Наилучшие земли должны использоваться для проживания
8805
41
Наилучшие земли должны использоваться для проживания.
Кто поспорит с этим?

Сколько налогов на землю НЕдополучает пригород Новосибирска в год?
1 млн.руб.
10 млн. руб.
100 млн.руб.
1000 млн.руб
больше 1000 млн.рублей.
Интересно, кто-нибудь угадает?

Сколько детских садов/ машин скорой помощи можно купить на НЕдополученные налоги?

Кто запрещает это?
Andy-G
Сценарий №1.
Сельхозпредприятие выращивает пшеницу
Урожайность средняя по области=21 ц/га,
цена 7 руб/кг,
четырехполье,
семена+ГСМ+зарплата+удобрения+сельхозтехника+"все-все остальное"= НОЛЬ.
то есть - вся выручка идет в бюджет.
Да, плюс налог на землю.
Получаем выручку 1,555,500 рублей.

Сценарий №2.
Эту же землю "раздать" под "дачи".
При средней кадстровой стоимости "дачной земли"=775 руб/м2 получаем 4,650,0000 рублей.

Да, забыл про Важное условие: Все, 100% владельцев дачных участков СКРЫВАЮТ от государства факт постройки домов, не регистрируют права собственности на эти дома и не хотят в них прописываться.

Если это условие отменить, то в калькуляторе цифр не хватает посчитать налоги, хотя...
Возьмем, допустим, что еще столько же налогов на имущество...

Да, забыл сказать, что это при условии нулевых затрат на сельхозпроизводство и изъятии 100% выручки в бюджет.
Если взять РЕАЛЬНЫЕ налоги с сельхозпроизводства, то получим...

Если очень и очень кратко...
В пригороде Новосибирска бюджет НЕДОПОЛУЧАЕТ порядка 1,25 МИЛЛИАРДА рублей в год.

Обращаю внимание, что речь идет именно о "пригороде" Новосибирска.
Дальше от города - не получится получить столько налогов.
Не нужны дачи за "стопервымкилометром".

Переведем эту цифру в количество машин скорой помощи...

В детские сады...

В квартиры для ветеранов...

В ...

Назвать имя того, кто своим "личным мнением" тупо блокирует эти цифры?
Это не губернатор, и не мэр, и даже не большой "насяника".
Мелкая сошка, чинуша, у которого нет чести...

Как отнесутся к этому человеку люди, чьи дети и родные умирают в больницах пригорода Новосибирска от нехватки медицинского обслуживания?
Чьи дети сидят в школах в варежках, так как в классе +5С.

P.S. За каждую цифру готов лично ответить...
Andy-G
Да, забыл.
Расчет сделан для "среднерайонной" стоимости земли.
В тем местах, где "наилучшие земли должны использоваться для проживания" она почти в ДВА раза выше...
Но разве цифра два миллиарда рублей отличается о одного миллиарда?
Чиновнику пофигу все эти цифры..
А мы тут всяких террористов ищем...

Если каждый, кто прочитает это, расскажет знакомым, то может быть тот "мелкий чиновник" поймет, что он не прав...
Andy-G
Расчет "сценариев" был сделан для среднестатистического поля площадью 200 га.
Andy-G
хорошие мысли! полностью поддерживаю! но это в чистом виде популизм!
то что налоги могут собирать на 2-3 ярда больше - ФАКТ
то что будут строить школы - точно нет)))
AntonTiunov
Если будут ученики - построят и школы.
Сейчас пока со школами все в порядке.
Да, я разве писал, что школы надо строить?
Вроде я про детские сады и больницы:улыб:
Andy-G
предлагаешь использовать флэшмоб?
AKKRILL
Представляю флэшмоб - каждый подходит и говорит в лицо чиновнику все, он о нем думает :ха-ха!:
Что характерно - даже администрация (правительство) области не может "унять" его.
Им-то налоги выгодны...
Andy-G
И ведь при разговоре с ним аргументы-то приводит "железобетонные" - земля ведь подешевеет если всем разрешить.
Andy-G
Ну так устройте ему подставу с откатом ,всего и делов.Он же не идейный,а тупой хвататель,рефлекс перисилит разум.А раз областные ничего с ним поделать " не могут"-значит так хотят.С лужком тоже долго "поделать не могли" а как захотели-где лужок?
Andy-G
Запрещает жажда Власти!
Ведь те, у кого будут эти дачи смогут:
1. легко вырастить себе продукты питания - что отказаться от популистких "продуктовых ярморок" по сниженным ценам?
2. Смогут построить себе дома с АВТОНОМНЫМ водо-, тепло-, электро- и т.д. снабжением и теряются рычаги влияния ("а тем кто не купит отключим газ") и очередного популизама ("срочно снизить тарифы!")

