....Дачное строительство вне населенных пунктов
16521
63
Власти могут запретить дачное строительство вне населенных пунктов


Минрегион опубликовал законопроект, предполагающий фактический запрет индивидуального жилищного (дачного) строительства (ИЖС) на сельхозземлях и землях вне границ населенных пунктов.

Эксперты предрекают новый передел рынка индивидуального жилья экономкласса и ждут появления четких правил новой "дачной амнистии" для легализации уже построенных индивидуальных домов в полях, пишет сегодня издание "Коммерсантъ".

Законопроект предполагает разделить участки по типам и исключить возможность прописки на дачах, находящихся вне населенных пунктов. Для этого участки предлагается разделить на 3 типа: собственно дачные, на которых может размещаться индивидуальный жилой дом и хозяйственные строения; садовые — предназначенные для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных культур (на них могут размещаться только хозпостройки, не предназначенные для жилья); огородные — на них также не предполагается ни проживания граждан, ни посадки плодовых деревьев.

При этом дачные участки, согласно идее Минрегиона, "должны находиться в границах населенных пунктов" и не могут располагаться на землях сельхозназначения. Это значит, что для домов, построенных на сельхозземле, нельзя будет получить технические условия для присоединения коммуникаций и признать их жилыми.

Эксперты отмечают, что хотя новация от Минрегиона была отчасти ожидаемой, в законопроекте есть важное упущение: отсутствие жесткого регламента "легализации" уже построенных объектов ИЖС на землях, не относящихся к землям поселений.

По мнению ряда аналитиков, новый законопроект фактически означает запрет индивидуального жилищного строительства экономкласса. Впрочем, эксперты не исключают, что закон еще может измениться.
адрес статьи: http://top.rbc.ru/economics/06/09/2010/461237.shtml

Народ, давайте обсудим?
Теперь земли, подходящей для строительства (ИЖС), в нашем небольшого размера государстве, может стать еще меньше?

Какие мысли по этому поводу?
Я так понимаю, многие хотят строиться на землях с/х назначения, многие уже построились.
Георгий
закон еще не утвердили.
утвердят - от этого и плясать бум.
Георгий
..............................................
Какие мысли по этому поводу?
..............................................
А какие могут быть мысли?

Очередной идиотизм призванный усложнить жизнь людям.
Вместо того чтобы похоронить институт «прописки», делается очередной шаг по воскрешению этого убожества.

Почему имея сад в собственности я не могу построить в нем дом и жить там постоянно? :шок:
Lion76
есть текст законопроекта?
даты видели? 2015 год?
AntonTiunov
есть текст законопроекта?
........................................................................
Это к автору темы. :улыб:Я со своей обывательской точки зрения по информации представленной автором. :спок:
Георгий
Внимательный анализ показывает, что почти все, что там прописано, УЖЕ выполняется.
Например: по тому же решению конституционного суда.
Одно главное изменение - необходимость получения разрешения на строительство.
Тут я на самом деле только "плюсы" вижу.
А то, что, как правильно заметил Антон, реальный срок вступления этого "потенциального закона" - 2015 год делает его просто нерабочим документом.
Похоже просто ряд лоббистов "отработали" свои деньги написав закон, который дублирует действующие акты и не будет работать еще долго:улыб:
Andy-G
Андрей: есть текст законопроекта?
если да - то внимательно почитай что и как там регламентировано!
AntonTiunov
Я его утром мельком пробежал, нового не заметил, не сохранял.
По названию найти можно быстро.
Георгий
http://snt-forum.ru/dokumenty/zakonoproekty/392-o-vnesenii-izmeneniy-v-zakon-o-sadovodcheskih-obiedineniyah-grazhdan

Закон полный бред: фактически уравняли садовый участок с огородным.
садовый земельный участок — земельный участок, предназначенный для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, на котором могут размещаться хозяйственные строения и сооружения, не предназначенные для проживания граждан;

огородный земельный участок – земельный участок, предназначенный для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур, на котором могут размещаться хозяйственные (вспомогательные) сооружения, не предназначенные для проживания граждан;
Получается, что все граждане, у кого участок на с/х землях для садоводства, должны будут снести свои домики. Может, сараи разрешат оставить. Может даже баньки. "Речник" шагает по стране. Согласен за Газетой.Ру ( http://www.gazeta.ru/business/2010/08/27/3412033.shtml ), людей фактически загоняют в города.

