Грамотный сосед хочет отнять участок неграмотного
14159
39
Я стало быть в роли неграмотного. Живем мы с матерью в поселке, в ста с лишним км. от Новосиба. Переехали сюда из города в конце 80-ых, домик построен еще во времена тов. Сталина. Напротив домика, через дорогу тоже небольшой участочек, там стоял дровенник и сараи какие-то. Уже в то время это все было довольно таки ветхим, немного поэксперементировав с животноводством родители бросили эту затею, сараи стали использоваться как склад всякого ненужного барахла. Батя у меня человек мягко говоря не очень хозяйственный, поэтому всё то дело к сегодняшнему дню благополучно полуразвалилось и подзаросло крапивой. Но дровенник исправно использовался, правда пару лет назад вовремя не скинули снег с крыши и он завалился тоже, теперь дрова просто так складываем и накрываем чем-нибудь. Продавать этот участок не планируем. Сосед же имеет своё небольшое дело, застраивается вокруг постепенно, навозит каких-то грузовиков старых, металлолом какой-то, впритык к нашему тому участку построил гараж здоровенный. И теперь вот ему земли мало и стал он у нас участок клянчить. Поначалу просто предлагал продать. Мы отказывались. А теперь вот пригрозил, что если не хотим по-хорошему, то провернет спецоперацию и участок купит на аукционе, т.к. земля у нас не приватизирована и вообщем дал понять что намерения у него серьезные. Честно говоря я и не догадывался что он снизойдет до такой подлости, так то человек он не злой и порядочный..
Участок этот у нас на плане усадьбы обозначен, т.е. он наш, пусть и не приватизирован, и я не думал что его отнять могут с помощью каких бы то ни было хитрых манипуляций.
Ну вообщем теперь вот жареный петух клюнул и надо как-то спасать участок, пока сосед его не захватил. Первым делом приватизировать ведь надо? А можно ли приватизировать если построек то на нем как-бы и нет, т.е. они есть и на плане есть, но они развалились нафиг. Это что теперь в панике косить траву, делать новый забор... а дальше что? Строить что-то обязательно? Или вспахать его? Или можно так приватизировать?
SPECTRUM48
т.е. он наш, пусть и не приватизирован,
т.е. он не ваш
Или можно так приватизировать?
Можно так и чем раньше начнете, тем лучше, это не один месяц длится, но риэлтор за это рублей 5 возьмет, скорее больше, сами - успехов, но это много времени и сил...
ЗЫ соседа вашего поддерживаю ибо вы собака на сене.
SPECTRUM48
манипуляции вовсе не хитрые. На земле по сути срач, ветхие заваленные постройки, бурьян в человеческий рост и никакой хозяйственной деятельности. Соседа вашего понять можно леееееееееегко. может ему н етак расшириться хочется сколько вид унылого г--на в виде вашего участка надоел. а так видит,что пустует и заброшено - решил окультурить, и использовать по назначению. или работайте на земле, или нех ныть тут , что у вас тут ктото чтото забирает.
з.ы. про бурьян я может и ошиблась, но обычно так все выглядит))
SPECTRUM48
а вам зачем эта земля то? ну приватизируете её и что?
всё то же останется, только ещё и налоги за ЭТО платить будете.
а пишите то как. про бедняжек и жадных "кулаков". которые зачем то работают, строят, пытаются что то сделать. как в 18 году "комитет бедноты" создадите может. сам не хочу жить и работать, но и другим не дам.
SPECTRUM48
приватизируй, переводи в собственность и все будет хорошо.
а то отберут, богатые\бедные.
детский сад какой то.
прагматик
т.е. он наш, пусть и не приватизирован,
т.е. он не ваш
Т.е. как не наш? Он же у нас в аренде получается. Непонятно тогда чем же отличается просто участок земли, пустырь, и участок, который нанесен на план усадебного участка. Ничем чтоли получается? Зачем тогда бумагу на документ переводить?
ЗЫ соседа вашего поддерживаю ибо вы собака на сене.
