Опрос. Есть ли мысли о покупке недвижимости в Горном Алтае?
33280
76
Интересно, у кого-нибудь есть мысли о покупки дома или земельного участка в Горном Алтае?
Если такие мысли имеются, то какие причины такого решения?

Опрос.
С какой целью Вы покупаете землю в Горном Алтае?
С какой целью Вы покупаете землю в Горном Алтае?

Все бросить и переехать
Построить дом и приезжать отдыхать
Построить дом на старость
Построить дом для родителей
Построить базу отдыха
Под сельское хозяйство
Выгодные инвестиции
bisimbu
Твердо решили с женой переехать на ПМЖ,видимо в Чемальский район,где-нибудь между Усть-Семой и Чемалом. В мае поедем на разведку.
Такое впечатление,что тянуть с этим не надо,дальше будет сложнее. Судя по тырнету,Горным Алтаем интересуются.
Dr.Loh
Позвоните мне. Я телефончик подкину, кто в Чемале дом и земельный участок продает.... :бебе:
С уважением, Лариса
bisimbu
Уже несколько лет в направлении Алтая "работаю". И даже кое в чем - профессионально. Т.е. за деньги.
Напишите, пожалуйста, мне в личку ваши контакты.
Интересует недорогой вариант в Чемальском районе для иногороднего знакомого, который собирается переезжать на ПМЖ туда.
Поедем с ним смотреть места в конце апреля.
Vikit
Тоже появилась мысль т.к. Новосибирск не понравился.Осенью планирую сьездить.
seabee
Осень - не самый подходящий период для таких поездок. Если только нет возможностей выбраться в другой сезон.
Да и с точки зрения конъюнктуры рынка недвижимости на Алтае, осень - обычно "переходный" период. Цены уже начинают после лета снижаться, но еще не так, как зимой.
Vikit
какие цены, какое снижение. вы что тут тусовку создаёте, рыэлтлры млин. как не въедешь в общедоступные места(по трассе), там через дом надписи - "продам". понастроено там(в инвестиционных целях -прости господи) такими же разведёнными лохами на непонятных землях. счас каются и плюются. а рыэлтору тут как тут - сча продадим. и топики создают для завлекалочки со словами "скоро ВСЁ опять подорожает, земли в росее нет и не будет, только я знаю где дёшево ит.д."
Бартерлог
Зачем же вы слюнями тут брызгаете не по делу?

Во-первых, я не риелтор.
Во-вторых, где именно тут мною написано, что скоро все подорожает?
Или это у вас крик души "вообще"? Тогда было бы логично создать для этого свой собственный топик.

А что касается объявлений на дорогах о продаже, то вы, например, пробовали звонить по ним?

Я - да. И как правило - ценники совершенно не адекватные. Как будто они и не слышали, что кризис в стране был.
Можно как угодно обзывать таких продавцов, но они, к сожалению, задают и общий ценовой уровень.

Я много общаюсь с иногородней публикой, интересующейся переездом на Алтай. И они все - в легком шоке от тамошних цен. Сравнивая их, например, с ценам в западной части нашей родины. Даже москвичи кряхтят.
Vikit
Собираемся с женой переехать на ПМЖ,собираем всякую инфу,но ее крайне мало (объективной).В мае поедем на разведку и за лето мечтаем перебраться.
Не посоветуете,стоит-ли связываться с котеджными поселками? http://altayzemlia.ru/dp/
Или лучше найти завалюшку (или маленький домик) по дешевле в деревне и построить там нормальный дом? http://rielt-lider.info/service/foreign/chemal/
Dr.Loh
Я весьма скептически смотрю на варианты "коттеджных поселков" на Алтае.

Хотя сама идея-то хорошая. Но нет пока там достаточного количества "жильцов" этих поселков, чтобы все это могло комфортно и на разумных условиях существовать.

Один мой знакомый всерьез рассматривал прошлым летом покупку участка именно в указанном вами месте (Заречье). Но потом передумал, т.к. понял, что реальной жизни там не будет еще долго. Сплошные планы...