И согласно законопроекту, вступить в силу он должен не в 2015, а в 2011 году. Да ещё господин Захарьящев вместо того, чтобы действительно заботиться о садоводах, разводит непонятно что, всё грезит поселениями из садоводов. Кстати, теперь он уже не председатель Союза садоводов России, а ПРЕЗИДЕНТ.
IVMIVM
Особенно мне понравился пункт:
Статья 8 Садовые земельные участки, которые находятся в границах населенных пунктов и на которых размещены индивидуальные жилые дома либо осуществляется их строительство, должны быть отнесены к дачным земельным участкам и включены в состав жилых зон в соответствии с нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации.
Подробнее:
Сейчас в Н-ском районе средняя кадастровая стоимость "садового участка" 60,78 руб/м2. а "дачного" - 775,55 руб/м2.
В отдельных сельсоветах доходит до 1300 руб/м2.
Это значит, что после принятия этого закона участок в СНТ, на котором построен дом подорожает для целей налогообложения в 10 раз. И налог в год составит почти 12 тыс.рублей.
А в том же Морском сельсовете - более 20 тыс.рублей.
А ведь там исторически тысячи дачных домов-хибар в статусе СНТ.
Для большей части "садоводов" - 20 тыс в год - сумма немыслимая.
С учетом использования участка 4 месяца в год = 5 тыс.рублей/месяц!!!
Andy-G
законотворцы думают, что это компенсируется производством овощей и ягод на садовом или огородном учатске...... :ха-ха!: :ха-ха!:
думаю что некоторые выращивают на своем огороде продуктов гораздо больше чем на 20 000 рублей :ха-ха!: :ха-ха!:
AntonTiunov
А вы зря смеётесь. Господин Захарьящев активно двигает программу "Дом садовода — дом России". Мне посчастливилось увидеть одну презентацию по данному проекту. Это маразм. Господин президент считает, что садоводы будут сдавать излишки в единую закупочную компанию, которая, надо полагать, насытит рынок пищевыми продуктами. При этом ещё должны будут платить в страховую компанию. Предмет страхования — недопоставка продукции закупочной организации.
IVMIVM
Получается, что все граждане, у кого участок на с/х землях для садоводства, должны будут снести свои домики. Может, сараи разрешат оставить.
Хм... Плохо, если трактовать именно так. А может нет? Разве дачный домик (ну, допустим, такой простой, деревянный-брусчатый, без "удобств") является жилым строением? В чем его принципиальное отличие от индивидуального жилого дома? Можно ли летний дачный домик считать "сооружением, не предназначенным для проживания граждан", если хозяин и не думал там прописываться и жить круглый год? :а\?:
Karasinka
Вы описываете фактически действующую редакцию 66-ФЗ, которая разрешает строительство "домиков" на садовых участках (ну и тем более на дачных). Конечно такие домики, о которых вы говорите, являются нежилыми (принципиальное отличие жилого дома от остальных помещений — возможность круглогодичного проживания. Это определяет БТИ. В частности, нужно отопление, водоснабжение и водоотведение. Как минимум). Однако в законопроекте сказано "хозяйственные". Вряд ли "летний дачный домик" можно считать хозяйственным сооружением.

Возможно, я неправильно трактую союз "и" в предлагаемом определении садового участка, однако раз возникает такая двусмысленность, то законопроект уже плох. Я не говорю про то, кто и как будет определять, что это: сооружение или дом? Проблема ведь ещё и в том, что далеко не все понятия у нас определены в законодательстве, а тут их вон сразу сколько: сооружение, строение... Скажем, парник — сооружение или строение?

Такое впечатление, что ни у кого в Минрегионе нет садового участка.
IVMIVM
Такое впечатление, что ни у кого в Минрегионе нет садового участка.
Огородного))) Ведь именно на нём ничего кроме "вспомогательного" сооружения быть не может. А это точно не "домик", а сарайка...
Кстати, в чем смысл разделения земель на "садовые" и "огородные"? Яблони и груши - долой с огородных участков, как и домики?
Karasinka
Ведь именно на нём ничего кроме "вспомогательного" сооружения быть не может.
Это сейчас так. А будет не так. И садовый уравняется с огородным. Поэтому я и написал "ни у кого в Минрегионе нет садового участка", т. к. они не понимают, что сделают своим законопроектом если он вдруг будет принят.
Кстати, в чем смысл разделения земель на "садовые" и "огородные"? Яблони и груши - долой с огородных участков, как и домики?
Да. На огороде нельзя выращивать плодовые деревья. Вот действующие определения:
садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);


огородный земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории)
Напомню, что определение садового участка признано не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 N 7-П в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов.

