Как оформить на себя заброшенный участок?
38762
31
Уважаемые форумчане! Хочу к вам обратиться как "чайник" - к опытным людям в сфере земельных отношений.
Наши соседи по дачному обществу забросили свой участок, не платят за него, много лет на нём не появляются и соответственно не обрабатывают (что создаёт нам определённые проблемы). Участок был в частной собственности, оформлен на бабушку, которая умерла. Наследство они не оформляли и, судя по всему, не собираются.
Вопрос такой: какие есть способы "прихватизации" этого участка? На ум приходит только такое основание, как приобретательная давность. Но облагораживать участок, что-то на нём садить и строить, и ждать целых 15 лет, а не объявятся ли старые собственники и не попросят ли нас оттуда - как-то уж очень ненадёжно.
Что можно сделать, подскажите? :help.gif:
landless_girl
у председателя узнайте о правовой собственности участка.
приватизирован\точно чс оформленно?
AKKRILL
Лет этак 7-8 назад мы как-то находили этих наследников, они заявляли, что у бабушки участок был именно в собственности (в нашем обществе практически все участки в частной собственности). Был с ними разговор на тему продажи, но тогда они заявили, что срок вступления в наслоедство они давно пропустили, участок им в принципе не интересен, могут продать, но заниматься оформлением наследства (да ещё и по суду, как я понимаю) не собираются. Там ещё и с документами вроде бы какая-то проблемка была (то ли утеряны, то ли ещё что-то в этом духе). :безум:Так что на тот момент вопрос как-то заглох. А тут мы опять решили вернуться к этой теме.
IVMIVM
Спасибо за ответ!
Эх, придётся значит разыскивать этих наследничков несостоявшихся... Сами они заниматься сбором и оформлением документов вряд ли согласятся. Если рассматривать вариант с оформлением доверенности на совершение всех этих оформительских действий, как я знаю, доверенное лицо сам себе продать не имеет права. А, так сказать, внутри семьи - по доверенности от Иванова Петров может продать участок своей жене, дочери и т.п.?
landless_girl
Ну, например, наследник составляет доверенность на вас, а вы продаёте своему супругу. Или наоборот. Как договоритесь.
IVMIVM
Ну, хорошо, допустим, наследников мы найдём, дадут они нам доверенность. Опять возникает куча вопросов:смущ:
1) Не возникнет ли у суда желания потребовать личного присутствия истцов? Понятно, что заранее об этом не скажешь, но могут ли быть такие основания? Я так предполагаю, что если это люди не преклонного и дееспособные, то в принципе вопросов возникнуть не должно. А то эти наследники поразъехались по городам и весям, и притащить их в суд, даже для того, чтобы оформить их драгоценную собственность, будет проблематично.
2) Суд признаёт их право на наследуемое имущество и наследники - в лице своего поверенного, то бишь меня - радостно бегут в Росреестр регистрировать право собственности. Что им помешает похлопать меня по плечу, сказать "Молодец!" - и оставить участок себе либо продать любому другому лицу?
3) В связи с этим следующий вопрос. Можно ли заключить с ними какой-то предварительный договор с условием о том, что в случае успешного оформления документов на право собственности они продадут нам участок по определённой цене? Заключаются ли такие договоры, если продавец - ещё не собственник предмета договора и не факт, что им станет?

Пойду думать, какие ещё юридические подковырки могут возникнуть))) :umnik:
landless_girl
ну вот зачем вам этот геммор нужен?
у меня такая же история. хозяин умер, наследники не вступили(да и нах это им не надо), а бегать и правду искать не стоило оно того. сходили к председателю того СО. этот чел знает кто что продаёт, кто продаст в скором времени. вот так и нашли. с живым хозяином, с документами. и цена ТАКАЯ ЖЕ.
это только барыги(и здесь в том числе) кричат, что земли больше в россии нет. а та что есть ну уж очень дорого. :rofl:
landless_girl
Что им помешает похлопать меня по плечу, сказать "Молодец!" - и оставить участок себе либо продать любому другому лицу?
Нотариально заверенный предварительный договор, где будут чётко указаны ваши права и обязанности, а так же права и обязанности наследников.

Про суд не знаю. Консультируйтесь с юристами.