Вам в личку написал еще дополнительно...
Dr.Loh
Если интересно - кину в ЛС контакты человека - продают квартиру на земле (пол дома) в Чемале. Земли - 12 соток - все в собственности. Можно жить в доме, а появится желание - построить на этом участке новый дом (благо место позволяет).
nattally
Бесполезная трата денег. Это-же всё вполне логично, пока не будет источника постоянного финансирования проживающих, и мест где это финансирование можно потратить..
Я встречал две групппы мечтателей:
1-я типа "натуралы" которые хотят огород, корову ну и все прелести сельхоз жизни хлебнуть..
2-я рантье, которые уже заработали себе на жизнь и хотят провести её в тишине и красивом месте..

Первые будут испытывать серьёзные проблемы с деньгами ну или им придётся от многих благ отказаться, вторым быстро наскучивает однообразное времяпровождение и отдалённость от цивилизации, опять-же им не нравится отказ от некоторых благ больших поселений..
initiator
Не соглашусь с Вами. Там также можно работать, можно начать свое дело, возможностей масса. Главно чтобы руки были и голова.
nattally
Спасибо,киньте:улыб:Хотя,если честно,в Чемал нехочу,хотелось-бы деревушку поменьше и поспокойнее. В мае поеду на разведку,посмотрю,если ДНТ действительно реально,попоробую :безум:

------------------------------------
initiator:
Я встречал две групппы мечтателей:
1-я типа "натуралы" которые хотят огород, корову ну и все прелести сельхоз жизни хлебнуть..
2-я рантье, которые уже заработали себе на жизнь и хотят провести её в тишине и красивом месте..
==========================
Бывают люди даже из первой группы,которые чего-то добиваются и вполне довольны жизнью.
Но я к ним не отношусь.Вышел недавно на пенсию,жена уже на пенсии,так что прикинули что не умрем,даже если ни копейки не заработаем. Но всеже думаю,что на кружку водки я себе найду,кроме пенсии.
В городе уже ничего не держит,а суета стала иногда бесить,особенно когда через весь город за рулем проедешь в неудачное время :biggrin: Думаю,я не один такой.
Dr.Loh
Ну и чо? Так никто и не хочет на Алтай?А мы с женой съездили на праздники,как и собирались.Понравилось!:бебе:Будем переезжать.
Dr.Loh
да таких фоток у каждого жителя новосиба вагон и что из за этого ехать в лес жить что ли. а на что жить то? да и с кем жить то? с местными аборигенами. да и вы фотки отдыха показали, а что там зимой происходит. тоска ведь. природа ведь своим разнообразием тоже поднадоест однако.
Бартерлог
Дык правильна! Чтобы туда переехать нужно сначала ох .... устать от суеты,начать задыхаться от всякой гадости и достичь просветления :biggrin: Вместе с просветлением приходит понимание,что человеку,в общем-то,очень немного надо в материальном плане.А если слегка перебирать лапками,на кружку водки всегда можно заработать.:yes.gif:
Dr.Loh
Как-то Вы категорично-требовательно спрашиваете...Лучше бы поделились конкретикой поездки:что,где,как,почем (именно на Ваш взгляд).Похоже "вживую" вы там были впервые,нет?
Нашли предполагаемое место переселения?Что привлекло,если да.И поменьше бы эмоций,и про город (все знакомо и про гадость и про просветление)и про Алтай(испытано)... :миг:
SKES
Поделюсь некоторой конкретикой своих двух последних поездок туда.

Помогал определиться с местами и вариантами одному москвичу и одному товарищу из Казахстана.

Москвич в итоге поехал сильно думать. Он был сильно расстроен общим высоким уровнем цен. Хотя пару реальных вариантов мы с ним нашли, которые ему понравились. Оба - в Чемальском районе.

А "казахстанец" в итоге покупает домик с участком в Черге (Шебалинский район). Старый, но еще "живой" дом и участок 22 сотки - за 450 т.р.