И Минрегионразвития вместо того, чтобы нормально исправить закон, решило просто-напросто всё, что внутри города объявить "дачами", а вне города — садами и огородами, при этом запретить в садах строить дома. Тогда наступит полное соответствие постановлению Конституционного суда. А что при этом миллионы людей окажутся "речниковцами", как-то их не волнует.
IVMIVM
Это определяет БТИ. В частности, нужно отопление, водоснабжение и водоотведение. Как минимум).
"Ответ неверный":улыб:Я дела техпаспорт на свой Жилой дом, когда в нем не было не электричества, ни воды, ни водоотведения, на стенах кирпичи, на полу стяжка.:улыб:Главное - были окна/двери и отопление.
И все.
По "их правилам" главное - не замерзнуть зимой.
На мое замечание, что нет воды и электро, сказали - это нам пофиг, правила есть правила.
Мол в некоторых деревнях света тоже нет, а воды и канализации - так вообще почти нигде нет.
И признали законченный строительством объект.
Впрочем, именно это мне и было нужно:улыб:Но, даже если бы я захотел "недострой", или "нежилое" - не прокатило бы.
Слишком многие в последнее время уходят от налогов через "недострой/нежилое".
Andy-G
О как... Ну всё равно нужно отопление. Там же тоже наверняка есть нормативы. Вряд ли буржуйка в стареньком домике (даже с окнами и дверями) убедит сотрудника БТИ. Или я опять не прав?
IVMIVM
Если что - у меня они просто заметили радиаторы в комнатах.
А есть ли котел - не спрашивали.
Про "буржуйку в хибаре": вы давно по ЦЕНТРУ города гуляли?
Там таких "жилых домов" - пруд пруди.
Andy-G
Ну я же внутрь этих хибар не заглядывал, поэтому не знаю, что там внутри-то: русская печь или буржуйка. Если такие хибары признали жилыми, то скорее всего только потому, что стоят-то они на землях поселений, имеют адрес, а их владельцы не состоят в СНТ (ДНТ). Несмотря на упомянутое постановление КС, всё равно непросто получить прописку на "даче" в черте населённого пункта. Судя по вашему опыту, признание строения жилым домом может оказаться самым простым пунктом в цепочке на пути к желанной "регистрации по месту жительства".

Ну а БТИ... что сказать... Рассея...
IVMIVM
.........................................................................
Ну а БТИ... что сказать... Рассея...
А почему кто-то должен решать могу я жить в доме или нет? Может мне нравиться небольшой дом и камин. :зло: А может палатка на своей земле.

А может я хочу жить на втором этаже над свои магазином. Как вам так? Это жилое помещение или нет?

Именно прописка как "право" пользования помещением испортила квартирный вопрос. В отсутствии нормальной собсттвенности получилось, что все кто живет в квартире имеют на нее права. :шок:
И началось: можно прописывать / нельзя прописывать, жилое / не жилое... Если отменить прописку, как правовую норму, какая разница жилой дом или нет? В собственности, а значит хочу и живу!!
Lion76
Да живите вы хоть в бочке. Прописка нужна для учёта граждан (по большому счёту). К счастью, сейчас потихоньку начинают уходить от привязок к прописке при оказании госуслуг.

Ваша ирония на счёт магазина мне неясна: в городе навалом жилых домов с магазинами на 1 этаже. И вполне может быть, что хозяин какого-нибудь из них живёт прямо над ним. Дело всё в том, что кроме жилых домов бывают ещё жилые помещения. Квартира — жилое помещение, а магазин — нет. Но находиться в одном доме вполне могут.
IVMIVM
институт прописки должен был умереть еще 20 лет назад - это пережиток социализма и коллективизации!
вот почему я не могу построить индивидуальный жилой дом: в подвале у меня будет мясной цех, на первом этаже - магазин, а на втором спальни!???
но у нас это невозможно!
AntonTiunov
Не думаю, что вам было бы комфортно с таким соседством. Но дело лично ваше.