Ага, т.е. я получается негодяй такой, а сосед стало быть святой праведник, да просто вы не знаете всей ситуации, её очень долго описывать. Как вы можете так сразу категорично судить, незная фактически ничего?
TDI5
манипуляции вовсе не хитрые. На земле по сути срач, ветхие заваленные постройки, бурьян в человеческий рост и никакой хозяйственной деятельности.
Можно конкретней? Какие именно манипуляции? Можно ссылку на законодательный акт например, в котором бы было прописано в каком случае участок считается ветхим и "срачовым" и поэтому может изъятся из аренды, а в каком случае он представляется образчиком хозяйственной деятельности и поэтому изъять его нельзя, даже если он не приватизирован.Где четкая граница прописанная в законе? И кто принимает это решение.
Соседа вашего понять можно леееееееееегко. может ему н етак расшириться хочется сколько вид унылого г--на в виде вашего участка надоел. а так видит,что пустует и заброшено - решил окультурить, и использовать по назначению. или работайте на земле, или нех ныть тут , что у вас тут ктото чтото забирает.
з.ы. про бурьян я может и ошиблась, но обычно так все выглядит))
Нет, соседу надо именно расшириться и заставить всё ржавыми подьемными кранами, телегами, бочками и прочим металлоломом как он уже сделал везде куда только руки дотянулись. И вид участка ему не надоел, так как его же собственный металлолом+гараж закрывает ему вид на участок.
SPECTRUM48
если у вас участок в аренде - то что мешает приватизировать?
вообще какая категория земель? аренда до какого срока? какие есть правоустанавливающие документы?
Бартерлог
а вам зачем эта земля то? ну приватизируете её и что?
всё то же останется, только ещё и налоги за ЭТО платить будете.
Я разве где-то спрашивал нужна мне эта земля или нет? Я сразу написал что участок продавать не собираемся. Зачем? Как зачем? Может я там дом собрался строить? Мне же не 70 лет, мне еще только 23. Или сестра моя из города решит переехать и дом там построит. К тому же, как я уже писал, мы там сейчас поленницы дров складываем!
а пишите то как. про бедняжек и жадных "кулаков". которые зачем то работают, строят, пытаются что то сделать.
как в 18 году "комитет бедноты" создадите может. сам не хочу жить и работать, но и другим не дам.
Как могу так и пишу. И где я писал что не хочу жить и работать? Что я, к 23-ём годам должен в деревне заработать на постройку дома что-ли? Или что, я там должен картошку выращивать? Я бы выращивал, если б была возможность её реализовать по нормальной цене, а не за копейки перекупщикам. К тому же чтобы много работать, много зарабатывать и всё везде застроить к чертям собачим нужно здоровье. А со здоровьем у меня пока большие проблемы, но это вовсе не значит что я собрался ложиться и помирать. У матери тоже проблемы со здоровьем, она уже несколько лет работать не может, а на пенсию только в позапрошлом году вышла. Отец с нами сейчас не живет и помагает едва-едва. Как можно не зная всей ситуации, с таким пафосом и сарказмом престыжать человека который просит доброго совета?
AKKRILL
если у вас участок в аренде - то что мешает приватизировать?
вообще какая категория земель? аренда до какого срока? какие есть правоустанавливающие документы?
Ну если я правильно понял ничто не мешает приватизировать. На дом есть договор купли-продажи. Участок относиться к дому и обозначен в тех паспорте вместе с постройками, вот только постройки полуразвалились, это никак не помешает приватизации? Про аренду ничего не знаю. Я вообще в этих вопросах не грамотный, так как не было надобности заморачиваться со всем этим.
Понимаю полностью.
Хоть худое, но моё.
Понятно желание сохранить для себя.
Так же и соседа понятно. То что вы считаете ржавым железом- для него техника.
Только вот от картины заброшенного участка аж жутко стало. То есть вы всё это каждый день в окно видите??? И благоустроить (снести рухлядь завалившуюся, поставить и покрасить заборчик и т.п.) не по силам?