А вообще, на рынке Алтая (особенно в Чемальском районе) сейчас стали появляться новые ДНТ, которые пытаются выглядеть "коттеджными" поселками. Шансов у них, правда, я пока не вижу. Т.к. пока это просто чистое поле. Даже без дорог, столбов и пр. А цены при этом - примерно как под Новосибирском, 20-50 т.р. за сотку.

В целом, местные риэлторы, с которыми мы общались, отмечают "проснувшийся" этой весной спрос. Прежние два годы были очень вялыми.
Цены, правда, расти пока не стали. Слишком еще много предложений. Но вот самые хорошие и "вкусные" варианты уходят сейчас быстро.
SKES
Как-то Вы категорично-требовательно спрашиваете...Лучше бы поделились конкретикой поездки:что,где,как,почем (именно на Ваш взгляд).Похоже "вживую" вы там были впервые,нет?
Нашли предполагаемое место переселения?Что привлекло,если да.И поменьше бы эмоций,и про город (все знакомо и про гадость и про просветление)и про Алтай(испытано)... ;)
==============================================================

Не,не впервые .Правда перерыв был большой,а раньше бывал довольно часто,но все время по работе.Конкретно переезжать решили с женой,возможно потому,что вышли на пенсию и делать нам здесь нечего.На одну пенсию прожить здесь скучновато ,а работать на кого-то за копейки ну ее нах.Тем более я с 1990г. ни разу ни на кого не работал.На Алтае вижу конкретную возможность прибавки к пенсии не особо напрягаясь,жизнь там проще.. Место выбрали недалеко от турбазы "Катунь" по 30тыр за сотку.
Что привлекло? Да всё. Но конечно,если здесь что-то держит,переезжать не надо.
Dr.Loh
Держит как раз малость,-дотянуть до пенсии,как вам.А что за" конкретная возможность прибавки",если не секрет?Уж не на туристов -отдыхающих ли рассчитываете.Так там только на это все местные и рассчитывают,конкуренция жесткая.И с предложениями типа "сдам комнату,домик,баню и т.д." по трассе до Чемала по-моему уже перебор.А если не рассчитывать на туристов,то они же для жизни спокойной и будут помехой.Во всяком случае летом.
Vikit
стали появляться новые ДНТ, которые пытаются выглядеть "коттеджными" поселками. Шансов у них, правда, я пока не вижу.
какие шансы? вы тут рекламными слоганами не выражайтесь. это и "поднявшегося спроса" касается. в новосибе то построиться не могут(на годы растягивается). а тут уж всяко спрос и денех поболе, чем на алтае. всегда это был дотационный регион. ничего там своего нет, жд отсутствует как класс - поэтому всё завозное дорого. а завозится многое из необходимого. промки своей нет. а нет потому что очень большая недостача электричества. тут даже гэсы строить собираются. перегородить хотят чуть ни все речки и притоки катуни. а это уже не рекреационная зона будет, а такая же помойка как и у нас.
вопрос ТС: зачем переезжать туда, где через несколько лет станет так же как и здесь? бред же.

пысы. вы бы не просто поездку устроили с осмотром достопримечательностей, а сняли домишко с мая допустим до ДЕКАБРЯ. тест драйв своеобразный. но обязательно зиму захватить. поборолись бы с тоской и природными трудностями и там уж решили, не касаясь "высоких материй", стоит ли ЭТО проделанных усилий. а то понастроите там домик с курятником, потом выйдете сюда же с просьбой купить кусочек "рая"
Бартерлог
Меня впечатляет глубина ваших познаний и безапелляционность ваших суждений.
Все разложили по полочкам, выдали всем советов. Добавить нечего.
Снимаю шляпу.
Бартерлог
вопрос ТС: зачем переезжать туда, где через несколько лет станет так же как и здесь? бред же.
==================================================================