По поводу прописки: ну а как вы себе представляете, скажем, те же выборы или перепись населения? Чисто технически.
IVMIVM
те же выборы или перепись населения? Чисто технически
Блин, а как же в других странах чисто технически это проходит??
margaritta
Оладушек, вот и расскажите нам, как.
Andy-G
Для этого существует Постановление Правительства от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением...."
AntonTiunov
вот почему я не могу построить индивидуальный жилой дом: в подвале у меня будет мясной цех, на первом этаже - магазин, а на втором спальни!???
Действительно, - почему? Учитывая, что в ЖК написано:
" Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение". (ст. 17 п. 2)
НАР
Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности.....
_______________________________________________________
Если жить в красивых уютных местах, наслаждаясь жизнью, не придет в голову в этом месте еще и работать, если конечно Вы не писатель.:улыб:
эковата
Похоже, вы пропустили выше желание одного участника дискусии иметь в подвале дома, где он проживает (на 2-м этаже), мясной цех, а на 1-м этаже магазин.
IVMIVM
перепись: по удостоверению личности! в нашей стране - паспорт!
Вы знаете страны где есть институт прописки???(кроме стран бывшего эсэсэсэра)
AntonTiunov
Ну вот приходит переписчик к вам, а вы у себя на дачном участке. Но предположим, что это только ваше место отдыха, а не преимущественное место проживания (как у большинства людей). Штампа прописки нет. Чего писать переписчику в графу о проживании? Кто вы — сельский житель али городской?
IVMIVM
перепись делается 1 раз в 10-15 лет!(
AntonTiunov
Куда военкомату, судебным приставам, налоговикам и т.д. уведомления в таком случае слать, до востребования?
serega
нет ничего невозможного!
AntonTiunov
Да я к тому, что государство не будет себе жизнь усложнять.
AntonTiunov
И что? Вы на вопрос-то ответьте.
AntonTiunov
Конечно нет, если у гражданина есть недвижимость в собственности — направить уведомление по её адресу. А если нет? Но где-то же он проживает, и вот это где-то у него, как правило, зафиксировано в паспорте в виде ненавистной вам "прописки" (ну и в соответствующих органах тоже зафиксировано). Отменяем прописку и гражданина без дополнительных (непонятно ещё каких) затрат не найти. Может, налоги на что-то более полезное потратим, а?

А вообще, тема ушла куда-то в сторону. Давайте лучше вернёмся к этому "опусу".
IVMIVM
А вообще, тема ушла куда-то в сторону. Давайте лучше вернёмся к этому "опусу".
Я свое мнение сохраняю - одна из целей - поднять налоги в 10 раз!
Как тем садоводам, что просто тупо картошку садят в черте населенного пункта, так и "загнать" в черту НП тех, садоводов, кто понастроил домиков ЗА чертой.
Даже по району сумма дополнительных налогов огромна, а в мастштабах страны вообще красиво!
Andy-G
и что Вы будете делать с Кварталом-12???
AntonTiunov
Мэр Кольцово уже решил, что с ним делать:улыб:Приезжает на осмотр строительства коммуникаций, следит за развитием проекта и его планы по развитию жилищного строительства в Наукограде совпадают с нашими...
Andy-G
Я всё же очень надеюсь, что этот "опус" завернут так же, как завернули раньше другие попытки изменений в 66-ФЗ. Никто не отрицает, что менять его надо, но почему-то все законодательные инициативы идут не в ту степь. Скажем, кто-нибудь (кроме небезызвестной Светланы Мухиной) задумывался о таких ляпах, как "граница СНТ"? А эти пресловутые "индивидуалы"? И много других несуразиц.
Andy-G
у ВАс там земли поселений?
Andy-G
какая то паника возникла....одновременно три знакомых человека сказали мне что скоро запретят строить дома на садовых участках и все в срочном порядке решили узаконить незавершеннку....непонятненько...
15570
Паника вызвана именно данным законопроектом. Кроме того, в думе уже рассмотрели (в первом или предварительном — не знаю, как правильно, чтении) другой законопроект, который был предложен задолго до обсуждаемого в данной теме — о нём так же упоминала Газета.ру, см. ссылку выше.

