Как получить земельный участок от государства?
27281
36
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста кто-нибудь получал от государства земельны участок по программе МОЛОДАЯ СЕМЬЯ? Какие для этого нужны документы? За ранее спасибо.
Katerina_k
А вы сами то что хотите? Получить земельный участок? Любой? :спок:
Lion76
любой. вот низнаю, возможно ли это?
Katerina_k
любой.
..................................................................
Ой... обманываете вы себя... Не любой.
Если любой то купите дачный за 50-100 тыс. :спок: Если у вас нет 100 тыс. на освоение участка то и забесплатно вы участок не освоите.

Вот вы говорите любой. А хотите наверное в границах города (это уже одно ограничение), на землях предназначенных для ИЖС, с возможностью подключения коммуникаций...
А это уже совсем другая история...
Lion76
Я знаю, что я говорю. Любой-это значит хоть в каком месте.
Katerina_k
Согласно Подпрограмма НСО "Обеспечение жильем молодых семей" федеральной целевой программы "Жилище" на 2011 - 2015 годы деньги, полученные по программе можно использовать:

а) для оплаты цены договора купли-продажи жилого помещения (за исключением средств, когда оплата цены договора купли-продажи предусматривается в составе цены договора с уполномоченной организацией на приобретение жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья);
б) для оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома;
в) для осуществления последнего платежа в счет уплаты паевого взноса в полном размере, в случае если молодая семья или один из супругов в молодой семье является членом жилищного, жилищно-строительного, жилищного накопительного кооператива, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность этой молодой семьи;
г) для уплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, или жилищного займа на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома;
д) для оплаты договора с уполномоченной организацией на приобретение в интересах молодой семьи жилого помещения экономкласса на первичном рынке жилья, в том числе на оплату цены договора купли-продажи жилого помещения (в случаях, когда это предусмотрено договором) и (или) оплату услуг указанной организации.

Про бесплатное выделение участков нет ни слова.
Или есть еще одна программа, тоже "молодая семья"?
Katerina_k
А если по теме, то землю точно не дадут, в программе такого нет. Можете купить землю сами, и попробовать получить субсидию на строительства дома, но в связи с новыми поправками, которые обсуждались в другой теме, сейчас это городским, но желающим построиться за городом, стало очень проблематично.
ОкSи
ННП.
всем отвечать по теме, или кто-то в бан за флуд захотел?.
AKKRILL
а какая тема то? в программе озвученной тс сего пункта нет(получения нахаляву земли). каков вопрос таков и ответ(вернее флуд).
AntonTiunov
Здравствуйте. на днях наткнулся вот на это: http://sp-nsk.su/
коротко: нужно быть в браке менее 5лет и возраст молодожён не старше 35лет, условие можете почитать в группе вКонтакте или позвонить, подъехать...
volia999
Мои "соседи":улыб:
В 200 метрах, за оврагом у них общество.
Знаю несколько людей, которым там дали участки бесплатно.
Все красиво, за исключением одного: все, кому дали участки бесплатно, и с кем я разговаривал - НЕ ПЛАНИРУЮТ платить за коммуникации, считая, что это обязанность государства.
Намерения конечно благие, и хорошо, что государство немного земли дает, хоть под "дачку".
Но я вот тоже живу в таком "бесплатном" поселке.
200 участков, 180 из которых в продаже", коммуникации близки к нулю.
Пока не пойму - откуда возьмутся в том ДНТ деньги на коммуникации.
Andy-G
Так это понятно...:) Вы хотите рыбку съесть и сковородку не помыть...
ТС Спросил где-как получить ЗЕМЛЮ, про коммуникации разговора пока не было)))
Лично мне ну очень нужна земля 10-12соток хотя бы без коммуникаций...
volia999
а обратится в сельсовет района, где хочется получить землю?
volia999
Лично мне ну очень нужна земля 10-12соток хотя бы без коммуникаций...
Вот не поверю, что совсем-совсем где угодно и без коммуникаций:улыб:Скорее всего есть условия: от города/асфальта -х км.
От электричества-воды - х1 метров.
и т.п.