а теперь покажи мне того, кто откажется от такой власти?
так что, ИМХО, дело не в
Мелкая сошка, чинуша, у которого нет чести...
, а именно в
Это не губернатор, и не мэр, и даже не большой "насяника".
Badger211
Идейный.
Так говорят люди, которые его хорошо знают.
Andy-G
Если каждый, кто прочитает это, расскажет знакомым, то может быть тот "мелкий чиновник" поймет, что он не прав...
в смысле "просто задолбал этот бардак"?

или всерьез про "поймет" ?
rolex
В смысле "задолбал".
Народ пока не созрел для самовыражения.
Или готов устроить флэш-моб?
Например: 300-500 человек сходит на личный прием к чиновнику или 1000 позвонят с этим вопросом:улыб:
Andy-G
А кто Вам не дает? Покупайте за 1-1,5 млн.р. участочек в городе или ближнем пригороде и ....
Г-ну президенту о передаче земель в аренду частным застройщикам я написал ещё в октябре 2010 г. Ответа жду до сих пор.
Andy-G
и что этот " идейный" за время у власти не обогатился?Родня его не имеет процветающих(по местным есс-но меркам) бизнесов?Он живет на одну зарплату? Он святее папы римского?Сомнения меня терзают.И как вяжется его"идейность" с фразой" тогда упадет стоимость земли"?Если стоимость земли ему интересна-вот его идея,с этого он кормится,а всеостальное-мычание про недопустимость спекуляций "землей кормилицей" и т.п.-сказки для лохов деревенских,они еще ведутся на этот бред.А может ларчик открывается еще проще-ну не хочет он за свою чинушъю зарплату работать,когда можно за те же деньги не работать.
Badger211
Наша страна погибла. Дай Бог, что бы когда та начала возрождаться. Перспектив нет. :death:
эковата
Мы таки будем говорить за политику?
Если не мы то кто же?
Если мы все же не сможем - есть наши дети.
Они смогут. Они сильнее.
Да, они очень не похожи на нас, совсем не похожи... Рэп, паркур, суб-культуры и при этом отчаянная независимость.
Справятся...
Скорей бы уже:улыб:
Andy-G
Идейный.
Так говорят люди, которые его хорошо знают.
А мне кажется ,что что то тут не так.......скорее всего ему дана команда вышестоящего начальства "не пущать"
и преподность это от своего имени.........значит надо идти "выше"

Если же это правда личная инциатива, то надо выяснять чего человек боится. Чаще всего словесный отказ не соответствует истине. Надо продолжать искать пути подходов, пригласить спецов по переговорам, и т д...
ос
Может быть и дана команда, фиг его знает.
На словах, и на БУМАГЕ вышестоящее начальство придерживается совсем других взглядов.
В Кулуарах-саунах не беседовал, может ему неофициально другое говорят.
Но топик я начал про другое - больше ярда денег не дополучает местный заметьте, а не федеральный бюджет.
Для многих пригородных сельсоветов это сумашедшие деньги, которые реально могут решить много проблем, с той же социалкой.
Вопрос - кто кого боится, и не требует этих денег?
Лобби "аграриев"? Возможно, но как я привел факты выше - аграрии для данных участков принесут в сотни раз меньше денег.
Мне тупо не понятен НЕхозяйский подход.
Есть возможность взять нехило налогов, народ сам просит взять.
И раз - "нам не надо".:(
baendor
А кто Вам не дает? Покупайте за 1-1,5 млн.р. участочек в городе или ближнем пригороде и ....
Ага. Вот я так и сделал. Купил участок за миллион. А потом у меня стройка встала из-за нехватки денежных средств.
А тут услышал новость, что в Кказахстане гражданам по 10 соток бесплатно выдают, да еще государство за счет бюджета коммуникации к этим участкам подводит. Во это жизнь! Блин, ну почему у нас не так? :зло:
2424241
Блин, ну
почему у нас не так?
__________________
Всевозможные реформы, например МВД, спортивные мероприятия-олимпиада, деньги вкладываем за границу, в городах транспортный колапс, денег не хватает, поднимаются налоги.
И вообще, государство не заинтересованно об улучшении жизни народа. Послушайте Явлинского на финам. фм Новосибирск на заемные средства строит третий мост, собирается строить метро пл. Станиславского, а денег то нет.
ALZAS
На словах, и на БУМАГЕ вышестоящее начальство придерживается совсем других взглядов.
  


