Поселок Заречный
139359
278
Доброго дня,
интересно узнать мнения по поводу этого поселка. Насколько я понимаю, это один из 3-ех владельцев земли в районе Западном поселка Октябрьский.
Может есть тут кто может подробнее рассказать про этот проект?
Дааа, похоже информационный вакуум.....
А что бы выхотели бы узнать об Этом Посёлке?
Хитрый Кот
Собственно интересует все. В офисе сообщают, что "свет и вода на участке, газ ведется, осталось 1,5 км, участки под ИЖС, есть техпаспорт на участки". Кто ездил в офис, на участок, есть такие. Есть ли, кто уже купил там участок?
Зима
Газ еще до "Светлого" не довели, к апрелю обещают, так что у Вас не раньше лета
satt88
Здравствуйте, кто в курсе,есть ли сайт у Заречного? Какая цена сейчас? Относится ли поселок к сельским поселениям, т е возможно ли получить субсидию на строит-во? Очень интересует этот поселок.:улыб:
elena509
типа сайт
цена: 30 тыс.руб. / сотка (участки по 10, 11 и 12 соток) + коммуникации (дороги, вода, свет, газ, канализация) 450 - 500 тыс.руб. (там несколько вариантов оплаты - можете у них узнать)
Это земли поселений, под индивидуальное жилищное строительство.
Если Вы про эту субсидию , то смотрите условия - там ужесточили требования к застройщикам (типа надо иметь регистрацию в том же муниципальном образовании, что и стройка - в данном случае, в Мошковском районе. И если и купишь "прописку" - думаю, всё равно не проканает - там выписку из домовой книги надо - а это значит, вся семья должна быть там прописана и жильё если есть в собственности - тоже там же, по идее... В общем, Ж. полная, судя по всему с этим постановлением для горожан)
Михаил_1
Давайте теперь правильно называть посёлок,он называется микрорайон Западный,что утверждено на публичных слушаниях в Барлакском сельсовете,С субсидией тоже немного не так,читайте внимательно постановление губера №102(только внимательно),не так всё страшно тяжело,на данный момент,проблема с выдачей разрешения на строительство,но и она должна скоро решиться,после сессии депутатов(26 октября).
колхоз1ница
26 октября прошло. Ну и как проблема с выдачей разрешения - разрешилась ли?
inbox
26 октября прошло. Ну и как проблема с выдачей разрешения - разрешилась ли?
Не разрешилась.
Публичные слушания прошли, но депутатам чего-то там не понравилось - по коммуникациям документы требуют. Так что разрешения на строительство пока не выдают. Обещают, что к марту / в марте будет всё сделано и можно будет оформлять документы.
Михаил_1
26 октября прошло. Ну и как проблема с выдачей разрешения - разрешилась ли?
Не разрешилась.
Публичные слушания прошли, но депутатам чего-то там не понравилось - по коммуникациям документы требуют. Так что разрешения на строительство пока не выдают. Обещают, что к марту / в марте будет всё сделано и можно будет оформлять документы.
А воз и ныне там!
Дело в том, что Администрация не хочет выдавать ГПЗУ и разрешение на строительство, ссылаясь на отсутствие проекта планировки территории.
Отказ естественно незаконный и будет в ближайший месяц обжалован в суде.
ilyas
Мягко говоря: "Жесть".