Ну .. во первых,я вечно жить не собираюсь :biggrin:
ГЭС на Катуни прекратили строить более 20-ти лет назад и если по новой начнут,то еще не скоро. Часто бывал в тех местах в 1987-88-89гг,уже и створ будущей ГЭС был разбит выше Еланды и поселок энергетиков построен (там и сейчас люди живут,Толгоек называется) и где это всё? :dry:. Тогда экологи доказывали,что если вода поднимется на 150 метров и многие ущелья превратятся в заливы,размоются залежи ртути и трындец придет не только Горному Алтаю.
Не знаю,это возымело действие или (скорей всего)просто в те времена не до ГЭС было. В ближайших гос.планах подтянуть ЖД к Горноалтайску,что очень хреново ,на мой взгляд.
Конечно у каждого свои критерии,но на мой непросвещенный взгляд,качество жизни там неизмеримо выше,чем здесь. Конечно,для кого непременными атрибутами жизни являются гипермаркеты,ночные клубы и прочая хрень,тому уезжать туда еще рано,надо сперва перебеситься (если получится). И никак не пойму: что такого ужасного в жизни в ГА зимой? :eek: :шок:
Все встреченные мной местные жители весьма адекватные и дружелюбные люди,разумеется,как и везде,встретить можно всяких,но что я точно заметил,под нос себе они не гадят,в отличие от уважаемых жителей нашего города и окрестностей :(.(ну ,или за этим очень хорошо следят)
Но и далеко не последний аргумент - климат и воздух.Моя жена,гипертоник пенсионного возраста,скакала по горам как коза,чем я был не только удивлен,но даже и напуган :biggrin:
Насчет туристов и курятников: Почему-бы не зарабатывать тем,чем можно? Тем более,что экологии это вредит во много раз меньше ,чем пром. предприятия (не к ночи будь помянуты),надеюсь,что их в ГА никогда не будет.
Кстати,мы три дня прожили в "курятнике" из строганого кедрового бруса со всеми удобствами,согласен провести в таком (чуть бОльших размеров) остаток жизни.:yes.gif:
.
SKES
По поводу туризма и бизнеса в сфере гостеприимства.
Конкуренция есть почти везде и всегда. Если уж смотреть на подобные факторы, то смотреть надо на тенденции роста или сужения рынка. И на тенденции изменений потребительского поведения и предпочтений (сегодня турист хочет не то, что вчера, а завтра - уже не то, что сегодня).

Так вот на Алтае туристический рынок еще будет долго расти. И сильно меняться. Поэтому и конкуренция сама по себе там не так страшна.
Весь вопрос - как там этим заниматься. И как раз с местными конкурировать там очень не сложно, поскольку они слабо "заточены" под нормальный сервис.
Все успешные отели и турбазы на Алтае "сделаны" приезжими - барнаульцами, новосибирцами, москвичами. Если приведете примеры обратного, буду признателен.
Dr.Loh
Насчет зимы в ГА:
Жил там 17 лет.
Зима намного мягче чем в НСО.
В Чемале, в Яйлю и еще нескольких местах климат СУЩЕСТВЕННО лучше чем в НСО.
Для проверки достаточно либо поискать в Инете статистику, либо в библиотеке посмотреть подшивки газет с прогнозами.
В Чемале зимой -16 (без ветра) - "не бывалый" холод.
Обычно минус 4-5.
За счет чистого воздуха зима переноситься как курорт:улыб:
Andy-G
Да насчет климата я в курсе,приходилось в ГА и зимой не раз бывать. Но говоря о жизни в ГА зимой,люди имеют в виду .якобы невероятную скуку и тоску,"оторванность от цивилизации",что мне абсолютно не понятно ибо вижу в одиночестве сплошные плюсы:
1. Людей для нечастого общения там все-таки достаточно.
2. Нам с женой и вдвоем хорошо.
3.От не фиг делать,может рукоделием каким займусь:улыб:
Dr.Loh
Может для пенсионеров проживание в ГА нормально, но где и кем там работать?
AKKRILL
Дык и я про то же - всему свое время.Молодым туда можно переезжать только имея определенную цель и реальный план действий,а также стартовый капитал.
Dr.Loh
Так если есть стартовый капитал - то можно посмотреть более комфортные места чем Сибирь.
На Алтае очень недешева земля + строить зимний дом.
Я бы препочел в этом случае Краснодарский край к примеру.
AKKRILL
Знаю немало достаточно молодых и деятельных людей, переехавших или переезжающих на Алтай.