Главное: Сомневаюсь что у вас есть какие документы на этот участок. Скорее всего было просто пользование не оформленное. А то что на план дома он нанесён, то уже не документ. У этого документа есть срок годности (5 лет помоему). С пдокументами БТИ проде так. Каждые 5 лет нужно "подтверждать"
SPECTRUM48
не понятно как то. вы болеете, мама болеет, работать не хотите(типа картошку покупают дёшево), продавать не будете, документов нет. зачем вам это тогда? так же и будет бурьяном зарастать, да разваливаться, то что ещё не развалилось.
смысл понятно объясните, может и помогут кто советом.
пысы. а как он у вас нанесён на схему, если он через дорогу? дорога то же ваша?
александр99
И благоустроить (снести рухлядь завалившуюся, поставить и покрасить заборчик и т.п.) не по силам?
Почему не по силам? Я же писал в первом посту, что в панике забор собираюсь делать, щас ищу где пиломатерьял подешевле достать. Всё, я реабелитирован в глазах общественности?

Главное: Сомневаюсь что у вас есть какие документы на этот участок. Скорее всего было просто пользование не оформленное. А то что на план дома он нанесён, то уже не документ. У этого документа есть срок годности (5 лет помоему). С пдокументами БТИ проде так. Каждые 5 лет нужно "подтверждать"
Плохо разбираюсь в документах, но если у меня, по вашим словам, никаких документов нет, то откуда они у соседа тогда?? Т.е. соседу почему-то можно заиметь этот участок в собственность, а нам почему-то нельзя? Или сосед нас просто на испуг решил взять и захватить он участок никак не сможет?
Бартерлог
не понятно как то. вы болеете, мама болеет, работать не хотите(типа картошку покупают дёшево), продавать не будете, документов нет. зачем вам это тогда? так же и будет бурьяном зарастать, да разваливаться, то что ещё не развалилось.
смысл понятно объясните, может и помогут кто советом.
Я уже отвечал на вопрос "зачем вам это". См. выше.
пысы. а как он у вас нанесён на схему, если он через дорогу? дорога то же ваша?
Дорога на схеме обозначена "проезд", грунтовая узенькая дорожка.
SPECTRUM48
тут проблема с документами
какие у вас правоустанавливающие документы на землю
на дом я так понял только договор купли-продажи как жилое строение?
право собственности есть, если есть то на что?
а участок как определен?
Я же писал в первом посту, что в панике забор собираюсь делать, щас ищу где пиломатерьял подешевле достать. Всё, я реабелитирован в глазах общественности?
Да поздно уже.... раньше надо было думать. Я это имел в виду. Я не про конкретно сегодня говорю, а вообще про отношение к тому что тебя окружает по жизни.
Как можно жить и годами смотреть на разруху созданную собственно ручно. Это же дипресняк страшный должен быть у нормального человека от этого вида.
К стати тот кто не нуждается реабилитации общественности, не просто "собирается", а уже делает. Забор должен был стоять на следующюю ночь после разговора с соседом. И цветочки расти и птички петь.
Плохо разбираюсь в документах, но если у меня, по вашим словам, никаких документов нет, то откуда они у соседа тогда?? Т.е. соседу почему-то можно заиметь этот участок в собственность, а нам почему-то нельзя?
Значит нет у вас документов....
Потому как "почему ему можно, а мне нельзя" не довод.
Раз у вас нет документов, то считайте что сосед уже подсуетился и подал своё заявление в администрацию

В общем я мысленно на его стороне.
Дровенник вы можете и на своём участке устроить. Не так уж много места под него надо. Помоему жирновато под дровенник участок иметь. Посмотрите, оглядитесь на своём настоящем участке, может там то же лишние развалины есть, их убрать, построить дровенник, сараечку, беседку....
AKKRILL
тут проблема с документами
какие у вас правоустанавливающие документы на землю
на дом я так понял только договор купли-продажи как жилое строение?
право собственности есть, если есть то на что?
а участок как определен?
Правоустанавливающих (слово то какое мудреное) документов получается нету, земля выходит собственность государства. ДКП на дом как на жилое строение, да. Значит надо предпринять какие-то действия по получению этих самых правоустанавливающих документов. Мне новый топик заводить или не стоит?
Сегодня с матерью были в кабинете: "Федеральное агенство кадастра объектов недвижимости. Фед. гос. учреждение земельная кадастровая палата по новосиб. обл." Там приняли нашу заявку на приватизацию, сказали подойти 12-ого числа, дадут какие-то документы и с ними уже надо будет обращаться в контору по размежеванию земельных участков. Мы что-то не так сделали? Может надо было в администрацию (к кому там конкретно) обратиться?
александр99
Да поздно уже.... раньше надо было думать. Я это имел в виду. Я не про конкретно сегодня говорю, а вообще про отношение к тому что тебя окружает по жизни.
Как можно жить и годами смотреть на разруху созданную собственно ручно. Это же дипресняк страшный должен быть у нормального человека от этого вида.
Дипресняк страшный от какого вида? Что вы подразумеваете под нормальным человеком? Кто он, нормальный человек, в вашем понимании?
Вы сами причисляете себя к нормальным человекам? У нормального человека, по вашему, должен быть страшный дипресняк от какого-то определенного вида за окном? У меня за окном лес, трава, сосна, береза, несколько кленов. От этого вида у меня нет дипресняка, у меня дипресняк скорее от вида из городской квартиры например, и я думаю это нормально. А вообще у нормального человека в идеале не должно быть дипресняка ни по какому поводу, так учили Будда, Христос, Магомед и многие другие. Просто видимо вы в жизни не сталкивались с обьективно более-менее серьезными проблемами, закалки у вас нет, поэтому вас очень легко ввести в дипресняк. Но не стоит судить по себе людей. У вас жизнь была гладенькая, спокойненькая и сытенькая, с чем вас собственно и поздравляю.
Значит нет у вас документов....
Потому как "почему ему можно, а мне нельзя" не довод.
Раз у вас нет документов, то считайте что сосед уже подсуетился и подал своё заявление в администрацию
В общем я мысленно на его стороне.
Мысленно вы на его стороне, а на моей стороне "чувственно" например или как? Вы определитесь уже, хотите и можете ли вы помочь мне (а не соседу) советом? Если нет, и единственная цель это поглумиться тогда вежливо попрошу вас больше здесь не писать.
Если же вы человек добрый и хотите мне помочь тогда посоветуйте какие действия мне следует предпринять что бы как можно быстрее и грамотнее получить правоустанавливающие документы.
SPECTRUM48
Хотелось бы еще конечно предугадать возможные действия соседа, что бы быть готовым. Вот и сейчас сосед на разведку на своем джипе приезжал, осматривался, обычно он здесь никогда не ездит, развернуться и у себя места предастаточно.
Мысленно вы на его стороне, а на моей стороне "чувственно" например или как?
Словоблудием заняться решили???