Поймите , чиновник и не может ни чего другого сказать, он же не дурак…….а способ проверить его очень простой……слова и «бумага» не расходятся с реальными делами.
Верить только реальным изменениям…
  


Но топик я начал про другое - больше ярда денег не дополучает местный заметьте, а не федеральный бюджет.
  


Я конечно могу и ошибаться, но почему то мне кажется, что для Вас главное выполнение своего проекта (крайне полезного и нужного), а не недополученная прибыль местного бюджета.
  


Для многих пригородных сельсоветов это сумашедшие деньги, которые реально могут решить много проблем, с той же социалкой.
  


А что лично чиновник получит с этого? В кармане у него от этого не прибавится.. Нету денег, нету и работы и лишнего геммора. (развитие района, стройки и т д )Это так же удобно. Земли эти они считают своими, а вы влезли на не свою «поляну»……вот и динамят …..Ни чего не делая, денег от перепродажи земель , они думают получить в разы больше, чем от откатов при дополнительных поступлениях. И еще момент……у нас нельзя высовываться……..окружающие начальник могут не понять. Если кто то будет «приподниматься» а остальные значит будут………
  


Мне тупо не понятен НЕхозяйский подход.
  


Вот это самое смешное место . У нас в стране чиновники считают своими личными все природные богатства….нефть, газ, а вы тут с какой то мифической недополученной прибылью. А этого еще так много, так что говорить об рациональном подходе , еще не скоро придется.
  


Есть возможность взять нехило налогов, народ сам просит взять.
  


Не преувеличивайте, ни кто ни чего не просит (если не считать данный форум)
Вот например с детсадами в городе видел выступления и что то начало изменятся, а по поводу земли неааа…..