Насколько я знаю, в "Заречном" этот проект есть давным-давно.
Похоже, что администрация решила "брать измором":хммм:
Ведь, при желании, можно годами гонять по "большому кругу"...
Andy-G
Ведь, при желании, можно годами гонять по "большому кругу"...
В этом-то и дело.
ilyas
Что-нибудь поменялось? Думаю покупать там участок... стоит или нет?
никаник
Конкретно за Заречный я сказать не могу.
Мимо езжу и вижу, что люди дома строят.
Суд по оспариванию бездействия администрации сельсовета назначен на 10 июля.
ilyas
Скажите, а где будет проходит судебное заседание? В каком суде и во сколько? Есть желание по присутствовать!
ttrn
Вы не переживайте, я решение выложу.
ilyas
Я не переживаю))) в каком суде будет слушание? :улыб:
ilyas
Так все же в каком суде будет процесс по оспариванию бездействия администрации сельсовета? Знаю точно, что в Мошковском районном суде на 10 июля не назначено такого процесса.
ttrn
Если истец юрлицо - то в арбитражном суде.
Andy-G
Заявитель лично я. Но не думаю, что в суде стоит устраивать собрание.
ilyas
А в граданском деле и не дадут никому постороннему присутствовать. Если 10 июля первое слушание, то месяца через 3 станут ясны перспективы дела. Если это правда Мошковский суд, то там они нулевые.
ilyas
Не уверен в вашей победе, но категорически считаю , что победа очень нужна. Чиновники обнаглели донельзя. Можно попробовать подать много исков типа как: http://cook.livejournal.com/184380.html Может быть имеет смысл объединниться и нанять очень хорошего юриста по этой теме. Одному не потянуть оплату крутого спеца, а вместе мы победим.
Andy-G
Разбирательство дел во всех судах открытое. Может присутствовать каждый, пока мест в суде хватает.
Andy-G
В Мошковском суде нет процесса на 10 июля))))) кто-то, что-то, недоговаривает! Да и собрания устраивать ни кто не собирается. Хочется знать действительно ли будут 10 или какого-нибудь там числа слушания по этому делу или это просто слова.
Andy-G
Не уверен в вашей победе, но категорически считаю , что победа очень нужна.
Я в своей правовой позиции уверен абсолютно. Иного и быть не может так как об этом прямо указано в Градостроительном кодексе, чему так же есть подтверждение во многих судебных решениях других судов.

Может быть имеет смысл объединниться и нанять очень хорошего юриста по этой теме.
Можете нанять меня. Только насчет очень хорошего юриста это оценочное понятие и у каждого оно свое.
Andy-G
Ну вроде как процесс пошел.
На сайте администрации Барлакского сельсовета появилось объявление от 03.07.2012г. о приеме на работу специалиста со знанием землеустройства и архитектуры, опыт не обязателен.
ilyas
В разделе проекты постановлений есть проекты регламента по выдаче разрешений на стр-во.
Andy-G
Да. Я их читал. Только они их не придерживаются, судя по всему.
ilyas
Так они их не приняли, чтобы придерживаться.
А в объявлении мне нравится "без опыта работы":улыб:
Andy-G
Придется за ними всю их работу проверять когда ГПЗУ получать буду, дабы эти не опытные чего не натворили в документах.

Да и еще. 10 июля будет только беседа. Посмотрим, что будет говорить администрация.
ilyas
Есть ощущение, что они не будут выдавать ГПЗУ на том основании, что данные для него нужно брать из Утвержденного Проекта Планировки, которого у них нет:хммм:
Andy-G
Может я что-то не так поняла - земельный участок в собственности - как говорят продавцы- земли населенных пунктов-для строительства дома, а что за суд все ждут и причем здесь сессия депутатов...
земля
Ситуация по поселкам Заречный, Рябиновый и Светлый, которые находятся на территории Барлакского сельсовета и включены в п.Октябрьский такова:
Да эти участки земли населенных пунктов-для строительства дома.
И по закону вам администрация обязана выдать разрешение на строительство, но тут надо понимать некоторые моменты.
По закону выдача ГПЗУ и разрешение на строительство осуществляется бесплатно.
Но в администрации Барлакского сельсовета нет специалиста, который бы делал это ГПЗУ и они(по телефону) всех желающих отсылают в Мошково где есть такая фирма, которая делает ГПЗУ, но за деньги.
Письменно администрация ссылается на то, что выдать ГПЗУ не могут, так как нет документации по планировке территории. В такую документацию в том числе входит и ГПЗУ.
Но суть заключается в том, что для постройки частного дома документация по планировке территории не нужна и администрация должна сделать ГПЗУ без принятия такой документации по планировке.
Кто в этом не сильно шарит, те ждут когда будет принята документации по планировке территории.
Я же ждать не стал, подал на администрацию в суд заявление о бездействии.

