схема территориального планирования Н-ского района
4423
18
сегодня был на публичных слушаниях схемы территориального планирования Новосибирского района!
много кто выступал, много что говорили, НО:
1. слушания проходили вне закона, так как должны были состояться через месяц после официальной публикации, то есть 5 сентября 2010 года
2. отсутствовал главный архитектор проекта и вообще не было ни одного архитектора от проектировщика, а был только ответственный за экономическую часть
3. докладчики по схеме не ознакомились с ней и вообще некоторые увидели ее первый раз на слушаниях(
4. за 2 часа слушаний: ни одного вопроса из зала
5. приглашенные были ТОЛЬКО чиновники - ни одного жителя или представителей предприятий не было!

кто что думает о самой схеме???
прелагаю обсудить - ведь доброй половине жителей Новосибирска - отдыхать или жить на территории Н-ского района
AntonTiunov
Вы бы схему выложили или ссылку дали

а почему сами вопрос из зала не задали?
Дозорный
а кого там спрашивать? если не было главного архитектора проекта!
а спрашивать архитектора района - бесполезно! лучше бы Зенкова осталась, она хотя бы ДУМАЛА

http://www.n-adm.n-sk.net/index.php?mod=proektter

там все схемы и пояснительная записка
AntonTiunov
Обязательно скачаю и изучу, а пока меня беспокоит вопрос разбазаривания с/х земель. В частности, вдоль автодороги на Шелковичиху сразу после пересечения реки Мосиха развёртывается некое строительство. Говорят, какой-то завод по переработке чего-то. Площадка размером, наверное, раза в 1,5 (а то и 2) больше вино-водочного завода, что около Кольцово.
AntonTiunov
Смотрели сей "опус":улыб:
По тексту пояснительной записки еще хоть немного интересно Гусейнова почитать, а в схемах откровенно очень много "ляпов".
Не ожидал такого большого числа ошибок.
Могу успокоить -в Мошковском районе хуже:улыб:
IVMIVM
Про этот "завод" очень много писали на НГС (см."Гигант").
В том месте еще ряд более масштабных строек планируется.
Andy-G
А если верить карте развития, то там всё останется, как есть, только расширят "Железнодорожный".

Забавно: ни на якобы "действующей" карте, ни на карте "будущего" нет нашего садоводства. И вообще там ничего — белое пятно. Сижу и думаю: беспокоиться или нет?
IVMIVM
так делально будет прорабатываться в схеме тер планирования муниципального образования!
AntonTiunov
Это понятно, но не может же быть такое несоответствие: ничего (белое пятно) и промышленный объект!
IVMIVM
пишите письма в секретариат администрации новосибирского района....там ваши замечания обязаны рассмотреть
IVMIVM
Про "белые пятна" я уже писал.
Мало того "карта текущего использования" составлена как-попало с кучей опечаток, так и карта "перспективного развития" отражает какие-то доли процента "перспектив".
Это же касается и остальных карт.
"Отстойник" НЗХК и речка Пашенка которая вытекает из него - в зоне Хорошей экологии, а там в десятки раз ПДК по радиции превышено :death:
На скотомогильников, ни прочих "радостей" на картах нет:хммм:
Andy-G
Так вот раз столько ляпов в принципе, может, и не стоит беспокоиться на счёт того, что нас забыли? Соседей вон вроде бы не трогают (оставляют садоводства), но это не факт, что с нами будет так же.
Andy-G
Ага, значит как обычно садоводы слушают сарафанное радио. Против теплиц я не возражаю.
IVMIVM
Терплан района в принципе сам по-себе ничего не значит для вас.
В Градостроительном кодексе все понятно расписано.
Гораздо важнее "Правила Землепользования и Застройки" сельсовета.
Вот в них я вам советую участвовать активно, если судьба ваших земельных участков вам не безразлична.
Это уже "нормативно-правовой акт.
Если в них для вашего участка пропишут "кривые" градостроительные регламенты" - не очень радостно.
Andy-G
Ну в собственность-то у нас оформленных участков порядка 1/3 от общего числа (это без установленных границ). Сейчас ещё где-то 1/3 — 1/2 будут оформлены с установленными границами. Так что просто так точно не отнимут. Знаю случай, что где-то в Ленинградской области решили строить автодорогу через садоводства. А там всё в собственности, включая земли общего пользования. Дешевле вышло изменить план автодороги, чем выкупать участки у собственников.

За совет спасибо, к главе сельсовета регулярно заходим, надо будет спросить.
IVMIVM
Да вопрос не про "отберут".
Будет очень и очень сложно изменить Вид Разрешенного Использования участка, если новый вид не прописан в в ПЗЗ.
А случаев для изменения ВРИ может быть много и в садовом обществе.
Кто-то магазин решит поставить, или киоск и т.п.
Да даже подстанцию, водокачку и т.п.
Andy-G
Тут как раз пусть остаётся всё, как есть. Меня полностью устраивает, что ВРИ — для садоводства. Я категорически против превращения садовых участков (по крайней мере там, где находится наше товарищество) в места для круглогодичного проживания с 3-этажными дворцами, магазинами, автомойками и прочими "благами" цивилизации.
AntonTiunov
давайте без флуда!
по теме!
AntonTiunov
Антон, тут и обсуждается вопрос: что будет если "забыли" включить в тер.план.
Так как сельсоветы сильно "боятся" района, то против него они вряд ли пойдут, и если район "забыл", то и сельсовет тоже забудет.