Перспективы под ПМЖ в районе Северного объезда (перед Рыбачьим)?
8685
27
Те места были изначально "дачные".
Но с открытием объездного моста и северной трассы, а также наличие газа поблизости - делают эти места интересными и для застройки под ПМЖ. В город добираться вполне удобно и быстро стало. При этом сами места вполне приятные (по крайней мере, многим нравится).

Помимо скандально известного СНТ "Пять озер", а также "Жемчужного" я других попыток организовать там коттеджное проживание не знаю пока.

Скорее всего, ошибаюсь и буду рад, если подскажете другие "поселки" (пишу в кавычках, т.к. они все пока еще только в проектах в основном обычно).

Подскажете другие варианты еще?
Vikit
На мой взгляд (после осмотра нескольких обществ в тех краях).
Общая проблема - очень низкий уровень грунтовых вод и уровня относительно Оби (1-3 метра)
Часть обществ в этом году до августа стояла под водой.
Сделать нормальный фундамент - проблематично.
Andy-G
То есть лучший вариант фундамента там будет - бетонная подушка?

Кстати, тогда получается, что лучше строить какой дом - низкий (вроде бы будет больше затрат на фундамент большей площади) или, наоборот, высокий (тогда вроде основание можно делать меньше)?
Vikit
Посмотрите места на другом берегу - Ключевой например - но там земля не дешево стоит. Недавно был на участке в районе Обкомовских дач (стоимость участка 10 млн. ) - там вообще песня лес прям за забором.
boris777
Ну дык там совсем другая ценовая категория.
Туда только смотреть и можно. Покупать сложно... :-)
Vikit
я бы в ту степь не совалась)) там болота осушали одно время и чтото нарушили.. у нас дача была в той степи.. затопилонахрен.. сначала чуть чуть подтапливало.. потом больше больше больше больше.. и тперь она совсем исчезла. только на плоту если.. лучше за 10 млн взять и жить спокойно чем вложить деньги, а потом появистя тема " затопило участок - как выгодно продать" а никак.. помните, любое кроилово ведет к попадалову. Хороший учсасток дешево стоить не может
Neakriss
Понятно. Печально.

Но я бы, наверное, совсем уж так не обобщал.
У меня там тоже есть участок, недалеко от трассы и съезда с нее (1-2 км). И последние годы там все очень нормально и сухо.

Видимо, топит дальше в сторону Рыбачьего и далее.
У вас какое общество было? Сколько км от трассы?
Vikit
У меня дача в 800 метрах, от моста общество надежда, там цены сейчас как грибы растут этим летом участи по 300 т. за 10 соток тока так расходились и народ серьезные дома там строит, у меня там у самого хороший дом, жить можно зимой без проблем но пока диковато, думаю лет через 5 туда на постоянку переберусь, грунтовых вод за 25 лет ни разу не видел места шикарные через пару лет будет газ. Если есть участок не продавайте держите, у меня сосед на мосту работает говорит скоро дороги от моста начнут асфальтировать, он сам себе там шикарный дом построил и его коллеги тоже там все скупают знают перспективу!
Pavel625
Ну вот, совсем другая точка зрения...:улыб:

Я, конечно, сомневаюсь в супер-строительном-буме в тех краях. Времена пока не подходящие.
Но тоже считаю, что определенные перспективы там есть.
Vikit
Все зависит от людей, которые осваивают те земли.
Если "продавцы" земли просто "выходят в деньги", то все придется делать покупателям за свой счет.
А для этого надо Много-много покупателей.
Знаю вокруг города хорошие места (например, где я живу), но полное отсутствие развития и где места так себе, болота, а все коммуникации есть и народ строится активно.
Так что, не только места важно, важнее люди.
Vikit
Я приобрел участок в километре южнее поселка Котковский в дачном некоммерческом товариществе, уже нарезано около 400 участков по 10 соток, в центре отведены земли под общественную застройку (магазины, стадион и .т.д), будут созданы два искусственных озера, проведена дорога. К каждому участку будут подведены электричество и газ - за все около 200 тыс. руб + сам земельный участок стоит сравнительно недорого. Кто заитересовался, обращайтесь, подскажу.
v1008585
< п.9 > удалено
Похоже на рекламу. Не знаю, что там хорошего в этих местах? Когда-то там действительно были болота, гнуса только много! В перспективе будет газ и т.д. и.т.п.. Как то с друзьями выбрались глянуть что-там за хваленые озера, пока доехали до этих озер) с платной стоянкой одно из них), перематерились, пылища столбом! Для ПМЖ там категория земель не подходит, так только для дачи, да и то на вкус и цвет товарищей нет!
v1008585
С наступлением кризиса я в такие игры не играю, и другим не советую.

Это же где вы сейчас найдете новых 400 активных личностей, быстро и дружно строящихся и оплачивающих все платежи?
А если не найдете, то ваш "поселок" будет в лучшем случае медленно и печально потихонечку застраиваться энтузиастами.