IVMIVM
Даже не заверенный нотариусом, но составленный правильно предварительный договор очень даже признается судами.
Проверено на практике неоднократно.
Причем продавец по пред.договору может и имеет права продать участок, которые "пока не его", но будет после оформления наследства.
Такой договор тоже имеет законную силу.
Также необходимо сохранить расписку о получении денег за участок.
landless_girl
Именно таким способом я приобретал соседский участок. Правда при других условиях, как то - добрососедские отношения с наследниками.... Как и в Вашем случае они не хотели заморачиваться с оформлением. Вся беготня и суета по инстанциям осуществлялась мною по доверенности. А суеты мнооого! Был момент, очень хотелось все бросить и оставить оформление на стадии расписки в получении денег за участок от наследников....
Я бы выделил три этапа оформления:
1. "Нотариус" 1.1. В его ведении находится дело о наследстве (зависит от места регистрации и даты смерти наследодателя) Он в праве либо сразу выдать наследникам "Свидетельство о наследстве" даже при пропущенном сроке (6 месяцев) либо дать письменный отказ в его выдачи - для суда. Основанием в выдаче св-ва как для нотариуса так и для суда являться то, что наследники после смерти наследодателя продолжают использовать земельный участок по назначению (обрабатывают, возделывают его ) т.е. фактически вступили в наследство.
1.2. Доверенность на покупателя для дальнейшего оформления.
В моем случае нотариус отказал в выдаче "Св-ва о наследстве".
2. "СУД" (Не так страшен суд, как его малюют) Всё разбирательство свелось к тому, что в коридор где я ожидал назначенного времени, вышла секретарь судьи и попросила написать заявление "на рассмотрение дела в моё отсутствие" (был вечер пятницы). В понедельник я заехал и забрал ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ решение...
3. Росреестр ("юстиция" на тот момент) , Земельная палата, БТИ, Архив, Районная администрация - это не полный список организаций, пороги которых, да и не по одному разу пришлось оббивать для дальнейшего оформления документов. С учетом 100 км. расстояния до этого райцентра... ох и пришлось по кататься.
p.s. Кстати люди в области гораздо добрее и отзывчивей чем в Новосибе... и в не приемные дни документы принимали и уже в нерабочее время справки выписывали. Спасибо им!
ribalit
Сейчас намного проще. Из вашего "неполного списка" организаций половина не нужна в принципе.
Бартерлог
Спасибо всем за ответы! Доступ на форум на работе перекрыт, так что писать приходится уже вечером)))
Бартерлог, участок интересен исключительно тем, что соседствует с нашим. Просто купить в каком-то конкретном обществе - это действительно не вопрос, мы бы и не заморачивались, а, как вы и советуете, пошли бы к председателю. Однако здесь интерес именно в приращении территории. Стоит он, пустой, ровный, без построек - ну прямо нас дожидается. Даёшь расширение плантаций!:улыб:
ribalit
Ой, как-то даже приятно видеть, что есть люди, успешно пережившие то, что нам ещё только предстоит!))) По-моему, чем больше информации получаешь, тем больше возникает вопросов. Вам повезло с наследниками, у нас в этом плане сложнее. Одного мы уже нашли, оказывается, есть ещё второй человек, который уехал из НСО, и где он сейчас - неизвестно, связь с ним была потеряна. Я понимаю, что это земельный форум, а не наследственный, но вдруг кто-нибудь в курсе - в данной ситуации может ли имеющийся у нас в наличии наследник обратиться к нотариусу, вступить в наследство и продать участок нам? И что будет, если вдруг через какое-то время - год, два, три - вынырнет из небытия второй наследник? Чего он может потребовать - реституции сделки? Выплаты своей доли от продавца? :а\?:
В общем, как только в голове начинает складываться примерная схема действий, вылезает столько нюансов...
landless_girl
Исходя из своего опыта могу сказать, что у нас ни нотариус ни судья не интересовался другими возможными наследниками... Я думаю, что тот наследник который фактически принял наследство (продолжает использование :миг:данного участка после смерти наследодателя) и является единственным наследником. Тем более если вступать в наследство он будет по решению суда.
