МОЖНО ВЕРНУТЬ ?
4710
12
Здравствуйте, уважаемые юристы.
Посоветуйте, пожалуйста, как поступить.
Дело в том, что моя мать в январе 2000 года продала дачу за чисто символическую сумму (4000 рублей), потому что уже была не в состоянии ей заниматься по возрасту и состоянию здоровья. На участке были теплица, посадки, домик времянка, вода, электричество. Новые хозяева построили там дом, времянку убрали.
Летом того же года она оформила в садовом обществе заявление на имя председателя садового общества.
Все эти 11 лет она там не появлялась. Новые хозяева полностью распоряжались дачей, сделали новые постройки. Всех всё устраивало. Весной 2009 года они собрались оформлять право собственности, но выяснилось, что земля приватизирована на мою мать.
Она отдала им свидетельство на приватизацию земли.
И почти два года было тихо. В феврале этого года мать получила заказное письмо от жены хозяина дачи, в котором ей предлагается "явиться в юстицию Коченевского района для заключения договора купли-продажи земельного участка в обществе "Здоровье", который был продан 09 января 2000 года Вами Зуеву Андрею Анатольевичу. Либо составьте доверенность, чтобы мы могли оформить в собственность проданный Вами земельный участок на имя Зуева А.А.
В противном случае будем вынуждены обратиться в суд.
Дело в том, что моя мать стара (85 лет) и больна. Она по квартире то передвигается кое-как и уже 8 лет даже из дому не выходит, а тут куда-то явиться.
Кроме того, в 2000 году земля ещё не покупалась и не продавалась. Земельный кодекс вышел позже.
Новый хозяин собирается обратиться в суд.
Посоветуйте, что делать.
ROSTISLAV
Что вы хотите "ВЕРНУТЬ"-то?
ROSTISLAV
Я тоже не совсем поняла суть вопроса. Если новый хозяин собирается подать в суд, то это его дело. Вам то это чем грозит? Я так понимаю, что ему нужно оформить право собственности, а он его не может оформить без подписи предыдущего владельца. Или вы сами хотите с него что-то поиметь, ставя таким образом палки в колеса?
ROSTISLAV
хочу вернуть дачу обратно
ROSTISLAV
Т.е. люди строились, благоустраивали, а теперь вы хотите все это получить? Как минимум-непорядочно, как максимум-???? :смущ:
ROSTISLAV
Фу... какое гнусное и не порядочное желание.
P.S. По существу - доверка рулит. А если и это влом, то можно ничего не делать. На суде второй стороне быть не обязательно. Пару тройку раз отложат заседание, а потом примут решение в пользу истца.
MegaBolt
Так в том то и дело, как я поняла, мама старенькая, чтобы дать доверенность, нужно её отвести к нотариусу, сынуля решил не делать этого. Я на месте того человека, обратилась бы к нотариусу, который выезжает на дом( при условии, что бабуля в уме и при светлой памяти), при том при всем расходы взяла бы на себя, так как интерес у нынешнего владельца.
ROSTISLAV
С Вашей стороны, это желание просто не прилично. Об этом стыдно писать. :death:
polenka
А если ее обманным путем заставили продать дачу за такую цену? Возраст бабушки позволяет предположить подобную возможность...
plims
Каким обманным путем? 11 лет назад, детей не интересовала дача и мама по всему тоже.
А теперь, поскольку земля приватизирована, возникла мысля, а не стрясти ли с новых хозяев кое-че!
Непорядочно!
Действительно, было такое дело лет 10 назад, дачи продавались именно по такой цене.
plims
А если ее обманным путем заставили продать дачу за такую цену? Возраст бабушки позволяет предположить подобную возможность...
Судя по тексту автора сделка на момент ее заключения 11 лет назад устроила обе стороны. Обратите внимание на предложение:
"Новые хозяева полностью распоряжались дачей, сделали новые постройки. Всех всё устраивало."
041961
Действительно, было такое дело лет 10 назад, дачи продавались именно по такой цене.
Согласен.
Сами продали бабулину дачу 13 лет назад за 3 тыс.
И это с домиком, сараем и кучей посадок.
Дача - в черте города:улыб:Когда лет 6 назад искали участок под загородный дом, то посмотрели кучу дач по 10-15 тыс.
Также с домиками и т.п.
Так, что цена на тот момент - нормальная была.
А желание "откатить" сделку действительно сильно непорядочно...
ROSTISLAV
Просто цена какая то маленькая казалась , но если сравнить цены в коментах . на тот момент цена в 4000 у же кажется в полне себе средней , а не заниженной .
ПУСТЬ ВЕЗЕТ НОТАРИУСА И ОФОРМЛЯЮТ ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ ДО КОНЦА .
ЭТОТ ВАРИАНТ И РАССМАТРИВАЛСЯ С САМОГО НАЧАЛА .
ПРОСТО ХОТЕЛОСЬ УСЛЫШАТЬ МНЕНИЯ ПО ЦЕНАМ НА ТОТ МОМЕНТ - ВДРУГ ПРОДЕШЕВИЛИ )))
P.S . БЛАГОДАРЮ ЗА КОММЕНТАРИИ . ВСЕМ СПАСИБО . ТЕМА ЗАКРЫТА .