Полдома в дом
4632
17
ситуация: покупаем полдома с большим участком и есть желание построить отдельностоящий дом.
внимание вопросы - возмонжно? что должно быть в документах если возможно? можно ли будет потом такой дом оформить в собственность? ну и собственно если еще будут комментарии хотелось бы услышать....
Заранее спасибо!
italian
Правильно понимаю, построить отдельностоящий дом именно на ЭТОМ участке?
italian
Если коротко : получить разрешение или узаконить такое строительство по факту будет крайне трудно. Скажу даже так: стандартным путем - невозможно. Если имеются какие-то особые отношения в суде - то после получения официальных отказов от муниципальных структур это последняя инстанция.
В чем сложность? имеется зарегистрированный обьект недвижимости.Он имеет кадастровый номер, адрес и т.д. После Ваших действий ( на которые с большой степенью вероятности соседи своего согласия не дадут) этот обьект перестанет существовать. А новый обьект при отсутствии разрешения на строительство невозможно будет принять в эксплуатацию.
Как вариант: если участок большой, можно договориться с соседями, отступить от условной линии, разделяющей половины дома, за свой счет привести в порядок общую стену, которая для соседей теперь станет внешней. Но в этом случае необходимо будет делать новое межевании ( т.е. какой-то частью участка придется поступиться).И,разумеется, регистрировать все достигнутые договоренности в Росрегистрации.
Солярис
Вы не совсем меня поняли, ну или я неправильно написал - полдома, которые и будут покупать рушится не будет...ну пусть это станет гостевым домиком....а добавится на земле еще один дом, который бы и хотелось оформить в собственность...
при таком раскладе какие варианты?
italian
Вы не совсем меня поняли, ну или я неправильно написал - полдома, которые и будут покупать рушится не будет...ну пусть это станет гостевым домиком....а добавится на земле еще один дом, который бы и хотелось оформить в собственность...
при таком раскладе какие варианты?
Это меняет дело. А какова величина Вашей части участка?
Солярис
вопрос пока чисто теоретический, но более 10 соток точно...
italian
вопрос пока чисто теоретический, но более 10 соток точно...
Тогда это вполне возможно.Участок действительно большой, площадь земли та, которая сейчас выделяется по ИЖС. Возможность разместить новое здание с соблюдением СНиП - имеется.Идите в отдел строительства и архитектуры, составляйте неофициальный разговор ( для начала), чтобы Вам был предложен проект, который разрешат к возведению на этом участке.Корректировки проекта вполне допускаются. Если на этом уровне будет заинтересованный "куратор" проекта - Постановление о разрешении на строительство подпишут. В таких вопросах самое важное - наличествуют или отсутствуют люди, которым Ваше строительство не нравится не только по эмоциональным параметрам, но и нарушает их права.Если этого нет - все возможно сделать.
Солярис
ну и еще вопросик - местонахождение - не Новосибирск, а так скажем поселок/деревня/село - там все решается в администрации насколько я представляю себе аналогию структур?....
italian
............................................
а добавится на земле еще один дом, который бы и хотелось оформить в собственность...
............................................
А нафига регистрировать? Стройте себе трехэтажную баньку. :миг:
На вопрос: "А что такая большая?", отвечайте: Мыться люблю. :biggrin:

P.S. В деревне вообще все проще.
italian
ну и еще вопросик - местонахождение - не Новосибирск, а так скажем поселок/деревня/село - там все решается в администрации насколько я представляю себе аналогию структур?....
Ситуация следующая. Вообще, если мы имеем ввиду что этот населенный пункт находится в нашей стране, то там должны действовать законы этой страны. И по факту уже в очень многих отдаленных населенных пунктах, где самой большой властью всегда был Сельсовет, документы на недвижимость приведены в соответствие с требованиями Закона, права зарегистрированы в Росрегистрации и т.д. У меня уточняющий вопрос: а каким образом Вам досталась вторая половина дома?Сделка де-юре была, или просто по рукам ударили и обменялись расписками?
Lion76
Вы какую-то утопию говорите....мы живем в такой стране где не знаешь что завтра будет, а тут еще неоформленное строение, в которое вложено немало денег и сил...а если я потом захочу продать все это?....явно даже вложенных в строительство денег не отобью....а если будет зарегистрировано, то все много проще....
Солярис
пока ничего никому не досталось - обрисую ситуацию - есть родители жены, которые живут в алтайском крае, они там одни и ничего там не держит, а здесь дети и внуки, хотелось бы быть поближе....собираемся продать там дом и купить здесь....хотим так скажем Ордынское направление, но больше половины предложений по продаже половины дома и достаточно большими участками (как я уже писал все больше не то что 10, а 15-20 соток), вот и узнаю как можно законно будет потом отстроиться на этом участвке....
italian
Вы какую-то утопию говорите...
...да, действительно, что это я? Уступаю место тем, кто знает предмет лучше меня, у кого будет желание отвечать Вам и , главное тем, кто готов в ответ услышать, что его мнение "какая-то утопия"..
Солярис
Вы какую-то утопию говорите...
...да, действительно, что это я? Уступаю место тем, кто знает предмет лучше меня, у кого будет желание отвечать Вам и , главное тем, кто готов в ответ услышать, что его мнение "какая-то утопия"..
Уважаемый, ответ был не Вам, а Лиону7 про баню....Ваши советы и информация от Вас мне очень полезна и принимаю ее за истину!!!
italian
вот и узнаю как можно законно будет потом отстроиться на этом участвке....
Возобновите тему в тот момент, когда реально что-то присмотрите. Зная ситуацию с документами у продавцов (или с их отсутствием), дать совет будет легче, и это не будет похоже на "просто рассуждение по теме".
Солярис
Думаю на следующей неделе что-то будет ясно, тогда и напишу.
А пока большое спасибо!!!