Но вот что еще.
Заходил к застройщику, который занимается пос.Светлый, на прошлой неделе спросить, что такое происходит с документацией по планировке территории Светлого, в чем собственно там проблема.
Мне пояснили следующее. Администрация проталкивает/лоббирует пос.Заречный.
Это выражается в прямых рекомендациях покупать участки в Заречном.
А так же то, что у Заречного и Светлого документация по планировке есть и она абсолютно одинаковая, но для Заречного её вроде как сельсовет утвердил, а для Светлого затягивают, опять перенесли на август.
Все это не документально мною проверено, а со слов рассказываю.
Andy-G
Есть ощущение, что они не будут выдавать ГПЗУ на том основании, что данные для него нужно брать из Утвержденного Проекта Планировки, которого у них нет:хммм:
Ну они так и написали.
ilyas
Сегодня состоялась беседа.
Приехал в суд сам глава Молочный С.И.

Даж не знаю что писать так как был в основном озвучен бред...

Позиция С.И. такова, что выдавать ГПЗУ не можем, так как участок "в поле", а планировка не утверждена, и что пока нет планировки территории, то они не знают где проходит дорога(С.И. - А в друг по его участку будет проходить дорога!!!), где будет проходить свет и газ.
На вопрос, а что если не будет света и газа я буду лишен права возводить жилой дом? - молчание.

Из следующего тезиса, который прозвучал я понял что в Администрации законы вообще никто не читает, не говоря уже о таком слове как ВНИКАТЬ в то, что написано в законе:
По мнению С.И. мой земельный участок не имеет подъездной дороги. Хотя в законе прямо говорится, что при делении большого участка на более мелкие межевание должно проходить с условием, что к участку будет обеспечена подъездная дорога.

Про дорогу между участков С.И. сказал, что не знает, где эта дорога там проходит.
На мое замечание, что он может обратиться в кадастровую палату(а с 01.07.2012 они это обязаны делать самостоятельно) и получить сведения как расположены участки и где расположена дорога к участкам, он сказал что запрашивать не намерен.

На вопрос судьи о п.17 ст.46 ГрК РФ, ответ был что все равно не можем выдать.
Я понял что в администрации руководствуются не законом, а инструкциями свыше.

С.И. так же убежден в том, что участки не размежеваны, что вызвало немалое удивление у судьи:
- Как так не размежеваны, вот ведь у заявителя свидетельство о праве собственности!!!.....

Не смотря, на то, что участки проданы и поменяли собственника, С.И. считает что проект планировки все равно должен сделать прежний собственник Дарнев С.П. (???)

Такой подход главы администрации к законам мне не удивителен, учитывая основную профессию главы - агроном.

P.S.
А ведь человека, который не разбирается во всех этих тонкостях можно с легкостью отфутболить, что видимо в основном и происходит.

А еще С.И. мне сказал, что прежде чем покупать участок мне нужно было к нему прийти и посоветоваться о том, что я покупаю.
Вот как! СОВОК во всей красе!
Михаил_1
Да. лично я хочу получить ГПЗУ на участок в Светлом, но сама ситуация касается всех поселков и Светлого, и Заречного, и Рябинового. Всех участков на территории Барлакского сельсовета. в основном вновь присоединенных территорий к п.Октябрьский.
ilyas
А еще С.И. мне сказал, что прежде чем покупать участок мне нужно было к нему прийти и посоветоваться о том, что я покупаю.
У сотрудников сельсовета почти 400 га земли рядом со Светлым. Они 3 года не могут их продать и часть сотрудников открытым текстом говорит: "вот если бы вы у нас купили..."
ilyas
Честно говоря, даже не представляю, на что администрация рассчитывает... по закону у них никаких шансов, вроде бы, нет.
Как решение суда будет - сообщите результат?
Михаил_1
Обязательно сообщу.