Если совсем-совсем любой и без коммуникаций - то таких пруд-пруди везде.
Andy-G
А где эти пруд-пруди? Как-где можно оформить соток 10-12 в собственность за минимальные затраты...15-25т.р.??
volia999
приезжаете в ЛЮБОЙ колхоз. можно у колхозника кусок купить(там от 30 соток обычно). можно у него же пай купить. это правда тыр сто надо, но и пай 10-12 ГА. потом остаток перепродадите-денги вернёте.
Katerina_k
Можно получить участок и даже бесплатно. Приезжаете в богом забытое дачное общество (их полно, только не в Южной и Северной стороне от города). Находите председателя и говорите, что хочу участок, буду платить за него все взносы. В некоторых обществах, много брошенных участков и начинаете осваивать. Подруга у меня так в этом году бесплатно заполучила участок , с возможностью приватизации, и даже с домиком, место не помню, но пилить от города часа 1,5 на электричке. Придется поездить и поискать.
Alenkaa
А ПОТОМ ПОЯВЛЯЕТСЯ СТАРЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ И ПО ЗАКОНУ ЗАБИРАЕТ
Бартерлог
Это все так, только не пойму у задающего вопрос, зачем ему участок где-то у черта на куличках:улыб:Лишь бы была земля что ли.... Больше денег скатаете, добираясь на работу в Новосиб...
AKKRILL
А ПОТОМ ПОЯВЛЯЕТСЯ СТАРЫЙ ВЛАДЕЛЕЦ И ПО ЗАКОНУ ЗАБИРАЕТ
Старый владелец, если не является собственником, а имеет только членскую книжку, сделать уже ничего не сможет. Общим собранием из общества его исключают, за нарушение устава общества и тем же общим собранием принимают нового члена.
Естественно, приватизированный участок никто не выделит. Надо все проверять, других вариатов получения участка на халяву не бывет.
AKKRILL
а обратится в сельсовет района, где хочется получить землю?
Сами поняли ЧТО *сказали*??? :безум: :безум: :безум:
Учттывая ЧТО вы Модератор тут (типа).... :rofl: :rofl: :rofl:
Хитрый Кот
в чем ирония? обращение незаконно? ТС хочет халавы, неизвестно на каком основании, может ветеран боевых действий и /или иной льготник (моему знакомому чеченцу выделяют участок в Толмачах)
Модератор следит за выполнением правил форума.
AKKRILL
Если точнее:
Согласно административно-территориальному устройству НСО "сельсовет района" - термин который требует дополнительных "слов".
Дело в том, что в районе НЕСКОЛЬКО сельсоветов.
И правильно будет говорить "в такой-то сельсовет такого-то района", или "в любой сельсовет такого-то района".
Еще: администрация района не называется "сельсоветом", она называется просто "администрация такого-то района".
Еще много путаницы в головах людей из-за полномочий в области земельных отношений.

Дело в том, что из-за отсутствия денег на приведение в порядок учета земли в сельсоветах во многих из них землями распоряжаются не сами сельсоветы, а район.
Это касается так называемых "земель не разграниченной государственной собственности".
Таких земель из числа государственных - львиная доля и по закону именно район распоряжается такими землями.
Но сельсовет имеет право после подготовки градостроительной документации и землеустроительных работ распоряжаться такой землей самостоятельно.
И это очень выгодно, так как сельсовет становиться интересным игроком на рынке земли.
Но на это нужны большие инвестиции, которых у сельсовета нет.
Району не выгодно помогать, так как земля - большая коррупционная махина и отдавать ей в сельсовет - кому хочется...:улыб:

Но даже не смотря на то, что пока район распоряжается гос.землей все равно, в принципы подачи заявлений и их рассмотрения "завязан" и сельсовет.
Если кратко: сейчас для получения земли нужно оббивать пороги и сельсовета и администрации района.
Andy-G
земля - большая коррупционная махина и отдавать ей в сельсовет - кому хочется.
для получения земли нужно оббивать пороги и сельсовета и администрации района.
опять старая песня-ну нет в России земли. :ха-ха!: :ха-ха!:
а люди то и не знают(данные сообщения не видят), получают, строятся, живут.
Бартерлог
Если вы уверены, что все подряд получают землю бесплатно, то откуда тьма топиков на всех форумах.
Многодетные там и пр.
Откройте им глаза наконец-то, что мол так и так - вы легко можете "получить, построится, жить".
Если вы про платное получение - то это не вопрос, аукционы проводятся каждый месяц, десятками, не вопрос.
Вы ТС отвечаете (про бесплатное получение) или мне, про платное?
Andy-G
А нет ли какого-нить интернет-ресурса, где выкладывали бы предстоящие аукционы? Знаю, что изредка проскакивает на сайте мэрии, но про десятки в месяц там и речи не идет..
Aleks_nsk
Если покупать "абы-где", то наверное нет пока такого ресурса, некому делать:хммм:
Если вам нравится какое-то конкретное место, то нужно узнать в администрации официальный источник информации и постоянно покупать эту газету.
В каждом районе/сельсовете свои газеты.
В них - публикуют 100% аукционов, иначе, без публикации, его легко признать недействительным.
Andy-G
Ну да, пока что легко и непринужденно мониторить предложения не получится, будем надеяться лет через 5-10 все перейдет таки в электронную форму.
Andy-G
Вы ТС отвечаете (про бесплатное получение) или мне, про платное?
с тс вроде определились: не получит по той программе о которой говорилось ничего.
так что выходит я это вам ответил(там даже адресат написан). если б в ваших постах не проскакивала завуалированное понятие - "земли нет нигде, есть только у МЕНЯ", я б и не обращал внимания.

да и зачем тс бесплатная земля? если даже на аренду 30-50 тыр в год нет и тем более откуда 1-2 млн найдутся на стройку. получить, чтобы земля потом бурьяном зарастала. а рядом люди(тоже получившие почти бесплатно)будут строиться и смотреть на это всё.
Бартерлог
Если у вас - мания преследования и вам все "кажется" - это на другой форум.
Я всегда пишу, что Бесплатно земли нет, так как достаточно изучить бюджеты сельсоветов, чтобы понять, что выгодно Продавать земля, а не дарить.
По вопросу получения земли у государство (покупка, аренда и т.п.) - то этот процесс был и будет всегда и это самый крупный "продаван земли".
Просто "хромает" у них немного маркетинг.
Сложно получать информацию от товаре.
Если частные продавца активно ищет покупателя, то государство пока не очень.
Andy-G
Сложно получать информацию от товаре .
Если частные продавца активно ищет покупателя, то государство пока не очень.
вы не волнуйтесь так(что буквицы то прыгают).

частный продавец не землю продаёт(доков обычно не хватает), а мечту(в основном).
Бартерлог
Так все в дороге пишется, пока время есть, чего по офисам сидеть-то:улыб:
У большинства частных продавцов сделка уже сразу регистрируется в юстиции.
Мало осталось, которые чистым воздухом/членскими книжками торгуют.
volia999
А где эти пруд-пруди? Как-где можно оформить соток 10-12 в собственность за минимальные затраты...15-25т.р.??
в деревне.
мой знакомый купил себе в неком селе Бармашево, под Колыванью кажись, домик-завалюшку и 9 соток к нему за 50 тыр всего. все в собственности. :biggrin:
и живет там когда хочется романтики без центрального отопления, канализации и воды ... электричество вроде проведено :biggrin:
правда тут все без государства
Katerina_k
Короче самый надежный способ на ближайший год-два - по быстрому стать многодетной. Закон НСО теперь предписывает в каждом новом участке под ИЖС выделять 25% многодетным.
2b
Что за закон? Номер Дата принятия?
Дмитрий81
Я так понимаю закон этот "Закон Новосибирской области от 14 апреля 2003 г. N 108-ОЗ" с поправками от 2 июня. Но в инете не нашел ссылки на поправки.
Многодетки кстати вовсю уже делят участки. Аж в 2 местах.