landless_girl
Стоит он, пустой, ровный, без построек
душа болит? :ха-ха!: охота силы приложить. тогда уже ничем сее желание не исправишь. вы для начала к нотариусу сходите. за консультации денех они немного берут. лучше даже к тому, который по территориальности будет оформлять. удачи в освоении земли :agree:
landless_girl
А может быть просто засеять там газон и организовать зону отдыха?:смущ:
ribalit
Вооот! Это как раз меня и интересовало! Значит, ни нотариус, ни судья не предпринимают никаких действий по отысканию всех возможных наследников. "Интуитивно я, конечно, догадываюсь" (с), что им это нафиг не надо, но услышать подтверждение от человека, прошедшего это на практике, успокоительно))) Кстати, Ribalit, в вашем случае тоже был пропущен срок вступления в наследство, я правильно понимаю? Вы в суде доказывали, что он был пропущен по уважительным обстоятельствам, или что наследник фактически принял наследство? (мне кажется, что второй путь проще).
Бартерлог
Знаете, душа болит и ручонки чешутся скорее у моих дорогих родственничков))) Это видимо инстинкт советского поколения - у каждой семьи должен быть участок, где на случай массового голода и атомной войны должна расти картошка-моркошка и прочие радости. А когда под носом такое богатство пропадает, никому не нужное - это ж непорядок! Сколько центнеров урожая можно было бы собрать с эдаких плантаций!:)
Райда
На самом деле примерно к этому мы и стремимся! Поставить новый большой дом, большой гараж, сделать нормальную газонную лужайку, беседочку какую-нибудь, барбекю...:бебе:
Бесконечных овощных грядок мне там не надо, хватит и уже имеющихся шести соток)))
landless_girl
Вооот! Это как раз меня и интересовало! Значит, ни нотариус, ни судья не предпринимают никаких действий по отысканию всех возможных наследников. "Интуитивно я, конечно, догадываюсь" (с), что им это нафиг не надо, но услышать подтверждение от человека, прошедшего это на практике, успокоительно))) Кстати, Ribalit, в вашем случае тоже был пропущен срок вступления в наследство, я правильно понимаю? Вы в суде доказывали, что он был пропущен по уважительным обстоятельствам, или что наследник фактически принял наследство? (мне кажется, что второй путь проще).
Несколько раз оформляли наследство.
Первый раз - квартиру жены. Пропустили срок на 5 лет.:хммм:Остальные раза - для клиентов.
Основное, что для суда нужно - подтвердить, что наследники "приняли" наследство.
Доказательства:
а) Платили земельный налог.
б) Платили взносы в садовое/дачное общество. Хоть сейчас в меня будут кидать камнями, что мол собственность на участок и членство в СНТ - разные понятия, - для суда это все равно серьезный аргумент.
в) Свидетели (можно родственники, но не жена/муж или соседи по даче), которые скажут - "да, бывали на даче...".
landless_girl
Законом предоставлено ограниченное время – 6 месяцев, в течение которого наследники, желающие принять наследство имеют право обратиться к нотариусу, подать заявление и оформить наследство. Не обратился - значит нет желания принимать наследство, либо он наследство фактически принял - но не было возможности его оформить. В любом случае у нас не кто не кого не ищет. Наследование - дело рук самих наследников. Учтите так же такой момент - возможно наследник уже получил какое либо имущество или денежные средства в наследство от наследодателя? Даже если это копеечная сумма на сберкнижке, но он уже обращался к нотариусу и получил св -во о наследстве - то в суд вы уже точно не идете. Нотариус выдаст св-во и на зем. участок.
Я думал доказывать в суде, что наследник фактически вступил в наследство. Причем квитанций не было не каких (потому как не платили...) Указал в заявление ФИО свидетелей, которые готовы были подтвердить, что видели наследника на участке с лопатой в руках. (лучшие свидетели для суда это - соседи ;))
landless_girl
landless_girl (безземельная или бескрайняя?) оно конечно понятно, что 12 соток по свободней чем 6 ... но больно много разных нюансов в этой затее. Во первых - есть риск растущего аппети?та у вашего продавца (особенно к завершению оформления) Я как то сомневаюсь, что на самом деле с ним можно подписывать какие либо договора в отношении участка который ему не принадлежит... Во общем надо консультироваться с юристом, а лучше с адвокатом практикующим в судах... - из этого вытекает: Во вторых - денег, время (те же деньги), нервов (здоровье-деньги) на все это надо очень до фига. Я точно не считал во сколько мне эта затея обошлась, чего расстраиваться то, ведь правда? Хотя у меня были адекватные продавцы, которые цену не ломили понимая, что если я не возьмусь за оформление то они вообще вряд тли что то получат.