Ведь суммы по 200 т.р. за коммуникации и дороги вам насчитали из расчета 400 плательщиков. А пока стольких нет, то кто и почем будет скидываться, чтобы профинансировать самое необходимое? Не говоря уже об "общественной застройке" и озерах.

В общем, скорее всего, ваш "поселок" еще долго будет "чистым полем". К сожалению, конечно.
Vikit
Если это то самое общество о котором я думаю, то там уже больше половины заявок. Пусть не каждый будет строиться, но на коммуникации деньги все сдадут. Кстати и соседние земли "попилины" уже.
Vikit
Заявок уже более двухсот, а 200 тыс. на коммуникации рассчитывались исходя из этих 200 предварительных заявок. Поэтому зря вы так считаете.
v1008585
Ну слава богу, если я ошибаюсь.
Ничего не имею против вашего общества...:улыб:
Madboy
Если не строиться, то платить за коммуникации никто не торопится обычно.
Это обычная ситуация в подобных обществах. Знаю не понаслышке, т.к. сам участвую в подобном ДНТ.

И правлению приходится прилагать недетские усилия, чтобы стрясти взносы на коммуникации со всех членов.

И потом, кстати, встает извечный вопрос, сколько брать за те же коммуникации (когда они уже будут построены) с тех, кто "приходит" потом.
И как компенсировать "сверхрасходы" первых скинувшихся, на чьи средства и будут по-факту построены коммуникации.
Тут есть масса нюансов и способов для жульничества.

Хотя это уже не совсем предмет этой темы...
Vikit
Если не строиться, то платить за коммуникации никто не торопится обычно.
Это обычная ситуация в подобных обществах. Знаю не понаслышке, т.к. сам участвую в подобном ДНТ.

И правлению приходится прилагать недетские усилия, чтобы стрясти взносы на коммуникации со всех членов.

И потом, кстати, встает извечный вопрос, сколько брать за те же коммуникации (когда они уже будут построены) с тех, кто "приходит" потом.
И как компенсировать "сверхрасходы" первых скинувшихся, на чьи средства и будут по-факту построены коммуникации.
Тут есть масса нюансов и способов для жульничества.

Хотя это уже не совсем предмет этой темы...
Случай жульничества отметается. Деньги сдают сразу при покупке участка, а там хоть стройся хоть не стройся. Собранных денег хватит на основное - свет и газ и т.д., а деньги остальных идут на благоустройство ДНТ.
Madboy
Ха-ха, вашими бы устами да мед пить!
Madboy
Угу... наивный чукотский юноша... :ха-ха!:
Alter54
Угу... наивный чукотский юноша... :ха-ха!:
Слова свои обоснуй?
Madboy
В данном смысле (я так понимаю) он намекает на Вашу наивность.
или для Вас подобное - оскорбление?
AKKRILL
В данном смысле (я так понимаю) он намекает на Вашу наивность.
или для Вас подобное - оскорбление?
)) нет не оскорбление, меня раздражают люди которые не зная ситуации начинают тут язвить типа давай давай, удачи, посмотрим как тебя потом кинут и т.д.
Если я уверен в человеке на 100%, который это все организует, что остальное я сказал не так?
Madboy
Угу... наивный чукотский юноша... :ха-ха!:
Слова свои обоснуй?
Вот тут например почитай:
https://realty.ngs.ru/forum/board/ground/flat/1874120904/part/1?table=0&page=1&view=collapsed&sb=5&o=0
Очень серьёзный человек ручался... с медалями... :ха-ха!:
Только оформленный в собственнось участок спасёт "отца русской демократии" от горьких покаяний в содеянном! :спок:
Madboy
В данном смысле (я так понимаю) он намекает на Вашу наивность.
или для Вас подобное - оскорбление?
)) нет не оскорбление, меня раздражают люди которые не зная ситуации начинают тут язвить типа давай давай, удачи, посмотрим как тебя потом кинут и т.д.
Если я уверен в человеке на 100%, который это все организует, что остальное я сказал не так?
"Пока живут на свете простаки, обманывавать нам стало быть с руки!" (с) Лиса Алиса и кот Базилио. :бебе:
Alter54
Давайте вернемся к перспективам мест в р-не "Рыбачего"! Вот очень бы было интересно уточнить на счет асфальтирования дороги (хотя бы примерное начало работы)!:смущ:
sne2008
Мутный вопрос.

Прошедшим летом я разговаривал с председателем нашего общества. Стало понятно, что своими силами (силами скооперировавшихся многочисленных садовых обществ в округе) это не сделать. Нет там особого взаимопонимания и желания.

Поэтому сделать дорогу можно будет только за счет областного или какого-нибудь другого бюджета.
Когда такое случится, я не знаю.

И тоже очень интересно узнать об этом от тех, кто в курсе...:улыб:
Vikit
Общаясь с одним из проектировщиков Северного объезда, с его слов, он сказал, что запланировано по каким-то ГОСТам от трасс федерального значения по три км. асфальта от съезда. Просто когда ВВП принимал трассу его быстро, быстро провезли по ней и все эти нюансы ему не показали. Но и на фоне этого он шибко уж был не доволен о потраченных денежных средствах и то, что получилось.