Схема оформления документов аренда-собственность
2322
2
Подскажите,пожалуйста, пошаговую схему оформления документов при приобретении участка,если участок в аренде. Во сколько это может обойтись и как долго длится этот процесс.И какие могут быть нюансы,которые нужно учитывать человеку,в первый раз сталкивающемуся с этим.Поделитесь опытом.
ogogo
У меня сейчас та же ситуация, и я уже внес задаток агентству. Они взяли все документы, написали письмо с просьбой разрешить переуступку права аренды с текущего арендатора на нового (меня) и пошли в земельный коммитет администрации соотвествующего сельсовета получать разрешение. Т.е. в договоре аренды сейчас 2 участника - текущий арендатор, который хочет переоформить землю на тебя и арендрдатель (в моем случае это как раз адиминистрация сельсовета), т.о. нужно получить согласе второй стороны. Когда согласие будет получено (в виде оитвета на письмо с просьбой, если не будет, то сделка откатывается назад, задаток возвращается), с ним я и арендатор идем в юстицию, подаем все необходимые для переоформления аренды документы (текущий договор аренды, разрешение администрации на переуступку, м.б. еще что-то, нужно уточнить в юстиции), пишем заявление, в котором подписывается текущий арендатор и я, и ждем месяц. В течение месяца в юстиции оформляется переуступка. Так это мне объяснили в агентстве.
Еще вот здесь почитай: mlhouse.ru/MS_of_zeml_2004.htm
ogogo
Не понятна постановка вопроса - в заголовке "аренда-собственность", а в тексте речь идет о переходе права аренды. Так о чем речь?