p.s. а 12 все таки лучше 6 ти ...:миг:
ribalit
Я думал доказывать в суде, что наследник фактически вступил в наследство. Причем квитанций не было не каких (потому как не платили...) Указал в заявление ФИО свидетелей, которые готовы были подтвердить, что видели наследника на участке с лопатой в руках. (лучшие свидетели для суда это - соседи ;))
СТАТЬЯ 1153. СПОСОБЫ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА. ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

-вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
-принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
-произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
-оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Когда мы оформляли наследство через суд - на всякий случай привели доказательства по всем этим "действиям".
Andy-G
есть ещё один нюанс, почему в наследство не вступают. ведь вступление в наследственные права несёт за собой не только получения благ от наследодателя, но и его ДОЛГОВ и обязанностей. а вот если не вступил в наследство на 3 сотки земли, то и долги по его кредитам не волнуют.
Andy-G
б) Платили взносы в садовое/дачное общество. Хоть сейчас в меня будут кидать камнями, что мол собственность на участок и членство в СНТ - разные понятия, - для суда это все равно серьезный аргумент.
Не будут. Это действительно сильный аргумент в суде. В нашем СНТ полно таких случаев. Всем выдаём справки, без проблем добиваются положительных решений.
ribalit
"Бескрайняя" - это наверное всё-таки endless?)))
К юристу обязательно надо идти, просто хотели сначала получить определённый минимум информации, что можно сделать в нашей ситуации, на что мы должны быть готовы и хотя бы примерный алгоритм действий, т.к. ни со сделками с землёй, ни с оформлением наследства до этого не сталкивались. Теперь понимаем, что перспективы хоть и не радужные - в плане тягомотности процесса, - но вполне реальные (тьфу-тьфу-тьфу, чтоб не сглазить!)
Andy-G
В нашем случае наследники осуществили только следующие действия: разобрали и увезли деревянный дом и раз в год летом приезжают собрать урожай вишни - единственной культуры, что у них там растёт, если не считать отборного бурьяна с крапивой))) Взносы все эти 5 лет они не оплачивали. Вот и не знаю, насколько это подходит под перечисляемые вами пункты))) Наверное, единственный вариант - договариваться с соседями, чтобы "подтвердили", что наследники все эти годы выращивали на своём участке овощи-фрукты (соседи у нас адекватные, должны понять))).
Бартерлог
Ну кредитов-то у бабульки не было... Не обращались они к нотариусу ещё и потому (как сказала нам местная наследница), что квартира бабушкина была неприватизирована, ни машины, ни гаража - вроде как и оформлять нечего. А документы на этот участок почему-то были у второго наследника, который уехал из Новосибирска, и следы его затерялись на необъятных просторах нашей родины... Так что их надо было восстанавливать, и новосибирская наследница плюнула на всё это дело. Так что в наследство они не вступали по этим причинам (по крайней мере, такова их официальная версия).
IVMIVM
Всем большое спасибо за участие! :knix: На следующей неделе попробуем попасть к юристу. По результату отпишусь, что нам посоветовали.
landless_girl
Так вы и есть соседи :yes.gif: !? то бишь свидетели ... А второй наследничек точно, по тихому, к нотариусу с документами не сбегал?
ribalit
Ну мы-то как лица заинтересованные понятно, что подтвердим))) Но для убедительности ещё парочку соседей нужно подтянуть, я думаю. Лишними не будут...
Насчёт второго наследника - 100%-ной уверенности пока нет, но он вроде из Новосиба уехал ещё до смерти бабушки, и с тех пор не появлялся. Сегодня попытались обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, но нас, естественно, послали, как лиц, не являющихся родственниками. Надо саму первую наследницу засылать на разведку, ей уже скажут, обращался ли кто-то к нотариусу или нет.