требуется юр. помощь: спор с соседями по границе (ИЖС)
2869
4
история вопроса:
в 2004 году мать приватизировала участок земли (для индивидуального строительства, НСО). С соседями составляли какой-то акт (видимо, что все согласны с такими границами). Мы этот участок разделили на два и продали. Одним я сейчас владею (т. е. купил по договору, есть свидетельство, кадастровый номер, межевой план. Все по цифрам совпадает с соседом).
по меже был гнилой деревянный забор.
он как-то сам собой исчез, но столбики угловые остались (есть фото).
По меже я пару лет назад сделал летний водопровод. Отступил от границы, как положено, 1 метр и построил баню.
Прибежал сосед и говорит, что я баню близко поставил... начали мерить и получается, что по документам база стоит 10 см. на земле соседа. Сосед пригласил БТИ - вынесли точки по документам. Правда - моя баня стоит на несколько см. на его земле. (и водопровод тоже на его земле).

Вопрос. Как переоформить землю по реальным границам? Узаконить ситуацию (отказ от претензий)?
В принципе он успокоился и забил. На завтра придет новый хозяин и...?
Жду ваших рекомендаций.

Вопрос 2. Хочу баню застраховать. Но на хоз. постройки регистрацию и разрешение не нужно, а страховой нужен документ. А баня на соседской земле...

Жду ваших рекомендаций.

ЗЫ У соседа знакомства в БТИ. Моя гипотеза была в том, что он договорился и циферки подменили. Кто разберется на месте? А сейчас вылезло... Т. е. сговор и мошенничество :).
ЗЫЫ Суд меня не пугает, опыт есть.
ramazanov
Любая нормальная землеустроительная фирма эти вопросы решает каждый день.
Если скажут "не можем" - значит "неправильная фирма":улыб:
ramazanov
Как переоформить землю по реальным границам? Узаконить ситуацию (отказ от претензий)?
В принципе он успокоился и забил. На завтра придет новый хозяин и...?
Вызываете кадастрового инженера вместе с соседом, он готовит межевые планы. Цель кадастровых работ — перераспределение земельных участков. Межевые планы вы и сосед сдаёте в "Росреестр", происходит изменение в Государственном кадастре недвижимости. Меняете свидетельства (у вас площадь изменится).
Естественно, сосед должен быть согласен со всем этим.

Если вы не верите БТИ, то вызывайте любого другого кадастрового инженера, пусть делает вынос он. Кроме того, в сельской местности допустимая погрешность — 20 см (это будет написано в кадастровой выписке с координатами как на ваш участок, так и на участок соседа), не следует об этом забывать.

Не удаётся договориться — в суд. Только он решает земельные споры по закону.
IVMIVM
Как переоформить землю по реальным границам? Узаконить ситуацию (отказ от претензий)?
В принципе он успокоился и забил. На завтра придет новый хозяин и...?
Вызываете кадастрового инженера вместе с соседом, он готовит межевые планы. Цель кадастровых работ — перераспределение земельных участков. Межевые планы вы и сосед сдаёте в "Росреестр", происходит изменение в Государственном кадастре недвижимости. Меняете свидетельства (у вас площадь изменится).
Естественно, сосед должен быть согласен со всем этим.

Если вы не верите БТИ, то вызывайте любого другого кадастрового инженера, пусть делает вынос он. Кроме того, в сельской местности допустимая погрешность — 20 см (это будет написано в кадастровой выписке с координатами как на ваш участок, так и на участок соседа), не следует об этом забывать.

Не удаётся договориться — в суд. Только он решает земельные споры по закону.
Спасибо за развернутый ответ. Какова вероятность решения вопроса если сосед не согласен?
Получается по документам я на его земле построил дом...

И если все оставить как есть без изменения документов какие могут быть риски?
ramazanov
Какова вероятность решения вопроса если сосед не согласен?
0. Это его собственность, лишить её можно только через суд. А с чем вы туда пойдёте? Вы ведь нарушили границу его собственности.
И если все оставить как есть без изменения документов какие могут быть риски?
Сосед подаёт в суд на вас с требованием снести постройку на его земельном участке.