В Москве на 3-м канале прошла запись передачи, посвящённой данному опусу. В качестве зрителя в студии присутствовала моя знакомая. Вот несколько цитат:
...
Поченок, как всегда, уверял, что все хорошо и ничего страшного в законопроекте, но он в Госдуму не вносился и пр. и про него нечего говорить и обсуждать. Договорился : « Если напишут на заборе Вы тоже…?На что ему ответили, что сайт Минрегиона не забор, кто-то его разместил там и кто-то должен нести ответственность. И за размещение и за его содержание.
...
Автора законопроекта выявить так и не удалось , а представитель Минрегиона заверил, что текст законопроекта комиссиями в Минрегионе не рассматривался.
...
Из Госдумы –женщина уверила, что ее мама имея сад.участок в Новосибирской области, в срок 2-3 недели произвела оформление 3,5 соток и это обошлось всего в 100 рублей и о каких 15 000 руб. требуемых для оформления не понимает. Уверяла, что все будет хорошо, законопроект отшлифуют и пр.
...
Из Госдумы мужчина, кажется фамилия его Груздев, представитель комитета по правовым вопросам, так же уверял, что ничего страшного, у всех кто зарегистрировал свои дома и кто построил проблем не будет в их оформлении и неважно как будет записано в Свидетельстве- вообще никого не снесут. Привел в пример, что зем.налог для ИЖС значительно выше и он, например, имея в собственности 100 кв.м. земли (МО) уплачивает налог 180 000 рублей, готовы ли граждане платить такие налоги.
...
Из диалога поняла, что для садовых товариществ на землях с/х назначения будет закрыта возможность проведения, даже за свой счет, газа, водоснабжения, канализации. Им просто не дадут это сделать. На электричество махнули рукой ( понимай электричество дадут).
...
А когда Поченку перечисляли, что за свой счет садоводы:
- линии э/э строят.. Поченок кивал.. хорошо..
-газопровод прокладывают.. Поченок кивал.. хорошо..
-дороги строят ..Поченок кивал.. хорошо..
- государство и местное самоуправление им не помогает.. Поченок кивал .. хорошо..
Ведь нет денег у государства в поддержку садоводов, только что для определенных дачников государству по сусекам бы наскрести.
...
И ещё о господине Груздеве:
Декларированное состояние доходов и имущества за 2009 год:
На нем:
-Земельный участок ИЖС 2906 кв.м.
-Земельный участок ИЖС 9241 кв.м.
-Жилой дом 546 кв.м. ( равный моему з/у в садовом товариществе)
-квартира 1229 кв.м.
-квартира в безвозмездном пользовании 94 кв.м.
- 4 иномарки
- доход за 2009 год 936721582 рублей

На супруге:
-Земельный участок под ИЖС 10 000 кв.м.
-жилой дом 2935 кв.м.
-квартира в безвозмездном пользовании 1229 кв.м.
- 3 иномарки
-доход за 2009 год 692518885 рублей.
Георгий
Может всё просто, государство хочет всё упорядочить, коттеджы в городе а картошка в поле, а то у нас всё наоборот получается.
alsan@ngs.ru
Да.............
Хорошо, что еще сохранились наивные люди:улыб:

ps к сожалению, зная реальную действительность и движущие мотивы большинства руководящего состава страны, в это верится с трудом... Может цель ставилась и разумная, вот только ее реализация окажется не на пользу людям.

pps РФ - страна, в которой земли не много - ее нужно бережно расходовать и, ни в коем случае, не давать людям, реально желающим построить себе собственное жилье. Это печально
alsan@ngs.ru
Такое впечатление, что вы за городом никогда не были и не знаете, что такое садовый участок, причём я имею настоящий садовый участок, где люди занимаются садоводством (возможно, имея скромный домик и баньку), а не лже-СНТ, под которые маскируются так называемые "коттеджные посёлки" (с капитальными домами).
Георгий
А чем хороши дома на сельхоз.землях, там ведь нет ничего для полноценной жизни, кроме собственно домов?
Вот живёт человек в квартире, у него все комнаты для определённых целей, там в спальне спит, в ванне моется, но не наоборот же. Всё логично.
А то что места в городе не хватает, так разширять нужно.
IVMIVM
Да был я загородом и лже-СНТ не повсюду конечно. На примере нашего города видно, что много дачь в городе и наоборот много коттеджей за городом на сельхоз. землях, думаете это правильно?
Загородные дома или дачи должны быть в мелких посёлках и деревнях, иметь статус земль для строительства. Всё это логично.