Вопрос - чем там заниматься - вообще не вопрос. Если есть голова на плечах и энергия в жилах, то с голоду не помрешь. Разумеется круг профессий и видов деятельности там сильно отличается от новосибирского, к примеру.

Одни работают айтишниками на удаленке. Другие полностью погружаются в сельское хозяйство. Третьи зарабатывают на туристах. Четвертые создают разные новые сервисы и бизнесы, которых там пока еще нет.
В этом смысле возможностей там гораздо больше, чем в Нске. Нужно только делать поправку на особенности платежеспособного спроса.
AKKRILL
Так если есть стартовый капитал - то можно посмотреть более комфортные места чем Сибирь.
На Алтае очень недешева земля + строить зимний дом.
Я бы препочел в этом случае Краснодарский край к примеру.
================================================
Дык очень недешева земля там только в определенных местах,а если человек задумал заниматься исключительно сельским хозяйством,можно найти очень даже дешево.Если просто "жить в деревне",есть очень дешевые варианты даже в Чемальском р-не (420тыр,680 тыр. участки с домиками.),ну а если хочешь построить дом в таком месте чтобы потом ни разу не пожалеть,а только радоваться - дешево не получается :dnknow:
А в Краснодарском крае-то что хорошего? То,что персики и виноград растут? Я в курсе,что дом с землей там можно купить очень недорого,у меня родственники живут там и в Ростовской области,но не фига мне там не нравится. Тесно как-то и неуютно:хммм: Ну а если уж гнаться за вечным летом,то при наличии денег можно домик в Испании купить или вообще,где-нибудь на островах. Вот только боюсь,что там действительно тоска заест :dry:
Vikit
вы это из своих рекламных буклетов берёте что ли? красиво, вдумчиво написано. со знанием психологии будущих клиентов. 5+ :ха-ха!: :ха-ха!:
Бартерлог
Я так понял, что вы меня похвалили, хоть и не очень по существу вопроса?
Спасибо на добром слове...:улыб:
Vikit
< п.7 > у вас уж слишком пахнет рекламой и завлекаловкой. это ведь кого то и насторожить может. проще надо излагать, доступнее. а эти всякие "ынтернет работа, удалёнка, всегда руки есть к чему приложить" - очень знаете подозрительно наивно.
Бартерлог
Предлагаю не уходить от темы этого топика, а то на нас с вами все обидятся...:улыб:
Вы хотите спросить меня о чем-то по существу вопроса?
Про то, из каких "рекламных буклетов" я беру свои "подозрительно наивные тексты", предлагаю выяснить, например, в личной переписке.

Что касается людей, переехавших на Алтай, и работающих "на удаленке", то лично я знаю двух таких. Один - программист-фрилансер (живет в Чарышском районе), у другой - свой интернет-проект, который кормит (она сейчас переезжает в Чемальский район). Не вижу тут ничего подозрительного и наивного...:улыб:

Поверьте, я знаю уйму народа не-пенсионного возраста, который "пришлый" на Алтае, но тем не менее активно трудится там и зарабатывает. От простых строителей до управляющих маральником или отелем.
Адекватных людей везде мало, и они всегда в "цене".
Vikit
Тема-то по сути опрос.Вот заглянул наверх,и выясняется,что люди рапссматривают недв.на Алтае скорее как дачу.Правда маловато голосов для статистики,но тенденция просматривается.Как говорится:"Хорошо иметь домик в деревне,когда есть квартира в городе..."
SKES
Все бросить и переехать