Да нибуду я вам ни каких советов давать.
Заберёт он у вас (не принадлежащий участок) и правильно сделает.
Я бы то же забрал.
Это я вежливо сказал (скрывая то что думаю).
А вы думайте что хотите.
Не вы первый, не вы последний.
Видел уже много таких историй.
Садит себе садит картошечку на соседнем участке, и уже вроде как свыкся что он свой, а тут приехал шустрый человек, всё оформил и вылетел абориген как пробка с участка. А через год котедж красивый стоит.:смущ:
SPECTRUM48
Собственно не понятно какие у вас документы. Можно по списку, у мамы спроси что есть, если сам не знаешь. Не зная о документах, что-то граммотно подсказать сложно.
Вообще картина следующая.
Земельный участок должен стоять на кадастровом учете, только после этого он может быть объектом гражданских правоотношений. Если ваш участок ранее межевался, что при аренде скорее всего, то соседу сложно залезть на ваш участок.
Если границы ЗУ не уточнены, то необходимо согласование границ с соседом. Границы ЗУ определяются по его фактическому использованию, т.е. по забору.
В описаной ситуации вариантов слишком много чтобы их описывать.
Все-таки разбиритесь с вашими документами, от них все зависит. ДКП какого года?

Если ЗУ в гос. собственности, то соседу замутить реально, сами даже не узнаете.
александр99
Словоблудием заняться решили???

Да нибуду я вам ни каких советов давать.
А ежели вы мне советов давать и не собирались, извините, но какого вы вообще сюда залезли? Словоблудием позаниматься??? :-)

без брани!!!
soyuz03
Собственно не понятно какие у вас документы. Можно по списку, у мамы спроси что есть, если сам не знаешь. Не зная о документах, что-то граммотно подсказать сложно.
Вообще картина следующая.
Земельный участок должен стоять на кадастровом учете, только после этого он может быть объектом гражданских правоотношений. Если ваш участок ранее межевался, что при аренде скорее всего, то соседу сложно залезть на ваш участок.
Если границы ЗУ не уточнены, то необходимо согласование границ с соседом. Границы ЗУ определяются по его фактическому использованию, т.е. по забору.
В описаной ситуации вариантов слишком много чтобы их описывать.
Все-таки разбиритесь с вашими документами, от них все зависит. ДКП какого года?