Еще на сайте Барлакского сельсовета появилось объявление о назначении публичных слушаний по поселку Заречный.
Провести 25 июля 2012 года в 17.00 публичные слушания по вопросу рассмотрения проекта планировки территории жилого района «Западный» микрорайона «Заречный» поселка Октябрьский для комплексного освоения в целях жилищного строительства 1 очередь.
Если будет возможность обязательно схожу. Троллить я там никого не собираюсь, но на саму процедуру проведения обязательно посмотреть хочу.
ilyas
Мое мнение:
Пойти нужно обязательно.
Причем настоятельно рекомендую пойти многим владельцам участков в "Западном".
Причина - часть администрации и депутатов настроена ко всем застройщикам мягко говоря "неадекватно", а проще - крайне негативно и даже агрессивно.
И ваш голос, как Полноправного Участника слушаний может быть совсем не лишним.
Хотя там тоже 146% голосов - свои, плюс подделка протоколов - "на ура".
Я не знаю существующего "накала страстей", но на сессии депутатов по принятию генплана в апреле 2012, глава района полтора часа слезно, чуть не на коленях, обещая немыслимые блага сельсовету от своего имени, упросил депутатов, с перевесом всего в один голос, принять генплан.
Там еще сложная ситуация с детсадом: похоже, что его построят именно в "Светлом".
В "старом" Октябрьском не готов проект, участок и т.п. И уже в этом году чисто технически не успеют.
А Дарнев обещал построит за свои деньги уже в этого году и в этом случае бюджетные деньги уйдут ему.
Это тоже вызывает агрессию типа "понаехали тут".
Поэтому советую сходить. И в случае (дай конечно бог, чтобы не было) травли - не молчат.
Хорошо бы записывать все на аудио-видео.
Мы записывали и сверили протоколы прошлых публ.слушаний с записью.
Очень слабая корреляция.
По смыслу - принципиальные различия, влияющие на принятие решения.
Насколько я знаю, это далеко не первые публ,слушания именно по данному вопросу.
И нужно чтобы их, в очередной раз, не "завернули".

Я, если буду в НСО, обязательно пойду.
ilyas
А слушания проходить будут - в п.Октябрьском в администрации?
Михаил_1
В этот раз не указали, но раньше они проходили в администрации Барлакского сельсовета.

И если верить этому документу, то в самом кабинете главы!!!
может у них с помещениями напряг...
ilyas
Ну да, Барлакский с/с... находится в п.Октябрьский.
Я первый раз когда поехал - сдуру не посмотрел на сайте адрес - покрутился по сёлам пока "языка" не взял:улыб:
ilyas
Мне пояснили следующее. Администрация проталкивает/лоббирует пос.Заречный.
Это выражается в прямых рекомендациях покупать участки в Заречном.
А так же то, что у Заречного и Светлого документация по планировке есть и она абсолютно одинаковая, но для Заречного её вроде как сельсовет утвердил, а для Светлого затягивают, опять перенесли на август.


Удивительно было прочитать........:улыб:Обычно люди посетившие сельсовет,говорят ровно наоборот.Хотя может последне время....Мы же не стали судиться,а выполнили все рекомендации(пусть не совсем правильные),сельсовета и депутатов,а в технической документации мы продвинулись дальше всех,например госэкспертизы коммунальных сетей кроме нас,нет ни у кого. Кто понимает,знает сколько это денег и какой объём работы.
Я уважаю людей,таких как Илья,пошедших на принцип,но с сотнями людей,приобретших у нас участки,мы должны считаться.
Зареч
Я согласен, что все эти документы утверждать нужно. Но я никак не могу повлиять на скорость принятия этих решений/утверждений.
Более того каков объем рекомендаций мне так же не известен и для меня непозволительная роскошь ждать пока люди там на верху договорятся.

Но суть даже не в этом, а в том, что градостроительный план моего земельного участка никакого отношения к планировочной документации отношения не имеет и сделаны они могут быть независимо друг от друга, и об этом прямо указано в законе.

P.S.
Мне вот интересно как дела обстоят с развязкой у Заречного в сторону Сокура, идет согласование?
ilyas
Мне вот интересно как дела обстоят с развязкой у Заречного в сторону Сокура, идет согласование?

С ФУАД согласован проект,сейчас согласовывается в ГИБДД.Если всё будет нормально,то в августе начнутся работы физически.
Зареч
А можно где-нибудь посмотреть как он будет выглядеть?
ilyas
Пришлите почту,попробую сбросить схему.