Где то промелькнула инфа, что в НСО малоэтажная застройка хуже по стране примерно в три раза.
Пишите в твитер медвепутам однако……..
ос
Насчет первичности собственных интересов над интересами муниципального образования - не согласен категорически.
В богатом муниципальном образовании приятнее жить, проще, удобнее и выгоднее вести свой бизнес.
Сам живу в Кольцово - за примерами ходить не нужно.
В Кольцово тоже у нас есть проект, так благодаря настойчивости администрации и со статусом земли решили "на раз" (хотя ведь правила-то одни по всей стране) и за пару месяцев безо всякой рекламы участки кончились:хммм:
И это касается любого бизнеса.
Люди тоже понимают степень "богатости бюджета".
Andy-G
Насчет первичности собственных интересов над интересами муниципального образования - не согласен категорически.
В богатом муниципальном образовании приятнее жить, проще, удобнее и выгоднее вести свой бизнес.
Сам живу в Кольцово - за примерами ходить не нужно.
В Кольцово тоже у нас есть проект, так благодаря настойчивости администрации и со статусом земли решили "на раз" (хотя ведь правила-то одни по всей стране) и за пару месяцев безо всякой рекламы участки кончились:хммм:И это касается любого бизнеса.
Люди тоже понимают степень "богатости бюджета".
Все правильно......только сейчас "кольцовский мэр по следствием" или нет? а уголовные дела на него сколько раз заводили два или три? А население Кольцово и В.Тулы и Морского разве можно сравнивать ......у них общего разве только что язык на кт они говорят.При выборе между личным интересом и общественным, в 90 % побеждает........... как вы думаете кто ?????????????
Andy-G
Andy-G, мне кажется вопрос только в общественном мнении, действительно если хотя бы 30 % обращений в администрацию будет посвящено вопросу, то его начнут ворошить.
А вот интересно, власть использует все возможные средства массовой информации для донесения до народа своих помыслов и их воплощений, почему нам нельзя воспользоваться тем же средством. Ну сколько стоит ролик минуты на две покатать с неделю: мы готовы отдать городу и области миллиард, но находятся администраторы ... и т.д. ? Готов скинуться, хотя свой вопрос по земле уже решил. А крайний вариант никто не мешает Вам обратится в прокуратуру, как честный гражданин вы болеете за бюджет области и волнуетесь, что она недополучает миллиард, и просите проверить а нет ли здесь злоупотреблений?
А с другой стороны, ну сколько людей причастно к этой проблеме - 1-2 тыс., ну 5 тыс. не более, т.к. все проекты на 200-300 домов, и для трети - это второе загородное жилье. Ну видимо не допекло как в Египте!
Andy-G
Вдогонку, может и утопия, но...
Народный проект «наболевшее» - на НГС, например, создается площадка на которой поднимаются вопросы к администрации города и области. Каждый месяц (декаду, неделю) выводится самый часто задаваемый. Можно ввести ценз, типа не более 20% вновь зарегистрировавшихся. ПО окончании вопрос месяца от народа публикуется: газеты, радио, телевидение. И думаю возможно это решить без затрат или с минимальными. И СМИ будут печатать и озвучивать – если опять-же будет резонанс проекта. А фишка в том, что чиновник будет бухтеть не о том, что хочет, а о том что задали, сомнительно что проигнорируют. Наверно реально воплотить. Только кто займется..?
Srock
действительно если хотя бы 30 % обращений в администрацию будет посвящено вопросу, то его начнут ворошить.
_______________________________________________________________________________
Не начнут.
В городе земли нет или практически нет.
Что бы она была, нужно увеличивать границы города.
Для этого нужна "воля" и деньги. Деньги должны быть заложены в бюджете города. Денег на насущные дела нет. Про "Волю". А зачем в городе малоэтажка? Хотите жить на земле, живите. Например в ближайших деревнях. Ну и т.д.
эковата
Так вопрос то у ТС не по Нск, а по пригороду и касался как я понял перевода земли из с/х назначение в ИЖС. И здесь другие подводные камни, если земля под ИЖС, то власти должны обеспечить и дороги и коммуникации и соц. услуги людям и т.д и т.п, что и в действующих селах не обеспечивают - это понятно, а это добавление головной боли. И как понимаю Andy-G, не договаривает, что этих 1-2 миллиардов не хватит на такое обеспечение новых земель ИЖС, не говоря уже о новых детсадах. Все заявления, что сделают сами - это воздух, финасы где - у людей. И найдется обязательно группа лиц с простым вопросам к властям - землю под ИЖС - дали - дали, тогда будьте добры школьный автобус, почту, электроитание, дороги и т.д. и т.п
Srock
Блин!!!
Зачем Шкори не участся в школе читать Русские буквы.
Где в моем посте было написано про ИЖС???
Andy-G
В указанном Вами заведении кроме русского языка преподавали еще ряд дисциплин, которые позволяют делать выводы из Вашего же вышеозвученного, что использование земли для сельхозработ и проживания граждан, как не крути приведет (должно привести) к формальному изменению назначения земли.
И в чем Ваше шепеляние? Клава буквы не пробивает или палец порезали?
Srock
власти должны обеспечить и дороги и коммуникации и соц. услуги людям и т.д и т.п
_____________________________________________________________________
Вот она самая главная мысль. Предпосылок для проведения такого рода мероприятий не видно. Без этого землю не дадут. Закон, как мы знаем нарушать нельзя. Поэтому мы будем там, где мы есть.:хммм:
Srock
Ваша фраза землю под ИЖС - дали - дали, - она к чему, вы где в данном топике нашли мою фразу "власти дали землю по ИЖС"?
Речь шла немного о другом..
Власти вообще толком ничего не дают.
А то о чем вы пишите - "дайте то, дайте се" жители будут задавать девелоперу.
Если землю "дало" госудадарство - тогда наверное с него.
Вон народ на Полякова ходит, с мэрии деньги какие-то просит...
Если частная компания продала - она и будет решать эти вопросы, иначе бизнес у неё плохо пойдет.
Не будут клиенты её деньги приносить ибо "школьного автобуса нет".
Поверьте мне, школьный автобус купить стоит меньше чем несколько сотен метров дороги построить:улыб:
Andy-G
Если частная компания продала - она и будет решать эти вопросы, иначе бизнес у неё плохо пойдет.
Бизнес по-русски: если частная компания продала - значит бизнес у нее пошел. А вот если она будет решать вопросы - это уже плохой бизнес и пора его сворачивать/замораживать.
ИМХО не относящееся к ТС.
ANik1C
Бизнес по-русски: если частная компания продала - значит бизнес у нее пошел. А вот если она будет решать вопросы - это уже плохой бизнес и пора его сворачивать/замораживать.
ИМХО не относящееся к ТС.
В вашем нике есть назание компании 1С.
Если бы она вела свой бизнес как вы считаете - давно бы раззорилась.
Но она не просто тупо продает коробки, а поддерживает их достаточно хорошо.
Так и с землей - конкуренция нарастает, людям нужен не просто клочок земли, а коммуникации, сервис, инфрастуктура и т.п.
И если девелопер не будет этим заниматься - не будет у него бизнеса.
Государство - тоже игрок на этом рынке.
Правда Пока плохой игрок.
2424241
Я же говорю, президент молчит, местные власти молчат. Посмотрите цены на аукционах в районных администрациях области. Участки у "черта на рогах" по таким ценам.... Наверное Назарбаев менее корыстный, и больше государственник чем....
Andy-G
Andy-G, вы похоже в школе только уроки по русскому языку и посещали.
Логичное продолжение Вашей мысли «Власти вообще толком ничего не дают.» - если применить к земле, о чем и затеяно Вами же обсуждение. Что они (власти) должны землю в пригороде выделить под строительство индивидуальных домов, а в случае такого выделения должен быть присвоен такой земле определенный статус, а конкретно ИЖС. И то, что вы в своем топике не написали «ИЖС» – не значит, что это не так.