Если ЗУ в гос. собственности, то соседу замутить реально, сами даже не узнаете.
Как я уже кстати писал выше правоустанавливающих документов нету. Есть только: ДКП от 88-ого года, технический паспорт на индивидуальный жилой дом (тоже 88-ого), ну и домовая книга )) Больше ничего нет. В техпаспорте есть план земельного участка на милимитровой бумаге, изображены 2 прямоугольника, большой (где дом стоит) и маленький (о котором речь), периметры обоих прямоугольников обозначены метрами. Внутри прямоугольников нарисованы строения, которые тоже обозначены метрами и буквами(с последующей расшифровкой на др. странице).
Насчет кадастрового учета. Вчера, как я опять же уже писал, мы с матерью сделали, цитирую: "Запорос о предоставлении сведений, внесенных в гос. кадастр недвижимости, в виде кадастровой выписки, кадастрового паспорта и кадастрового плана территории". Нам дали копию этого запроса. В нем есть такая строка как кадастровый номер земельного участка, строка заполнена номером вида aa:bb:cccccc:dd.
Сказали ждать неделю. Неужели теперь неделю сидеть и никак не суетиться?? Насчет забора бы хотелось еще понять, у участка 4 стороны естественно, но с одной стороны довольно глубокий овраг. Надо ли и там забор делать по краю оврага? А еще с одной стороны полностью граничит с соседским здоровенным гаражом, вдоль гаража, что, тоже забор делать?
странный он однако человек. чуть попадает кто то в точку про него(без документов и лентяй) сразу начинает наезд такой. вроде может за себя постоять, наехать, нахамить. забор тут же деятельно строить начал. а по делу на "соседа" наехать не может.
пысы: очень это смахивает на агента-риэлтора. делать не знает что - советы спрашивает. кто то что то говорит.
а "мамой" клиента называет. ИМХО.
SPECTRUM48
Скорее всего, прежнему собственнику жилого дома предоставлялась земля. Нужно его искать :бебе:,на него и землю оформлять и так далее.
На себя оформить не сможете, если только через суд.
SPECTRUM48
не обижайтесь но у меня сложилось ощущение - не себе не людям :dnknow:

хотя мысли Бартерлога вполне могут быть явью ...
soyuz03
Скорее всего, прежнему собственнику жилого дома предоставлялась земля. Нужно его искать :бебе:,на него и землю оформлять и так далее.
На себя оформить не сможете, если только через суд.
У этого дома куча собственников было и участок именно таким был в документах еще ранее того хозяина у которого родители дом купили. А купили у деда какого-то 21-ого года рождения, наврятли он жив сейчас. А первый владелец дома Кузьма какой-то там аж 1886 года рождения! ))) Т.е. человек еще при Александре III родился.

И вообще при прочтении топика складывается какое-то странное ощущение, что мы на этот участок никаких прав не имеем, что надо искать каких-то там владельцев, что то там через них оформлять, судиться и прочее, прочее, зато соседу лафа полнейшая: никого искать ненадо, судиться ненадо, ничего ненадо и участок ему получить почему-то раз в 10 проще чем нам, хотя участок у нас в аренде. Кто нибудь объяснит мне этот парадокс??
Бартерлог
пысы: очень это смахивает на агента-риэлтора. делать не знает что - советы спрашивает. кто то что то говорит.
а "мамой" клиента называет. ИМХО.
http://www.real-audio.ru/content/articles/index.php?article=3906 Седьмой пункт.
SPECTRUM48
да нет никакого парадокса.
если у вас нет на него (участок) документов, то права у вас общие.
а так как я понимаю - сосед начал процедуру получения участка заранее - то и шансов у него больше.
SPECTRUM48
и участок ему получить почему-то раз в 10 проще чем нам, хотя участок у нас в аренде. Кто нибудь объяснит мне этот парадокс?? - объясняю:улыб:Фактически никаких правоустанавливающих документов у вас нет: ни на дом,ни на землю. К такиму документам относится только Свидетельство о праве собственности,выданное юстицией. Если на дом получить такое свидетельство вполне возможно, имея на руках ваш договор купли-продажи,хотя и там при оформлении пакета документов при сдаче в юстицию,могут всплыть подводные камни. То на землю у вас вообще никакой документально оформленной бумажки нет. С чего вы взяли,что у вас земля в аренде? Есть договор аренды земли? Нет его,как я понимаю,читая все ваши сообщения. Может он и был когда-то (хотя опять в большом сомнении,иначе бы вы про него написали), то у него существуют сроки действия,и по окончании их - надо либо продлевать аренду,оформляя доп. соглашение,либо оформлять собственность, но однозначно право владения землей,на котором стоит и ваш дом и ваши поленицы дров надо документально закреплять. Поэтому ничего удивительного нет,что ваш сосед вполне может вас обогнать в вопросе оформления земли. Потому как нет у вас документов на право либо аренды,либо право собственности на земельные участки, не подсуетились ваши родные об этом. Кстати, сосед, если сильно подсуетится,то и землю под домом оттяпает.:хммм:
Matiss
Кстати, сосед, если сильно подсуетится,то и землю под домом оттяпает.
это то вряд ли. да и зачем это ему надо то? он что на ТС как то похож(в непонимании того за что взялся). он просто заберёт себе кусок ничейной земли рядом со своим забором. у него же в этом цель.
а ведь земля то ничья. мало ли кто там что говорит. доков нету и весь разговор. мало ли там что при царе горохе стояло. и будет прав. а кричать, что буржуины крова лишают - это как то некрасиво. можно ещё на манифестацию позвать к правительству области под лозунгом "МЫ ЛЕНИВЫ, НО ВСЁ РАВНО НИ ПЯДИ СУПОСТАТАМ".
Matiss
Фактически никаких правоустанавливающих документов у вас нет: ни на дом,ни на землю. К такиму документам относится только Свидетельство о праве собственности,выданное юстицией
Свидетельство о праве собственности - это правоподтверждающий документ. А правоустанавливающий у них - это как раз договор купли-продажи дома от 1988 года. Таким образом, правоустанавливающий документ на дом имеется. С этим вопросом порядок. А вот землю надо оформлять в собственность. Прежде всего надо постараться выяснить, когда кому и на каком праве выделялся это земельный участок. Спросите в местной администрации, может сохранилась запись в похозяйственной книге о выделении земельного участка. Участок через дорогу мог выделяться постановлением администрации для ведения ЛПХ (личное подсобное хозяйство) на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Прочтите внимательно договор купли-продажи, может и там есть упоминание, что "продаваемый жилой дом расположен на таком-то земельном участке, предоставленном Продавцу на праве...."