7 28%
Построить дом и приезжать отдыхать

8 32%
Построить дом на старость

4 16%
Построить дом для родителей

0 0%
Построить базу отдыха

4 16%
Под сельское хозяйство

1 04%
Выгодные инвестиции

1 04%
====================

Более близких к пониманию реальности ответов все-же 68%.. Может чего-то не догоняю,но плохо представляю себе дачу за 500-600-700км от дома :безум: Хотя может я и не прав :dnknow:
Dr.Loh
Есть такие, кто представляют и хотят (про дачу на Алтае). Правда, их немного...:улыб:
И у них есть пока общая проблема - как организовать охрану своих домов и имущества в межсезонье.
Пока на Алтае не появятся нормальные охраняемые коттеджные поселки, это будет проблемой. Т.к. варианты сдавать в аренду или договариваться с соседями о присмотре - не очень вариант.
А пока остается только один способ - заселять туда своих родственников, если есть таковые подходящие.
Vikit
А что?Полгода на Алтае на экоприроде,полгода в гнусном Новосибе...крррасота!!Помечтать-то можно!...
Vikit
Припомнил вот сейчас.Как-то попадалось мне предложение с идеей дачного поселка для новосибирцев на ГА.Все продумано,и с охраной,и чтобы дом не простаивал в отсутствие хозяина,а еще и прибыль приносил.Только все было на стадии поиска инвестиций.Не думаю,что у них что-то получилось,тем более в т.н.кризис.
А вот готовую дачу в собственность,и при реализации тех идей,приобрести не очень многие,но нашлись бы.
SKES
Зачем мечтать. Нужно действовать. Было бы реальное желание.

Те новосибирские "алтайские дачники", кого я знаю, ездят туда обычно на несколько дней (до недели) раз в месяц. Летом подольше. На полгода бросать свой бизнес не могут.
Но у них есть бизнес, работающий на них. Они там не зарплату получают.
Vikit
...Бизнес,бизнес.Это вообще не про меня,к примеру.Не люблю это слово и всех и все,что с ним связано.Ну,это мои проблемы...
А вот,если бы эти бизнесмены предложили бы приобрести готовый домик в готовом или строящемся поселке,где все ясно и прозрачно по вменяемой цене,а на подсовывали касивые идеи,выманивая деньги,как я уже писал,мне,например,было бы интересно.Но это утопия...
"нужно действовать" - это про вас,молодых...бизнесменов...
Dr.Loh
Ну а если уж гнаться за вечным летом,то при наличии денег можно домик в Испании купить
вообще-то выбрана португалия.
но если не будет пары млн, или чужой говор слишком раздражать - я и алтай всерьез готов рассмотреть.
краснодарский край - плохо, там люди супротив наших не фонтан.
bisimbu
Где вариант в опросе Не поеду ни при каких обстоятельствах.
В РФ куча мест для движения, алтай для меня последний. А на пенсии туда ехать тем более не интересно, надо больницу, скорую, а там только в реке утопится можно, чтоб не мучатся. Чистый воздух и под Нском есть, не обязательно жить в самом городе. Кроме туризма, там заниматься нечем, да и он уже по цене под стать поездки в тайланд куда большинство и едет на море, которого не хватает Россиянам. И бизнес с туризмом на алтае очень сомнителен, конкуренция большая, туристов мало. Узнав о ценах туристических путевок машут рукой, и лишь фанаты туда ездят. Мама ездила отдыхать, сын путевку подарил, узнав о цене, меня удивило, что за такой сервис можно деньги такие брать, забирая на авто ее оттуда не увидила ничего о чем можно мечтать.
rolex
краснодарский край - плохо, там люди супротив наших не фонтан.
================================
Вот именно.Просто стеснялся об этом сказать.
Dr.Loh
Не фига не понял,о чем
взгляд незатуманенного рекламой и мечтами человека. нормальный такой подход..
Бартерлог
Ну про мечты - ладно,а реклама-то тут причем? :biggrin:
Dr.Loh
если вам хоть кто то что то рассказывал(живописал с придыханием-море, пальмы, доступные туземки :ха-ха!:), с надеждой продать - вот это и есть РЕКЛАМА. она ж разная бывает. порой и не замечаешь те технологии которые к нам применяют.