«А то о чем вы пишите - "дайте то, дайте се" жители будут задавать девелоперу.»

А вот здесь вы либо лукавите либо сами заблуждаетесь, что для руководителя Вашего проекта в любом случае плохо.
Поясняю: Вы продали землю – это одно, и проданная земля имеет определенный статус, который установили власти, а не Вы. И власти имеют определенные права и обязанности для поддержания этого статуса (и давайте не будем говорить, что власти ничего не делают, - это понятно, и не о том речь), которые выливаются для властей в определенные затраты.
А на Полякова не деньги просят, а как раз и требуют выполнение властями своих обязанностей по отношению к землям ИЖС – подвод коммуникаций, дорог и т.д. Что со скрипом, но выполняют.

А вы тут сказки рассказываете: по Вашему, если я купил пробежное авто которое находится на гарантии, то по всем отказам я поеду не в дилерский автоцентр, а к продавцу и буду его трясти?

А власти ничего не делают, т.к. действительно боятся. Это Вы, простите, девелопер, сейчас такой белый и пушистый – все сам решу - дайте земли, а как жители перестанут (в силу различных причин) скидываться, иссякнет финансирование прижмут экологи, пожарные и т.д. и т.п. сразу вспомните, что власть должна обеспечить, предоставить и т.д. А власти деваться некуда – ведь действительно должна! И денег в областной казне на это нет, т.к. вы правильно заметили, что стоимость постройки дороги дороговато обходится.
Srock
о чем и затеяно Вами же обсуждение. Что они (власти) должны землю в пригороде выделить под строительство индивидуальных домов
Разве я это имел ввиду в топике?
Я не считаю рыночным и нормальным слово "выделить".
Власть такой же владелец земли, как и частные собственники.
С такими же правами и обязанностями.
Они также продают землю и зарабатывают на этом.
А аналогия с авто - "опять промах":улыб:Лучше аналогия с Управляющей компанией, обслуживающей ваш дом.
Во многих новых домах эта компания -аффилированна с застройщиком.
И то, как будет осуществляться качество обслуживания зависит успешность продажи квартир.
Но обслуживание квартир происходит за счет жильцов и они праве выбрать себе новую УК.

