Субсидия застройщикам домов в сельских поселениях
7197
29
Может ли кто просветить по поводу субсидии застройщикам домов в сельских поселениях ? Работает ли сейчас программа? Как воспользоваться? Звонок в сельскую администрацию ничего не дал. Разговаривают крайне неохотно. Хочется подготовиться прежде чем ехать к ним, как они того требуют.
Виста
Программа работает, но с такими изменениями, что становится почти бесполезной.
Вот ссылка http://adm.nso.ru/dep_stroit/index.php?razdel=223&dop=754
Изменения по сравнению с первоначальным вариантом в том, что теперь дают не 300, а 200 тысяч рублей и не до постройки, а в течение 2 лет после постройки дома. Ну и еще некоторые ограничения, которые уже не так важны, но неприятны.
Ириола
Спасибо, позвонила в департамент, сказали, надо проживать в НСО. Желание пропало.
Виста
Тоже прочитала новое постановление, наше государство как всегда самое лучшее государство(((((
1.общая площадь индивидуального жилого дома - не более 150 кв. м. При составе семьи заявителя более 8 человек, предельная площадь строящегося индивидуального жилого дома рассчитывается исходя из 18 квадратных метров на члена семьи.

Если мы строим дом, вкладываем в это немаленькие средства, то вряд ли будем делать общую площадь 150 кв. (не жилую, а общую).

2. Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров, постоянно зарегистрированные по месту жительства на территории соответствующего муниципального района, являющиеся застройщиками, осуществляющими строительство индивидуальных жилых домов в сельских поселениях Новосибирской области, имеют право на предоставление субсидий на строительство индивидуальных жилых домов в соответствии с настоящим Положением.»

