Россияне отказываются переезжать в пригороды
4722
18
"В стремлении расширить средний класс президент России Дмитрий Медведев пытается убедить россиян приобщиться к мечте о жизни в пригородах. .... Однако даже доступная ипотека не гарантирует того, что горожане потянутся в зеленые пригороды. Это вопрос культуры. ...
эковата
фигня какая -то, а не статья.
при чем здесь вопрос культуры?
где будут проводится эксперименты, какие условия?
что значит пригород в понимании правительства РФ?
притом пишет какой то австралиец\австралийское издание
Sydney Morning Herald
(Сидней, Австралия)
или это просто перепечатка из сиднейской газеты?
если будет земля, будут коммуникации по вменяемой цене (и даже без права продажи в течении 10-20 лет), то еще как потянутся
эковата
Я только "за", но вопрос цены...
А понятие пригород- это сколько по вашему км или времени до работы от города ?
Жуча
Наверно, на статью внимания не обратил, если бы не вчерашний разговор с товарищем по ДНТ. Он решил продать свой дом. Прожил в доме 10 лет. Все коммуникации подключены. Финансовой потребности нет. Свободные деньги вкладывал в строительство недвижимости. Построил квартиру в доме напротив Центрального парка. Зимой решил пожить в городе. Понравилось. Ему жить на два дома оказалось не комфортно. Загородный дом решил продать. Притом, наше общество, находится в Заельцовском районе города. Все же комфорт городской жизни перевесил. Вопрос открытый. Потянутся люди в пригород или нет? Лично, вариант -летом за городом , зимой в городе считаю лучшим
лет Вашему товарищу уже не мало, вот в город и потянуло
опять же квартира наверняка сопоставима по площади с домом:миг:
Думаю тут дело не в возрасте. Это тенденция, на которую пока не обращают внимания. Уровень жилья равнозначный. дом можно посмотреть.
откуда взялась тенденция, если у нас как таковой загородной жизни нет?
друг как объясняет свой переезд?
Дозорный
если будет земля, будут коммуникации по вменяемой цене (и даже без права продажи в течении 10-20 лет), то еще как потянутся
+ стопяцот
хотел построить домик в пригороде, ну максимум км 20-25 от города - ценник на землю очень впечатляет и еще по документам ооочень большой вопрос....
эковата
Зимой решил пожить в городе. Понравилось. Ему жить на два дома оказалось не комфортно. Загородный дом решил продать. Притом, наше общество, находится в Заельцовском районе города
Он не один такой. У нас уже несколько клиентов было, которые избавляются от коттеджей в лесу и делают выбор в пользу городских квартир. Ну или коттедж оставляют как дополнительную резиденцию для отдыха и лета. Потому что у нас нет по настоящему благоустроенных и удобных для жизни коттеджных городков. Помимо уютного участка и домика людям требуется близость всей инфраструктуры. В городе и аптека под носом, и универмаг, и поликлинника в шаговой доступности. Улицы широкие и освещенные. А там этого ничего нет.
Я уж не говорю про подростков, и мамулек с колясками и дитями, которым погулять бы в парке по аллеям, в кафэшке посидеть, до кино пройтись, до магазинчиков и рынков. А в этих коттеджных городках только и можно, что "прогуливаться" вокруг своего мангала за своим высоким забором. Для выходных - самое то, но круглый год .... :безум:
друг как объясняет свой переезд?
_____________________________
Спасибо HAP, все разъяснили.
Уровень комфорта несоизмерим.
Подъехал зимой по чищеной улице к дому, по карточке въехал в гараж, по лифту поднялся к себе на этаж. Нет проблем, только плати. Сервис полнейший. Летом в субботу в катер с каютой и вперед. Дом становится менее востребован, для некоторых категорий граждан.
воооот
ключевая причина "Дом становится менее востребован, для некоторых категорий граждан"
при таком раскладе мне тоже будет достаточно квартиры в городе и дачи (да можно и без дачи)

а если выбор стоит перед панелькой в ипотеку или своим домом?
эковата
***Подъехал зимой по чищеной улице к дому, по карточке въехал в гараж, по лифту поднялся к себе на этаж. Нет проблем, только плати. Сервис полнейший. Дом становится менее востребован, для некоторых категорий граждан.***

Чёт какие-то надуманные объяснения. Заказал бульдозер - пусть чистит дорогу до крыльца, хоть каждый день - "нет проблем, только плати". Заехал по пульту в гараж, прошёл в дом без всяких лифтов.
Всё то же самое, вот только дышать в городе становится чем дальше тем хуже.

Единственное реалистичное объяснение, кроме "деньги понадобились" - это надоело ездить в город по делам ежедневно.
Артём
Я - за частное владение, пусть кусочек неба над тобой, да твой! Сегодня маленький клубнику собирал, а старшие газон стригли, потом все вместе колбаски жарили, потом кедровая бочка ( с кофейным скрабом из Кофемолки), потом бассейн, Камеди вумен и т.д. Я за свое,частное!!!
эковата
Я обратняй пример. Продал квартиру, построил дом. :спок:

Хотя хлопот с домом больше. Задумываюсь иногда, как буду справляться когда буду старше. Хотя во всем мире люди живут в домах всю жизнь. Вопрос привычки. ИМХО.
НАР
Как раз мамулькам-то за городом и надо жить. А у нас все наоборот. Сидим с маленькими детьми в этом вонючем облаке и в сад бежим через собачьи фекалии. А придя на детскую площадку стекла от бутылок собираем да бычки, лишь бы детенышу в песочный тортик не замесить. :bad:
А когда дети вырастут уже, мы стройкой заниаемся. Одно спасение, если бабушки могут хоть весь летний период на даче с внуками пожить.
эковата
Наверно, на статью внимания не обратил, если бы не вчерашний разговор с товарищем по ДНТ. Он решил продать свой дом. Прожил в доме 10 лет. Все коммуникации подключены. Финансовой потребности нет. Свободные деньги вкладывал в строительство недвижимости. Построил квартиру в доме напротив Центрального парка. Зимой решил пожить в городе. Понравилось. Ему жить на два дома оказалось не комфортно. Загородный дом решил продать. Притом, наше общество, находится в Заельцовском районе города. Все же комфорт городской жизни перевесил. Вопрос открытый. Потянутся люди в пригород или нет? Лично, вариант -летом за городом , зимой в городе считаю лучшим
думаю у товарища другие другие причины,явно не с уровнем комфорта и отсуствием ифраструктуры связаны. "ДНТ Ельцовка " находится ну очень близко к центру города, совмещая в себе все прелести загородной жизни. Единственный минус--------маловаты участки (в основном до 10 сот), и лес.( как мне кажется, зимой темновато ). Живет там народ "далеко не бедный", но почему то многие решили от туда съехать ( смотрим нгс недвижимость, аж 40 предложений)
эковата
Такой дом как Ваш товарищ продает Большенству россиян просто тупо не по карману вот и не тянутся:миг:

А вот судя по обсуждениям Здесь ,
В Антар - по экономичному ценнику народ тянется, не смотря на место.
Не толпой конечно, очереди нет, но берут же.
mobazin
Да я то в общем и за то, что бы народ жил счастливо и комфортно. Искренне был бы рад. Но я с большей долей уверенности думаю, что так как сейчас дела обстоят, большого переселения не будет. Даже люди с большим достатком предпочитают пока жить в городе, а не в пригороде.