Вообще - рынок малоэтажки не очень сильно отличается от рынка многоэтажки, поэтому можно смотреть аналогии там.
Srock
А на Полякова не деньги просят, а как раз и требуют выполнение властями своих обязанностей по отношению к землям ИЖС – подвод коммуникаций, дорог и т.д.
Требовать нужно то, что указано в договорах.
Если действительно в договорах продажи земли на Полякова власть брала на себя обязательства построить коммуникации за СВОЙ счет, то есть коммуникации входят в стоимость земли, то тогда СПРАВЕДЛИВО требовать за СВОИ деньги.
Но почему-то мне кажется, что требовать нечего, ибо по договору за это не платилось.
Также и с частными продавцами земли - требовать можно только за то, за что уплачено.
Не обязательно продавец земли = продавец инженерных сетей (коммуникаций).
Власти вообще практикуют решения когда предлагают покупателям самим объединяться в ЖСК, ТСЖ и пр. им строить коммуникации самим.

Поэтому не пойму ваши слова, что власть все это всем должна БЕСПЛАТНО делать.

Приведите пожалуйста цитаты из законов РФ, где есть такая обязанность властей.
Andy-G
Приведите пожалуйста цитаты из законов РФ,
______________________________________
Ты и в правду считаешь, что в нашей стране есть закон?
Но, как то никто не хочет понять, для того что бы делать, нужно иметь деньги.
Деньги есть ну пусть у 15% Россиян. У государства нет. Все очень просто.
Значит не скоро еще будут строить коммуникации, дороги и т.д.
Andy-G
Перефразируя анекдот: чукча не законокопатель, чукча теоретик…

Очень хорошо, что Вы упомянули :
«Вообще - рынок малоэтажки не очень сильно отличается от рынка многоэтажки, поэтому можно смотреть аналогии там.»
Возьмите даже текущее содержание дорог, да внутридомовые обслуживаются УК, но подьезд к ним строит и обслуживает городской бюджет, (так городской бюджет выделяет и средства, пусть небольшие и на ремонт дворов) и по остальным коммуникации, как понимаю бремя обслуживания их несет многоэтажный дом до его границ. И если бы не было по этому поводу законодательных актов забила бы власть на все это.
В вашем случае один 100-200 квартирный дом = вашему проекту, а если смотреть дальше, то земля ИЖС – это земли поселений, а к поселению или части его, именно власти за счет бюджета должны подвести коммуникации. Искать не буду где это нарисовано, но оглянитесь вокруг – это так, иначе с какого перепуга за бюджетную деньгу строят электроподстанцию на Полякова? И когда строится многоэтажка, то строители не тянут километры коммуникаций.

Кстати, а вы не промахнулись с целевой аудиторией для своего поселения, Вы так беретесь за свой счет строить и содержать километры коммуникаций, и текущую социалку поселка, Вы или Абрамовича консультируете или авантюрист… т.е. если сегодня платят люди, например в многоэтажном доме в Нск, то у вас платежи с дома будут на порядок больше… не 3-4 т.р. а 30-40 т.р., добавьте еще налог на недвижимость, землю, до полтинника дотянет.
Srock
Сильно ушли от темы топика.
Возможно вам стоит создать топик на тему: Обязано ли государство строить коммуникации в загородных поселках.
Думаю будет много желающих подискутировать.
Насчет платежей с дома тоже ничего не понял.
Какое отношение это имеет к теме топика?
А насчет того, кто строит коммуникации в поселках - так вы поспрашивайте людей живущих в новых поселках или поездите, да поспрашивайте.
Уверен, что роль государства в ваших глазах сильно уменьшится, а Абрамовичей вы не встретите.
Давайте уже по теме топика что-ли...