Вот скажите мне, откуда могут быть деньги у молодой семьи из 2 человек, проживающие в однокомнатной квартире, на строительство дома. Им хоть 140, хоть 150 кв. если строить, то 200 тыс. от государства никуда не упираются....
ОкSи
Думаю, что после данных поправок в постановлении количество выданных субсидий свелось к нулю)))))
ОкSи
на 200 можно всяко 1 этаж, метров 70 построить. да и это же не основная сумма на постройку, а помощь в постройке. про какие вы ещё молодые семьи тут говорите. не надо волну с беднотой гнать. уважать надо ВСЕХ людей, а не только людей с бабосами.
мне 300(в прошлом году давали) хватило на мансардный этаж 7х10, крышу с утеплителем и 10 кв м пластиковых окон.
Бартерлог
У меня вопрос, т.е. государство выдает субсидию от площади 150 кв.? А строить я могу и 200 и 300?
Бартерлог
на 200 можно всяко 1 этаж, метров 70 построить. да и это же не основная сумма на постройку, а помощь в постройке. про какие вы ещё молодые семьи тут говорите. не надо волну с беднотой гнать. уважать надо ВСЕХ людей, а не только людей с бабосами.
мне 300(в прошлом году давали) хватило на мансардный этаж 7х10, крышу с утеплителем и 10 кв м пластиковых окон.
просто в 2010г., когда вам выплачивали субсидию, данных поправок, о которых я написала выше - не было.
ОкSи
просто в 2010г., когда вам выплачивали субсидию, данных поправок, о которых я написала выше - не было.
денги кончились и что. да и всяких хитрож.. много было. оформляли землю, потом её же и продавали(типа под программу попадали). счас несколько ужесточили.
мне тут ещё 100 должны выплатить. по прошлогодней программе. доки о вводе дома сдали.
и ещё раз повторю - это была ПОМОЩЬ, а не денги на полную постройку дома. по смете у меня под 2 ляма получалось.
Бартерлог
а никто и не говорит про полную сумму, просто изначально разговор ведется о том, что в 2011г. вышли такие поправки, после которых количество людей, которые могут получить данную субсидию, свелось к нулю. Вам повезло, вы все сделали в 2010г. В 2011 году вы вряд ли бы смогли получить данную помощь. Т.к. вряд ли ваш дом менее 150 кв. по общей площади)))).
ОкSи
в 2010 году тоже не такой уж и наплыв то был. очередей не наблюдалось. около 500 чел всего то получили(там лимит был изначально заложен). дом у меня 143 метра как то запланировался(без хоз построек). планировалось ещё в 2009году. просто повезло, что разрешение на строительство неспешно получал. его выдали в январе 2010. ВСЕ доки делал сам. сейчас бы только печать СРО надо было бы найти и всех делов. остальное собрать тоже можно, но эта субсидия всё таки просто помощь, а не основная сумма. человек если он начинает строить дом рассчитывая только на неё - несколько недолёк.
Бартерлог
А мы уже в этом году получили эту субсидию, без особых проблем.:смущ:
ариска
а вы получили данную субсидию еще за 2010г? Когда действовало еще постановление того года? Или уже по новым поправкам?
ариска
любят тут некоторые нагонять тень на плетень. а всё намного проще оказывается.
Бартерлог
любят тут некоторые нагонять тень на плетень. а всё намного проще оказывается.
Новые поправки 2011 года существенно отличаются от 2010г. Можете ознакомится с ними, если интересно, а не разводить полемику)))).
http://adm.nso.ru/dep_stroit/index.php?razdel=223&dop=754
Меня не интересует 2010г., с ним все ясно, вам повезло, вы прошли тем годом, меня интересует 2011, кто именно в с новыми поправками хочет подать на субсидию или уже подал. В том году никаких ограничений по общей площади дома не было, также как и не было ограничений по квадратным метрам своего жилья, на котором прописан человек, собирающийся строить дом.
ОкSи
В чём проблема-то?
Обычное ограничение на "верхний порог достатка": кто имеет возможность (средства) строить (и, потом - содержать/отапливать) большой дом - строит. У кого такого достатка нет - тем "субсидия"
Михаил_1
+1.
тут непонятно зачем данный персонаж тусовку то начал. власть обкакать, о доли своей бедной поговорить(о народе думает) или может услуги предложить по получению - типа "во как всё запутано, а я распутаю".
ОкSи
меня интересует 2011, кто именно в с новыми поправками хочет подать на субсидию или уже подал.
так чел и написал, что получил без проблем уже в этом году. причём тут 2010. да и изучать мне новые поправки незачем. получать по нему не собираюсь. услуги по данной теме не оказываю.
Бартерлог
Объясняю. Начали собирать документы в феврале, все собрали быстро. Проблема возникла только с пропиской, т.к. по новым правилам человек должен быть прописан в том районе, в котором получает субсидию. Мужа прописали к соседу, за что ему отдельное спасибо, сдали документы и ВСЕ!!!
ариска
так и я говорил, что нет таких уж страшных препон. по прописке: в прошлой программе то же так было. только для жителей сельской местности.
Бартерлог
+1.
тут непонятно зачем данный персонаж тусовку то начал. власть обкакать, о доли своей бедной поговорить(о народе думает) или может услуги предложить по получению - типа "во как всё запутано, а я распутаю".
Вы столько сообщений написали, чтобы их побольше у вас было или для чего?))))) Я, конечно, могу предположить, что вы ну очень умный человек, и вам трудно что-то объяснять менее одаренным людям. Меня интересовали некоторые пункты в Постановлении, которые были мне не понятны)))) Что по квадратуре, что по прописке....Спасибо, кстати, огромное Ариске, с этим пунктом все понятно.
ОкSи
по квадратуре тоже вопрос вполне решаемый, если интересно, пишите в личку, чесно говоря не хочу афишировать, потому как не знаю получится или нет
ариска
по квадратуре тоже вопрос вполне решаемый, если интересно, пишите в личку, чесно говоря не хочу афишировать, потому как не знаю получится или нет
спасибо огромное за консультацию!!!!!
ОкSи
Подскажите, пожалуйста, как считают 15 квадратов на человека исходя из собственности или из прописки? И кто относится к членам семьи заявителя на субсидию?
lmasha
Подскажите, пожалуйста, как считают 15 квадратов на человека исходя из собственности или из прописки? И кто относится к членам семьи заявителя на субсидию?
Да фиг, если честно, разберешь этих бюрократов.
Граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Новосибирской области, обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров, постоянно зарегистрированные по месту жительства на территории соответствующего муниципального района, имеют право на предоставление субсидий на строительство индивидуальных жилых домов при соблюдении следующих условий.

Здесь можно трактовать как угодно. Для нас эта субсидия стала невозможно даже по той причине, что живем мы в городе, а земля у нас за городом, на которой мы хотим строиться.
lmasha
исходя из собственности или из прописки
прописки у нас нет. есть регистрация.
вы бы по телефону в администрацию области, комитет который этим занимается, позвонили - они всё там говорят. это же первоисточник. ему и верьте.
Бартерлог
Спасибо за поправку про регистрацию. Звонила я в администрацию НСО, мы говорят работаем только с районами, а не с людьми и никаких консультаций не оказываем.
lmasha
Вот и я тоже звонила)))) также тактично послали))))
lmasha
может как то не так спросили. позвоните в администрацию района. вам же с ними общаться потом(если будете субсидию получать). только имейте ввиду они не всё конечно знают. чего то додумывают своё. вот когда они вам расскажут нечто со здравым смыслом не связанное, тогда можете и в область позвонить и проверить. типа "а мне в районе сказали, что инопланетяне есть. и это не фантастика"