Ваш случай не безнадежный. Плохо только, что строения развалились. Потому что эти строения не являлись самовольными и были поставлены на учет в БТИ. А п.2 ст 36 Земельного кодекса гласит, что:
"Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений".
Так что как собственник сооружения вы имеете исключительное право на приватизацию того земельного участка, на котором оно построено. Площади участков (без определения границ) в техпаспорте как я поняла тоже указаны.

так что если есть желание, то можете вашему соседу противостоять. На крайний случай даже через суд можете требовать признания за вами права собственности как давностного владения. Потому что вы открыто, добросовестно и непрерывно владели этим участком более 15 лет.

Ну и последний совет: обратитесь за юридической консультацией в реале, а не на форуме. Потому что надо видеть документы, чтобы точнее дать совет.
НАР
Фактически никаких правоустанавливающих документов у вас нет: ни на дом,ни на землю. К такиму документам относится только Свидетельство о праве собственности,выданное юстицией
Свидетельство о праве собственности - это правоподтверждающий документ. А правоустанавливающий у них - это как раз договор купли-продажи дома от 1988 года. Таким образом, правоустанавливающий документ на дом имеется. С этим вопросом порядок. А вот землю надо оформлять в собственность. Прежде всего надо постараться выяснить, когда кому и на каком праве выделялся это земельный участок. Спросите в местной администрации, может сохранилась запись в похозяйственной книге о выделении земельного участка. Участок через дорогу мог выделяться постановлением администрации для ведения ЛПХ (личное подсобное хозяйство) на праве бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения. Прочтите внимательно договор купли-продажи, может и там есть упоминание, что "продаваемый жилой дом расположен на таком-то земельном участке, предоставленном Продавцу на праве...."

Ваш случай не безнадежный. Плохо только, что строения развалились. Потому что эти строения не являлись самовольными и были поставлены на учет в БТИ. А п.2 ст 36 Земельного кодекса гласит, что:
"Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений".
Так что как собственник сооружения вы имеете исключительное право на приватизацию того земельного участка, на котором оно построено. Площади участков (без определения границ) в техпаспорте как я поняла тоже указаны.

так что если есть желание, то можете вашему соседу противостоять. На крайний случай даже через суд можете требовать признания за вами права собственности как давностного владения. Потому что вы открыто, добросовестно и непрерывно владели этим участком более 15 лет.

