строительство многоквартирного дома на земле под ИЖС
8474
13
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, возможно ли строительство многоквартирного дома в Новосибирске (дом 3 этажа, 12 квартир) на земельном участке с категорией земель: земли населенных пунктов - одноквартирные жилые дома с приусадебными земельными участками. Если это незаконно, что необходимо делать и куда обращаться, чтобы прекратили стройку? Знаю точно, что строят без разрешения на строительство и продают квартиры как долю в доме.
lmasha
Возможно и законно.
На сайте мэрии находите "Правила Землепользования и Застройки".
ОЧЕНЬ Внимательно читаете.
Особенно Статью 30. "Зона застройки индивидуальными и малоэтажными жилыми домами (Ж-2)"
Но с 28.09.2010 можно строить только "многоквартирные блокированные жилые дома".

Либо, если вам этого мало - писать заявление об отнесении вашего участка к другой территориальной зоне (например Ж-1).
Теоретически это можно, практически очень сложно.
Andy-G
На сколько я понимаю, человеку как раз не нравится, что кто-то другой строит такой дом на земельном участке под ИЖС.
Andy-G
Прочитала внимательно статью 30, получается что построенные дома относятся к многоквартирным малоэтажным жилым домам (секционного, галерейного, коридорного типов), потому что в каждом доме по 1 подъезду, на каждом этаже по 4 квартиры.
Не поняла зачем писать заявление об отнесении нашего участка к другой территориальной зоне, у нас зона Ж-2, мы собирались строить дом (разрешение получили), но вокруг сейчас строят эти трехэтажки на 12 семей. Это просто жуть. Застройщик этих домов настойчиво предлагает продать участки, давит, типа как вы тут будете жить рядом с такими домами.
Куда надо обращаться? получается строят с нарушениями правил землепользования и застройки?
lmasha
Если они получили новый кадастровый паспорт до 28.09.2010, то строят он вполне законно и не нарушают ПЗЗ.
Жаловаться тут бессмысленно, нарушений градостроительных регламентов наверняка нет.
Строить и жить в окружении этих "бараков" или продавать и строить в тихом месте - решать вам.
Andy-G
а если они недавно (после 28.09.2010) только приобрели несколько участков, то кадастровый паспорт будет предыдущего владельца участка или новый?
Andy-G
а разве чтобы построить многоквартирный малоэтажный дом разрешение на строительство не надо получать?
lmasha
Знаю точно, что строят без разрешения
Доказательства своих знаний излагаете на бумаге и в прокуратуру и администрацию района несете.
КОЛО
Доказательства своих знаний излагаете на бумаге и в прокуратуру и администрацию района несете.
в администрацию куда? звонила в отдел архитектуры и строительства, сказали: "знаем, что строят. разрешения мы не выдавали и не выдали бы. узаконивают через суд".
lmasha
Вы для себя решили - будете биться до конца, до сноса этих домов?
Или просто "насолить" им?
От "насола" дома они не снесут.
Добиться сноса вам будет наверняка дороже, чем продать им участок.
Город все равно будет развиваться, застраиваться все большей и большей этажностью.
Рано или поздно, вы окажетесь в окружении многоквартирных домов.
Сложно бороться с эволюцией:улыб:
Да и нужно ли?

Можете сходить на личный прием к архитектору города или сразу области.
Узнаете мнение "последней инстанции".
Мнение далеко не направленное на развитие индивидуального жилья в черте города.
Поэтому они скорее "узаконят" стройку, чем будут требовать сноса.
Andy-G
Я для себя хотела просто понять законно это или нет.
Такая я же ситуация может возникнуть и не в черте города, если кому-то придет в голову строить такие дома с квартирами на продажу. Странно просто, что у нас все законно оформлено, есть все документы, у них же самострой (как можно строить многоквартирные дома таким образом вообще отдельный вопрос) и они оказывается ничего не нарушают.
lmasha
А где, если не секрет идет строительство такое?
polenka
Кировский район, ул.Прокопьевская