на форуме есть товарищ такой - КОЛО, хороший конструктор, обратитесь к нему, много чего расскажет. Я его уже несколько месяцев мучаю:) Много нового и познавательного узнал.
Aleks_nsk
Спасибо. Попробую обратиться к этому товарищу. Я его давно наблюдаю на форуме. Явно практикующий спец.
Aleks_nsk
Aleks_nsk, а эта женщина экпертное заключение делает или
только в виде "устной рекомендации"?
Yuripupolos
Анализ по полной программе. В результате я брал сводную таблицу, талмуд распечатывать не стали. Но это просто по договоренности, мне нужны были данные, а не "шашечки".
Ivan30
Поднимаю тему. Может кто подскажет где можно сделать геологию грунта по адекватному соотношению цена-качество