Ну и последний совет: обратитесь за юридической консультацией в реале, а не на форуме. Потому что надо видеть документы, чтобы точнее дать совет.
Спасибо, что обнадежили! Естественно в реале я тоже пытаюсь получить как можно больше консультаций. Прилагаю скан ДКП и плана участка. В плане(последнем) от 88-ого года слова проезд нету, но оно было в более старых документах.
SPECTRUM48
Вчера попал к нотариусу, она мне ничего толком не сказала, сказала что надо ждать 12-ого. Но посоветовала обратиться в контору по межеванию. Сегодня утром пришел туда, там сказали что так как участок менее 6 соток (т.е. главный примерно 12 и тот сотки 3), то сосед не имеет права на этот участок, так как... короче меньше 6 соток и в администрации ему его не.. короче фиг поймёшь. Короче сказали после 12-ого приходить к ним, не упускать же потенциального клиента )
У юриста седня был, у нас вообще в поселке с юр.помощью не густо. Юрист сказала что в любом случае надо ждать 12-ого, тогда многое проясниться, что приватизации земли щас вообще нет, что щас выкупают ее у государства на аукционе, а так как участок относиться к дому то его можно выкупить за символическую плату. Кадастровый план надо делать, а потом через юстицию землю в собственность оформлять.
SPECTRUM48
что приватизации земли щас вообще нет, что щас выкупают ее у государства на аукционе
--------------------------------------------

Это не помню с какого года ввели, после 90-х вроде. А Вы если покупали дом в 88 г. может другой закон еще действовал. Узнайте.
SPECTRUM48
Да не слушайте Вы этих местных "советчиков",они Вам насоветуют,без трусов вообще останетесь. Вы что,не видите кто Вам советует??? Те, у кого сообщений на форуме по несколько тысяч,им ведь главное чтобы циферька количества сообщений увеличилась,а Вы,да тем-более Ваша проблема им абсолютно безразличны. Я вообще не понимаю,в чём собственно Ваша вина,чтобы Вас обвинять?! Отстаивайте свой участок до последнего и не обращайте на эту дешёвую "крутость" соседа. Вы ещё так молоды,что Вам эта земля, ещё ох, как пригодится!!! Какая разница для чего,это только Ваше право,может быть просто продать в будущем и поправить здоровье своё или мамы.Вы же не знаете,как Ваша жизнь сложится в дальнейшем,заработаете денег и построите дом,да мало ли чего ещё можно сделать с этой землёй, у Вас вся жизнь впереди. И не надо упускать хотя бы то,что уже есть!!! Так-что,я Вам, желаю найти добрых людей,кто Вам действительно грамотно подскажет и не здесь,а в реальной жизни и обязательно оставляйте его(участок) за собой,как бы сложно это для Вас не было!!! Всего Вам доброго и удачи!!! :agree:
SPECTRUM48
Обратил внимание на Ваш заголовок "Грамотный сосед хочет отнять участок неграмотного"...........Какой он грамотный??? Он просто наглый,а Вы добрый. Он это видит и пользуется этим. А как известно клин,клином вышибают. :not_i: Ещё раз, удачи Вам!!!:хехе:
SPECTRUM48
Но посоветовала обратиться в контору по межеванию.
Да не ходите вы больше в эту "контору". Бакланы там сидят :death:
Найдите нормальную землеустроительную фирму.
В соседней ветке ситуация обратная - человек ищет возможность "прирезать" земли к участку.
Типа вашего соседа :улыб:Ничего плохого в том, что у безхозной земли появится хозяин, я ни вижу.
В этом году закончится переоценка земли в категории "населенных пунктов".
Не думаю что кадастровую стоимость такой земли сделают меньше дачной земли по последней переоценки.
700-1000 тыс.за 10 соток всяко насчитают.
Бюджет сельсовета пополнится на 15 тыс.рублей ежегодно.
Одна польза.
Я бы на месте главы администрации все пустыри в деревнях пораздавал жителям.
Сто участков - до полутора лямов в год.
Правда через год половина откажется от такой земли:улыб:
Так что, если вам сильно нужна такая земля - срочно оформляйте её.
Не факт, что сосед успеет быстрее.
Найдите хорошую (но правда дорогую) фирму и вы точно "обгоните соседа".
SPECTRUM48
посоветовали придти после 12го...видимо в понедельник все доки будут офрмлены на вашего соседа ...09.07.2010 ...
ответят почему не пришли раньше ...:хммм:
буду рад если интуиция меня подведет :миг:
SPECTRUM48
Поделитесь как Ваши дела?..